Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Дхарма, которую будды хранят в тайне" и другие неудобные вопросы для махаяны со стороны тхеравады

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 290, 291, 292, 293, 294, 295, 296 ... 304, 305, 306, 307, 308, 309, 310, 311  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

577800СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 21, 13:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Инет уже угробил: журналистику, музыку.
Старческое брюзжание у вас. Угробил милую вашему сердцу музыку и привычную вам журналистику. Да и газеткой теперь не пошуршишь, а какой звук был приятный!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30571

577801СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 21, 13:26 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Гугл/Яндекс перевод - это, как ни крути, перевод технический. И вот, для технических текстов он и вправду часто бывает достаточен. Так недавно Яндекс издал книгу, полностью переведённую искусственной нейронной сетью (люди над этим текстом работали только как корректоры, даже не редакторы). Неудивительно, что книга посвящена определённым техническим вопросам.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

577802СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 21, 13:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Гугл/Яндекс перевод - это, как ни крути, перевод технический. И вот, для технических текстов он и вправду часто бывает достаточен. Так недавно Яндекс издал книгу, полностью переведённую искусственной нейронной сетью (люди над этим текстом работали только как корректоры, даже не редакторы). Неудивительно, что книга посвящена определённым техническим вопросам.
Ну так и ПК посвящен "определенным техническим вопросам" - а именно описанию различных практик, позволяющих взять контроль над умом. Хотя я щитаю, что очень скоро гугол и стихи сможет переводить не хуже человека - дело ведь не в том, чтобы проникнуть в самую душу поэта ("и может быть в эту минуту меня на турецкий язык японец какой переводит и в самую душу проник"), а в накопленном словарном запасе + умелом программировании.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

577804СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 21, 15:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Изучай, сравнивай - что может быть лучше?

Ну для ТМ, видимо, смакование жизненной драмы и словесное наказание клятiх непрофессиональных переводчиков.   Sad

Я вот считаю себя в сильном долгу перед ними за то, что у меня в принципе есть глобальный структурированный перевод, люди ведь сделали как смогли. Если человек столь умён, что может их скорректировать значит надо открыть публичную тему с детальным описанием, указанием источников и словарей, люди поймут что да, так правильнее, обратятся к на сайты и исправят ошибки. Это цивилизованный путь называется, но я уже чего-то не уверен что все в него могут. И не на пустом месте говорю же, я лично поправил так Википедию и всё нормально.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13153

577805СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 21, 15:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
ТМ
Ну то есть ваша функция это орать на форуме что всё плохо?

Еще один... То, что вам вдолбили бинарные рамки оптимист\пессимист, через которые вы все оцениваете, чтобы было комфортно, вовсе не означает, что это не выдуманная фигня "работающая" только в вашем мышлении. Есть еще, внезапно, целый мир обоснованных суждений и процессов. И зафейлив в оценку начального положения, вы зафейлите и последующие процессы.

Пример пишет:
-Россия - страна второго мира с ресурсной экономикой, небольшим бюджетом и уменьшающейся каждый год социалкой
-Не нравится - вали, че ты разорался, что все плохо?

Но это так не работает. Такой ответ возможен только в случае, когда никто ничего делать не собирается и кастует ложную гордость. В планы развитие не входит, потому что оценка начального положения не принимается. Я же там раньше писал, что люди не анализируют себя, потому что им это крайне неприятно. Нужно будет признавать, что - я, N, действительно - унтерменш, бедный, со скромными способностями и возможностями, без систематических проф. познаний в полезных областях, делаю, как могу, то немногое, что делаю и т.д. и т.п.

Я только не понимаю, почему буддисты от этого так бомбят. Они же по умолчанию должны знать, что живут в самом нижнем из возможных благих миров, в эпоху упадка, в варварской стране и пр. и вовсе не потому, что они раньше были арьями и махабодхисаттвами. Это ж самое начало. А вместо этого они себя превозносят, свое исключительно важное мнение с деятельностью и пытаются заставить других думоть так же.

