Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Этапы прогресса умного российского буддиста

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

599591СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 22, 02:00 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА, да, неплохо было бы, если бы КИ расшифровал, что он имел в виду, когда написал про умного русского буддиста. Чем умный отличается в его понимании от неумного.
https://youtu.be/H_Tu2zkJNWk
КИ вроде как пытается к народу приблизиться, чтобы не так больно падать было, возможно. Вот даже тему в чайной завел.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12530

599594СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 22, 03:00 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Действительно, подумаешь, делов-то.

Это же не отмена обрядовости или ритуалов. Своих у буддизма не было. Будду после паринирваны сжигали брахманы, проводя ритуал для чакравартина по его собственному желанию.

Экалавья пишет:
Не помню точно, где это, но позже появился список, кажется из 4-х позиций, которые надобно притушить, и вот - обрядность туда входила (запамятовал, к стыду своему, что это за список). Даже если бы этого пункта в списке не было, по логике, его туда необходимо было бы включить.

Нет ведь такого:

AS пишет:
« [27] What is adherence to observances and rituals (sllavrataparamarsa)?
It is the admission, inclination, idea, point of
view, opinion of him who considers observances and rituals or
the five aggregates of attachment constituting the basis, as being
pure, just (or providing deliverance)23 and leading to emancipation.
Its function is to supply a basis for fruitless efforts.

Экалавья пишет:
Экалавья пишет:
помните как Готама про бесполезность этих водных процедур говорил, или про дрова для жертвенного огня.

Бесполезными для кого и для чего?

Для истины пути.

А если это мирская полезная традиция (как и большинство в Ведах)?

Экалавья пишет:
Неверный вывод.
 

Почему?

Экалавья пишет:
Это ближе к школьному учебнику. Могу пдкинуть ещё версию - казнили за то, что он пренебрегал гимнастикой.


Цитата:
Отношение к Сократу в афинском обществе было амбивалентным. Для одних он был олицетворением великого мудреца, для других — нечистым на руку шарлатаном, который совращает молодёжь и не почитает богов. В 423 году до н. э. Аристофан поставил на сцене комедию «Облака», в которой едко и зло высмеял Сократа. В 399 году до н. э. на философа подали в суд. Общая формула обвинения звучала как: «Сократ повинен в том, что не чтит богов, которых чтит город, а вводит новые божества, и повинен в том, что развращает юношество».

Он же противоречивой фигурой был.

Экалавья пишет:
ЭТакой стиль обмена короткими коррекционными репликами может продолжатся сколь угодно долго, тоже своеобразный обряд, только утомительный.

А вы не пишите односложные ответы типа "неверно" или юмористические типа про "гимнастику". Я же привожу обоснования - почему я так считаю.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2162
Откуда: Пантикапей

599598СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 22, 08:12 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Он же противоречивой фигурой был.

Ну так, надо было об этом сразу оговориться, а не -

Экалавья пишет:
Такой стиль обмена короткими коррекционными репликами может продолжатся сколь угодно долго, тоже своеобразный обряд, только утомительный.

А вы не пишите односложные ответы типа "неверно" или юмористические типа про "гимнастику". Я же привожу обоснования - почему я так считаю.

Я лишь отвечаю вам тем же, просто спародировал.

Перечисление есть, и при том оно ходовое (учебниковое), я просто пока не могу найти, но как найду - обязательно отдельной темой выведу. Пока же, нет смысла настаивать на букве (есть-нет, нет-есть), мне-то она не нужна, мне всё равно - даже если этой буквы не было бы, мне достаточно логики события. Мне маловато будет тех ссылок, которые вы даёте (то, что вы "обоснованием" называете), чтобы "убедить" в том - что буддизм - это всего-то одна из классических индийских даршан.

В целом, конечно же, я идеализирую Будду, приписываю задним числом древнему порыву - потенциальную логику развития, но только лишь - на основаниях этого порыва, не больше. Иначе - к чему я прихожу, если подхватываю сообщения сутт и продумываю их, исчерпываю, ну - то, что и называют последующей философией. Философия и есть наиболее захватывающая часть буддизма, а не компромиссы с народными культами и ведической традицией (закрытый культ знания). С буквой сложно, - парадокс в том, что буддизм-то развивали не какие-то посторонние, а преимущественно брахманы, становившееся буддистами, поэтому компромиссов было очень много, и они, в конечном счёте погребли движение в Вишварупе, джунгли взяли своё, но, сказать - что не было попытки прорубиться чрез заросли тоже нельзя. Моя категоричность в этих вопросах - техническая, жирно-маркерная, чтобы акцентировать внимание на специфике.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

