Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Нет ни Истин, ни не-Истин"?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

173165СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 13, 22:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Вася П пишет:
Серж пишет:
Вася П пишет:
Серж пишет:
А созерцать мы можем что угодно - от воображаемых предметов, до недопонимания.
Ну так созерцайте, раз можете. А то у Вас рассуждения как раз о вещах, с которыми Вы на опыте не знакомы.
Зачем мне иллюзии переживать на опыте?
Чтобы утверждать иллюзорность чего-то надо это что-то пережить. Вы же, не зная предмета, тем не менее имеете какое-то мнение о нём. Тупое упорствование в собственных заблуждениях.
Вместо того, что бы ответить на вопрос вы придаетесь спекулятивным рассуждениям, которым нет никакого практического применения (кроме троллинга).

Цитата:
Серожа, начинайте наконец думать головой и прекращайте рассуждать о том, о чём Вы ни в зуб ногой.
Вы в своем уме, чтобы говорить такое незнакомому человеку?
Не видите ответа на вопрос ? Тогда давайте по буквам:
Вопрос: Для чего мне нужен опыт N ?
Ответ: Для того, чтобы по праву об N рассуждать.
Вопрос: Но ведь N иллюзия. Зачем мне опыт иллюзии ?
Ответ: Вы опять рассуждаете об N, хотя сами говорите, что опыта у Вас нет. Это глупо.
Вопрос: Как можно указывать незнакомому пользователю форума указывать на то, что он пишет глупости ?
Ответ: а) Знакомство на форуме не предполагается.
           б) Глупость легко выражается письменно.
           в) Знакомство для указания на глупость не требуется.
           г) Автор глупости может быть неглупым человеком, но я с ним не знаком. Другими словами - ничего личного.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

173167СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 13, 22:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Вася, Вы же видите, что перед Вами - интеллигентный человек. Перестаньте его бить ногами, - а то он вытащит пистолет и застрелит Вас на месте!
Ну, не всем же быть интеллигентами. Я простой человек и говорю то, что думаю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

173185СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 13, 23:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П
Разве я утверждал, что опыта у меня нет?
Цитата:
Серожа, начинайте наконец думать головой и прекращайте рассуждать о том, о чём Вы ни в зуб ногой.
Просто нет слов. Confused

Последний раз редактировалось: Серж (Ср 20 Ноя 13, 23:53), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Вася П
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

173186СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 13, 23:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П, а ведь хорошо разложил. прям абхидхармически.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

173236СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 12:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Разве я утверждал, что опыта у меня нет?
Интересная у Вас манера, делать из банальных утверждений нелепые вопросы и заваливать ими оппонента.  
Обычно человек уверен в том, что он сам говорил, а что нет, и пишет соответственно - "я такого не говорил".
У Вас же - "Я такое говорил ? Или не говорил ?". Говорите как есть, "да-да, нет-нет", не надо юлить.
Вам же ясно сказано - да, говорил и неоднократно. Мало того, утверждал ненужность непосредственного познания для познания выводного.
Теперь жду вопросов "Где говорил ?" и "Когда говорил ?" Laughing

Цитата:
Просто нет слов. Confused
Отлично ! Ум заклинило. Запомните это состояние, возвращайтесь к нему время от времени и будет Вам опыт.

Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

173341СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 22:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П пишет:
Серж пишет:

Разве я утверждал, что опыта у меня нет?
Интересная у Вас манера, делать из банальных утверждений нелепые вопросы и заваливать ими оппонента.  

Вопросы не такие уж нелепые. По крайней мере на вопрос - «зачем мне опыт иллюзии?» вы не отвечаете. Пишете:

Вася П пишет:
Чтобы утверждать иллюзорность чего-то надо это что-то пережить. Вы же, не зная предмета, тем не менее имеете какое-то мнение о нём.
А я ведь не спрашивал -  «что мне нужно для того, что бы утверждать иллюзорность?»  и вопрос не предполагает наличие или отсутствие иллюзии в опыте. Например вопросом – «зачем мне киви»? человек задается  как по отношению присутствиющему киви в опыте, но так же просто  к его будущей возможности. Я только и могу знать о нем, что он фрукт.
Да, согласен. Вопрос банален, никакого смысла в опыте иллюзии нет.

Цитата:
Вам же ясно сказано - да, говорил и неоднократно. Мало того, утверждал ненужность непосредственного познания для познания выводного.
Теперь жду вопросов "Где говорил ?" и "Когда говорил ?"
Я не говорил, что опыта у меня нет или, что он не нужен. Я лишь говорил, что созерцание должно быть чистым и его смысл в том, что бы отвлекаться от эмпирического опыта, который обусловлен неведением (и сопровождается иллюзиями), а не присутствовать в нем, подобно скоту.


Цитата:
Отлично ! Ум заклинило. Запомните это состояние, возвращайтесь к нему время от времени и будет Вам опыт.
Да опыт был неожиданным.  Laughing Я вот теперь гадаю какой будет следующий ваш выкидон. Все равно, рано или поздно вы станете предсказуемы и скучны, как и все в этом мире.  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

173345СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 22:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж
Киви не фрукт, а ягода...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Страница 15 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.929) u0.012 s0.002, 18 0.035 [250/0]