Это ж дно.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость





577806СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 21, 16:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Нужно будет признавать, что - я, N, действительно - унтерменш, бедный, со скромными способностями и возможностями, без систематических проф. познаний в полезных областях, делаю, как могу, то немногое, что делаю и т.д. и т.п.

Мне кажется, какой-то у вас предвзятый взгляд на среднестатического форумчанина. С чего бы это он обязательно унтерменш, бедный и со скромными способностями и без знаний в проф. областях? У вас какие основания так полагать, статистику ведёте с подтверждённым данными?


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13153

577807СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 21, 16:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Ну для ТМ, видимо, смакование жизненной драмы и словесное наказание клятiх непрофессиональных переводчиков.   Sad

Личные драмы влияют на процесс починки машины? У меня для вас не оч хорошие новости. Это даже не адекватное мирское познание на уровне не ПТУ-а-Колледжа.

ДмитрийБ пишет:
Я вот считаю себя в сильном долгу перед ними за то, что у меня в принципе есть глобальный структурированный перевод, люди ведь сделали как смогли.

Я так то про это и написал. Что сделали как смогли ака поврежденная неблагоприятными факторами активность. А у вас с Ренатой подгорело.

ДмитрийБ пишет:
Если человек столь умён, что может их скорректировать значит надо открыть публичную тему с детальным описанием, указанием источников и словарей, люди поймут что да, так правильнее, обратятся к на сайты и исправят ошибки.

>если потолок обрушился, то надо строить самому Laughing

Стройте, только сначала образование получите соответствующее.

ДмитрийБ пишет:
Это цивилизованный путь называется, но я уже чего-то не уверен что все в него могут.


Это путь некомпетентности называется. Когда мимокрокодил, без познаний в соответствующем предмете, начинает продуктами своего мышления наводнять Инет. Что, собственно, и нужно Инет-площадкам, у которых инвестиции привязаны к кол-ву пользователей. Критикуют обычно рецензией, нет? Т.е. это такая сложная работа проделанная с двух сторон. А если студент не оформляет свою работу, то о какой рецензии речь?

ДмитрийБ пишет:
И не на пустом месте говорю же, я лично поправил так Википедию и всё нормально.


Ссылку указали?  Laughing ПРОВЕЛИ СЕРЬЕЗНУЮ РАБОТУ.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13153

577808СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 21, 16:22 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Нужно будет признавать, что - я, N, действительно - унтерменш, бедный, со скромными способностями и возможностями, без систематических проф. познаний в полезных областях, делаю, как могу, то немногое, что делаю и т.д. и т.п.

Мне кажется, какой-то у вас предвзятый взгляд на среднестатического форумчанина. С чего бы это он обязательно унтерменш, бедный и со скромными способностями и без знаний в проф. областях? У вас какие основания так полагать, статистику ведёте с подтверждённым данными?

Ее Росстат ведет. Кол-во красивых людей вы можете пронаблюдать на улице. Если не путаете красоту с секс. привлекательностью. Кол-во переводчиков - по их деятельности. Я могу в 2-3х буддистов не попасть по каким-то параметрам, если взять общее с БФ и отсюда Laughing Это то же самое, что говорить, что русские говорят на русском +\- несколько процентов.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость





577809СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 21, 16:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Нужно будет признавать, что - я, N, действительно - унтерменш, бедный, со скромными способностями и возможностями, без систематических проф. познаний в полезных областях, делаю, как могу, то немногое, что делаю и т.д. и т.п.

Мне кажется, какой-то у вас предвзятый взгляд на среднестатического форумчанина. С чего бы это он обязательно унтерменш, бедный и со скромными способностями и без знаний в проф. областях? У вас какие основания так полагать, статистику ведёте с подтверждённым данными?

Ее Росстат ведет. Кол-во красивых людей вы можете пронаблюдать на улице. Если не путаете красоту с секс. привлекательностью. Кол-во переводчиков - по их деятельности. Я могу в 2-3х буддистов не попасть по каким-то параметрам, если взять общее с БФ и отсюда Laughing Это то же самое, что говорить, что русские говорят на русском +\- несколько процентов.

