Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

зачем нужен учитель?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2128
Откуда: Мартышкино

634986СообщениеДобавлено: Ср 20 Сен 23, 22:50 (8 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
LS_rus78 пишет:


Фантазии и работает - тоже глупость)))
В фантазии работает. А не фантазии и работает.))

Фантазии - глупость.
Работает - глупость.
Вроде всё понятно
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2128
Откуда: Мартышкино

634996СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 23, 22:56 (8 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
LS_rus78 пишет:
СлаваА пишет:
LS_rus78 пишет:
СлаваА пишет:
LS_rus78 пишет:
СлаваА пишет:
LS_rus78 пишет:
СлаваА пишет:
LS_rus78 пишет:
Бесконечности по факту нигде нет.
Как Вы это поняли?

Элементарно - я нигде и никогда в жизни не наблюдаю факта бесконечности, всё конечно.
Кстати, аничча буддизма есть яркое подтверждение несуществования бесконечности
Безграничное сознание в медитации - это конечный феномен? И аничча это не подтверждение конечности. Начало ведь не видно, бесконечно.
Если переходить к психологическому опыту, то для меня если нет бесконечности, жизнь была бы лишена смысла. Пасти коров и вырастить детей в этом смысл не бесконечной жизни? Но и сказать что в жизни смысла нет, я не могу, так как даже в конечном и глупом есть что-то от бесконечности.

Безграничное в сознании медитации - это конечный феномен, очевидно.
Если не видно начала, отсюда даже логически никак не следует бесконечность - в силу ограниченности способности видения.
Что касается психологического опыта, так жизнь и не имеет никакого смысла - смысл такое же убогое изобретение ума, как и бесконечность. Смысл есть в каждом конкретном факте, не более того
1. Ограниченность безграничного сознания - нарушение логики в самом определении безграничного сознания. Это аналогично как сказать, что круг это треугольник.
2. Если не видно начала даже Будде, то считаете можно апеллировать к ограниченности его видения?
3. А про психологический опыт согласен, что для кого-то жизнь не имеет никакого смысла. Вы как наглядный пример. Так можно резюмировать?

Будда нигде не говорил про бесконечность.
Да, можно так резюмировать, что для меня жизнь не имеет никакого смысла - и что это меняет?
Жизнь то остаётся по любому, пока она есть
Жизнь для Вас не имеет смысла потому что сознание связано конечным и даже в теории не допускает бесконечного.
А у Будды, конечно, есть про бесконечное. Джханы безграничного пространства и сознания например. То что Будда решил остаться пока всех живых существ не освободит это тоже бесконечное. Так что не переживайте и у Вас смысл появится.

А я и не переживаю, мне и без смысла комфортно, в смысле бездисконтентно
Жена, любовница, работа когда деньги сами приходят все есть, поэтому бездисконтентно уже? И так будет вечно - все желания о комфорте будут сами собой исполняться. Завидую. )

Не, не так.
Публично такое не рассказать, я пробовал.
Комфорт - это внутренняя радость, если совсем коротко.
Бомжу может быть одинаково комфортно, как и миллионеру.

Но например приходит осознание не заводить впредь новых женщин и домашних животных - вот они да, приносят страдания, когда уходят.
Это и есть своего рода Ниббана - нерождение новых страстей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

634997СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 23, 23:42 (8 мес. назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Но например приходит осознание не заводить впредь новых женщин и домашних животных - вот они да, приносят страдания, когда уходят.

вроде есть народная мудрость: когда хотят научить ребенка переносить смерть, то ему покупают хомячка

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Peydehodre



Зарегистрирован: 21.09.2023
Суждений: 3

634999СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен 23, 00:03 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

LS_rus78 пишет:
Там речь идет не о бесконечности, а о безграничности - это принципиально.
Безграничность сознания означает то, что у сознания нет границ, нет чего бы то ни было, что сознание ограничивало бы. По сути это и есть пустота.
То же и с пространством
Из всех буддийских теорий сознания только йогачаринская действительно близка к современным научным теориям сознания

Вот в чем польза Махаяны. Очередной щелчок по носу упертых тхеравадинов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

635000СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен 23, 01:26 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Все это тленорассуждения гуманитария, не вполне понимающего, о чем он говорит, и степень строгости и абстракции в естественных науках.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

635002СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен 23, 14:32 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Естественные науки тоже не застрахованы от глобальных заблуждений несмотря на якобы строгость.
Иногда ошибки очень трудно обнаружить.
В "прошлой жизни", в универе и в аспирантуре, приходилось много программировать, в том числе бывало и на ассемблере. И бывало, что вроде бы все проверено сотню раз и не только мною одним, а программа не работает совсем, вылетает в ошибку. Или еще хуже, работает, но неправильно и это выясняется гораздо позже.
Наверное с тех пор я скептически отношусь ко всем яля "логическим" доказательствам и рассуждениям, которые никак не могут быть подтверждены опытным путем.
Основная проблема гуманитаев в том, что у большинства из них нет личного опыта, а точнее - субъективного переживания, когда рассуждения и теоретические выкладки не подтверждаются на практике. и это приводит к излишнему самомнению и самоуверенности.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

635004СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен 23, 17:15 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:
...
В "прошлой жизни", в универе и в аспирантуре, приходилось много программировать, в том числе бывало и на ассемблере. И бывало, что вроде бы все проверено сотню раз и не только мною одним, а программа не работает совсем, вылетает в ошибку. Или еще хуже, работает, но неправильно и это выясняется гораздо позже...
Или плохое знание ассемблера, или физический дефект серии процессоров. Нередкое явление, производители часто выпускают errata к описаниям процессора. Я начинал с должности инженера-конструктора, то бишь программиста на ассемблере для ADSP.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Твик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Андрей Васильев



Зарегистрирован: 20.10.2021
Суждений: 115

635015СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен 23, 20:15 (7 мес. назад)    Re: зачем нужен учитель? Ответ с цитатой

x3s6w9 пишет:
милые форумчане, подскажите для чего нужен учитель и зачем соотносить себя с определенной веткой учения о буддизме?


почему нельзя просто быть абстрактным буддистом, которого интересуют разные ветки учения, разные учителя?


буду рада прочитать мысли более опытных людей.

Это практика такая, до неё ещё надо дорасти. Я сам ещё не дорос. Crying or Very sad

_________________
Тодзан сказал собравшимся монахам: - Слова ничего не выражают, словами делу не поможешь, верящий в слова неминуемо погибнет, повторяющий чужие слова подвергнется заблуждению
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

635034СообщениеДобавлено: Вс 24 Сен 23, 15:22 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Или плохое знание ассемблера, или физический дефект серии процессоров. Нередкое явление, производители часто выпускают errata к описаниям процессора. Я начинал с должности инженера-конструктора, то бишь программиста на ассемблере для ADSP.

Да, это просто как пример того, что ошибки найти не всегда просто, даже если все кажется правильно и логично.  Пока условный лунаход не разобьется при посадке.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

635071СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 23, 20:22 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Все это тленорассуждения гуманитария, не вполне понимающего, о чем он говорит, и степень строгости и абстракции в естественных науках.
Нет там никакой строгости. Там погрешность на погрешности, даже коэффициент такой придумали.
В реальности еще хуже, что-то соорудили по расчетам, а оно как навернуло. Потом начинают чесать репу. Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

635072СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 23, 20:31 (7 мес. назад)     Ответ с цитатой

Пардон. Я перепутал естественную науку с прикладной.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Страница 11 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.966) u0.016 s0.000, 18 0.020 [255/0]