Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Миф о саттах, поевших земли

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

617682СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 23, 01:13 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:
Важна общая направленность на развитие, которое из глубины души само вырывается.
А как может что-то вырываться из глубины того, чего нету? И что такое "общая направленность на развитие", не могли бы вы привести конкретный пример такой общей направленности?
Четасики или проявления эмоций есть у всех нас, даже если нас нет. Общая направленность на развитие это значит Вы анализируете постоянство мужчины. Если сегодня он за ниббану, а завтра нет, значит не подходит. )
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

617684СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 23, 01:30 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
СлаваА пишет:
Тоже интересная тема, почему человек боится нирваны. Это как бояться смерти по сути, кто-то боится, а кто-то нет. В медитации бывают моменты когда что-то новое и кажется, что оно полностью прекращает все старое и это вызывает страх. То есть все новое и необычное в переживании человека вызывает в нем страх. Я говорю именно о переживании, а не о размышлениях на тему.
Я на фото попроще. ) И к паринибане не призываю. ) Кришна решит наши проблемы? Как думаете?)
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

617692СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 23, 02:38 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Серчер пишет:
Android пишет:
Магическое мышление. Мне даже нечем возразить. Значит ВВП Норвегии зависит от ритуалов. Буду знать. Если подходить к этому вопросу вашими мерками, то наиболее эффективный культ -  это салафитский ислам. Самые богатые страны.  Золотые унитазы, самые высокие небоскребы.  Причем как в сказке, ничего делать не нужно было.
Не магическое, а религиозное мышление. Мы сейчас находимся на религиозном форуме. Поэтому мышление и должно быть именно таким. По моему рейтингу (это рейтинг ООН), успешными народами, из авраамических, - являются в основном Протестанты. А из дхармических - являются в основном Дальневосточные Буддисты. Мусульманские народы, впрочем как и все оставшиеся, в основном не процветают. И это не сказка, а суровая действительность.

В дальневосточных странах буддистов не так уж много. Общества довольно секулярны, и синкретичны.
В 90-е году, когда в Корее росли мегацеркви, там христиане себе приписывали экономический успех, буддизм у них считался отсталой религией. Лажа, конечно, но проповедники использовали эти идеи в своих миссионерских призывах.

Раз вас заботит этот вопрос, почему вы еще не протестант? Уверен, вы бы гораздо больше преуспели, вступив в баптистскую общину. Они там не пьют, не курят, деньги копить умеют. А так тратите время на изучения восточных сект. Все равно ж не востоковед, монографии не пишите. Смысл тратить энергию?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Серчер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Серчер
Пожилой заяц


Зарегистрирован: 09.01.2023
Суждений: 108

617696СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 23, 03:00 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
В дальневосточных странах буддистов не так уж много. Общества довольно секулярны, и синкретичны.
В странах успешной двадцатки из дхармических есть только Гонконг, Сингапур, Япония. Во всех трех основная религия ДВБ. Еще там есть Южная Корея, тоже с ДВБ, но в ней Христианство основная. Наличие в двадцатке трех-четырех дхармических стран, только с ДВБ, говорит само за себя.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

617697СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 23, 03:07 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Android пишет:
Не, это вы про адептов, которые представляют традиционные церкви. Им надо как-то быть политически корректными, что б народ не разбежался. Именно тут  я встречал карикатурных бескомпромиссных отрешенцев, у которых только нирвана, только небытие, только затухание... ибо сансара имеет запах экскрементов. Кстати, они мне помогли снять розовые очки в плане этой духовности.

Тут можно сказать, что они боятся сансары, не хотят вести активный и созидательный образ жизни, хотят найти комфортную зону и как премудрый пескарь схорониться в норе. Дело даже не в радостях жизни. Не_монашеская жизнь часто менее эпикурейская, более аскетичная, чем монашеская. Монаху работать не нужно, планировать ничего не нужно... еду дают... Жизнь в лечебнице. Даже сутта есть, где монах прямым текстом говорит, что ему просто влом  разной заниматься хозяйственной деятельностью, лучше он бомжевать будет. Вот и вся духовность. Найду, запощу. Видел давеча в шашковском ТГ

Складывается такое впечатление (с учётом настроя каждого второго вашего сообщения), что, как то и бывает - чрез иронию и сарказм снова и снова пробивается весьма болезненная травма. Ухватились на буддистов-нигилистов и не отпускаете их. А я ведь специально расширил рамки - "не только буддизм". Речь не о церкви и монахах, но, скорее о философии как поиске последних оснований, как среде, где ставятся смелые вопросы, угрожающие витальному табу.

