Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ниббана как прекращение страданий и как сфера

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

406911СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 18, 14:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

"Вселенная ограничена лишь нашим умом". Это не мои слова, а гораздо более достойного этих слов человека.
Вселенная ограничена для нас нашим умом. А представьте, что больше нет ума. Тогда и вселенная может быть увидена совсем другой.
А давайте представим, что Вселенная - это пицца.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

406912СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 18, 14:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:

Когда человек не в уме он тем более не может ничего описать. И, кстати, слов "пока человек в уме" нет в сутте.
Да, ведь там почти прямым текстом указываются люди, что явно не в своём уме. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

406917СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 18, 14:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
это не "чувство я", а [агрегат] виджняна/наблюдатель? отождествляемая как "это я".
Верно. Чувство "я" возникает в результате отождествления. Так и объясняется это в Учении.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Камбоджа
Гость





406944СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 18, 15:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
А Вы разницы не чувствуете, когда кого-то называют вежливо невеждой, глупцом и указывают на отсутствие логики и когда называют кого-то "лживые клеветницы, хамки и хабалки."?
Я понимаю, конечно, что Вы ранее еще круче отличились в выражениях, наверное поэтому не чувствуете разницу. Свое оно же не пахнет.

Так о ком идет речь, не раз была уличина в лживой клевете, в т.ч. и на монаха, вела себя откровенно хамски и по хабальски, о какой благой речи она может заикаться. Вы тоже ведете себя по хамски, приходя в гости к буддистам и спамя своим сектанством в каждой теме. К вашему сведению, Будда не стеснялся в выражениях, называя тех, кто искажает Дхамму дураками и идиотами, как можно перевести эти палийские слова на русский.


Ответы на этот пост: Рената, СлаваА
Наверх
Рената
Гость





406951СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 18, 15:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камбоджа пишет:
СлаваА пишет:
А Вы разницы не чувствуете, когда кого-то называют вежливо невеждой, глупцом и указывают на отсутствие логики и когда называют кого-то "лживые клеветницы, хамки и хабалки."?
Я понимаю, конечно, что Вы ранее еще круче отличились в выражениях, наверное поэтому не чувствуете разницу. Свое оно же не пахнет.

Так о ком идет речь, не раз была уличина в лживой клевете, в т.ч. и на монаха, вела себя откровенно хамски и по хабальски, о какой благой речи она может заикаться. Вы тоже ведете себя по хамски, приходя в гости к буддистам и спамя своим сектанством в каждой теме. К вашему сведению, Будда не стеснялся в выражениях, называя тех, кто искажает Дхамму дураками и идиотами, как можно перевести эти палийские слова на русский.
Ну насколько я помню, самые сильные выражения Будда допустил в отношении Дэвадатты - он назвал его глупцом, брызгающим слюной. По поводу идиотов не знаю, не встречала. Ваша же команда как только не обзывалась на несогласных в надежде, что они обидятся и заткнутся. Обидятся они или нет - вопрос спорный, а вот вред тхераваде в случае неблагой речи наносится наверняка. Потом удивление - за что это нас опять религиозными фанатиками назвали. Но возможно это делается специально, чтобы сразу оттолкнуть от тхеравады мыслящих людей, ведь небольшим коллективом не самых грамотных приверженцев легко управлять.
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

406965СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 18, 16:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

"Вселенная ограничена лишь нашим умом". Это не мои слова, а гораздо более достойного этих слов человека.
Вселенная ограничена для нас нашим умом. А представьте, что больше нет ума. Тогда и вселенная может быть увидена совсем другой.
А давайте представим, что Вселенная - это пицца.
Для кого то и пицца это вся Вселенная. Для жука травинка по которой он ползет -  вся вселенная. Все зависит от привязки сознания. Просто сознание на мой взгляд может быть неограничено даже умом.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

406966СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 18, 16:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камбоджа пишет:


Так о ком идет речь, не раз была уличина в лживой клевете, в т.ч. и на монаха, вела себя откровенно хамски и по хабальски, о какой благой речи она может заикаться. Вы тоже ведете себя по хамски, приходя в гости к буддистам и спамя своим сектанством в каждой теме. К вашему сведению, Будда не стеснялся в выражениях, называя тех, кто искажает Дхамму дураками и идиотами, как можно перевести эти палийские слова на русский.
Ну я пока от Вас вообще никаких мыслей не видел. Ни Буддийских, ни просто своих размышлений. Кроме того, что ругаетесь как сапожник и еще и хотите оправдать это тем, что так Будда делал. Наверное это Ваше такое понимание буддизма. С Вашего позволения дистанцируюсь от Ваших проблем.

