Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос о практике и сансаре

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2286
Откуда: Пантикапей

606958СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 22, 13:31 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Однако я полагаю, словосочетание "западная философия" используется не только дилетантами, но и знающими людьми как лейбл для обширного собрания идей и текстов европейских и северо-американских мыслителей, от Тертуллиана и Марка Аврелиуса до Локка, Юма вплоть к нашим современникам, среди которых также есть замечательные имена, просто история служит "культурным фильтром", через который наши современники ещё не прошли,  конечно же. Но вполне вероятно, что такие мыслители как Джордан Питерсон и Юваль Харари войдут в список истории.
Другое формальное деление на западную и восточную философию - это отпечаток девятнадцатого и большей части прошлого века, когда современная евроцивилизация буквально открыла для себя кладези "религиозно-философский мысли древнего Востока". Но здесь условный раздел произошёл между, по сути, застывшей археологией философий условного "единого Востока" и живой, развивающейся научно-философской мыслью условного "общего Запада". Своеобразными "оживителями" восточной философии в мире недавнего прошлого выступали в основном разнообразные эзотерики в спектре от Генона до Ошо. Характерно, что это оживление привело по сути к синтетической реинкарнации индийских и китайских религиозно-философских кодов в форме нового масскультного макабра, ставшего питательной средой для опять же европейского пост-модернизма.
То есть, говорить о реальном существовании какой-то современной восточной философии просто не приходится - её нет, так как в современном культурном Вавилоне граница между условными Западом и Востоком стала настолько условной, что её вполне можно считать несуществующей. А то, что подаётся и потребляется любителями эзотерики, как, например, наш друг Слава - это практически целиком и полностью "западный продукт", вернее - продукт вот этой самой нашей культуры мышления нового Вавилона.

В общих чертах примерно так. Понятие - "философия" давно превратилось в рубрику, поэтому, конечно, когда речь о чём-то таком заходит - желательно конкретизировать в зависимости от контекста, в лучшем случае - субъективно корректировать вплоть до дефиниций. Например, мне трудновато записать уже таких мыслителей как Фуко, или Деррида в философы (хотя кто-то называет последнего - "последним" же "великим философом Запада"), скорее - культурологи, и не случайно Фуко был так сосредоточен на своей "энциклопедии археологических наук", он прекрасно отдавал себе отчёт в том, что занимается скорее - эксгумацией философии, нежели, собственно, философией. Археология - возможно, последнее "духовное" движение, которое как-то "касается" великого гуманитарного наследия, - чрез посредство кисти, смахивающей пыль, до тех пор, пока хомо операнди игнорируют это "странное", избыточное, неликвидное занятие, наверное только из-за интституционально-гуманитраной клановой коррупции (кто-то ещё с этого что-то имеет).


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

606959СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 22, 13:34 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Почему вы так решили? Вы хорошо изучили то, о чём говорите? Полагаю, не слишком хорошо. Насчёт цельности особенно. А фраза про сильное притяжение общества потребления и вовсе выдаёт наличие стереотипа в мышлении.
Мне кажется обсуждение стало бы более конкретным если бы Вы привели какую-нибудь широко распространенную в культуре цельную западную систему, то есть чтобы там и философия была и практическое применение. По-мимо, религий типа католицизма. Тогда можно предметно обсудить.
Советую познакомиться с современным стоицизмом. Есть очень хорошая книга William Irvine - A Guide to the Good Life. А вот здесь,  вроде бы, объяснения попроще: https://www.youtube.com/c/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B7%D0%BC
Спасибо. Стоики мне кстати нравятся. Может потому что и в йоге развитие ровности это очень важный шаг. Но насколько эти идеи распространены в западной культуре? Мне кажется не очень сильно?
Это один из довольно популярных трендов.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

606960СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 22, 13:44 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:

Спасибо. Стоики мне кстати нравятся. Может потому что и в йоге развитие ровности это очень важный шаг. Но насколько эти идеи распространены в западной культуре? Мне кажется не очень сильно?
Это один из довольно популярных трендов.
Дай бог. Это очень хорошая подготовка к йоге или буддийским практикам. Но опять таки только подготовка. Поэтому восток глубже.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

