Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Чем вас привлекает окончательная Ниббана Араханта?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

419148СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 15:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
А бывает и так, что не озвучили, только подумали, а раз вуаля и жена Вам стакан воды?
Она знает мои привычки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

419149СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 15:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Ёжик пишет:
Ктото пишет:
Ёжика управление умом не интересует. Вот управление материей - это да, это круто! )))

Управление "умом", тоесть мыслительной деятельностью как функцией мозга и нервной системы невозможно без понимания материальной основы этого феномена. В частности без понимания биологии, нейрофизиологии, анатомии.

Если вы тратите время на изучение этих наук - респект, если нет - пустой трёп.

На уровне школы и популярных статей и книг. Считаете недостаточным, нужно степень получить?


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

419153СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 15:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:


Опровержение идеализма очень простое - если я захочу сейчас новый мерседес под окном - он должен там появится.
Это (мерседес не появится)  из-за игнорирование законов взаимодействия. То есть вещи случаются не "чудом" по мановению волшебной палочки, а в силу определенных процессов взаимодействия сил. Но само желание или сила воли или ментальной формации в определенном направлении это часть взаимодействующих сил. То есть Вы можете применить волю и желание стать богатым и тогда мерседес появится. В йоге Вы можете применить знание более высокого порядка и задействовать силы которые могут изменять баланс взаимодействия "обычных" сил. Но это кажется чудом, только человеку который не видит весь процесс. Например, йог может "внушить" глубокую приязнь к себе миллиардера и вот мерседес под окном. Но в любом случае есть процесс.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

419152СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 15:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Вы телегу ставите впереди лошади и говорите телега управляет лошадью. Хотя все наоборот  тело только инструмент ума.

Я вам советую почитать что нибудь об эволюции жизни на Земле. Тогда вы поймете где телега, а где лошадь, и как все на самом деле было.

Если ум имел возможность существовать независимо от тела и развиваться (кстати какой смысл у него для развития без выживания?), то к чему эти амебы, инфозории и динозавры, почему нельзя сразу человеком, или кентавром, или говорящим змеем?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

419156СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 15:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ёжик пишет:


Опровержение идеализма очень простое - если я захочу сейчас новый мерседес под окном - он должен там появится.
Это (мерседес не появится)  из-за игнорирование законов взаимодействия. То есть вещи случаются не "чудом" по мановению волшебной палочки, а в силу определенных процессов взаимодействия сил. Но само желание или сила воли или ментальной формации в определенном направлении это часть взаимодействующих сил. То есть Вы можете применить волю и желание стать богатым и тогда мерседес появится. В йоге Вы можете применить знание более высокого порядка и задействовать силы которые могут изменять баланс взаимодействия "обычных" сил. Но это кажется чудом, только человеку который не видит весь процесс. Например, йог может "внушить" глубокую приязнь к себе миллиардера и вот мерседес под окном. Но в любом случае есть процесс.

Ага, вы мне еще скажите, чтобы у меня появился мерседес, то мне нужно много работать, учиться, удачно жениться и тд. Так не интересно, это скучно.
Прям Вовка в Тридевятом царстве.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

419157СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 15:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
СлаваА пишет:

Вы телегу ставите впереди лошади и говорите телега управляет лошадью. Хотя все наоборот  тело только инструмент ума.

Я вам советую почитать что нибудь об эволюции жизни на Земле. Тогда вы поймете где телега, а где лошадь, и как все на самом деле было.

Если ум имел возможность существовать независимо от тела и развиваться (кстати какой смысл у него для развития без выживания?), то к чему эти амебы, инфозории и динозавры, почему нельзя сразу человеком, или кентавром, или говорящим змеем?
Эволюция это тоже процесс. Поэтому чудом тело человека не появляется, а появляется в ходе процесса эволюции.
P.S. Если Вы забыли, то я тоже эволюционист, а не бог Кузя. ))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

419158СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 15:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
СлаваА пишет:
Ёжик пишет:


Опровержение идеализма очень простое - если я захочу сейчас новый мерседес под окном - он должен там появится.
Это (мерседес не появится)  из-за игнорирование законов взаимодействия. То есть вещи случаются не "чудом" по мановению волшебной палочки, а в силу определенных процессов взаимодействия сил. Но само желание или сила воли или ментальной формации в определенном направлении это часть взаимодействующих сил. То есть Вы можете применить волю и желание стать богатым и тогда мерседес появится. В йоге Вы можете применить знание более высокого порядка и задействовать силы которые могут изменять баланс взаимодействия "обычных" сил. Но это кажется чудом, только человеку который не видит весь процесс. Например, йог может "внушить" глубокую приязнь к себе миллиардера и вот мерседес под окном. Но в любом случае есть процесс.

