Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

И еще раз про суттаваду. эмоции

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48648

592970СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 21, 20:00 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Рената Скот пишет:
С демагогом спор лишен смысла - даже сев в лужу он будет делать вид, что полностью прав. Вот вчерашний пример с тезисом Ренаты "можно знать о нравственности только того, кого знаешь лично" - весьма показателен. Ужасное мышление, ведущее к ужасным следствиям.
Ужасные последствия могут быть у вас, если вам вдруг придется иметь дело с членом Академии Наук. Ведь вы уверены, что человек он высоконравственный, просто потому, что член такой сериозной организации другим быть не может, ну и облапошит он вас, как липку.
Самое веселое в этом, что возможно, КИ сам ни кому не доверяет, пока лично не узнает человека, даже члену АН. Просто ему нравится находить нестыковки в высказываниях других людей.

Сможете определить, какие виды софизмов использовала Рената в этом сообщении?

КИ, мне это не очень интересно. По сути с точки зрения обыденного знания она права

То есть, вас легко обмануть преднамеренно ложными суждениями. Впрочем, это понятно и по выбранной вами традиции.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48648

592971СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 21, 20:02 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вот, в формате доступном для детей:

https://psychosearch.ru/teoriya/determin/210-all-possible-logical-errors

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

592972СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 21, 20:06 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вот, в формате доступном для детей:

https://psychosearch.ru/teoriya/determin/210-all-possible-logical-errors
Это все хорошо. Но Вы не будете перебирать в уме все виды софизмов, когда будете с членом АН встречаться. Если он захочет Вас обмануть, он обманет, если Вы только на логику и софизмы будете ориентироваться. Прямо как для наивных детей пишу.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

592973СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 21, 20:10 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой


То есть, вас легко обмануть преднамеренно ложными суждениями. Впрочем, это понятно и по выбранной вами традиции.
Попробуйте. Я думаю, даже Ренату не сможете обмануть.
P.S. Рената извините, что поставил себя немного выше Вас. Отдал дань буддийской традиции. На самом деле я так не считаю. КИ даже меня не сможет обмануть. Не буддиста.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

592974СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 21, 20:26 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, и приведите доказательства того, что Вы можете знать о нравственности человека не зная его лично. Или принесите извинения Ренате и заодно другим женщинам у которых под волосами не известно что.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

592975СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 21, 20:59 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
superpuper пишет:

Женщина, СлаваА, и не должна быть умной.

Это поэзия должна быть глуповата. А женщина, как и мужчина, да и человек без определенного пола должен выполнять взятые на себя обязательства (если он их брал). Быть при этом блондином, рыжим, умным или худым человек не должен (тем более, что качества это всё субъективные).
Согласен. Если решил быть паладином, вовсе не обязательно срочно красить волосы в блонд.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: superpuper
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

592976СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 21, 21:00 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:

Еще Высоцкий пел в 60-х, что познать характер человека можно только через взаимодействие с ним или когда пуд соли с ним вместе съел.
Тут я даже скорее соглашусь с известным высказыванием о том, что чтобы узнать человека надо с ним развестись. Потому что вместе съеденный пуд соли в отсутствии конфликтных ситуаций может никак человека не раскрыть.
С этим тоже можно согласиться.
Великая народная мудрость "друзья познаются в беде"  Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

592977СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 21, 21:05 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Вот, в формате доступном для детей:

https://psychosearch.ru/teoriya/determin/210-all-possible-logical-errors
Это все хорошо. Но Вы не будете перебирать в уме все виды софизмов, когда будете с членом АН встречаться. Если он захочет Вас обмануть, он обманет, если Вы только на логику и софизмы будете ориентироваться. Прямо как для наивных детей пишу.
Позвольте вопрос: если вы не знаете, как строится манипуляция или обман, то как вы поймёте, что вас обманывают? Положитесь на "седьмое чувство"?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48648

592978СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 21, 21:10 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
КИ, и приведите доказательства того, что Вы можете знать о нравственности человека не зная его лично.

