Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ниббана как прекращение страданий и как сфера

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

406024СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 18, 15:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Это не меняет сути вопроса. Пусть после рождения нужно умереть - вернутся в трансцендентное, вне космоса. Лично меня это не смущает.
А суть вопроса была в том, что раз Вы стремитесь не иметь рождений, то неизбежный вывод из этого, что жизнь вселенной Вас совершенно не интересует. Вы отвернулись в своем сознании от нее в исключительной концентрации на Ниббане.

Это Вам кажется, что суть дела "в стремлении не иметь рождений". А в рамках буддизма суть дела в том, чтобы прекратить жажду. Вы можете занимать свой ум "жизнью вселенной", которая-де нуждается в новых рождениях, и игнорировать жажду, которая порождает эту направленность ума (увлеченность представлением "жизнь вселенной"). Но сама эта направленность ума исключает понимание буддизма, не позволяет воспринимать не только ответы, которые даёт Дхамма, но даже и вопросы. на которые Дхамма отвечает.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17346
Откуда: Москва

406025СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 18, 15:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Пообщаться с ментальными существами?  Laughing  Laughing  Laughing  Ну, это ведь мы постоянно делаем, а некоторым даже так сложно от этого избавиться, что это признано психопатическим синдромом.
А что Вас так развеселило? )) Мне легко представить себе эволюционную лестницу животное (проявляет витал, жизнь) - человек (умственное существо с концепциями и страданиями эго) - следующее существо (прямое знание и восторг существования). Это новое существо должно уметь общаться с человеком. А человек понимает только выраженное через ментальные концепции.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

406028СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 18, 15:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Другое дело, если будет в материальной жизни достигнута способность трансформировать тело по желанию как захочет внутренняя истина, то тогда смысла в смерти больше не будет.
Театральная студия в помощь. Отличное начало практики "духовного пути", кстати. Я так и начинал.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17346
Откуда: Москва

406031СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 18, 15:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:


Хочет стать невидимкой?  Shocked
Круче. Он станет не существующим и от него останутся только сообщения на форуме.  Smile

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17346
Откуда: Москва

406032СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 18, 15:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
СлаваА пишет:

Это не меняет сути вопроса. Пусть после рождения нужно умереть - вернутся в трансцендентное, вне космоса. Лично меня это не смущает.
А суть вопроса была в том, что раз Вы стремитесь не иметь рождений, то неизбежный вывод из этого, что жизнь вселенной Вас совершенно не интересует. Вы отвернулись в своем сознании от нее в исключительной концентрации на Ниббане.

Это Вам кажется, что суть дела "в стремлении не иметь рождений". А в рамках буддизма суть дела в том, чтобы прекратить жажду. Вы можете занимать свой ум "жизнью вселенной", которая-де нуждается в новых рождениях, и игнорировать жажду, которая порождает эту направленность ума (увлеченность представлением "жизнь вселенной"). Но сама эта направленность ума исключает понимание буддизма, не позволяет воспринимать не только ответы, которые даёт Дхамма, но даже и вопросы. на которые Дхамма отвечает.
Прекратить жажду это понятное и правильное направление, на мой взгляд. А вот прекратить рождения во вселенной это жажда небытия.

Ответы на этот пост: Mindfulness, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

406033СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 18, 15:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
До чего дойдет эта эволюция, мне интересно посмотреть, поэтому я не планирую аннигилировать себя в нирване. Даже если для этого еще придется пострадать.
А! Вы таки хотите посмотреть, зачем же весь этот спектакль был разыгран! А если обратить внимание на вопрос: кем же он разыгрывается в данный момент? Ваш ответ - Атманом? Играющим Богом? И вы хотите... соединиться с этим игроком, чтобы посмотреть, во что же такое он играет вами? Хм. Для этого ведь не нужна вечная жизнь. Достаточно той вечности, что уже прожита.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17346
Откуда: Москва

406034СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 18, 15:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Другое дело, если будет в материальной жизни достигнута способность трансформировать тело по желанию как захочет внутренняя истина, то тогда смысла в смерти больше не будет.
Театральная студия в помощь. Отличное начало практики "духовного пути", кстати. Я так и начинал.
Хорошее начинание. Но Вы наблюдаете ведь "негибкость" тела и даже своей эмоционально-чувственной сферы?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

406035СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 18, 15:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
СлаваА пишет:

Это не меняет сути вопроса. Пусть после рождения нужно умереть - вернутся в трансцендентное, вне космоса. Лично меня это не смущает.
А суть вопроса была в том, что раз Вы стремитесь не иметь рождений, то неизбежный вывод из этого, что жизнь вселенной Вас совершенно не интересует. Вы отвернулись в своем сознании от нее в исключительной концентрации на Ниббане.