599599СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 22, 08:23 (2 года тому назад)    Re: Этапы прогресса умного российского буддиста Ответ с цитатой

Дхармик пишет:


Мой дорогой учитель так вообще по Ошо с буддизмом познакомился


Вот от куда вся твоя чушь взялась )

Ошобуддаяна )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

599600СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 22, 08:24 (2 года тому назад)    Re: Этапы прогресса умного российского буддиста Ответ с цитатой


Такие утырки. Все видно сразу )


Ответы на этот пост: Дхармик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

599608СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 22, 12:08 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Он же противоречивой фигурой был.

Ну так, надо было об этом сразу оговориться, а не -

Экалавья пишет:
Такой стиль обмена короткими коррекционными репликами может продолжатся сколь угодно долго, тоже своеобразный обряд, только утомительный.

А вы не пишите односложные ответы типа "неверно" или юмористические типа про "гимнастику". Я же привожу обоснования - почему я так считаю.

Я лишь отвечаю вам тем же, просто спародировал.

Перечисление есть, и при том оно ходовое (учебниковое), я просто пока не могу найти, но как найду - обязательно отдельной темой выведу. Пока же, нет смысла настаивать на букве (есть-нет, нет-есть), мне-то она не нужна, мне всё равно - даже если этой буквы не было бы, мне достаточно логики события. Мне маловато будет тех ссылок, которые вы даёте (то, что вы "обоснованием" называете), чтобы "убедить" в том - что буддизм - это всего-то одна из классических индийских даршан.

В целом, конечно же, я идеализирую Будду, приписываю задним числом древнему порыву - потенциальную логику развития, но только лишь - на основаниях этого порыва, не больше. Иначе - к чему я прихожу, если подхватываю сообщения сутт и продумываю их, исчерпываю, ну - то, что и называют последующей философией. Философия и есть наиболее захватывающая часть буддизма, а не компромиссы с народными культами и ведической традицией (закрытый культ знания). С буквой сложно, - парадокс в том, что буддизм-то развивали не какие-то посторонние, а преимущественно брахманы, становившееся буддистами, поэтому компромиссов было очень много, и они, в конечном счёте погребли движение в Вишварупе, джунгли взяли своё, но, сказать - что не было попытки прорубиться чрез заросли тоже нельзя. Моя категоричность в этих вопросах - техническая, жирно-маркерная, чтобы акцентировать внимание на специфике.
Полностью здесь согласен - именно философия буддизма есть его наиважнейшая часть, без понимания которой все медитации и ритуалы легко превращают его в "всего лишь ещё одну индийскую даршану".
Но поскольку именно на применении теории в практике Бхагават делал главный акцент, я думаю, что было бы полезнее обсуждать, не какие обряды имелись в виду, когда сформировался список, включающий силаббатапарамаса (я тоже помню, что такой списоа есть  Wink), а подумать, какие ритуалы в современной жизни мы соблюдаем и имеется ли в них силаббатапарамаса.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2162
Откуда: Пантикапей

599609СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 22, 13:34 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Но поскольку именно на применении теории в практике Бхагават делал главный акцент, я думаю, что было бы полезнее обсуждать, не какие обряды имелись в виду, когда сформировался список, включающий силаббатапарамаса (я тоже помню, что такой списоа есть  Wink), а подумать, какие ритуалы в современной жизни мы соблюдаем и имеется ли в них силаббатапарамаса.

Точно, спасибо большое. Думаю, ну как же так, даже в вики видел. Оказывается, это в рамках сотапанны - три оковы, вторая из них и есть sīlabbataparāmāsa (в вики прямо так и сформулировали - "привязанность к обрядам и ритуалам", распространённое - "к ритуалам и церемониям", "ошибочным практикам", подверженность "предписанным правилам" и т.д. - имеется в виду - автоматический процесс "по законам богов и предков", а буддизм - это ближе к "ручному управлению").

P.S.: Но ТМ, это и имел в виду, только сформулировал так -

Есть "приверженность небуддийским ритуалам и морали как приносящим надмирское очищение\ освобождение."