Например, можно взять Батая, или Бодрийяра, у первого концепт "потлача" (не потребление, а тотальное уничтожение экономических излишков), у второго, в работе "Символический обмен и смерть" - речь о невозможности какого-либо сопротивления (как радости жизни) в эпоху симулякров. Эксплуатация (жизнь порядочного семьянина) есть отсроченная смерть военнопленного (имеется в виду - на заре истории), у которого забрали право на эту смерть и заставили работать. Компромисс исключён - подлинная победа над эксплуатацией возможна только по возвращению себе права на смерть.  

Опять же, Бодрийяр здесь всего лишь пример, речь не о нём конкретно, и не о буддийских монахах, а об этой безапелляционности утверждения ценности жизни в ёё фигуральном смысле, на сублимированной сцене в её исторической наличности (вынужденная тавтология). Этакий внутренний автоматический бот, типа того, который чистит "негативные" комментарии, расстраивающие пользователей, или голливудский хэппи энд, монтажная срезка там, где ситуация грозит стать неудобной.

Страх и понуждение столь велики, что заставляют делать поспешные выводы (чисто защитная реакция), срезать попытку преступить табу самым проверенным способом - навешиванием ярлыков. Там, где требуется особое напряжением мысли - воображение вдруг становится чрезвычайно близоруким, и попросту отказывается от какого-либо усилия в пользу апотропейных (защитных) масок. Истеричное "или-или", - если не бытие, значит небытие.  

Особенно потешны здесь секулярные кошерные уловки - душеспасительные франкенштейны - кастомизация эсхаталогических учений под нужны рабочего, утратившего право на смерть. Это я выкину, а вот это подойдёт.

Вы немного не допоняли. Я вовсе не проповедую жизнеутверждающее, светлое, оптимистичное....  Далек я от этого.  Я -- имперсоналист.  Разговоры про страхи и неудовлетворенность, тяга к затуханию - это мыслеформы  страдальцев-эгоцентриков, персоналистов. Процессы и вибрации не страдают, они не плохи, не хороши, не чисты и не грязны. Very Happy  Есть процесс, или процесс затух - один вкус.

С ранним буддизмом -- двоякое впечатление. Методика сверстана как-то хаотично. Впечатление, что жмешь на газ, затем резко по тормозам....  Вначале говорят про то, что Я нету, все процесс.... А потом про страдание-неудовлетворенность.... Какая неудовлетворенность у процесса, у функции... разве, что старые привычки... привычные цепляния за комфортные зоны? В более поздних версиях баги попытались устранить.

Травмы, которая меня тревожит, у меня нет. Просто я был елейным адептом и верил в одно, затем увидел совсем другое, очень даже не-шактийное, негармоничное. Поэтому, разумеется, есть вопросы которые меня привлекают больше, чем другие. Просто так лет 10-15 не выкинешь.  Однажды - сектант, сектант - навсегда.  -- по Кальвину Very Happy

Что касается потешности, так потешность -- это субъективна.  Для некоторвх потешно бегство Готамы из дворца, когда он увидел болезного, труп, и девок в разных, по его мнению, непривлекательных позах. Просто овер_реакция. Прозак и ксанокс тогда еще не был придуман. Very Happy  Шучу. Никому не рекомендую.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Пт 13 Янв 23, 03:20), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

617698СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 23, 03:16 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Серчер пишет:
Android пишет:
В дальневосточных странах буддистов не так уж много. Общества довольно секулярны, и синкретичны.
В странах успешной двадцатки из дхармических есть только Гонконг, Сингапур, Япония. Во всех трех основная религия ДВБ. Еще там есть Южная Корея, тоже с ДВБ, но в ней Христианство основная. Наличие в двадцатке трех-четырех дхармических стран, только с ДВБ, говорит само за себя.

