Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

И еще раз про суттаваду. эмоции

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

592489СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 21, 13:50 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чувства и эмоции - формирователи, это верно как с абхидхармической, так и с когнитивисткой психологической точки зрения.
Я не берусь обсуждать высказывания психолога, занимающегося психологической помощью людям с лишним весом, но совершенно точно могу сказать, что его основная работа связана именно с эмоциями - и это накладывает отпечаток на манеры тренеров этого направления. Как правило, они используют довольно жесткие слова, это своего рода "профессиональное арго".
Что такое "работа с эмоциями"? Что вы понимаете под этим словосочетанием в применении к буддийской медитативной практике и к практике психологической помощи? Одно ли это и то же?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: superpuper
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

592491СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 21, 14:20 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ведана - тоже "эмоции".
Ведана - это ощущение приятного, неприятного и нейтрального, как общая характеристика модуса восприятия. Полагаю, наиболее правильно понимать именно  как "ощущение". Потому что чувства и эмоции - это уже следующий момент - формирование привязанности.

Ощущение приятного -  "мне приятно" - это "эмоция".

Эмо́ция (от лат. emoveo — потрясаю, волную) — психический процесс[1] средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям и объективному миру.

Эмоции отличаются от других видов эмоциональных процессов: аффектов, чувств и настроений[3].

Виды
Выделяют следующие виды эмоций:

Отрицательная;
Положительная;
Нейтральная;
Нетрадиционная;
Статическая;
Динамическая.


https://ru.wikipedia.org/wiki/Эмоция#Виды

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
superpuper
заблокирован


Зарегистрирован: 02.10.2021
Суждений: 244

592493СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 21, 14:27 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Что такое "работа с эмоциями"? Что вы понимаете под этим словосочетанием в применении к буддийской медитативной практике и к практике психологической помощи? Одно ли это и то же?

Мне трудно сравнивать, я не психолог. По итогам наблюдения за психологами (и буддистами) могу только сказать, что психологи (слеш психотерапевты слеш психиаторы) работают с последствиями травмирующих ситуаций (и никак не действуют на их причины).
А сами травмирующие ситуации возникают как следствие неправильного, безнравственного поведения. Например, физического или психологического насилия и жестокости в родительской семье.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

592494СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 21, 15:13 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ведана - тоже "эмоции".
Ведана - это ощущение приятного, неприятного и нейтрального, как общая характеристика модуса восприятия. Полагаю, наиболее правильно понимать именно  как "ощущение". Потому что чувства и эмоции - это уже следующий момент - формирование привязанности.

Ощущение приятного -  "мне приятно" - это "эмоция".

Эмо́ция (от лат. emoveo — потрясаю, волную) — психический процесс[1] средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям и объективному миру.

Эмоции отличаются от других видов эмоциональных процессов: аффектов, чувств и настроений[3].

Виды
Выделяют следующие виды эмоций:

Отрицательная;
Положительная;
Нейтральная;
Нетрадиционная;
Статическая;
Динамическая.


https://ru.wikipedia.org/wiki/Эмоция#Виды
Да, можно и так. Но вопрос классификации чувств и эмоций не так прост. Трактовки разные. Мне, например, ближе такая:
- ощущения: непосредственное объективированное восприятие, связанное с базовой оценкой "приятно или болезненно".
- чувство: более сложная, нежели ощущение, реакция на воспринимаемый объект, связанный с формированием мотивации;
- эмоция: сложная, комплексная субъективная реакция или модус реагирования, которое может быть обусловлено как внешними, так и внутренними факторами.
В общем, всё сложно. Smile

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

592495СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 21, 15:16 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

superpuper пишет:
Горсть листьев пишет:
Что такое "работа с эмоциями"? Что вы понимаете под этим словосочетанием в применении к буддийской медитативной практике и к практике психологической помощи? Одно ли это и то же?

Мне трудно сравнивать, я не психолог. По итогам наблюдения за психологами (и буддистами) могу только сказать, что психологи (слеш психотерапевты слеш психиаторы) работают с последствиями травмирующих ситуаций (и никак не действуют на их причины).
А сами травмирующие ситуации возникают как следствие неправильного, безнравственного поведения. Например, физического или психологического насилия и жестокости в родительской семье.
То есть, работают с эмоциональными травмами. Принцип психологической работы с ними состоит в нескольких стадиях: распознавание - принятие - осознание - трансформация. Напоминает что-то из буддийских практик?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: superpuper
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
superpuper
заблокирован


Зарегистрирован: 02.10.2021
Суждений: 244

592496СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 21, 15:23 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

То есть, работают с эмоциональными травмами. Принцип психологической работы с ними состоит в нескольких стадиях: распознавание - принятие - осознание - трансформация. Напоминает что-то из буддийских практик?