Это у вас тоже был бы софизм, если бы это была преднамеренная логическая ошибка, а не сделанная в силу слабого ума. Ищите такой софизм в списке.

Человек не образованный, не читавший ничего по логике, может считать, что он написал умный и правильный аргумент, когда на деле он сгенерировал софизм. Это самые неприятные люди в общении - им даже невозможно объяснить, что они пишут то, что в образованном обществе считается неприличным.

Думаю, что даже читая "справочник", который выше, эти люди в половине случаев не поймут, что же там не так. Будут думать "Правильно же всё! Хороший ответ!" про пример софизма.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

592983СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 21, 22:00 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Вот, в формате доступном для детей:

https://psychosearch.ru/teoriya/determin/210-all-possible-logical-errors
Это все хорошо. Но Вы не будете перебирать в уме все виды софизмов, когда будете с членом АН встречаться. Если он захочет Вас обмануть, он обманет, если Вы только на логику и софизмы будете ориентироваться. Прямо как для наивных детей пишу.
Позвольте вопрос: если вы не знаете, как строится манипуляция или обман, то как вы поймёте, что вас обманывают? Положитесь на "седьмое чувство"?
Мне не нужно будет как КИ анализировать сказал ли человек софизм и какого типа, я просто буду знать то что человек утверждает обладает вероятностью и если обладает, то примерно какой?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

592985СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 21, 22:05 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
КИ, и приведите доказательства того, что Вы можете знать о нравственности человека не зная его лично.

Это у вас тоже был бы софизм, если бы это была преднамеренная логическая ошибка, а не сделанная в силу слабого ума. Ищите такой софизм в списке.

Человек не образованный, не читавший ничего по логике, может считать, что он написал умный и правильный аргумент, когда на деле он сгенерировал софизм. Это самые неприятные люди в общении - им даже невозможно объяснить, что они пишут то, что в образованном обществе считается неприличным.

Думаю, что даже читая "справочник", который выше, эти люди в половине случаев не поймут, что же там не так. Будут думать "Правильно же всё! Хороший ответ!" про пример софизма.
Вы хотите, чтобы я Вам публично доказал, что Вы можете ошибаться о нравственности человека, если ориентируетесь только на мнение других людей?
Или Вы привыкли доверять желтым сми, которые все достоверное знают о нравственности других людей?

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48648

592986СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 21, 22:06 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Вы хотите, чтобы я Вам публично доказал, что Вы можете ошибаться о нравственности человека, если ориентируетесь только на мнение других людей?
Или Вы привыкли доверять желтым сми, которые все достоверное знают о нравственности других людей?

Еще парочка софизмов. Думали, что пишете что-то умное?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

592987СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 21, 22:12 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Вы хотите, чтобы я Вам публично доказал, что Вы можете ошибаться о нравственности человека, если ориентируетесь только на мнение других людей?
Или Вы привыкли доверять желтым сми, которые все достоверное знают о нравственности других людей?

Еще парочка софизмов. Думали, что пишете что-то умное?
Могу еще добавить. Но Ваше утверждение о том что у Ренаты это был софизм ложно. Поэтому Вы все больше стараетесь увести тему в другую сторону. Если бы Вы знали как опровергнуть ее утверждение, то наверное бы уже это сделали без аргументации к личности?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48648

592988СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 21, 22:14 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Но Ваше утверждение о том что у Ренаты это был софизм ложно.

Как вы можете понять, софизм там или нет?

И там даже не один софизм. Не зря же Рената "богиня софистики" Laughing.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

592989СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 21, 22:17 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Но Ваше утверждение о том что у Ренаты это был софизм ложно.

Как вы можете понять, софизм там или нет?

И там даже не один софизм. Не зря же Рената "богиня софистики" Laughing.
Я же писал, что в ее утверждении есть житейская мудрость, а значит достаточно большая вероятность истины при применении к частному. Как Вы оцениваете, что для Вас софизм, а что нет -  это у Вас в голове только, Вы же не раскрываете своих рассуждений.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.591) u0.018 s0.000, 18 0.016 [270/0]