Ответы на этот пост: Камбоджа
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

406994СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 18, 17:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

"Вселенная ограничена лишь нашим умом". Это не мои слова, а гораздо более достойного этих слов человека.
Вселенная ограничена для нас нашим умом. А представьте, что больше нет ума. Тогда и вселенная может быть увидена совсем другой.
А давайте представим, что Вселенная - это пицца.
Для кого то и пицца это вся Вселенная. Для жука травинка по которой он ползет -  вся вселенная. Все зависит от привязки сознания. Просто сознание на мой взгляд может быть неограничено даже умом.
Конечно же сознание не ограничено только умом. Сознание ограничено шестью "вратами" восприятия. Есть шесть видов сознания. И это - "всё, что есть".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Камбоджа
Гость





406996СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 18, 17:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
С Вашего позволения дистанцируюсь от Ваших проблем.

Было бы замечательно, если бы вы и от буддийских проблем дистанцировались. Дхамма не нуждается в комментариях с позиции одной из неоиндуистских сектант. Наверняка у вашей секты интегральной йоги, есть чудесные русскоязычные ресурсы в сети, где вам будут рады.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Камбоджа
Гость





406997СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 18, 17:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

upd: одной из неоиндуистских сект
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

407018СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 18, 19:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Конечно же сознание не ограничено только умом. Сознание ограничено шестью "вратами" восприятия. Есть шесть видов сознания. И это - "всё, что есть".
Почему Вы делаете такое заключение. Это ведь только одна из интерпретаций сутты про "все". Но можно ее интерпретировать и так, что да сейчас ограничено шестью вратами восприятия. Потом добавится 7-ой и сознание перестанет быть ограничено 6-ю вратами.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

407021СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 18, 19:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камбоджа пишет:
СлаваА пишет:
С Вашего позволения дистанцируюсь от Ваших проблем.

Было бы замечательно, если бы вы и от буддийских проблем дистанцировались. Дхамма не нуждается в комментариях с позиции одной из неоиндуистских сектант. Наверняка у вашей секты интегральной йоги, есть чудесные русскоязычные ресурсы в сети, где вам будут рады.
Насколько я понял у Вас же есть уже ресурс "почищенный" от "неугодных" на Ваш взгляд элементов? Общайтесь там. Или Вы поставили себе задачу всех причесать под одну гребенку?
Если тут владельцы ресурса поменяют свою политику (например, запретят писать материалистам, христианам, адвайтистам и прочим), участники форума будут приспосабливаться. А сейчас получается, что это именно Вы со своим уставом в чужой монастырь.
Если у Вас есть какое-то обоснованное на Ваш взгляд мнение по обсуждаемым вопросам, то кто Вам мешает его обоснованно высказывать, а не заниматься демагогией?


Ответы на этот пост: Камбоджа
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

407030СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 18, 19:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Ее еще можно интерпретировать так, что поскольку Будда там прямо говорит "я будут называть это «Все»" [а не "вот это все что есть"] - то "Все" это не реально на самом деле все, а просто название для некоего списка элементов - "буду называть". Как, например, сказано в других суттах: "все что следует оставить", поэтому и "все".

А тот кто захочет описать иное "все", будет раздасадован не потому что больше вообще ничего нет - а потому что нет другого "все", то есть другого глаза, другого уха, носа и т.д. Такого "другого", что его не надо было бы оставить и оно было бы не страдательным.

В целом, примерно похоже на вашу интерпретацию.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

407037СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 18, 19:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
СлаваА
Ее еще можно интерпретировать так, что поскольку Будда там прямо говорит "я будут называть это «Все»" [а не "вот это все что есть"] - то "Все" это не реально на самом деле все, а просто название для некоего списка элементов - "буду называть". Как, например, сказано в других суттах: "все что следует оставить", поэтому и "все".

А тот кто захочет описать иное "все", будет раздасадован не потому что больше вообще ничего нет - а потому что нет другого "все", то есть другого глаза, другого уха, носа и т.д. Такого "другого", что его не надо было бы оставить и оно было бы не страдательным.

В целом, примерно похоже на вашу интерпретацию.
Да, я согласен с Вами. Правда помню, что уже были жаркие споры по поводу этой сутты. )

Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

407089СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 18, 21:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Adzamaro пишет:
СлаваА
Ее еще можно интерпретировать так, что поскольку Будда там прямо говорит "я будут называть это «Все»" [а не "вот это все что есть"] - то "Все" это не реально на самом деле все, а просто название для некоего списка элементов - "буду называть". Как, например, сказано в других суттах: "все что следует оставить", поэтому и "все".

А тот кто захочет описать иное "все", будет раздасадован не потому что больше вообще ничего нет - а потому что нет другого "все", то есть другого глаза, другого уха, носа и т.д. Такого "другого", что его не надо было бы оставить и оно было бы не страдательным.

В целом, примерно похоже на вашу интерпретацию.
Да, я согласен с Вами. Правда помню, что уже были жаркие споры по поводу этой сутты. )

Эта сутту не даёт ни единой возможности такого понимания.

_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 17 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.990) u0.016 s0.001, 18 0.021 [267/0]