Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Этапы прогресса умного российского буддиста

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

599359СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 22, 20:25 (2 года тому назад)    Этапы прогресса умного российского буддиста Ответ с цитатой

1. ваджраяна, вообще без понимания, что и зачем.
2. тхеравада, так как начал доходить смысл Дхармы.
3. махаяна, так как дошло, что это развитие того же смысла, который так обрадовал в тхераваде.
4. снова ваджраяна, что-ли, должна быть?

(это я не про себя)

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дхармик, ТМ, Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

599363СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 22, 20:39 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мой вариант:
1. Дзен - (ещё без дополнения "-буддизм"), потому что это странно/прикольно/непонятно.
1. Махаяна/ваджраяна - как выход в более широкое поле смыслов.
2. Тхеравада - в силу возникшего понимания, что там есть что-то очень важное.
4.1 - Синтез традиций (включая погружение в адвайта-веданту) - как переосмысление всего
Либо
4.2 - Выбор "одного стула" и следование живому учителю
Либо
4.3 - Уход в эзотеризм или уход/возврат в христианство/иудаизм/ислам
Либо
4.4 - реализация себя в какой-либо секулярной форме буддизма

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

599367СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 22, 20:46 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ну я то именно про прогресс писал. А то, кого куда может заносить, это совсем иная тема.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

599372СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 22, 20:48 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Прогресс, наверное, не в воззрениях, а в осмыслении жизни, ослабление аффектов и отрешённости от привязанностей. Там, безотносительно кто ты, ваджраянец, дзен, тхеравадин или интернет-махаянист.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

599374СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 22, 20:52 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ну я то именно про прогресс писал. А то, кого куда может заносить, это совсем иная тема.
Я описал как раз прогресс: от невежественного дилатентства к различным формам посвящённости/просвещённости.
А вы как представляете себе прогресс? Неужели вы думаете, что ваджраяна и вправду "выше" тхеравады?  Crying or Very sad
Если один человек пошёл в лес, а другой в горы, а третий решил поселиться на краю деревни, то все они просто в разных местах, но никто из них не выше и не ниже.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Пт 04 Фев 22, 20:54), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Серж, Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

599377СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 22, 20:54 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ну я то именно про прогресс писал. А то, кого куда может заносить, это совсем иная тема.
Я описал как раз прогресс: от невежественного дилатентства к различным формам посвящённости/просвещённости.
А вы как представляете себе прогресс? Неужели вы думаете, что ваджраяна и вправду "выше" тхеравады?  Crying or Very sad
В ваджраяне больше методов.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

599379СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 22, 21:00 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Горсть листьев пишет:
Ну я то именно про прогресс писал. А то, кого куда может заносить, это совсем иная тема.
Я описал как раз прогресс: от невежественного дилатентства к различным формам посвящённости/просвещённости.
А вы как представляете себе прогресс? Неужели вы думаете, что ваджраяна и вправду "выше" тхеравады?  Crying or Very sad
В ваджраяне больше методов.
Сильно в этом сомневаюсь и для этого у меня есть основания. К тому же "больше" не значит "лучше". Учитывая идейную близость ваджраяны русской христианской ортодоксии для кого-то это может быть и "удобнее", но это не аргумент в данном разговоре.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

599382СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 22, 21:04 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Серж пишет:
Горсть листьев пишет:
Ну я то именно про прогресс писал. А то, кого куда может заносить, это совсем иная тема.
Я описал как раз прогресс: от невежественного дилатентства к различным формам посвящённости/просвещённости.
А вы как представляете себе прогресс? Неужели вы думаете, что ваджраяна и вправду "выше" тхеравады?  Crying or Very sad
В ваджраяне больше методов.
Сильно в этом сомневаюсь и для этого у меня есть основания. К тому же "больше" не значит "лучше". Учитывая идейную близость ваджраяны русской христианской ортодоксии для кого-то это может быть и "удобнее", но это не аргумент в данном разговоре.
Если христиане кланяются  перед алтарем, то буддисты должны подпрыгивать? Почему буддизм должен быть антиподом чего либо?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

