Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Про анатман

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12753

580745СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 21, 16:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Цитата:
Интелле́кт (от лат. intellectus «восприятие»; «разуме́ние», «понимание»; «понятие», «рассу́док»[1]) или ум[2][3] — качество психики, состоящее из способности осознавать новые ситуации, способности к обучению и запоминанию на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций, и использованию своих знаний для управления окружающей человека средой[4]. Общая способность к познанию и решению проблем, которая объединяет познавательные способности: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение[5][6].

Т.е. это ум и есть в активной фазе. СлаваА, вам почитать лень? Надо тут образовательный портал открывать?
Мне кажется это настолько очевидно, что интеллект, как он понимается людьми, несовершенный инструмент и 4БИ он понять не может. Интеллект занимается построением силлогизмов и прочей ерундой.

Не важно, что считают NPC в переходной стадии от шимпанзе к человеку, которые еще не дошли до понимания роли речи в человеческой жизни. 99% из них не знает что такое определения и формы мышления. Они еще даже до логики первого порядка не доросли. Определения нужно читать в словаре, потому что их составляли ученые.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jayden
Гость





580746СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 21, 16:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Интеллект это маленькая часть ума, которая преуспела в построении разного вида конструкций, силлогизмом и прочее и поэтому считает что она может все познать. Не замечая, что изначально дефектна.
Выражу свое мнение, по поводу этого. Чтобы понять как освобождались в древности, нужно понять чем занимались брахманы того времени.

http://psylib.org.ua/books/semen01/txt02.htm
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12753

580747СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 21, 16:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не бывает ума без самджни, самадхи и прочих махабхумика четасик. Классификации идут по наиболее выраженной части. Самджня даже в арупе есть, просто слабая. И говорят "ее нет", как про безногую корову, у которой отсутствует всего одна нога. "Нет самадхи" - нет самадхи относительно темы, а не вообще нет.
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jayden
Гость





580748СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 21, 16:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Выражу свое мнение, по поводу этого. Чтобы понять как освобождались в древности, нужно понять чем занимались брахманы того времени.

http://psylib.org.ua/books/semen01/txt02.htm

Если кратко, ритуалы представляли собой повторение неких событий в прошлом. Например, творение вселенной. Они, являясь третьим лицом в производимых ритуалах наряду с танцорами и певцами, воспроизводили весь процесс у себя "в уме", реально воспринимая так, как будто эти события в прошлом происходили прямо сейчас. То есть, они это реально воспринимали. "те кто так знают". Затем они стали уходить в леса, и эта их умственная практика восприятия стала той самой "медитацией".

В общем и целом, интеллектом освобождаются так, что изменяют свое восприятие с текущего на необходимое. Путем наблюдения, размышления и вывода.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

580750СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 21, 16:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Цитата:
Интелле́кт (от лат. intellectus «восприятие»; «разуме́ние», «понимание»; «понятие», «рассу́док»[1]) или ум[2][3] — качество психики, состоящее из способности осознавать новые ситуации, способности к обучению и запоминанию на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций, и использованию своих знаний для управления окружающей человека средой[4]. Общая способность к познанию и решению проблем, которая объединяет познавательные способности: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение[5][6].

Т.е. это ум и есть в активной фазе. СлаваА, вам почитать лень? Надо тут образовательный портал открывать?
Мне кажется это настолько очевидно, что интеллект, как он понимается людьми, несовершенный инструмент и 4БИ он понять не может. Интеллект занимается построением силлогизмов и прочей ерундой.

Не важно, что считают NPC в переходной стадии от шимпанзе к человеку, которые еще не дошли до понимания роли речи в человеческой жизни. 99% из них не знает что такое определения и формы мышления. Они еще даже до логики первого порядка не доросли. Определения нужно читать в словаре, потому что их составляли ученые.
Так сейчас как раз ситуация со следующим переходом от человека. А Вы все про логику.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

580752СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 21, 16:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Jayden пишет:


В общем и целом, интеллектом освобождаются так, что изменяют свое восприятие с текущего на необходимое. Путем наблюдения, размышления и вывода.
Это возможно думаете? Вот именно интеллектом? Это же примитивный инструмент? Сознание скорее меняется. Интеллект пусть бы лучше не мешал.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Jayden
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12753

580755СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 21, 18:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Так сейчас как раз ситуация со следующим переходом от человека. А Вы все про логику.

