Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

И еще раз про суттаваду. эмоции

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

592579СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 21, 23:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Тут собрание альтернативно думающих или как так вообще получилось?
Осмелюсь предположить, что на вопрос "как так вообще получилось?" ответ следующий: очень немногие образованные люди умеют не обращать никакого внимания на грубости, которыми пестрят сообщения некоторых постоянных участников данного форума. Оттого остаются только "альтернативно думающие", ну или регулярно посещающие рынок и к грубостям привыкшие.
Хотелось бы думать, что только альтернативно мыслящие остались. )
Но у ТМ это уже врожденная привычка, я не знаю как его можно переформатировать. ) Будда ему в помощь.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12593

592582СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 21, 00:00 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Хотелось бы думать, что только альтернативно мыслящие остались. )
Но у ТМ это уже врожденная привычка, я не знаю как его можно переформатировать. ) Будда ему в помощь.
Никак нельзя переформатировать, тут самое грустное, что люди с такими вот "врожденными привычками", не имеющие никакого опыта общения с деликатными собеседниками, в какой-то момент начинают скучать с себе подобными и искренне удивляются - а куда все подевались-то? А чётакога случилось, что люди мало-мальски знающие сюда не заходят более?

Ответы на этот пост: СлаваА, grind
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

592583СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 21, 00:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:

Хотелось бы думать, что только альтернативно мыслящие остались. )
Но у ТМ это уже врожденная привычка, я не знаю как его можно переформатировать. ) Будда ему в помощь.
Никак нельзя переформатировать, тут самое грустное, что люди с такими вот "врожденными привычками", не имеющие никакого опыта общения с деликатными собеседниками, в какой-то момент начинают скучать с себе подобными и искренне удивляются - а куда все подевались-то? А чётакога случилось, что люди мало-мальски знающие сюда не заходят более?
С помощью Будды думаю все возможно, даже невозможное.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12665

592588СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 21, 02:06 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Сутты читаем

Вы их не можете читать потому что смотрите в книгу, а видите фигу.

Рената Скот пишет:
- при достижение архатства возникает не радость с восклицаниями

Удана - это и есть восклицания. "Название можно перевести как «вдохновенные высказывания»."

Рената Скот пишет:
непонятно чего, а "знание возникло во мне - освобождён".

Это и есть восклицание. И в Индии велись дискуссии по поводу того, что именно может сказать человек в этот момент.

Рената Скот пишет:
Про "скукоживание гороха" непонятно - у вас много эмоций при виде скукоживающегося гороха? Или почтительное "саду" - где же тут эмоции? Вы, когда "здравствуйте" говорите начальству - неужто целую бурю эмоций испытываете? Ну а у мирян, которые не араханты пока, ясен пень, эмоции есть (как и клеши).

У вас мысли заплетаются.

Рената Скот пишет:
Осмелюсь предположить, что на вопрос "как так вообще получилось?" ответ следующий: очень немногие образованные люди умеют не обращать никакого внимания на грубости, которыми пестрят сообщения некоторых постоянных участников данного форума. Оттого остаются только "альтернативно думающие", ну или регулярно посещающие рынок и к грубостям привыкшие.

Ответ, скорее всего проще и не лежит в психологической плоскости. Просто вы ничего не знаете и никак не образовываетесь. Буддизм - это типа деталь имиджа у духовно богатой личности для чего то еще. Типа чтобы знакомства заводить. А что там написано вам пофигу. Как в кружок подростки ходят чтобы общаться.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

592601СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 21, 10:28 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

superpuper пишет:
Горсть листьев пишет:
superpuper пишет:
... то же вы написали, что в буддизме нет работы с эмоциями, а только подавление.
Имел в виду РБТ и абхидхарму.

Вы мне кажется неправильно думаете: вполне себе есть взращивание благих качеств ума, и контроль неблагих (правильное поведение). Их смысл когда раз в том, чтобы эмоциональный фон был тем самым положительным.
Да, главное для мирянина - чтобы на душе всегда благодать была, Христианские практики блаженства тоже хорошо работают в этом направлении.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: superpuper
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
superpuper
заблокирован


Зарегистрирован: 02.10.2021
Суждений: 244

592602СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 21, 10:57 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
superpuper пишет:
Горсть листьев пишет:
superpuper пишет:
... то же вы написали, что в буддизме нет работы с эмоциями, а только подавление.
Имел в виду РБТ и абхидхарму.

Вы мне кажется неправильно думаете: вполне себе есть взращивание благих качеств ума, и контроль неблагих (правильное поведение). Их смысл когда раз в том, чтобы эмоциональный фон был тем самым положительным.
Да, главное для мирянина - чтобы на душе всегда благодать была, Христианские практики блаженства тоже хорошо работают в этом направлении.

