Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ниббана как прекращение страданий и как сфера

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

406450СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 18, 10:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


Начинаются убийства, ложь, и т.п.?

После полного прекращения наступает искаженное видение вещей?
Они не начинаются, но баланс сил во Вселенной смещается в сторону зла, так как ментальный поток в котором возникало в основном только добро прекратил себя.

Стоп. Напишите это по тому правилу, которое я вам давал - без использования изменяющейся субстанции.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12509

406451СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 18, 10:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камбоджа пишет:
СлаваА пишет:
Вы очень примитивно мыслите. Не интересно. Но к счастью не все буддисты таковы.

Вас уже буддисты здесь не раз просили прекратить пропагандировать небуддийские воззрения, но вам как об стену горох. К тому же вы вводите в заблуждение новичков, которые приходят на форум и задают вопросы буддистам, рассчитывая услышать в ответ буддийские воззрения, вы же влезаете в каждую тему, и отвечаете им с небуддийских позиций своей секты. Буддисты кроткие люди, а вы же злоупотребляете их гостеприимством, что является формой хамского, беспардонного поведения.
По поводу того, что "буддисты кроткие люди" вы пошутили, я надеюсь? Кротким вас ни под каким вашим ником назвать нельзя, но вы же буддист вроде бы?

Ответы на этот пост: Камбоджа
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

406453СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 18, 11:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


Начинаются убийства, ложь, и т.п.?

После полного прекращения наступает искаженное видение вещей?
Они не начинаются, но баланс сил во Вселенной смещается в сторону зла, так как ментальный поток в котором возникало в основном только добро прекратил себя.

Стоп. Напишите это по тому правилу, которое я вам давал - без использования изменяющейся субстанции.
Смещение баланса сил не понравилось? Но это ведь простая арифметика. Для простоты картины представим, что во вселенной есть 3 живых существа. В одном благое возникает на 10 у.е, неблагое на 90 у.е. , в другом 50 уе. на 50 уе, и третий арахант у него 100 у.е. благое. Текущий суммарный перевес благого на 10 уе. Но у араханта не будет следующего рождения. Соответственно останется 2 ЖС с перевесом уже неблагого на 80 уе.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

406493СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 18, 13:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:


Начинаются убийства, ложь, и т.п.?

После полного прекращения наступает искаженное видение вещей?
Они не начинаются, но баланс сил во Вселенной смещается в сторону зла, так как ментальный поток в котором возникало в основном только добро прекратил себя.

Стоп. Напишите это по тому правилу, которое я вам давал - без использования изменяющейся субстанции.
Смещение баланса сил не понравилось? Но это ведь простая арифметика. Для простоты картины представим, что во вселенной есть 3 живых существа. В одном благое возникает на 10 у.е, неблагое на 90 у.е. , в другом 50 уе. на 50 уе, и третий арахант у него 100 у.е. благое. Текущий суммарный перевес благого на 10 уе. Но у араханта не будет следующего рождения. Соответственно останется 2 ЖС с перевесом уже неблагого на 80 уе.

Нет никакого суммарного "баланса сил" - это чистая фантазия.

Есть только ПОСТУПКИ и их результаты. Да, хорошо, если совершается больше хороших поступков. Но обвинять в полном прекращении деятельности - это, как минимум, лицемерно для вас, как индуста. Вы в своей религии цели то знаете?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

406496СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 18, 13:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А как же коллективная карма, коллективное подсознательное, архетипы, влияние идеологий, масс-медиа, мода наконец, культура, язык, "мемы"?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

406497СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 18, 13:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Нет никакого суммарного "баланса сил" - это чистая фантазия.

Есть только ПОСТУПКИ и их результаты.
В чем на Ваш взгляд заключается фантазия? Возьмите любой коллектив людей, в нем есть добрые и злые, сильные и слабые. Уберите из этого коллектива доброго и сильного, во главе коллектива встанет сильный и злой. Условия существования коллектива изменятся?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

406502СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 18, 13:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Нет никакого суммарного "баланса сил" - это чистая фантазия.

Есть только ПОСТУПКИ и их результаты.
В чем на Ваш взгляд заключается фантазия? Возьмите любой коллектив людей, в нем есть добрые и злые, сильные и слабые. Уберите из этого коллектива доброго и сильного, во главе коллектива встанет сильный и злой. Условия существования коллектива изменятся?

Вы пытаетесь озвучить некую теорию, что благой результат зависит не от своих поступков, а от других существ?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

406503СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 18, 13:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Но обвинять в полном прекращении деятельности - это, как минимум, лицемерно для вас, как индуста. Вы в своей религии цели то знаете?
Я никого не обвиняю. Я пытаюсь понять как в тхераваде отвечают на этот вопрос.
Как в махаяне понятно, так как бодхисаттва не уходит в окончательную ниббану пока не освободит всех живых существ. То есть он не выходит из существования и рождений. А в тхераваде выходит.
Я не придерживаюсь никакой религии. Цель своей практики знаю, но это оффтоп.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

406507СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 18, 13:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Нет никакого суммарного "баланса сил" - это чистая фантазия.