Так мышление самая важная часть. Никакого над-ума нет.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

580777СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 21, 19:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Вероятно, эта повторяющаяся дискриминация интеллекта связана с тем, что дискриминирующий приравнивает интеллект к самджне - коттрая, как известно, что в буддийской, что в ведантийской йоге на высших духовных уровнях исчезает.
Другим возможным и сильно подспудным мотивом дискриминации интеллекта может быть желание сказать оппоненту то, что любили говорить католические философы-теологи, когда приходили к невозможности объяснить противоречия своей доктрины: умом этого не понять, ибо ум человеческий слаб и не способен объять мудрость Бога.
Этот "отказ от ума" подогревается ещё и тем, что в буддийской риторике нередко можно встретить поддерживающие такую установку высказывания. И уравнение интеллект = самджня этому очень способствует.
Интеллект это маленькая часть ума, которая преуспела в построении разного вида конструкций, силлогизмом и прочее и поэтому считает что она может все познать. Не замечая, что изначально дефектна.
Почему вы считаете свой интеллект изначально ущербным?
+прошу понять правильно: это не переход на личность, это просто конкретизация; нет смысла говорить об ущербности некого интеллекта вообще, так как "интеллект" как общее понятие - это не самджня, и даже не рассудок. Поэтому лучше конкретизировать, привязать рассуждение к себе: "я считаю, что мой интеллект ущербен изначально, потому что..."

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Jayden
Гость





580789СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 21, 22:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Jayden пишет:


В общем и целом, интеллектом освобождаются так, что изменяют свое восприятие с текущего на необходимое. Путем наблюдения, размышления и вывода.
Это возможно думаете? Вот именно интеллектом? Это же примитивный инструмент? Сознание скорее меняется. Интеллект пусть бы лучше не мешал.
Интеллектом, да. Если есть необходимость в изменении восприятия. (После постановки цели, наблюдения и формирования определенной гипотезы) У нас есть какой-то предмет и то каким образом он должен нам представать. Следовательно, нужно сделать синтез этих двух вещей. Мы можем уделять внимание, наблюдать, сосредотачиваться либо на одном, либо на другом. А чтобы связать вместе два или более - это уже интеллектуальная деятельность. Для этого, поскольку предмет уже как-то воспринимается, требуются факты истинности целевого представления - и тут уже и логика. Я понимаю так.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

580954СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 21, 04:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Вероятно, эта повторяющаяся дискриминация интеллекта связана с тем, что дискриминирующий приравнивает интеллект к самджне - коттрая, как известно, что в буддийской, что в ведантийской йоге на высших духовных уровнях исчезает.
Другим возможным и сильно подспудным мотивом дискриминации интеллекта может быть желание сказать оппоненту то, что любили говорить католические философы-теологи, когда приходили к невозможности объяснить противоречия своей доктрины: умом этого не понять, ибо ум человеческий слаб и не способен объять мудрость Бога.
Этот "отказ от ума" подогревается ещё и тем, что в буддийской риторике нередко можно встретить поддерживающие такую установку высказывания. И уравнение интеллект = самджня этому очень способствует.
Интеллект это маленькая часть ума, которая преуспела в построении разного вида конструкций, силлогизмом и прочее и поэтому считает что она может все познать. Не замечая, что изначально дефектна.
Почему вы считаете свой интеллект изначально ущербным?
+прошу понять правильно: это не переход на личность, это просто конкретизация; нет смысла говорить об ущербности некого интеллекта вообще, так как "интеллект" как общее понятие - это не самджня, и даже не рассудок. Поэтому лучше конкретизировать, привязать рассуждение к себе: "я считаю, что мой интеллект ущербен изначально, потому что..."
Хорошая идея. Давайте попробуем. Мой интеллект ущербен, потому что...
1. не может одновременно осознавать более одной идеи в один момент времени, то есть все раскладывает на последовательности логических выводов. А Би как минимум 4 и их надо одновременно осознать.
2. Идею противоположную моей считает заведомо ложной, то есть не способен осознать что нет противоположных идей по сути, и самое главное что противоречие моим логичным идеям это не ошибки мышления, а то что мой ум еще не понял как это объединить.
3. Интеллект может считать полностью логичным выводом, что А=В, а жизнь ему говорит что возможно, что А= отрицание В. То есть в жизни возможны нелогичности.
4. Не способен существенно влиять на жизнь, даже если уверен в истинности своих идей.
Я думаю это еще не все.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

