Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Про анатман

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

579971СообщениеДобавлено: Чт 10 Июн 21, 14:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
и атта как метафизиечская сущность

Оно же не всегда метафизично. У чарваков это вообще тело было. В цитируемом отрывке из Упанишад - разум.
Ну, вот мнение чарваков - это и есть самое грубое заблуждение. Хотя она полностью кореллирует с мнением чуть ли не большинства наших современников. Только вчера услышал на радио, как некие патриоты-некрофилы уверены, что кости в земле - это солдаты.
Да все они понимают,что кости не солдаты,тут дело в  представлениях о себе,которые заставляют их быть такими.Типа если ты вытираешь ноги о тех кто что то сделал для тебя,ты становишься врагом самому себе.Пример такой,буддисты разных течений тоже почитают буддистов прошлого,у них свои герои,мумии,святые и прочее.Это одного свойства вещи,но вы их не называете надеюсь буддисты-некрофилы?
Любое поклонение мощам (останкам) есть наделение их некой метафизической сущностью.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12632

579976СообщениеДобавлено: Чт 10 Июн 21, 14:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
и атта как метафизиечская сущность

Оно же не всегда метафизично. У чарваков это вообще тело было. В цитируемом отрывке из Упанишад - разум.
Ну, вот мнение чарваков - это и есть самое грубое заблуждение. Хотя она полностью кореллирует с мнением чуть ли не большинства наших современников. Только вчера услышал на радио, как некие патриоты-некрофилы уверены, что кости в земле - это солдаты.

Будда говорил, что лучше считать себя телом чем сознанием.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK, Горсть листьев, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

579981СообщениеДобавлено: Чт 10 Июн 21, 15:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
и атта как метафизиечская сущность

Оно же не всегда метафизично. У чарваков это вообще тело было. В цитируемом отрывке из Упанишад - разум.
Ну, вот мнение чарваков - это и есть самое грубое заблуждение. Хотя она полностью кореллирует с мнением чуть ли не большинства наших современников. Только вчера услышал на радио, как некие патриоты-некрофилы уверены, что кости в земле - это солдаты.

Будда говорил, что лучше считать себя телом чем сознанием.
Почему по вашему мнению?Ведь многие буддисты считают ровно наоборот.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

579982СообщениеДобавлено: Чт 10 Июн 21, 15:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
и атта как метафизиечская сущность

Оно же не всегда метафизично. У чарваков это вообще тело было. В цитируемом отрывке из Упанишад - разум.
Ну, вот мнение чарваков - это и есть самое грубое заблуждение. Хотя она полностью кореллирует с мнением чуть ли не большинства наших современников. Только вчера услышал на радио, как некие патриоты-некрофилы уверены, что кости в земле - это солдаты.

Будда говорил, что лучше считать себя телом чем сознанием.
Почему лучше? Я помню, что объяснялось так: лучше принять конечность существования, чем верить в его бесконечность. То есть, материалистическая позиция "тело смертно, значит я умру" полезнее, чем идеалистическая "сознание бессмертно, значит я не умру".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12632

579993СообщениеДобавлено: Чт 10 Июн 21, 17:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Почему по вашему мнению?Ведь многие буддисты считают ровно наоборот.

Нельзя корректно обозначить "я" для себя. Не в бытовом взаимодействии, а в онтологическом плане. Потому что думает сознание. "Я" оно думает про что? Про себя же.  Или про тело. Катит только как указательное местоимение. Дхаммасангани - это пример описания как оно там не сбиваясь на принятую речь.

Горсть листьев пишет:
Почему

Сознание сложно распознавать.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

580002СообщениеДобавлено: Чт 10 Июн 21, 18:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Почему по вашему мнению?Ведь многие буддисты считают ровно наоборот.

Нельзя корректно обозначить "я" для себя. Не в бытовом взаимодействии, а в онтологическом плане. Потому что думает сознание. "Я" оно думает про что? Про себя же.  Или про тело. Катит только как указательное местоимение. Дхаммасангани - это пример описания как оно там не сбиваясь на принятую речь.