Ага, вы мне еще скажите, чтобы у меня появился мерседес, то мне нужно много работать, учиться, удачно жениться и тд. Так не интересно, это скучно.
Прям Вовка в Тридевятом царстве.
По другому не получится. Если сидеть на печи, то печь сама не поедет. )) Другое дело, что йога может вносить в обычные процессы новые силы, которые ускоряют текущие процессы в определенном направлении.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

419159СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 15:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Да вы такой кажется идеалистический эволюционист. Приплетаете в эволюцию нравственность и мораль. Ставя их на незаслуженно более влиятельное место, чем они на самом деле являются.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





419161СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 15:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Рената пишет:
Если касаться всеведения Будды, то мне сдается, что там нечто более под этим понимается, ведь в той-же махаяне, джнянадхармакаю делят на пять видов мудрости. В ваджраяне, есть свое понятие об Акаништхе, которое не является местом, а то что вне любых мест и к сансаре она не относится. Что касается тхеравады, то у самасамбудд, савакабудд и паччекабудд - одно и тоже прекращение жажды и неведения, то есть одна и та же ниббана. Ну а если следовать махаянским текстам, то в Лотосовой сутре например говорится, что нирвана архатов (савакабудд) подобна призрачному городу гандхарвов.
Всеведение у Будды, согласно многим текстам и суттам, спектральное, чтобы что-то увидеть ему надо направить на это свой внутренний взор.

Не об этом речь, мне кажется что там нечто большее понимается под всеведением. Например посмотрите про пять видов мудрости, в ваджраяне пять видов мудрости обозначают пятью будда-семействами. В общем речь идет о пяти видах знания (джняны).

Пять видов джаны — это пять пустот (дхармакай) пяти скандх (рупакай). Но вообще пустота одна. Поэтому в более сущностной атийоге есть просто цельная дхармакая джнаны, дхармакая пути, которая реализуется посредством трекчо мэннгагдэ/мийова семдэ.

Там оказывается всё проще: панчаджана относится лишь к самскарам. Я ошибся, ибо в низших тантрах почти не разбираюсь.
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

419162СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 15:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Наоборот, понимание, как психика взаимодействует с материальной основой невозможно без точного и тщательного интроспективного отслеживания психических феноменов - то есть, без применения буддийских методов.
Без интроспекции - да, невозможно. Но это не обязательно интроспекция с применением буддийских методов. В психологии был период, когда интроспекция как метод исследования была очень важна.

Я же не говорю, что вообще никакой интроспекции без буддизма не бывает. Я говорю только, что в буддизме методы интроспекции разработаны с величайшей тщательностью и точностью.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

419163СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 15:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ктото пишет:
Ёжик пишет:
Ктото пишет:
Ёжика управление умом не интересует. Вот управление материей - это да, это круто! )))

Управление "умом", тоесть мыслительной деятельностью как функцией мозга и нервной системы невозможно без понимания материальной основы этого феномена. В частности без понимания биологии, нейрофизиологии, анатомии.

Если вы тратите время на изучение этих наук - респект, если нет - пустой трёп.

На уровне школы и популярных статей и книг. Считаете недостаточным, нужно степень получить?

Что для вас достаточно - решайте сами.
Просто если человек агитирует за изучение наук, то естественно при этом, что он сам изучает эти науки.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

419164СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 15:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Я говорю только, что в буддизме методы интроспекции разработаны с величайшей тщательностью и точностью.

Это да Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

419165СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 15:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng пишет:

Похоже, что Вы считаете возможным существование какого-то носителя, независимого от ума. Но это не значит, что разговаривать полезно. Это не проблема разговаривания.
Все что Вы знаете - это ум. И закономерности психики, и эволюция, и неокортес, и выживание. Вы сейчас не можете выйти за пределы информации, даже в фантазиях. Но такой выход есть и его имя - неопределенность, пустота. Неявленность информации, ее потенциальность. Квантовая запутанность. И для этого Вам не нужны инструменты. Эта квантовая запутанность в основе любого устремления ума, любого возникновения различающего внимания. Вы можете обнаружить и саму эту потенциальность, и можете увидеть запредельное ей - невозмутимость неопределенностью, прекращение стремления к определенности.

И это все, что Вам нужно понять об учении Будды. Будда учит только страданию, причине страдания, прекращению страдания и пути к прекращению страдания.

Я думаю что носитель да может существовать независимо от ума. Вот попал человек под машину - он что этого хотел? Ну вы скажите - подсознательно. Ладно. Подцепил инфекцию, переохладился, заболел и умер - тоже хотел. Хотел одно, а получил другое. Это что?

Опровержение идеализма очень простое - если я захочу сейчас новый мерседес под окном - он должен там появится.