Цитата:
"Раньше, о Достопочтенный, когда я был мирянином, я наслаждался жизнью правителя, внутри и снаружи моих покоев стояла стража; внутри и снаружи моя столица охранялась; вся территория моего государства на границах и внутри была надежна охраняема. Но даже будучи столь надежно охраняемым, я жил в страхе, беспокойстве, недоверии и боязни. Но сейчас, о Преподобный, когда я в лесу под кроной дерева, во мне нет страха, беспокойства, недоверия и боязни. Я живу без забот: все мои нужды удовлетворены"

А теперь расскажите мне, что страх, беспокойство, недоверие и боязнь - не эмоции.

Что вы к мирянам вообще пристали, так их не любите, что они вам кушать спокойно не дают?

Принцип "sila дает спокойствие ума" - общий и для мирян и для монахов. И принцип этот работает не за счет какой то особой буддийской магии, или за счет усиленного подавления своих желаний и эмоций, а потому что sila - это принцип мирного сосуществования, устраняющий причины самых больших волнений в этом мире.

Что вы тут пишете про подавление эмоций и христианские практики блаженства говорит исключительно о вашем полном непонимании того, что я вам пишу, полном неумении и видимо нежелании слушать и слышать собеседника. И непонимании, как именно работает буддийская sila.


Последний раз редактировалось: superpuper (Чт 28 Окт 21, 12:03), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Рената Скот, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12593

592604СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 21, 11:28 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

superpuper пишет:


Цитата:
"Раньше, о Достопочтенный, когда я был мирянином, я наслаждался жизнью правителя, внутри и снаружи моих покоев стояла стража; внутри и снаружи моя столица охранялась; вся территория моего государства на границах и внутри была надежна охраняема. Но даже будучи столь надежно охраняемым, я жил в страхе, беспокойстве, недоверии и боязни. Но сейчас, о Преподобный, когда я в лесу под кроной дерева, во мне нет страха, беспокойства, недоверия и боязни. Я живу без забот: все мои нужды удовлетворены"

А теперь расскажите мне, что страх, беспокойство, недоверие и боязнь - не эмоции.
Хорошая цитата. Раньше эмоции были - сейчас их нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12593

592605СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 21, 11:43 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой



Удана - это и есть восклицания. "Название можно перевести как «вдохновенные высказывания»."

Попробуете хоть чуть-чуть расплести свои мысли и осознанно разобраться - вот вы сделали некую важную и тяжелую работу (случалось с вами такое?), после чего констатируете свершившийся факт - работа сделана.  Высказывания, пусть и вдохновенные, у человека с более-менее устойчивой нервной системой никак не связаны с переживаниями. Вместе с тем, встречались мне люди весьма эмоциональные абсолютно по любому поводу, у которых любое высказывание сопровождается той или иной степенью истерики. Зачастую это т.н. приблатнённые - у них даже скукоженный горох не останется без бурных комментариев.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48686

592608СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 21, 12:59 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ужас, что у этих женщин под прической.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

592609СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 21, 13:15 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


В буддизме нет работы с эмоциями потому что клеши - не эмоции, безотносительно того что там в видео сказали.
А что, есть эмоции - не клеши?

Тхеравада одна единственная, где учителя не изобретают авторских трактовок, а объясняют значение исходного термина, который часто и не переводят.  Радость архатов, при которой они восклицают что-то, "скукоживание как у гороха на огне" при мысли о неумелом, удовлетворение, испытываемое Буддой; почтительное Садху! Садху! Садху! у мирян, их же сорадование умелым поступкам и ощущение неприятия от неумелых - не?

Это не эмоции?

Цитата:
Эмо́ция (от лат. emoveo — потрясаю, волную) — психический процесс[1] средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям и объективному миру.

Цитата:
Все эмоции характеризуются валентностью (или тоном) — то есть могут быть либо положительными, либо отрицательными, либо амбивалентными. Количество видов отрицательных эмоций, обнаруживаемых у человека, в несколько раз превышает количество видов положительных эмоций.

Цитата:
В отличие от эмоций и настроений, эмоциональные процессы, описываемые понятием «чувство», привязаны к объектам: они возникают по отношению к кому или чему-либо, а не к ситуации в целом. «Я боюсь этого человека» — это чувство, а «Мне страшно» — это эмоция[1].

Явно ведана же. Причем только умственная, потому что "ощущения" из психологии сюда не входят. Неспециализированное и недетализированное переживание. Главная клеша тхеравады c которой нужно "работать"... Тут собрание альтернативно думающих или как так вообще получилось?
Верно то, что ведана описывает простейшее оценочное отношение - это приятно, неприятно или ни то, ни другое.
Ощущения могут быть этих трех видов. Чувства могут быть этих трех видов. А вот эмоции, скорее всего, бывают только двух, поскольку нейтральная эмоция = отсутствие эмоции. (эмоция - мотиватор, соответственно нейтральная эмоция = отсутствие мотиватора).
Итак, каноническая ведена - это очень общий термин начального уровня рассмотрения. Но для буддийской медитации этого в общем достаточно, так как нам важнее когниции - вторая и третья базы осознанности, ум и его содержание.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Чт 28 Окт 21, 13:32), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ, Видьядхар Алайи, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

592611СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 21, 13:29 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

superpuper пишет:
Горсть листьев пишет:
superpuper пишет:
Горсть листьев пишет:
superpuper пишет:
... то же вы написали, что в буддизме нет работы с эмоциями, а только подавление.
Имел в виду РБТ и абхидхарму.