Каждый под себя затачивает))


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Maximus



Зарегистрирован: 14.04.2021
Суждений: 164

599610СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 22, 13:56 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Получается, этапы прогресса умного российского буддиста такие:
1.1. Болеть за свою команду.
1.2. Болеть за другую команду.
1.3. Болеть за титулованную команду.
2. Перестать болеть за какую-либо команду, и просто заниматься физкультурой. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2162
Откуда: Пантикапей

599612СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 22, 14:27 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ

В общем-то, если по существу, нет принципиальных расхождений между тем, что я называю "декультацией", и вашей формулировкой силаббатапарамаса, плюс такими вашими уточнениями как -

"он спорил с философиями и с жертвоприношениями"


Ошибка в том, что вы решили, что я представляю Будду неким большевиком-парабаланом, который ходил идолов громил, в то время, как я имел ввиду декультацию как деконструкцию и диалектику, о которой Рис-Дэвидс писал -

"он (Будда) даже использует саму фразеологию вопрошающего. Затем же, частично вкладывая в эти слова новый и с буддийской точки зрения высший смысл, частично апеллируя к тем этическим понятиям, которые являются общими для него и его собеседника, он постепенно приводит того к своему собственному выводу. ...В этом методе есть учтивость и достоинство. Но чтобы достичь желаемого результата, требуется и искусство диалектики, и умение легко оперировать этическими категориями".

И здесь мы с вами также не вступаем в принципиальные разногласия, поскольку вы это формулируете так:

Точно так же он одного мирянина учил кланяться, поменяв  смысл у поклонов, а не сами поклоны.

Декультация посредством упая-каушалья. Начальный уровень. Потом был этап развития, к сожалению - закончившийся идамами, деификацией и сакральной бюрократией.


Последний раз редактировалось: Экалавья (Вс 06 Фев 22, 14:44), всего редактировалось 4 раз(а)
Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48468

599613СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 22, 14:30 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Есть "приверженность небуддийским ритуалам и морали как приносящим надмирское очищение\ освобождение."

Каждый под себя затачивает))

При чем тут "под себя затачивает"? ТМ вам дал правильную классическую формулировку.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2162
Откуда: Пантикапей

599614СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 22, 14:33 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Есть "приверженность небуддийским ритуалам и морали как приносящим надмирское очищение\ освобождение."

Каждый под себя затачивает))

При чем тут "под себя затачивает"? ТМ вам дал правильную классическую формулировку.

при том. Ладно, уточню. При том, что ТМ, насколько я понял, пытается донести до меня месседж о том, что буддизм - это такая же заритуализированная система как и все прочие до него и после него. А я затачиваю под то, что буддизм против ритуалистики как таковой. Поэтому, ТМ даёт такую "классическую" формулировку, а я другую "классическую".


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхармик
заблокирован


Зарегистрирован: 01.02.2022
Суждений: 181

599620СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 22, 16:29 (2 года тому назад)    Re: Этапы прогресса умного российского буддиста Ответ с цитатой

Кукай пишет:

Такие утырки. Все видно сразу )
Сгинь нечистая сила.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48468

599628СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 22, 17:31 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Экалавья пишет:
Есть "приверженность небуддийским ритуалам и морали как приносящим надмирское очищение\ освобождение."

Каждый под себя затачивает))

При чем тут "под себя затачивает"? ТМ вам дал правильную классическую формулировку.

при том. Ладно, уточню. При том, что ТМ, насколько я понял, пытается донести до меня месседж о том, что буддизм - это такая же заритуализированная система как и все прочие до него и после него. А я затачиваю под то, что буддизм против ритуалистики как таковой. Поэтому, ТМ даёт такую "классическую" формулировку, а я другую "классическую".

Звучит как мессадж из альтернативной Вселенной.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12530

599629СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 22, 17:33 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Потом был этап развития, к сожалению - закончившийся идамами, деификацией и сакральной бюрократией.

Имхо, это не развитие никакое, а попытка выжить. Там же не дэвы с жиру бесились... Сангха полностью зависела от донатов. А эти донаты прекратились из-за войн и потери покровителей. У "того" буддизма на мирян была заточена лишь малая часть в виде поклонения и даны. Чтобы охватить более широкие слои населения нужны мистерии, ритуалы, развитый пантеон, "сущностные" сентенции, а не 1500 стр Коши, которую никто не прочитает, легенды и т.д. Соответственно, во всё это и вывернули буддизм по подобию ведической культуры. Ничего другого же не было. Сами монахи и сочувствующие аристократы. Кто будет сочинять эти тантры, писать их на дорогущей бумаге, дорогущими чернилами, тратя по нескольку часов в день? Это, очевидно, делали не те, кто занят на работе, не имел к этому средств и соответствующего образования.