В вас определенно умер отечественный вариант Вебера.  
Назвать данные страны дхармическими  - очень поверхностно.
Раз уж связываете с религиями их ВВП, то конфуцианскими, поскольку даже христиане, там следуют конфуцианским понятиям -- буддизм там только для похорон.
Меня интересовала эта тема лет 10 назад. Все не так, как кажется.Очень поверхностный взгляд.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Серчер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Серчер
Пожилой заяц


Зарегистрирован: 09.01.2023
Суждений: 108

617701СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 23, 03:30 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Серчер пишет:
Android пишет:
В дальневосточных странах буддистов не так уж много. Общества довольно секулярны, и синкретичны.
В странах успешной двадцатки из дхармических есть только Гонконг, Сингапур, Япония. Во всех трех основная религия ДВБ. Еще там есть Южная Корея, тоже с ДВБ, но в ней Христианство основная. Наличие в двадцатке трех-четырех дхармических стран, только с ДВБ, говорит само за себя.

В вас определенно умер отечественный вариант Вебера.  
Назвать данные страны дхармическими  - очень поверхностно.
Раз уж связываете с религиями их ВВП, то конфуцианскими, поскольку даже христиане, там следуют конфуцианским понятиям -- буддизм там только для похорон.
Меня интересовала эта тема лет 10 назад. Все не так, как кажется.Очень поверхностный взгляд.
Вы не знаете о чем говорите. Даже немного стыдно за вас. Буддизм в этих странах исповедует большинство верующего населения, на протяжении всей своей жизни.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

617704СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 23, 03:42 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Серчер пишет:
Android пишет:
Серчер пишет:
Android пишет:
В дальневосточных странах буддистов не так уж много. Общества довольно секулярны, и синкретичны.
В странах успешной двадцатки из дхармических есть только Гонконг, Сингапур, Япония. Во всех трех основная религия ДВБ. Еще там есть Южная Корея, тоже с ДВБ, но в ней Христианство основная. Наличие в двадцатке трех-четырех дхармических стран, только с ДВБ, говорит само за себя.

В вас определенно умер отечественный вариант Вебера.  
Назвать данные страны дхармическими  - очень поверхностно.
Раз уж связываете с религиями их ВВП, то конфуцианскими, поскольку даже христиане, там следуют конфуцианским понятиям -- буддизм там только для похорон.
Меня интересовала эта тема лет 10 назад. Все не так, как кажется.Очень поверхностный взгляд.
Вы не знаете о чем говорите. Даже немного стыдно за вас. Буддизм в этих странах исповедует большинство верующего населения, на протяжении всей своей жизни.

Знаю, о чем говорю. Вы ж любитель официальных статистик из Вики, ну вот вам - https://en.wikipedia.org/wiki/Buddhism_by_country  Таки далеко не большинство. А где, большинство, там тхеравада. Они не в топе. Там жизнь - страдание.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Серчер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Серчер
Пожилой заяц


Зарегистрирован: 09.01.2023
Суждений: 108

617706СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 23, 04:02 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Серчер пишет:
Android пишет:
Серчер пишет:
Android пишет:
В дальневосточных странах буддистов не так уж много. Общества довольно секулярны, и синкретичны.
В странах успешной двадцатки из дхармических есть только Гонконг, Сингапур, Япония. Во всех трех основная религия ДВБ. Еще там есть Южная Корея, тоже с ДВБ, но в ней Христианство основная. Наличие в двадцатке трех-четырех дхармических стран, только с ДВБ, говорит само за себя.

В вас определенно умер отечественный вариант Вебера.  
Назвать данные страны дхармическими  - очень поверхностно.
Раз уж связываете с религиями их ВВП, то конфуцианскими, поскольку даже христиане, там следуют конфуцианским понятиям -- буддизм там только для похорон.
Меня интересовала эта тема лет 10 назад. Все не так, как кажется.Очень поверхностный взгляд.
Вы не знаете о чем говорите. Даже немного стыдно за вас. Буддизм в этих странах исповедует большинство верующего населения, на протяжении всей своей жизни.