580955СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 21, 04:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Jayden пишет:
СлаваА пишет:
Jayden пишет:


В общем и целом, интеллектом освобождаются так, что изменяют свое восприятие с текущего на необходимое. Путем наблюдения, размышления и вывода.
Это возможно думаете? Вот именно интеллектом? Это же примитивный инструмент? Сознание скорее меняется. Интеллект пусть бы лучше не мешал.
Интеллектом, да. Если есть необходимость в изменении восприятия. (После постановки цели, наблюдения и формирования определенной гипотезы) У нас есть какой-то предмет и то каким образом он должен нам представать. Следовательно, нужно сделать синтез этих двух вещей. Мы можем уделять внимание, наблюдать, сосредотачиваться либо на одном, либо на другом. А чтобы связать вместе два или более - это уже интеллектуальная деятельность. Для этого, поскольку предмет уже как-то воспринимается, требуются факты истинности целевого представления - и тут уже и логика. Я понимаю так.
На мой взгляд, 4БИ надо связать одновременно в одном взгляде как было озарение у Будды под деревом боддхи, а не последовательным воспоминанием тысячи сутт и увязыванием в уме как они все логично связываются в интеллектуальной деятельности.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Последний раз редактировалось: СлаваА (Сб 19 Июн 21, 05:01), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Горсть листьев, Jayden
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

580956СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 21, 04:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Так сейчас как раз ситуация со следующим переходом от человека. А Вы все про логику.

Так мышление самая важная часть. Никакого над-ума нет.
Если Вы под мышлением понимаете формирование логичных силлогизмов, то мой тезис что над-ум есть. Иначе Будда бы никогда не получил освобождения.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

580958СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 21, 09:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Вероятно, эта повторяющаяся дискриминация интеллекта связана с тем, что дискриминирующий приравнивает интеллект к самджне - коттрая, как известно, что в буддийской, что в ведантийской йоге на высших духовных уровнях исчезает.
Другим возможным и сильно подспудным мотивом дискриминации интеллекта может быть желание сказать оппоненту то, что любили говорить католические философы-теологи, когда приходили к невозможности объяснить противоречия своей доктрины: умом этого не понять, ибо ум человеческий слаб и не способен объять мудрость Бога.
Этот "отказ от ума" подогревается ещё и тем, что в буддийской риторике нередко можно встретить поддерживающие такую установку высказывания. И уравнение интеллект = самджня этому очень способствует.
Интеллект это маленькая часть ума, которая преуспела в построении разного вида конструкций, силлогизмом и прочее и поэтому считает что она может все познать. Не замечая, что изначально дефектна.
Почему вы считаете свой интеллект изначально ущербным?
+прошу понять правильно: это не переход на личность, это просто конкретизация; нет смысла говорить об ущербности некого интеллекта вообще, так как "интеллект" как общее понятие - это не самджня, и даже не рассудок. Поэтому лучше конкретизировать, привязать рассуждение к себе: "я считаю, что мой интеллект ущербен изначально, потому что..."
Хорошая идея. Давайте попробуем. Мой интеллект ущербен, потому что...
1. не может одновременно осознавать более одной идеи в один момент времени, то есть все раскладывает на последовательности логических выводов. А Би как минимум 4 и их надо одновременно осознать.
2. Идею противоположную моей считает заведомо ложной, то есть не способен осознать что нет противоположных идей по сути, и самое главное что противоречие моим логичным идеям это не ошибки мышления, а то что мой ум еще не понял как это объединить.
3. Интеллект может считать полностью логичным выводом, что А=В, а жизнь ему говорит что возможно, что А= отрицание В. То есть в жизни возможны нелогичности.
4. Не способен существенно влиять на жизнь, даже если уверен в истинности своих идей.
Я думаю это еще не все.
И вот ведь - все эти пункты про ущербность вашего интеллекта написал ваш интеллект!
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

580961СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 21, 10:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Jayden пишет:
СлаваА пишет:
Jayden пишет:


