Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Про анатман

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rees
Гость





580696СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 21, 02:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

У меня все учтено.
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

580697СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 21, 02:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чем?
Другим тезисом, отличным от того на какой я цитировал.
а не отсутствие изменений, как у вас
У меня такого нет.

Да, да. И ник у вас не rees и пишете вы не на русском. Понял вас.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Rees
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rees
Гость





580698СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 21, 02:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чем?
Другим тезисом, отличным от того на какой я цитировал.
а не отсутствие изменений, как у вас
У меня такого нет.

Да, да. И ник у вас не rees и пишете вы не на русском. Понял вас.
Иди лесом.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

580700СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 21, 02:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чем?
Другим тезисом, отличным от того на какой я цитировал.
а не отсутствие изменений, как у вас
У меня такого нет.

Да, да. И ник у вас не rees и пишете вы не на русском. Понял вас.
Иди лесом.

Я то пойду, а ваша голова останется:

Буддисты: горшок каждое мгновение другой, даже до обжига и после.
Гаутама явно не был буддистом:

Потому что видно, как это тело, состоящее из четырёх великих элементов, держится год, два, три, четыре, пять, десять, двадцать, тридцать, сорок, пятьдесят, сто лет или более.

Вы же обычный враль, который подменяет контекст

Цитата:
Было бы лучше, если бы необученный заурядный человек считал бы «собой» тело, состоящее из четырёх великих элементов, нежели ум. Почему? Потому что видно, как это тело, состоящее из четырёх великих элементов, держится год, два, три, четыре, пять, десять, двадцать, тридцать, сорок, пятьдесят, сто лет или более. Но то, что называется «умом», «интеллектом» или «сознанием» – днём и ночью возникает как одно, а исчезает как иное. Подобно обезьяне, что хватается за ветку, пробираясь через джунгли. Отпуская одну, она хватается за другую ветку. Отпуская ту, она хватается за следующую. Отпуская следующую, она хватается за ещё одну. Точно также и то, что называется «умом», «интеллектом» или «сознанием» – днём и ночью возникает как одно, а исчезает как иное1.

Там не про отсутствие анитьи-будда-небуддист, а про то, кому, что и чем лучше считать. И куда вы проходите, любитель дешевых сенсаций, у которого "все учтено", м?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rees
Гость





580701СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 21, 03:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Там не про отсутствие анитьи
Я не ничего не писал про отсутствие анитья, врать не надо. Иначе цитату в студию где я написал что "нет анитью", "нет изменений" или что-то подобное. Подменять понятия в каждой своей фразу это уметь надо. И ты даже за собой этого не видишь.
И куда вы проходите
Лесом ты проходишь, чудак.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Rees
Гость





580702СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 21, 03:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Было бы лучше, если бы необученный заурядный человек считал бы «собой» тело, состоящее из четырёх великих элементов, нежели ум. Почему?
Как это отменяет что:
видно, как это тело, состоящее из четырёх великих элементов, держится год, два, три, четыре, пять, десять, двадцать, тридцать, сорок, пятьдесят, сто лет или более.
?
Никак. Лишь тролль-хам ТМ занимается демагогией.
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

580704СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 21, 03:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Я не ничего не писал про отсутствие анитья, врать не надо. Иначе цитату в студию где я написал что "нет анитью", "нет изменений" или что-то подобное. Подменять понятия в каждой своей фразу это уметь надо. И ты даже за собой этого не видишь.

Вы написали

Rees пишет:
Гаутама явно не был буддистом

в ответ на утверждение о ежемгновенном изменении и привели в довод цитату из сутты, которая ежемгновенного изменения не опровергает, а всего лишь о том, что лучше считать вордлингу.

Я не ничего не писал

Угумс. И ник у вас не rees. И рук нет и дышите вы не воздухом. Что еще расскажете?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rees
Гость





580705СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 21, 03:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

в ответ на утверждение о ежемгновенном изменении
Перечитывайте цитату на которую я отвечал пока не поймете что речь не про изменения.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

580709СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 21, 06:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Он до этого уже не только выучил, но и максимально полно понял смысл интеллектуально и
к этому полному пониманию, Абхисамае, другого понимания уже не прибавится.
Все, что будет сделано - это "прокалены" семена кармы - йогическим соредоточением.
Вы признали, что НС (единственное, которое всегда сверхмирское и никогда не может быть "мирским") - наиболее близкое к нирване состояние.
Но ведь при этом не содержится никаких "истин", объектов, никаких качеств для пониманий.
Еще раз напомню Вам, что НС - всегда только локоттара, плюс недостижимо без предварительного полного понимания БИ.