Знаю, о чем говорю. Вы ж любитель официальных статистик из Вики, ну вот вам - https://en.wikipedia.org/wiki/Buddhism_by_country  Таки далеко не большинство. А где, большинство, там тхеравада. Они не в топе. Там жизнь - страдание.
Бесполезная ссылка. Речь была про большинство в конкретных успешных странах, а не просто в мире. Да и там же у вас сказано, что ДВБ мейнстрим буддизма, а не Тхеравада, чисто по суммарному количеству верующих.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серчер
Пожилой заяц


Зарегистрирован: 09.01.2023
Суждений: 108

617709СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 23, 04:25 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Впрочем польза от нее таки есть:
Цитата:
Buddhism is the dominant religion in Bhutan, Myanmar, Cambodia, Mainland China, Hong Kong,[5] Japan,[6] Tibet, Laos, Macau,[7] Mongolia, Singapore,[8] Sri Lanka, Taiwan, Thailand, Kalmykia and Vietnam.[9]
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

617711СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 23, 04:42 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Серчер#617709]Впрочем польза от нее таки есть:
Цитата:
Buddhism is the dominant religion in Bhutan, Myanmar, Cambodia, Mainland China, Hong Kong,[5] Japan,[6] Tibet, Laos, Macau,[7] Mongolia, Singapore,[8] Sri Lanka, Taiwan, Thailand, Kalmykia and Vietnam.[9]
[/quote


Пролистайте, там увидите процент адептов в странах ДВ, а не расплывчатое понятие dominant.
Моление Гуань Ин и проч. тоже может считаться с буддизмом, но к ордену монахов Готамы это не имеет значения.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Серчер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Серчер
Пожилой заяц


Зарегистрирован: 09.01.2023
Суждений: 108

617712СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 23, 04:47 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Пролистайте, там увидите процент адептов в странах ДВ, а не расплывчатое понятие dominant.
Процент буддизма как раз больше, чем любых других местных традиций.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

617720СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 23, 12:14 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Ценность человеческой жизни - это отдельная, большая тема. В современном мире эта проблематика может рассматриваться с нескольких сторон. 1. Человек как производственный ресурс. 2. Человек как агрегат культуры. 3. Человек как эволюционный феномен. 4. Человек как духовный потенциал. 5. ...
В любом случае мы, будем исходить из презумпции ценности человеческой жизни как аксимального понятия. Любой, кто осмелится сомневаться в этом, по умолчанию нигилст. Human lifes matter.
Будда сказал по этому поводу довольно просто: ценность человеческой жизни в том, что это наш единственный способ освобождения.
3-я и 4-я мне кажется объясняют наиболее полно и наиболее логично почему все так как мы наблюдаем.
Дело вкуса, что выбрать на шведсеом столе. Этот выбор не изменит того, что перед вами шведский стол.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

617721СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 23, 12:49 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Ценность человеческой жизни - это отдельная, большая тема. В современном мире эта проблематика может рассматриваться с нескольких сторон. 1. Человек как производственный ресурс. 2. Человек как агрегат культуры. 3. Человек как эволюционный феномен. 4. Человек как духовный потенциал. 5. ...
В любом случае мы, будем исходить из презумпции ценности человеческой жизни как аксимального понятия. Любой, кто осмелится сомневаться в этом, по умолчанию нигилст. Human lifes matter.
Будда сказал по этому поводу довольно просто: ценность человеческой жизни в том, что это наш единственный способ освобождения.
3-я и 4-я мне кажется объясняют наиболее полно и наиболее логично почему все так как мы наблюдаем.
Дело вкуса, что выбрать на шведсеом столе. Этот выбор не изменит того, что перед вами шведский стол.
Во всяком случае будет удовлетворенность, что хотя бы сам себе смог объяснить.)
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

617722СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 23, 13:00 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Судить по меркам западной экономической модели о влиянии религии на экономику страны - всё равно что заявить «в Бразилии очень плохо развит спорт, ведь у них нет ни хоккейной команды, ни сборной по вольной борьбе!».
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Серчер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 19 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.728) u0.017 s0.002, 18 0.016 [265/0]