606961СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 22, 13:45 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Характерно, что это оживление привело по сути к синтетической реинкарнации индийских и китайских религиозно-философских кодов в форме нового масскультного макабра, ставшего питательной средой для опять же европейского пост-модернизма.
То есть, говорить о реальном существовании какой-то современной восточной философии просто не приходится - её нет, так как в современном культурном Вавилоне граница между условными Западом и Востоком стала настолько условной, что её вполне можно считать несуществующей. А то, что подаётся и потребляется любителями эзотерики, как, например, наш друг Слава - это практически целиком и полностью "западный продукт", вернее - продукт вот этой самой нашей культуры мышления нового Вавилона.
Световой спектр в принципе непрерывен, то есть один цвет плавно переходит в другой. Но все же мы легко отличаем зеленый от красного. Так и в культуре, философии. Естественно есть взаимовлияние, но все же говорить, что различий нет, будет не корректно. И естественно это мое мнение, что восточная философия глубже. Возможно она лучше отвечает на мои вопросы и практический арсенал намного богаче и глубже.
Кого вы считаете современным представителем восточной философии?
Почему нужен обязательно современный представитель? В подписи у меня ссылка на Шри Ауробиндо и Далай Ламу. Ничего не поменялось.
Ну, ни тот ни другой не являются философами. Ауробинд - скорее визионер и фантаст-эзотерик, второй - "римский папа" в тибетской одежде. Он, конечно, прекрасный человек и может вести философскую беседу, но философские труды не его конёк -  у него иная миссия в этом мире.
Я почему-то подумал, что вы назовёте модного ныне Садгуру...

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

606962СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 22, 13:47 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:

Спасибо. Стоики мне кстати нравятся. Может потому что и в йоге развитие ровности это очень важный шаг. Но насколько эти идеи распространены в западной культуре? Мне кажется не очень сильно?
Это один из довольно популярных трендов.
Дай бог. Это очень хорошая подготовка к йоге или буддийским практикам. Но опять таки только подготовка. Поэтому восток глубже.
Почему вы говорите "восток глубже"? Я не спорю с этим утверждением, я склонен даже с ним согласиться, но я не уверен, что ваше "глубже" и моё понимание глубины восточных религиозно-филофоских учений это одно и то же.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

606963СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 22, 13:50 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Ну, ни тот ни другой не являются философами. Ауробинд - скорее визионер и фантаст-эзотерик, второй - "римский папа" в тибетской одежде. Он, конечно, прекрасный человек и может вести философскую беседу, но философские труды не его конёк -  у него иная миссия в этом мире.
Я почему-то подумал, что вы назовёте модного ныне Садгуру...
Философ должен логично отвечать на вопросы которые человека беспокоят. И у Ауробиндо и у Далай Ламы это есть. Любовь к знанию тоже есть у обоих. Так что не понимаю Ваши претензии. ) Садгуру я слушал несколько лекций. Это адвайта чистой воды. Не отвечает на все мои вопросы. Но думаю он многим тоже помогает.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

606964СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 22, 13:53 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:

Спасибо. Стоики мне кстати нравятся. Может потому что и в йоге развитие ровности это очень важный шаг. Но насколько эти идеи распространены в западной культуре? Мне кажется не очень сильно?
Это один из довольно популярных трендов.
Дай бог. Это очень хорошая подготовка к йоге или буддийским практикам. Но опять таки только подготовка. Поэтому восток глубже.
Почему вы говорите "восток глубже"? Я не спорю с этим утверждением, я склонен даже с ним согласиться, но я не уверен, что ваше "глубже" и моё понимание глубины восточных религиозно-филофоских учений это одно и то же.
На примере стоиков выбрано и "прокачивается" только одно из качеств личности - "ровность". Это хорошо, но все же нет цельности, ведь для полного развития нужны и другие качества. На востоке все в комплексе рассматривается.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2286
Откуда: Пантикапей

606965СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 22, 14:10 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
И естественно это мое мнение, что восточная философия глубже. Возможно она лучше отвечает на мои вопросы...

Этим уточнением вы сняли все развёрнутые вами казусы и вопросы, как выше, так и ниже, т.е. как до этого уточнения, так и после)


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

606966СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 22, 14:20 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
СлаваА пишет:
И естественно это мое мнение, что восточная философия глубже. Возможно она лучше отвечает на мои вопросы...

Этим уточнением вы сняли все развёрнутые вами казусы и вопросы, как выше, так и ниже, т.е. как до этого уточнения, так и после)
Тезис был только один - "восточное глубже западного", если привязать к примеру Горсти Листьев, то бхагават-гита по смыслу глубже стоиков. В чем Вы видите казусы?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

606967СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 22, 14:25 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:


В общих чертах примерно так. Понятие - "философия" давно превратилось в рубрику, поэтому, конечно, когда речь о чём-то таком заходит - желательно конкретизировать в зависимости от контекста, в лучшем случае - субъективно корректировать вплоть до дефиниций. Например, мне трудновато записать уже таких мыслителей как Фуко, или Деррида в философы (хотя кто-то называет последнего - "последним" же "великим философом Запада"), скорее - культурологи, и не случайно Фуко был так сосредоточен на своей "энциклопедии археологических наук", он прекрасно отдавал себе отчёт в том, что занимается скорее - эксгумацией философии, нежели, собственно, философией. Археология - возможно, последнее "духовное" движение, которое как-то "касается" великого гуманитарного наследия, - чрез посредство кисти, смахивающей пыль, до тех пор, пока хомо операнди игнорируют это "странное", избыточное, неликвидное занятие, наверное только из-за интституционально-гуманитраной клановой коррупции (кто-то ещё с этого что-то имеет).
Тем более сами пишите, что западная философия в основном занимается археологией. Даже стоицизм современный это археология. На востоке хотя бы есть примеры реализации, а не просто раскопок.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2286
Откуда: Пантикапей

606968СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 22, 15:02 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Экалавья пишет:
СлаваА пишет:
И естественно это мое мнение, что восточная философия глубже. Возможно она лучше отвечает на мои вопросы...