Экалавья пишет:
при том. Ладно, уточню. При том, что ТМ, насколько я понял, пытается донести до меня месседж о том, что буддизм - это такая же заритуализированная система как и все прочие до него и после него. А я затачиваю под то, что буддизм против ритуалистики как таковой. Поэтому, ТМ даёт такую "классическую" формулировку, а я другую "классическую". Confused

Буддизм - это не только философская система. Философскую систему думают люди, людям надо что-то есть, развивать и поддерживать материальную культуру (образование, тексты, преемственность, здания, привлечение новых адептов). Особенно важный пункт - применение философской системы в повседневной жизни. Это включает в себя очень много всего - живопись, музыка, архитектура, одежда, кухня, правила поведения. Поднять это всё с нуля нереально, как и толкать в массы "голую философию".

Вы, скорее всего, исходите из нашей ситуации. Типа нонейм без обязательств, в обществе без традиций... Но у них то ситуация таковой не была. По идее, ваджраяна - это самая динамическая и высокоинтерпретативная часть буддизма. Она должна двигать философские идеи через культурное инкапсулирование. ННР как то говорил о дзогчен-версии христианства, кст  Laughing Таких деятелей просто нет на данный момент, кто способен это вытянуть материально и интеллектуально. Поэтому кроме чуждой культурной обертки ничего нет. Индийской в тибетском перепеве, точнее. Философский смысл - он для вас. Для вашего понимания. Во внешнюю среду его не скопипастить.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Экалавья, Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2162
Откуда: Пантикапей

599631СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 22, 17:58 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Потом был этап развития, к сожалению - закончившийся идамами, деификацией и сакральной бюрократией.

Имхо, это не развитие никакое, а попытка выжить. Там же не дэвы с жиру бесились... Сангха полностью зависела от донатов. А эти донаты прекратились из-за войн и потери покровителей. У "того" буддизма на мирян была заточена лишь малая часть в виде поклонения и даны. Чтобы охватить более широкие слои населения нужны мистерии, ритуалы, развитый пантеон, "сущностные" сентенции, а не 1500 стр Коши, которую никто не прочитает, легенды и т.д. Соответственно, во всё это и вывернули буддизм по подобию ведической культуры. Ничего другого же не было. Сами монахи и сочувствующие аристократы. Кто будет сочинять эти тантры, писать их на дорогущей бумаге, дорогущими чернилами, тратя по нескольку часов в день? Это, очевидно, делали не те, кто занят на работе, не имел к этому средств и соответствующего образования.

Отчасти об этом я выше тоже написал. Развитие - имею в виду философского буддизма в спонсируемых университетах, которое происходило до поры до времени (здесь меня интересуют не внешние причины гибели, не языческое давление, а именно - внутренняя логика философии). Про то, что народу нужны ритуалы - это само собой.  


Экалавья пишет:
при том. Ладно, уточню. При том, что ТМ, насколько я понял, пытается донести до меня месседж о том, что буддизм - это такая же заритуализированная система как и все прочие до него и после него. А я затачиваю под то, что буддизм против ритуалистики как таковой. Поэтому, ТМ даёт такую "классическую" формулировку, а я другую "классическую". Confused

Буддизм - это не только философская система. Философскую систему думают люди, людям надо что-то есть, развивать и поддерживать материальную культуру (образование, тексты, преемственность, здания, привлечение новых адептов). Особенно важный пункт - применение философской системы в повседневной жизни. Это включает в себя очень много всего - живопись, музыка, архитектура, одежда, кухня, правила поведения. Поднять это всё с нуля нереально, как и толкать в массы "голую философию".

Вы, скорее всего, исходите из нашей ситуации. Типа нонейм без обязательств, в обществе без традиций... Но у них то ситуация таковой не была. По идее, ваджраяна - это самая динамическая и высокоинтерпретативная часть буддизма. Она должна двигать философские идеи через культурное инкапсулирование. ННР как то говорил о дзогчен-версии христианства, кст  Laughing Таких деятелей просто нет на данный момент, кто способен это вытянуть материально и интеллектуально. Поэтому кроме чуждой культурной обертки ничего нет. Индийской в тибетском перепеве, точнее. Философский смысл - он для вас. Для вашего понимания. Во внешнюю среду его не скопипастить.

Ну наконец-то, немного прояснилось - конечно же я про философию, про размышление, осмысление, только про эту часть буддизма. Про супер-эго системы, а не про её выгребную яму (на последнюю времени нет).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 8 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.565) u0.020 s0.002, 18 0.022 [267/0]