Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

И еще раз про суттаваду. эмоции

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48468

592990СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 21, 22:18 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

"Житейская мудрость" из софизмов - это все равно ложь, обман, ошибка. То есть, не мудрость вообще.

У нас как-то возник спор - считать ли софизмом таковой, когда его автор не осознаёт, что допускает логическую ошибку?

Я сейчас думаю так - считать софизмом в любом случае, когда он использован как аргумент.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Сб 30 Окт 21, 22:22), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

592991СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 21, 22:21 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

"Житейская мудрость" из софизмов - это все равно ложь, обман.

У нас как-то возник спор - считать ли софизмом таковой, когда его автор не осознаёт, что допускает логическую ошибку?
Рената мыслит с точки зрения применимости каких-то утверждений к жизни, а для Вас важны просто утверждения сами по себе.
Академик Вас может обмануть и оказаться безнравственным это верное утверждение с определенной вероятность или это абсолютная ложь?

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48468

592992СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 21, 22:24 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА, я не смогу с вами вести диспут до тех пор, пока вы не поднимете свой уровень до такого, когда сможете хотя бы примерно определять софизмы в тексте, и не будете их сами писать. Трудно играть в теннис с тем, кто не может попасть ракеткой даже по медленному мячу.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

592993СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 21, 22:28 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА, я не смогу с вами вести диспут до тех пор, пока вы не поднимете свой уровень до такого, когда сможете хотя бы примерно определять софизмы в тексте, и не будете их сами писать. Трудно играть в теннис с тем, кто не может попасть ракеткой даже по медленному мячу.
Вы даже на простой житейский вопрос не можете ответить. И признать свои ошибки. Не хотите не общайтесь.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48468

592994СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 21, 22:38 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не хочу разбирать ошибки для тех, кто не может понять, что это ошибки.

Те, кто пишут софизмы - это кто-то вроде говорящих обезьян. Интеллект обезьян ученые оценивают и по способности к обману соплеменников.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Сб 30 Окт 21, 22:40), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12252

592995СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 21, 22:39 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Великая народная мудрость "друзья познаются в беде"  Wink
Вообще-то да, и не только друзья, но и коллеги, и знакомые, и супруги.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12252

592996СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 21, 22:43 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Позвольте вопрос: если вы не знаете, как строится манипуляция или обман, то как вы поймёте, что вас обманывают? Положитесь на "седьмое чувство"?
Ну то есть если вы не знаете наверняка, каким именно образом вас обвесили на рынке, то только седьмое чувство поможет вам понять, что вас обвесили?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

592997СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 21, 22:45 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не хочу разбирать ошибки для тех, кто не может понять, что это ошибки.

Те, кто пишут софизмы - это кто-то вроде говорящих обезьян. Интеллект обезьян ученые оценивают и по способности к обману соплеменников.
А я легко Ваши ошибки разберу и даже не вспотею. По поводу академиков ошибка была при обобщении, когда им почему-то приписали нравственность, поэтому и применение этого обобщения к частному будет ошибочно.
По поводу знания нравственности человека не лично, сложнее. Но опять таже ошибка обобщения инфо из СМИ и неверный вывод о нравственности или безнравственности на основании того что ты сам не знаешь. То есть ложное обобщение.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48468

592998СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 21, 22:52 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
А я легко Ваши ошибки разберу и даже не вспотею.

Лучше начните со своих - это первый шаг: https://dharma.org.ru/board/post592985.html#592985

Какие тут у вас два софизма?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

593000СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 21, 22:56 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
А я легко Ваши ошибки разберу и даже не вспотею.

Лучше начните со своих - это первый шаг: https://dharma.org.ru/board/post592985.html#592985

Какие тут у вас два софизма?
Можно попросить помощь зала? Пусть помогут какие у меня там софизмы? На мой взгляд там верные утверждения. Вы можете быть на 100% уверенным в своем утверждении о нравственности или даже безнравственности человека на основании того что о нем кто-то что-то хорошее или плохое говорит?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Последний раз редактировалось: СлаваА (Сб 30 Окт 21, 22:58), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48468

593001СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 21, 22:57 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
На мой взгляд там верные утверждения.

В этом и проблема, поэтому с вами и нельзя по существу ничего обсуждать. Попререкаться вот так я могу, попытаться простимулировать лучше думать - это максимум. Именно, как поговорить с говорящей обезьяной.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

593003СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 21, 23:00 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
На мой взгляд там верные утверждения.

В этом и проблема, поэтому с вами и нельзя по существу ничего обсуждать. Попререкаться вот так я могу, попытаться простимулировать лучше думать - это максимум. Именно, как поговорить с говорящей обезьяной.
Вы тоже предсказуемы. Вместо того чтобы расписать ошибки как Вы их видите, Вы как обычно перешли на личности. В этот раз я обезьяна. Даже не знаю это рост или падение от предыдущих Ваших утверждений?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

593004СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 21, 23:08 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, слил диспут, а значит извинился перед Ренатой и женщинами.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12252

593005СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 21, 23:11 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой


В этом и проблема, поэтому с вами и нельзя по существу ничего обсуждать. Попререкаться вот так я могу, попытаться простимулировать лучше думать - это максимум. Именно, как поговорить с говорящей обезьяной.
Простите пожалуйста, но вы кроме Учебника Логики вообще читали хоть что-нибудь? Про опыт личного общения с людьми я уж и не спрашиваю. Неужели вы никогда не слышали достоверные истории о том, как некоего человека большинство окружающих десятилетиями считало образом нравственности, а потом выяснилось, что всё это время он творил какую-то жуткую гадость? Про такое свойство умных людей (в отличие от футбольных болельщиков, у которых всё как на ладони), как способность умело скрывать свои пороки, в Учебнике Логики ничего не написано?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48468

593006СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 21, 23:11 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
КИ, слил диспут, а значит извинился перед Ренатой и женщинами.

Ну и отлично. Кушайте аккуратно, на пол не гадьте.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.648) u0.013 s0.002, 18 0.012 [268/0]