599384СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 22, 21:05 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Горсть листьев пишет:
Серж пишет:
Горсть листьев пишет:
Ну я то именно про прогресс писал. А то, кого куда может заносить, это совсем иная тема.
Я описал как раз прогресс: от невежественного дилатентства к различным формам посвящённости/просвещённости.
А вы как представляете себе прогресс? Неужели вы думаете, что ваджраяна и вправду "выше" тхеравады?  Crying or Very sad
В ваджраяне больше методов.
Сильно в этом сомневаюсь и для этого у меня есть основания. К тому же "больше" не значит "лучше". Учитывая идейную близость ваджраяны русской христианской ортодоксии для кого-то это может быть и "удобнее", но это не аргумент в данном разговоре.
Если христиане кланяются  перед алтарем, то буддисты должны подпрыгивать? Почему буддизм должен быть антиподом чего либо?
Разве я что-то такое говорил? Нет, ничего подобного.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

599386СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 22, 21:09 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев А против идейной близости тхеравады и православия, что скажите? Оба топят за истинную веру.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхармик
заблокирован


Зарегистрирован: 01.02.2022
Суждений: 181

599440СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев 22, 02:39 (2 года тому назад)    Re: Этапы прогресса умного российского буддиста Ответ с цитатой

1. ваджраяна, вообще без понимания, что и зачем.
2. тхеравада, так как начал доходить смысл Дхармы.
3. махаяна, так как дошло, что это развитие того же смысла, который так обрадовал в тхераваде.
4. снова ваджраяна, что-ли, должна быть?

(это я не про себя)
В Тэндае - ваджраяна высший уровень буддизма. Инициации и практики ваджраяны дают только самым серьёзным и стойким буддистам.

Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхармик
заблокирован


Зарегистрирован: 01.02.2022
Суждений: 181

599441СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев 22, 02:44 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно, что от российских лам Гелуга я слышал примерно это же самое. Что для всех мол - махаяна, а для уже продвинутых духовно буддистов - ваджраяна.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

599442СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев 22, 02:45 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

А вы как представляете себе прогресс?

Предлагаю прогрессом считать выявление в себе функций ума, а в частности стремление все контролировать и выпендриваться, актуализируя себя.

Когда эта функция обнаружена, тогда человек полноценно может работать над самосовершенствованием. При этом в какой религии или традиции он находится, значения не имеет.

А если человек этот процесс не выявил в себе, для него его действия остаются еще не осознанными, не видимыми, просто рефлексия на происходящее. И не важно в какой он традиции, все равно будет запарывать результат в любом начинании.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

599443СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев 22, 02:49 (2 года тому назад)    Re: Этапы прогресса умного российского буддиста Ответ с цитатой

Дхармик пишет:

В Тэндае - ваджраяна высший уровень буддизма. Инициации и практики ваджраяны дают только самым серьёзным и стойким буддистам.

В чем выражается этот высший уровень? В поведении или написано так?

Может это чистое заблуждение самих ваджраянцев?


Ответы на этот пост: Дхармик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхармик
заблокирован


Зарегистрирован: 01.02.2022
Суждений: 181

599444СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев 22, 03:01 (2 года тому назад)    Re: Этапы прогресса умного российского буддиста Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Дхармик пишет:

В Тэндае - ваджраяна высший уровень буддизма. Инициации и практики ваджраяны дают только самым серьёзным и стойким буддистам.

В чем выражается этот высший уровень? В поведении или написано так?

Может это чистое заблуждение самих ваджраянцев?
Тэндай это оплот Мадхъямаки, т.е. классической махаяны. Там нет своих заблуждений, они следуют буддийским каноническим текстам, т.е. слову Будды.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.527) u0.015 s0.002, 18 0.015 [269/0]