Помилуйте! Это же вы написали, что в буддизме нет работы с эмоциями, а только подавление. Как же мне в таком разе такая психологическая работа может что-то напоминать в буддийских практиках?
Buddha laugh  Buddha laugh


Ответы на этот пост: ТМ, Горсть листьев, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

592505СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 21, 16:03 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

superpuper пишет:

Помилуйте! Это же вы написали, что в буддизме нет работы с эмоциями, а только подавление. Как же мне в таком разе такая психологическая работа может что-то напоминать в буддийских практиках?
Buddha laugh  Buddha laugh

В буддизме нет работы с эмоциями потому что клеши - не эмоции, безотносительно того что там в видео сказали.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: superpuper, Горсть листьев, Йцу, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
superpuper
заблокирован


Зарегистрирован: 02.10.2021
Суждений: 244

592507СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 21, 16:13 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

superpuper пишет:

Помилуйте! Это же вы написали, что в буддизме нет работы с эмоциями, а только подавление. Как же мне в таком разе такая психологическая работа может что-то напоминать в буддийских практиках?
Buddha laugh  Buddha laugh

В буддизме нет работы с эмоциями потому что клеши - не эмоции, безотносительно того что там в видео сказали.

Наша сказка хороша, начинай сначала.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

592509СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 21, 16:33 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

superpuper пишет:
Горсть листьев пишет:

То есть, работают с эмоциональными травмами. Принцип психологической работы с ними состоит в нескольких стадиях: распознавание - принятие - осознание - трансформация. Напоминает что-то из буддийских практик?

Помилуйте! Это же вы написали, что в буддизме нет работы с эмоциями, а только подавление. Как же мне в таком разе такая психологическая работа может что-то напоминать в буддийских практиках?
Buddha laugh  Buddha laugh
Подумал, что слово "трансформация" напомнит про тантру.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: superpuper
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

592510СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 21, 16:35 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

superpuper пишет:

Помилуйте! Это же вы написали, что в буддизме нет работы с эмоциями, а только подавление. Как же мне в таком разе такая психологическая работа может что-то напоминать в буддийских практиках?
Buddha laugh  Buddha laugh

В буддизме нет работы с эмоциями потому что клеши - не эмоции, безотносительно того что там в видео сказали.
Правильнее: клеши - не только эмоции.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
superpuper
заблокирован


Зарегистрирован: 02.10.2021
Суждений: 244

592511СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 21, 16:36 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Подумал, что слово "трансформация" напомнит про тантру.

Ну это понятно в общем-то. Но что то мне подсказывает, что трансформировали, трансформировали, да не вытрансформировали. Но это мое личное, может я просто плохо знаю тантриков.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Samantabhadra


Зарегистрирован: 08.09.2021
Суждений: 597

592512СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 21, 16:36 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

superpuper пишет:

Помилуйте! Это же вы написали, что в буддизме нет работы с эмоциями, а только подавление. Как же мне в таком разе такая психологическая работа может что-то напоминать в буддийских практиках?
Buddha laugh  Buddha laugh

В буддизме нет работы с эмоциями потому что клеши - не эмоции, безотносительно того что там в видео сказали.

Разве нельзя назвать преобразование клеш в мудрость, работой с эмоциями?


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

592516СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 21, 16:56 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

superpuper пишет:
... то же вы написали, что в буддизме нет работы с эмоциями, а только подавление.
Имел в виду РБТ и абхидхарму. Тантрики с эмоциями работают, например, методом "полюби своих демонов". В дзен-буддизме эмоции осознаются и принимаются как естественное выражение бодхи. Хотя тут специфика китайской и особенно японской культуры накладывает свою печать - у них проявление эмоций в принципе запечатано кодексом поведения в несгораемый шкаф со скелетами.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: superpuper
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

592519СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 21, 17:06 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

superpuper пишет:

Наша сказка хороша, начинай сначала.

Откуда у вас вообще взялась убежденность в своих маня-взглядах? Потому что "ятакщитаю", в Инете скозали? Я свою т.з. могу подтвердить цитатами из канона и рассуждениями, а вы в положении собаки, которая видит на месте тяночки еду и испытывает когнитивный диссонанс, когда ей говорят, что это - богинечка. С самого начала не понимаете о чем речь. А все потому, что инфу надо брать из заслуживающих доверия источников.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: superpuper
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
superpuper
заблокирован


Зарегистрирован: 02.10.2021
Суждений: 244

592520СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 21, 17:07 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
superpuper пишет:
... то же вы написали, что в буддизме нет работы с эмоциями, а только подавление.
Имел в виду РБТ и абхидхарму.

Вы мне кажется неправильно думаете: вполне себе есть взращивание благих качеств ума, и контроль неблагих (правильное поведение). Их смысл когда раз в том, чтобы эмоциональный фон был тем самым положительным.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 3 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.960) u0.017 s0.002, 18 0.016 [273/0]