Этим уточнением вы сняли все развёрнутые вами казусы и вопросы, как выше, так и ниже, т.е. как до этого уточнения, так и после)
Тезис был только один - "восточное глубже западного", если привязать к примеру Горсти Листьев, то бхагават-гита по смыслу глубже стоиков. В чем Вы видите казусы?

Горсть Листьев чётко оговорился, что дело в субъективном понимании метафоры "глубины".

А я, в данном случае, к тому, что если некто говорит тебе, что ему так "лучше", то ты просто избавляешь его от своих лишних движений. Это как с тем, кому плохо, мутит например, я ему - "может водички принести", а он - "нет-нет, спасибо, я лучше вот так полежу спокойно", вопросов нет, оставляю человека в покое)


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

606969СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 22, 15:07 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
СлаваА пишет:
Экалавья пишет:
СлаваА пишет:
И естественно это мое мнение, что восточная философия глубже. Возможно она лучше отвечает на мои вопросы...

Этим уточнением вы сняли все развёрнутые вами казусы и вопросы, как выше, так и ниже, т.е. как до этого уточнения, так и после)
Тезис был только один - "восточное глубже западного", если привязать к примеру Горсти Листьев, то бхагават-гита по смыслу глубже стоиков. В чем Вы видите казусы?

Горсть Листьев чётко оговорился, что дело в субъективном понимании метафоры "глубины".

А я, в данном случае, к тому, что если некто говорит тебе, что ему так "лучше", то ты просто избавляешь его от своих лишних движений. Это как с тем, кому плохо, мутит например, я ему - "может водички принести", а он - "нет-нет, спасибо, я лучше вот так полежу спокойно", вопросов нет, оставляю человека в покое)
Западной водички хотите мне предложить? Козленком не стану? ) Нет, лучше что-нибудь из буддизма.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2286
Откуда: Пантикапей

606970СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 22, 15:11 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Тем более сами пишите, что западная философия в основном занимается археологией. Даже стоицизм современный это археология. На востоке хотя бы есть примеры реализации, а не просто раскопок.

Опять же, к тому, что нужно уточняться постоянно, избегать общих фраз, мы все этим грешим, но стараться нужно, чтобы беседа не пробуксовывала. Поэтому, к примеру, не совсем ясно, что вы понимаете под "практикой" и "реализацией" - что это? гимнастика? какое-то физиологическое удовлетворение? а под философией что имеете в виду - руководство к действию?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

606971СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 22, 15:15 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
СлаваА пишет:
Тем более сами пишите, что западная философия в основном занимается археологией. Даже стоицизм современный это археология. На востоке хотя бы есть примеры реализации, а не просто раскопок.

Опять же, к тому, что нужно уточняться постоянно, избегать общих фраз, мы все этим грешим, но стараться нужно, чтобы беседа не пробуксовывала. Поэтому, к примеру, не совсем ясно, что вы понимаете под "практикой" и "реализацией" - что это? гимнастика? какое-то физиологическое удовлетворение? а под философией что имеете в виду - руководство к действию?
Я просто думал это всем понятно. Практика - Б8П. Реализация - достижение плодов святости. Это в буддизме. В йоге в общем аналогично, но разные финальные установки в связи с Атманом. Философия это то что для ума объясняет почему этот путь логичен.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Экалавья, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

606972СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 22, 15:38 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Ну, ни тот ни другой не являются философами. Ауробинд - скорее визионер и фантаст-эзотерик, второй - "римский папа" в тибетской одежде. Он, конечно, прекрасный человек и может вести философскую беседу, но философские труды не его конёк -  у него иная миссия в этом мире.
Я почему-то подумал, что вы назовёте модного ныне Садгуру...
Философ должен логично отвечать на вопросы которые человека беспокоят. И у Ауробиндо и у Далай Ламы это есть. Любовь к знанию тоже есть у обоих. Так что не понимаю Ваши претензии. ) Садгуру я слушал несколько лекций. Это адвайта чистой воды. Не отвечает на все мои вопросы. Но думаю он многим тоже помогает.
Отвечать на вопросы, беспокоящие человека - это роль проповедника, который вовсе не обязательно философ.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180  След.
Страница 173 из 180

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.079 (0.883) u0.019 s0.002, 18 0.059 [271/0]