Вы мне кажется неправильно думаете: вполне себе есть взращивание благих качеств ума, и контроль неблагих (правильное поведение). Их смысл когда раз в том, чтобы эмоциональный фон был тем самым положительным.
Да, главное для мирянина - чтобы на душе всегда благодать была, Христианские практики блаженства тоже хорошо работают в этом направлении.

Цитата:
"Раньше, о Достопочтенный, когда я был мирянином, я наслаждался жизнью правителя, внутри и снаружи моих покоев стояла стража; внутри и снаружи моя столица охранялась; вся территория моего государства на границах и внутри была надежна охраняема. Но даже будучи столь надежно охраняемым, я жил в страхе, беспокойстве, недоверии и боязни. Но сейчас, о Преподобный, когда я в лесу под кроной дерева, во мне нет страха, беспокойства, недоверия и боязни. Я живу без забот: все мои нужды удовлетворены"

А теперь расскажите мне, что страх, беспокойство, недоверие и боязнь - не эмоции.

Что вы к мирянам вообще пристали, так их не любите, что они вам кушать спокойно не дают?

Принцип "sila дает спокойствие ума" - общий и для мирян и для монахов. И принцип этот работает не за счет какой то особой буддийской магии, или за счет усиленного подавления своих желаний и эмоций, а потому что sila - это принцип мирного сосуществования, устраняющий причины самых больших волнений в этом мире.

Что вы тут пишете про подавление эмоций и христианские практики блаженства говорит исключительно о вашем полном непонимании того, что я вам пишу, полном неумении и видимо нежелании слушать и слышать собеседника. И непонимании, как именно работает буддийская sila.
Полагаю, что описанное должно быть понятно без лишних объяснений. Есть в объяснениях учителей такое понятие как sense restraint, что переводится на русский как сдерживание чувственных (эмоциональных) реакций. Нетрудно заметить, что в данном обсуждении такое сдерживание даётся многим нелегко.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: superpuper
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
superpuper
заблокирован


Зарегистрирован: 02.10.2021
Суждений: 244

592612СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 21, 13:40 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Полагаю, что описанное должно быть понятно без лишних объяснений.
Ну так и живем. Одни полагают, что все и так понятно, без лишних обьяснений; другие полагают, что а зачем нам все эти правила, если нам от этого никакой личной и сиюминутной выгоды.

Цитата:
Есть в объяснениях учителей такое понятие как sense restraint, что переводится на русский как сдерживание чувственных (эмоциональных) реакций. Нетрудно заметить, что в данном обсуждении такое сдерживание даётся многим нелегко.
Ну стало быть какая-то причина в том, что сдерживание не работает должным образом, существует? Мб как раз в том, что описанное не так уж и понятно без лишних обьяснений.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

592613СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 21, 13:43 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

superpuper пишет:
Горсть листьев пишет:
Полагаю, что описанное должно быть понятно без лишних объяснений.
Ну так и живем. Одни полагают, что все и так понятно, без лишних обьяснений; другие полагают, что а зачем нам все эти правила, если нам от этого никакой личной и сиюминутной выгоды.

Цитата:
Есть в объяснениях учителей такое понятие как sense restraint, что переводится на русский как сдерживание чувственных (эмоциональных) реакций. Нетрудно заметить, что в данном обсуждении такое сдерживание даётся многим нелегко.
Ну стало быть какая-то причина в том, что сдерживание не работает должным образом, существует? Мб как раз в том, что описанное не так уж и понятно без лишних обьяснений.
Полагаю, причина в том, что, как хорошо описал Nwad в соседней теме, недостаточно дисциплины ума (сила), самоконтроля и саморефлексии (которую сейчас принято называть само-осознанностью или просто осознанностью).
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: superpuper
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48686

592614СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 21, 13:49 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Верно то, что ведана описывает простейшее оценочное отношение - это приятно, неприятно или ни то, ни другое.

Ведана - это общее для всего, что можно характеризовать данной троичной категорией.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: superpuper
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
superpuper
заблокирован


Зарегистрирован: 02.10.2021
Суждений: 244

592615СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 21, 13:49 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Полагаю, причина в том, что, как хорошо описал Nwad в соседней теме, недостаточно дисциплины ума (сила), самоконтроля и саморефлексии (которую сейчас принято называть само-осознанностью или просто осознанностью).
Наша сказка хороша, начинай сначала.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 6 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.086) u0.020 s0.002, 18 0.021 [271/0]