В общем и целом, интеллектом освобождаются так, что изменяют свое восприятие с текущего на необходимое. Путем наблюдения, размышления и вывода.
Это возможно думаете? Вот именно интеллектом? Это же примитивный инструмент? Сознание скорее меняется. Интеллект пусть бы лучше не мешал.
Интеллектом, да. Если есть необходимость в изменении восприятия. (После постановки цели, наблюдения и формирования определенной гипотезы) У нас есть какой-то предмет и то каким образом он должен нам представать. Следовательно, нужно сделать синтез этих двух вещей. Мы можем уделять внимание, наблюдать, сосредотачиваться либо на одном, либо на другом. А чтобы связать вместе два или более - это уже интеллектуальная деятельность. Для этого, поскольку предмет уже как-то воспринимается, требуются факты истинности целевого представления - и тут уже и логика. Я понимаю так.
На мой взгляд, 4БИ надо связать одновременно в одном взгляде как было озарение у Будды под деревом боддхи, а не последовательным воспоминанием тысячи сутт и увязыванием в уме как они все логично связываются в интеллектуальной деятельности.
Да, чисто арифметически у нас есть четыре, каждую из которых можно разложить ещё на два, и каждое разложенное ещё на два или, если усложнить, то следующий ряд уже на три, и так далее, пока таким вот чисто интеллектуальным путём мы не придём к элементарным основам.
Соединив же мениальной силой всё разложенное в одно целое, мы получим не четыре, а одно. И вот это превращение множества в одно - это то, что невохможно сделать аналитической силой. Нужно произвести синтез, для чего нужна творческая сила.
Когда учёные говорят об искусственном интеллекте, то они чётко определяют его отличие от естественного интеллекта - ИИ не способен к творчеству. Яндексова Алиса может нарисовать вам картину (просто попросите её, напр., "Алиса, нарисуй утро" или "нарисуй полёт в космос" - она обучена создавать картины в стиле модерн-арт), но её картина будет имитацией творчества - она лишь собирает разрозненные элементы известных ей картин в новую композицию, но   Exclamation в этой композиции нет ничего действительно нового.
Действительно новое возникает не как результат рекомбинации старого, а в результате творческого прорыва сквозь старое - когда старое умирает, чтобы стать пищей для нового.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Jayden
Гость





580993СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 21, 15:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Jayden пишет:
СлаваА пишет:
Jayden пишет:


В общем и целом, интеллектом освобождаются так, что изменяют свое восприятие с текущего на необходимое. Путем наблюдения, размышления и вывода.
Это возможно думаете? Вот именно интеллектом? Это же примитивный инструмент? Сознание скорее меняется. Интеллект пусть бы лучше не мешал.
Интеллектом, да. Если есть необходимость в изменении восприятия. (После постановки цели, наблюдения и формирования определенной гипотезы) У нас есть какой-то предмет и то каким образом он должен нам представать. Следовательно, нужно сделать синтез этих двух вещей. Мы можем уделять внимание, наблюдать, сосредотачиваться либо на одном, либо на другом. А чтобы связать вместе два или более - это уже интеллектуальная деятельность. Для этого, поскольку предмет уже как-то воспринимается, требуются факты истинности целевого представления - и тут уже и логика. Я понимаю так.
На мой взгляд, 4БИ надо связать одновременно в одном взгляде как было озарение у Будды под деревом боддхи, а не последовательным воспоминанием тысячи сутт и увязыванием в уме как они все логично связываются в интеллектуальной деятельности.
Я ничего не говорил про вспоминание тысячи сутт.  Мы размышляем и логически связываем то что наблюдаем прямо перед собой и то что с этим необходимо в результате сделать. 4БИ не выводятся друг из друга, это уже результаты интеллектуальной деятельности. Я считаю у Будды не было озарений, у него было нормальное рациональное познание.

Представим что есть сломанный (страдания) механизм, который надо починить. Допустим мы даже знаем в чем причина - какая-то деталь (жажда) внутри. Для того чтобы его починить - его надо разобрать, потом собрать и сделать это правильно. А чтобы сделать это правильно надо знать как он работает. Просто взглядом ожидая озарения механизм не чиниться, потому что его надо реально разбирать и собирать. В нашем случае, конечно, интеллектуально - анализ (разбор) и синтез (сборка).
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 10 из 21

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (1.014) u0.018 s0.002, 18 0.025 [268/0]