Не, вы не съезжайте на Росстат. Вы же с конкретными людьми общаетесь, на этом самом форуме. У вас по ним статистика есть? Нет, смею предположить. А обобщение с корреляцией по людям на улице здесь не пойдёт, просто потому что. Сдаётся мне, завираетесь вы, батенька Rolling Eyes


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13153

577811СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 21, 16:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Не, вы не съезжайте на Росстат.

Буддисты не входят в число россиян?

Йцу пишет:
Вы же с конкретными людьми общаетесь, на этом самом форуме. У вас по ним статистика есть?

тут все фотомодели и долларовые миллионеры, свободно общающиеся на Пали, как я мог забыть...

Йцу пишет:
Нет, смею предположить. А обобщение с корреляцией по людям на улице здесь не пойдёт, просто потому что.


Потому что вы скозали? Ясс.

Йцу пишет:
Сдаётся мне, завираетесь вы, батенька Rolling Eyes


Угу. Неприятно, да, себя оценивать? А это ведь самое начало.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Vйry


577812СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 21, 17:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Не, вы не съезжайте на Росстат.

Буддисты не входят в число россиян?


Конечно входят, но вы круги Эйлера нарисуйте, где множество Россиян войдёт во множество буддистов? Вы сумасшедший или притворяетесь?


Йцу пишет:
Вы же с конкретными людьми общаетесь, на этом самом форуме. У вас по ним статистика есть?

тут все фотомодели и долларовые миллионеры, свободно общающиеся на Пали, как я мог забыть...

Демагогия.


Йцу пишет:
Нет, смею предположить. А обобщение с корреляцией по людям на улице здесь не пойдёт, просто потому что.


Потому что вы скозали? Ясс.


Что вам надо объяснять, почему состав форумчан этого форума никак не скоррелировать с с рандомными людьми на улице?


Йцу пишет:
Сдаётся мне, завираетесь вы, батенька Rolling Eyes


Угу. Неприятно, да, себя оценивать? А это ведь самое начало.

Вас просто совсем перестанут всерьёз воспринимать, вы этого добиваетесь?
Наверх
Gregory Lois
Гость





577813СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 21, 17:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ - болтун, которого лучше не слушать.
Благоприятные условия для реализации плодов - это человеческое рождение и встреча с Дхармой.

99,9% современников Будды, ставших его последователями - были на несколько порядков беднее большинства современных жителей западных стран. Глинобитная хижина обмазанная навозом, в котрой ютились несколько поколений семьи, небольшой клочок земли под огород - вот пожалуй и все, что было у большинства последователей Будды 6 века до н.э. Даже большинство брахманов в деревнях так жили. Обладание коровой или десятком коз - было уже очень большой роскошью, недоступной большинству. Цари, князья и представители знати - составляли 0.01% последователей Будды и все поименно упомянуты в текстах. Про грамотность и умственное развитие большинства людей того времени можно даже не говорить. Бедность и плохое образование - не преграда для реализации, если есть вера в Будду, Дхарму и Сангху.


Ответы на этот пост: Вантус, ТМ
Наверх
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

577814СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 21, 17:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ссылку указали?  Laughing ПРОВЕЛИ СЕРЬЕЗНУЮ РАБОТУ.

Нет, исправил описание. Выпилил Ниббану из списка в статье "рай".

ТМ
Резюмируя: чего Вы хотите? Что должно произойти чтобы Вы признали ситуацию развивающейся в правильном русле?

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

577815СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 21, 17:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
То есть с одной стороны любители переводят для распространения Дхаммы и выкладывают бесплатно, а с другой стороны издательства и профессиональные переводчики не видят, как срубить бабла на модной теме.
Инет уже угробил: журналистику, музыку. Получилось это оч просто. У широких масс населения появилась возможность в свое мнение и музыку. А этому надо учиться. Соответственно, средний градус по больнице упал. Что-то вроде "ТМ решил, что миру без его помощи никак и стал оперировать за бесплатно пилой, топором, стамеской и молотком".
Журналистика как никогда на подъеме и музыка - на любой вкус и в ассортименте. Надо только поиском уметь пользоваться и помнить, зачем собственно тебе нужна и журналистика, и музыка.