Это Вам кажется, что суть дела "в стремлении не иметь рождений". А в рамках буддизма суть дела в том, чтобы прекратить жажду. Вы можете занимать свой ум "жизнью вселенной", которая-де нуждается в новых рождениях, и игнорировать жажду, которая порождает эту направленность ума (увлеченность представлением "жизнь вселенной"). Но сама эта направленность ума исключает понимание буддизма, не позволяет воспринимать не только ответы, которые даёт Дхамма, но даже и вопросы. на которые Дхамма отвечает.
Прекратить жажду это понятное и правильное направление, на мой взгляд. А вот прекратить рождения во вселенной это жажда небытия.
Что такое жажда не-бытия. Переведите пожалуйста на буддийский язык, как это звучит в терминах Дхаммы?
_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17346
Откуда: Москва

406037СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 18, 15:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
До чего дойдет эта эволюция, мне интересно посмотреть, поэтому я не планирую аннигилировать себя в нирване. Даже если для этого еще придется пострадать.
А! Вы таки хотите посмотреть, зачем же весь этот спектакль был разыгран! А если обратить внимание на вопрос: кем же он разыгрывается в данный момент? Ваш ответ - Атманом? Играющим Богом? И вы хотите... соединиться с этим игроком, чтобы посмотреть, во что же такое он играет вами? Хм. Для этого ведь не нужна вечная жизнь. Достаточно той вечности, что уже прожита.
Да соединиться с игроком. Но это только кажется, что достаточно как то одним образом с ним соединиться. Например, я почему то уверен, что переживал уже нирвану в прошлых жизнях.
И никогда не будет достаточно прошлой вечности, так как трансцендентное неисчерпаемо и проявление будет продолжаться вечно. Так как это он сам себя развертывает во времени и не отделим от этого развертывания. Это ум нас подводит, когда все делит на разные грани.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17346
Откуда: Москва

406039СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 18, 15:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:

Что такое жажда не-бытия. Переведите пожалуйста на буддийский язык, как это звучит в терминах Дхаммы?
Жажда к прекращению рождений.

Ответы на этот пост: Mindfulness
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

406040СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 18, 15:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Никакая метафизическая концепция в принципе никогда не сможет стать полностью несомненным фактом, каким-бы образом она ни подкреплялась бы. Даже если к вам снизойдет Творец, скажет, что он именно Творец, возьмет вас в рай, покажет любые чудеса, все равно всегда будет место для сомнений - что это глюки, не реальность, сложный розыгрыш, что это не совсем и творец, и т.п.
Если это будет ощущаться реальнее чем от физических органов чувств, то это для Вас станет не сомненным.

Концепция не может "ощущаться". Если вы нечто подобное "ощущаете", то это, на самом деле, три разных - концепция, ощущение, и ложное отождествление одного с другим.
Почему не такая последовательность - переживание, а потом попытка концептуализировать?

Потому, что природа концепций такова, что они мыслятся, а не ощущаются.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

406041СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 18, 15:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Прекратить жажду это понятное и правильное направление, на мой взгляд. А вот прекратить рождения во вселенной это жажда небытия.

Вы же активно пропагандируете жажду к "супраменталу" (или он иначе называется), к "жизни вселенной", к процессу и предполагаемым плодам эволюции.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: СлаваА, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

406043СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 18, 15:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Мне легко представить себе эволюционную лестницу: животное (проявляет витал, жизнь)
Ага, это "то, кем я был".
СлаваА пишет:

- человек (умственное существо с концепциями и страданиями эго)
Ага, это "то, что я есть, чем я являюсь, что есть "моё Я"
СлаваА пишет:

- следующее существо (прямое знание и восторг существования).
И "то, чем я буду".
СлаваА пишет:

Это новое существо должно уметь общаться с человеком.
Ого, какой замах!  Вы планируете стать Крутым Инопланетянином! Laughing
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

406047СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 18, 15:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:


Хочет стать невидимкой?  Shocked
Круче. Он станет не существующим и от него останутся только сообщения на форуме.  Smile
Думаете, тут от кого-нибудь останется что-то ещё?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17346
Откуда: Москва

406050СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 18, 15:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
СлаваА пишет:

Прекратить жажду это понятное и правильное направление, на мой взгляд. А вот прекратить рождения во вселенной это жажда небытия.

Вы же активно пропагандируете жажду к "супраменталу" (или он иначе называется), к "жизни вселенной", к процессу и предполагаемым плодам эволюции.
Я не пропагандирую. Только высказываю, то что мне видится логичным и "критикую" то что на мой взгляд уже в прошлом и устарело. И некоторые готовы уже пойти дальше. И да, я вижу, что Вы можете пойти дальше Ваших текущих представлений. Я правда не знаю когда это случится во времени.

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 4 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.358) u0.016 s0.003, 18 0.021 [271/0]