Это обычный человек,но здесь то собрались люди поднаторевшие в таких вопросах.Многие здешние думаю легко отделяют свое фоновое сознание,от повседневного рассуждающего ума,и от ощущений тела.Это вообще не вопрос.Так вот я считаю это самое фоновое сознание больше я,чем тело или ум.Так как даже самый крутой буддист-медитатор(и не толко буддист) всегда имеет фоновое сознание,в отличие от ощущений тела или мысленного фона которые в высших состояниях совсем растворяются.И опять же поправляю,думает не сознание,думает ум.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

580004СообщениеДобавлено: Чт 10 Июн 21, 18:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK
ум - это не сознание (потому что) манас - не виджняна. Верно?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

580005СообщениеДобавлено: Чт 10 Июн 21, 18:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK
ум - это не сознание (потому что) манас - не виджняна. Верно?
Ну если их развели как отдельные понятия и поставили одно выше другого,то видимо да.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12632

580011СообщениеДобавлено: Чт 10 Июн 21, 18:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
4eJIOBEK пишет:
Почему по вашему мнению?Ведь многие буддисты считают ровно наоборот.

Нельзя корректно обозначить "я" для себя. Не в бытовом взаимодействии, а в онтологическом плане. Потому что думает сознание. "Я" оно думает про что? Про себя же.  Или про тело. Катит только как указательное местоимение. Дхаммасангани - это пример описания как оно там не сбиваясь на принятую речь.

Это обычный человек,но здесь то собрались люди поднаторевшие в таких вопросах.Многие здешние думаю легко отделяют свое фоновое сознание,от повседневного рассуждающего ума,и от ощущений тела.Это вообще не вопрос.Так вот я считаю это самое фоновое сознание больше я,чем тело или ум.Так как даже самый крутой буддист-медитатор(и не толко буддист) всегда имеет фоновое сознание,в отличие от ощущений тела или мысленного фона которые в высших состояниях совсем растворяются.И опять же поправляю,думает не сознание,думает ум.

У буддизма по когнитивной природе это один феномен: виджняна-манас и они верхушки алаявиджняны\читты\бхаванги. В которых точно так же четасики но в "спящей" випачной форме. Вы зря делите на разные части верх и низ.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12632

580013СообщениеДобавлено: Чт 10 Июн 21, 18:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK
ум - это не сознание (потому что) манас - не виджняна. Верно?
Ну если их развели как отдельные понятия и поставили одно выше другого,то видимо да.

По времени их разделили, по опоре. Манас - это виджняна, что только что закончилась. Т.е. спортсмен в прыжке - это "закончившийся" спортсмен, приготовившийся к прыжку.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

580016СообщениеДобавлено: Чт 10 Июн 21, 19:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK
ум - это не сознание (потому что) манас - не виджняна. Верно?
Ну если их развели как отдельные понятия и поставили одно выше другого,то видимо да.

По времени их разделили, по опоре. Манас - это виджняна, что только что закончилась. Т.е. спортсмен в прыжке - это "закончившийся" спортсмен, приготовившийся к прыжку.
Даже из вашего объяснения видно что это разные вещи,хотя  все это и может относится к  разным  стадиям  одного процесса.Тем более что приготовившийся спортсмен может и не прыгнуть,сознание во время медитации может не превратится в мышление.Дзенцы бы сказали пусть ваш спортсмен откажется от занятий,спорта и просто пребывает в спокойствии.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12632

580022СообщениеДобавлено: Чт 10 Июн 21, 19:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Тем более что приготовившийся спортсмен может и не прыгнуть

Он от этого перестанет быть спортсменом?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ляпа



Зарегистрирован: 16.05.2021
Суждений: 4

580037СообщениеДобавлено: Чт 10 Июн 21, 20:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

У меня сложилось впечатление что буддисты это общество "усердно отрицающих" и это хорошо. Дело в том что это форсирует развязывание клешей и рано или поздно плавно вольёт в адвайту(хе хе а придётся даже если буддист)

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ляпа



Зарегистрирован: 16.05.2021
Суждений: 4

580038СообщениеДобавлено: Чт 10 Июн 21, 20:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

У меня сложилось впечатление что буддисты это общество "усердно отрицающих" и это хорошо. Дело в том что это форсирует развязывание клешей и рано или поздно плавно вольёт в адвайту(хе хе а придётся даже если буддист)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

580041СообщениеДобавлено: Чт 10 Июн 21, 20:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Тем более что приготовившийся спортсмен может и не прыгнуть

Он от этого перестанет быть спортсменом?
Человек который не занимается спортом он что спортсмен?
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 3 из 21

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.458) u0.018 s0.000, 18 0.015 [269/0]