Яреб пишет:
срубить бабла на модной теме
В буддизме никаких денег нет же.
Книги по буддизму издаются? - Издаются. - Значит, деньги есть и выгодно.
Или не издаются?

А желание экономить плохо сказывается на качестве.

Дело не в экономии. Дело в отсутствии доступа к информации на понятном языке прямо здесь и сейчас, а не через двадцать лет или даже через год.

Цель бесплатного любительского перевода - сделать доступной информацию по теме, которую этот самый переводчик считает важной. Цель перевода книги изданием и профессиональным переводчиком - заработать денег на продаже книги, независимо от темы и даже качества исходного материала - абы продалось.

Это не выбор между хорошо или плохо, дорого или дешево, это выбор между или вот так, или никак. По этой причине, независимо от качества переводов, например, того же SV, сам факт, что он, проделал в свое время поистине огромную работу и сделал доступными сутты на русском - это его неоценимый вклад в развитие русскоязычного буддизма, и огромная ему за это благодарность.

Поэтому, либо реальная работа или помощь другим, либо все подобные "мнения" - это "собака лает, а караван идет" - иначе как самодовольная глупость не воспринимаются.

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: ТМ, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

577819СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 21, 18:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Gregory Lois пишет:
ТМ - болтун, которого лучше не слушать.
Благоприятные условия для реализации плодов - это человеческое рождение и встреча с Дхармой.

99,9% современников Будды, ставших его последователями - были на несколько порядков беднее большинства современных жителей западных стран. Глинобитная хижина обмазанная навозом, в котрой ютились несколько поколений семьи, небольшой клочок земли под огород - вот пожалуй и все, что было у большинства последователей Будды 6 века до н.э. Даже большинство брахманов в деревнях так жили. Обладание коровой или десятком коз - было уже очень большой роскошью, недоступной большинству. Цари, князья и представители знати - составляли 0.01% последователей Будды и все поименно упомянуты в текстах. Про грамотность и умственное развитие большинства людей того времени можно даже не говорить. Бедность и плохое образование - не преграда для реализации, если есть вера в Будду, Дхарму и Сангху.

Сразу видно, что предметом вы не владеете.
Цитата:
Глинобитная хижина обмазанная навозом, в котрой ютились несколько поколений семьи, небольшой клочок земли под огород - вот пожалуй и все, что было у большинства последователей Будды 6 века до н.э.
MN 49
Цитата:
"Just as if there were a roofed house or a roofed hall having windows on the north, the south, or the east. When the sun rises, and a ray has entered by way of the window, where does it land?"
SN 36.14
Цитата:
"In a guest house, O monks, people from the east may take lodgings, or people from the west, north or south. People from the warrior caste may come and take lodgings there, and also Brahmans, middle class people and menials.

AN 3.105
Цитата:
"Just as when a peak-roofed house is well roofed: The peak of the roof is protected, the roof beams are protected, the walls are protected. The peak of the roof... the roof beams... the walls don't get soggy. The peak of the roof... the roof beams... the walls don't rot.
AN 10.15
Цитата:

"Just as the rafters in a peak-roofed house all go to the roof-peak, incline to the roof-peak, converge at the roof-peak, and the roof-peak is reckoned the foremost among them; in the same way, all skillful qualities are rooted in heedfulness, converge in heedfulness, and heedfulness is reckoned the foremost among them.


Жили они в относительно нормальных городах с приличной планировкой. Аж до сих пор фундаменты стоят.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Gregory Lois
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 290, 291, 292, 293, 294, 295, 296 ... 304, 305, 306, 307, 308, 309, 310, 311  След.
Страница 293 из 311

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.112 (0.603) u0.019 s0.001, 18 0.092 [270/0]