уничтожающему «тонкие», менее интенсивные по своим проявлениям аффективные загрязнения сознания.

Вы, кажется, утверждали, что интеллектуального понимания достаточно, понимание БИ = полное и окончательное разъединение с "инфекцией".

Теперь должны согласиться, что одного интеллектуального понимания недостаточно -
все еще остаются "«тонкие», менее интенсивные по своим проявлениям аффективные загрязнения сознания"

С чего вдруг у вас дальнейшее сосредоточение на понятом интеллектуально стало чем-то анти-интеллектуальным? Различие между "развивает видение" и "сосредотачивается на увиденном". Тут нет различия "интеллект" и "отсутствие интеллекта".

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

580711СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 21, 10:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вероятно, эта повторяющаяся дискриминация интеллекта связана с тем, что дискриминирующий приравнивает интеллект к самджне - коттрая, как известно, что в буддийской, что в ведантийской йоге на высших духовных уровнях исчезает.
Другим возможным и сильно подспудным мотивом дискриминации интеллекта может быть желание сказать оппоненту то, что любили говорить католические философы-теологи, когда приходили к невозможности объяснить противоречия своей доктрины: умом этого не понять, ибо ум человеческий слаб и не способен объять мудрость Бога.
Этот "отказ от ума" подогревается ещё и тем, что в буддийской риторике нередко можно встретить поддерживающие такую установку высказывания. И уравнение интеллект = самджня этому очень способствует.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

580712СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 21, 10:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сперва интеллект развивается, уделяется внимание его практике, а потом уже только применяется. Поэтому, есть терминологическое различие.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

580717СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 21, 11:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сперва интеллект развивается, уделяется внимание его практике, а потом уже только применяется. Поэтому, есть терминологическое различие.
Несомненно так. Однако я имел в виду то, что Сивакон, по-моему, говоря "интеллект" имеет в виду "самджня", а такое уравнивание не совсем верно. Или даже, если принимать во внимание вот то, что вы только что написали про интеллект - совсем неверно.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

580740СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 21, 15:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Интелле́кт (от лат. intellectus «восприятие»; «разуме́ние», «понимание»; «понятие», «рассу́док»[1]) или ум[2][3] — качество психики, состоящее из способности осознавать новые ситуации, способности к обучению и запоминанию на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций, и использованию своих знаний для управления окружающей человека средой[4]. Общая способность к познанию и решению проблем, которая объединяет познавательные способности: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение[5][6].

Т.е. это ум и есть в активной фазе. СлаваА, вам почитать лень? Надо тут образовательный портал открывать?
Мне кажется это настолько очевидно, что интеллект, как он понимается людьми, несовершенный инструмент и 4БИ он понять не может. Интеллект занимается построением силлогизмов и прочей ерундой.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

580741СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 21, 16:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сперва интеллект развивается, уделяется внимание его практике, а потом уже только применяется. Поэтому, есть терминологическое различие.
КИ, как Вы применяете интеллект к практике? Строите логичные заключения?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

580742СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 21, 16:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Вероятно, эта повторяющаяся дискриминация интеллекта связана с тем, что дискриминирующий приравнивает интеллект к самджне - коттрая, как известно, что в буддийской, что в ведантийской йоге на высших духовных уровнях исчезает.
Другим возможным и сильно подспудным мотивом дискриминации интеллекта может быть желание сказать оппоненту то, что любили говорить католические философы-теологи, когда приходили к невозможности объяснить противоречия своей доктрины: умом этого не понять, ибо ум человеческий слаб и не способен объять мудрость Бога.
Этот "отказ от ума" подогревается ещё и тем, что в буддийской риторике нередко можно встретить поддерживающие такую установку высказывания. И уравнение интеллект = самджня этому очень способствует.
Интеллект это маленькая часть ума, которая преуспела в построении разного вида конструкций, силлогизмом и прочее и поэтому считает что она может все познать. Не замечая, что изначально дефектна.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Jayden, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 9 из 21

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.444) u0.015 s0.002, 18 0.021 [265/0]