Есть только ПОСТУПКИ и их результаты.
В чем на Ваш взгляд заключается фантазия? Возьмите любой коллектив людей, в нем есть добрые и злые, сильные и слабые. Уберите из этого коллектива доброго и сильного, во главе коллектива встанет сильный и злой. Условия существования коллектива изменятся?

Вы пытаетесь озвучить некую теорию, что благой результат зависит не от своих поступков, а от других существ?
Нет. Эту идею Майндфулднес озвучил в параллельной теме про передачу добра и что типа не важно ушел Будда в париниббану добро все равно продолжило течь. Но тогда получается самосущее добро.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

406509СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 18, 13:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:

Нет никакого суммарного "баланса сил" - это чистая фантазия.

Есть только ПОСТУПКИ и их результаты.
В чем на Ваш взгляд заключается фантазия? Возьмите любой коллектив людей, в нем есть добрые и злые, сильные и слабые. Уберите из этого коллектива доброго и сильного, во главе коллектива встанет сильный и злой. Условия существования коллектива изменятся?

Вы пытаетесь озвучить некую теорию, что благой результат зависит не от своих поступков, а от других существ?
Нет.

А без этого, ваши слова про коллектив какой смысл имеют? Совсем никакого - абсолютное постусловие.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

406511СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 18, 13:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:

Нет никакого суммарного "баланса сил" - это чистая фантазия.

Есть только ПОСТУПКИ и их результаты.
В чем на Ваш взгляд заключается фантазия? Возьмите любой коллектив людей, в нем есть добрые и злые, сильные и слабые. Уберите из этого коллектива доброго и сильного, во главе коллектива встанет сильный и злой. Условия существования коллектива изменятся?

Вы пытаетесь озвучить некую теорию, что благой результат зависит не от своих поступков, а от других существ?
Нет.

А без этого, ваши слова про коллектив какой смысл имеют? Совсем никакого - абсолютное постусловие.
Почему пустословие. Я просто вижу некоторое противоречие в позиции условно "нигилистов" в тхераваде. И пытаюсь его пояснить на примере коллектива. Допускаю, что возможно я что то упускаю в рассуждениях.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Шукра
Гость





406512СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 18, 13:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Славаа.

Мог бы вам попытаться  объяснить  всю глубину ваших заблуждений. Но не буду. Скажите спасибо, "трахтуну гхошу", именно с маленькой буквы. Дикое смешение,  разных методов и точек зрения, попытка впихнуть это всё в модерный мейнстрим  своего времени. Чтоб такое "есть" или даже "копать" в этом направлении, надо быть безнадёжным, увы. Надеюсь не обидел вас ?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

406513СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 18, 13:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:

Нет никакого суммарного "баланса сил" - это чистая фантазия.

Есть только ПОСТУПКИ и их результаты.
В чем на Ваш взгляд заключается фантазия? Возьмите любой коллектив людей, в нем есть добрые и злые, сильные и слабые. Уберите из этого коллектива доброго и сильного, во главе коллектива встанет сильный и злой. Условия существования коллектива изменятся?

Вы пытаетесь озвучить некую теорию, что благой результат зависит не от своих поступков, а от других существ?
Нет.

А без этого, ваши слова про коллектив какой смысл имеют? Совсем никакого - абсолютное постусловие.
Почему пустословие. Я просто вижу некоторое противоречие в позиции условно "нигилистов" в тхераваде. И пытаюсь его пояснить на примере коллектива. Допускаю, что возможно я что то упускаю в рассуждениях.

Вы пишете самопротиворечивые вещи, даже не понимая этого.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

406611СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 18, 16:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
empiriocritic_1900 пишет:


Мне известны такие моменты. Поэтому могу с уверенностью сказать - да, этим моментам предшествует сложный процесс, который обусловливают жажда и неведение. Но при этом сама иллюзия контакта с "внутренней реальностью" действительно возникает как бы спонтанно, и властно требует согласия с собой.
Психологически я думаю, Вы правильно все описываете и правильное отношение формируете. Но сказать что это иллюзия обусловленная жаждой и неведением или это действительно "внутренняя реальность" Вы не можете, так как нет у ума такой способности.  На самом деле различение производит то что намного глубже и не осознаваемо умом, а именно душа человека.
Полагаю, что если есть сама возможность такого различения и определения смысла, что же это такое, говорит о том, что "это" - нечто составное, производное, какая-то санкхара.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

406613СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 18, 16:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
надо либо признать что индивидуальный манас устремляет себя в ниббану и не думает о вселенной, она его не интересует. Это понятная логичная позиция. Вы же хотите сказать что-то еще большее, насколько я понял.
Видимо, нужно сказать, что представление о манасе, вылетающем за границы Вселенной и машущем ей goodbye for good - это столь искажённое, фанатазийное представление, что с ним даже спорить как-то неловко. Это всё равно, что спорить с образами из фильма "Матрица".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 14 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.054 (0.288) u0.019 s0.001, 18 0.035 [267/0]