Страдание которому учит Будда не изолированно от биологии, физики и химии. А если изолировано, то это какое то умозрительное страдание в вакууме.

Человек, машина, попал, хотел - это все информация, различимое и различия. Все эти хотел, не хотел - возникают как формы информации, не более того. Вся материя такова же - это только различия и различимое. Различающее в этом не имеет никакой особенности, точно такое же информационное по своей природе.

Страдание, которому учит Будда никак не связано с биологией, физикой и химией. Это инвариант более глобального уровня. Биология объясняется химией. Химия объясняется физикой. Физика объясняется умом. Архаичные земля, вода, огонь и воздух это современные фундаментальные взаимодействия. Только современная наука пытается абстрагироваться от сознания, представляя информацию данностью, без возникновения и прекращения.

Буддизм не спорит с наукой, но отводит науке вполне ясное место. Да, форму можно исследовать. Но для исследования формы всегда остается граница: информация о форме и ее возникновении. И в каком бы направлении ни пошло исследование, скоро обнаружится граница неопределенности. Квантовой неопределенности - с одной стороны, релятивистской неопределенности с другой стороны. Физический мир ограничен, потому что любая информация - это всего лишь различие различаемого и это, в общем-то, произвольно. Привычные склонности делают этот мир реальным, а остальные 100500 миров - виртуальными.

Сознание человека ограничено телом человека. Но умственное восприятие не ограничено телом. Просто это не устойчивое, не постоянное, и человек не может на это опираться, избегает этого, привязан к телесным чувствам.

Здесь нет какой-то мистики или метафизики. Но это действительно непросто. Вы можете думать что это какая-то ошибка, что это странное утверждение вроде 2х2=5. Такова привычная склонность и ничего кроме привычной склонности в этом нет. Все убеждения - лишь привычные склонности. Карма. В силу убеждений люди видят свой мир ограниченным и устойчивым, полагая его данностью. Обособленность личного ума, субъективность - это рожденное, Вы вряд ли станете с этим спорить. Но Вы полагаете, что ум рожден мозгом, это глобальная ошибка физикализма. Все дело в том, что все субъективные умы - лишь проекции ума эжективного, который по своей сути - природа, универсальность. Такая же, как 4 физических взаимодействия. Все четыре взаимодействия соединены в одном, но это не теория всего, не суперсимметрия. Это всего лишь голод различения, склонность преобладания определенности перед запутанностью.

Вы думаете, что реален классический мир, но истинная реальность - тотальная запутанность. Весь мир это всего лишь сложная тавталогия. Как бы это ни было дискомфортно жаждающему классической определенности различающему сознанию, запертому в теле человека всего лишь привычной склонностью.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

419166СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 15:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
СлаваА
Да вы такой кажется идеалистический эволюционист. Приплетаете в эволюцию нравственность и мораль. Ставя их на незаслуженно более влиятельное место, чем они на самом деле являются.
Только я не приплетаю нравственность и мораль в эволюцию, так как они вообще не применимы к эволюции начиная с материи и в животном мире. Нравственность и мораль понятия уже человеческого общества. Я "приплетаю" в эволюцию идею развития сознания. Развитие и все большее проявления сознания основной мотив и цель эволюции, а развитие формы вторично как инструмент проявления сознания.

Ответы на этот пост: Won Soeng, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

419169СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 15:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ёжик пишет:
СлаваА
Да вы такой кажется идеалистический эволюционист. Приплетаете в эволюцию нравственность и мораль. Ставя их на незаслуженно более влиятельное место, чем они на самом деле являются.
Только я не приплетаю нравственность и мораль в эволюцию, так как они вообще не применимы к эволюции начиная с материи и в животном мире. Нравственность и мораль понятия уже человеческого общества. Я "приплетаю" в эволюцию идею развития сознания. Развитие и все большее проявления сознания основной мотив и цель эволюции, а развитие формы вторично как инструмент проявления сознания.

Зато ученые осознают преобладание морали и нравственности над органическими потребностями. Именно коммуникация, взаимодействие порождают всю сложную социально-психологическую и уж затем - органическую целесообразность.
Эволюция имеет над собой инвариант. Этот инвариант заключен в геноме. Организмы лишь реализация геномного разнообразия.

Так же и жизнь - это всего лишь реализация кармических склонностей.

Квантовая запутанность кажется мистической и странной. В одно время, в одном пространстве - непроявленное разнообразие. Но сама жизнь это лишь развернутая множественность вариантов, заключенных в геноме, так же как весь мир это развернутая множественность вариантов, заключенная в квантовой запутанности.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 26 из 27

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.051 (0.895) u0.019 s0.000, 18 0.033 [265/0]