Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

БГ Гребенщиков и его "Бхагавад Гита", разные виды Йоги.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Omdharma



Зарегистрирован: 19.12.2021
Суждений: 60

596966СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 22, 00:47 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Omdharma пишет:
И, кстати, вы похоже из Бхагавад-Гиты ничего кроме коряво переведенных фрагментов 1-й главы не читали.

Читал я ее и не один раз. У меня у тёти подборка литературы еще до 98-го года или когда там издательство ИСКОН обанкротилось из-за дефолта. Самкхья хороша как предварительное воззрение из аутентичного источника. По сравнению со всем остальным трешем - это, конечно, вин. Но до буддизма не дотягивает.

Omdharma пишет:
Но 1-я глава Гиты - это не Гита как таковая (не нирвана дхарма), а просто связка с эпическими батальными перипетиями Махабхараты. Жаль что вы этого не знаете(..

У самкхьи вшитая биполярочка, что батальный замес - это не нирвана. Нирвана типа там какая-то другая, иная и со смерто-убийством не связанная, но со смерто-убийством могущая плотно соседствовать. У учителей-небуддистов Будды то же самое. Тут никак не отвертеться и с этим противоречием ничего вам не сделать.

Omdharma пишет:
Настоящая Бхагавад-Гита начинается со 2-й главы (Санкхья-Йога) -
https://knizhnik.org/sbornik/bhagavad-gita-perevod-b-grebenschikova/2


Вы понимаете, что сказав "трава-синяя", дальнейшие ваши речи оказываются под вопросом?

Omdharma пишет:
и да, у перевода Гребенщикова есть недостатки, ну например фразу шри бхагаван увача БГ передает не как шри бхагаван сказал... Это не ошибка, а спецификация.
 

У вас там канализация фонтанирует, а вы убеждаете, что побелка может иногда трескаться. Ну да - может  Laughing Кончайте эту клоунаду, вы тут не срубите аудиторию для своего канала, а черный пиар в долговременной перспективе не принесет пользы.
Ссылку на канал, для которого идет срубание аудитории, плииз.
_________________
OmDharma.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12757

596967СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 22, 00:50 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Omdharma пишет:
Omdharma пишет:
Пойду лучше на встречу с живым Буддой -
https://www.youtube.com/watch?v=WZ7Y2uuZ0Ak

Ппц вы там ифоцыгане, впаривающие друг другу пургу без задач.
С теми, с кем не удается выстроить дружеский взаимополезный диалог, лучше не общаться. Namaste

Какие вы все елейные демагоги, ору с вас, духовно развитых... N заваливается в общество музыкантов, не зная Элементарной Теории Музыки и начинает впаривать свои офигительные истории. Ему закономерно указывают на то, что он не может обсуждать предмет. После чего N высокодуховно считает, что дружеский взаимополезный диалог выстроить не удается, а все высокомерные  Laughing Вы понимаете, нет, что взаимополезный диалог - это не просто слова. Это диалог о чем-то. О предмете, который вы обсуждаете. Чем вы можете быть полезны и о чем вы хотите говорить, если ничего не знаете? Как вы можете оценивать импровизацию флейтиста "B", если ваши критерии - "не производит впечатления",костюмчик и прическа? Критика - это сложная работа. Тут всего два самых явных и очевидных критерия обсуждалось: незнание БГ языка и отсутствие образования по самкхье. Но это хоть что-то, в отличие от вас.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Omdharma



Зарегистрирован: 19.12.2021
Суждений: 60

596968СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 22, 01:08 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:

А мне понравился его перевод. Я читал разные. У него не искажена суть, на мой взгляд конечно, и вообще легко и понятно читается.
Так это он обозначил как свою основную задачу в пересказе Гиты - чтобы всё было легко и понятно.
На мой взгляд он достиг этой цели. При этом совсем не исказил сути. Или Вы думаете, что он исказил смысл?
Не думаю. Гита хороша тем, что при любом её пересказе смысл так или иначе искажается, но при этом не меняется.
Как это?) - Смысл искажается, но при этом не меняется? Обычно, если искажается, то меняется. Можете привести пример искажения без изменения смысла?
Вы только что исказили смысл моих слов, но он при этом не изменился. Обратите внимание. Исказить форму - ещё не значит изменить смысл. Можно сказать Господь Бог, а можно Ишвара, а можно Брахма - формы искажены, но смысл один и тот же.
Вот если вместо Ишвара в текст Гиты подставить Будда, то это уже будет изменением смысла.
В тексте Гиты ужЕ есть Бхагаван, который и Будда, и Ишвара, и все остальное.
_________________
OmDharma.


Ответы на этот пост: Вантус, Горсть листьев, Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

596970СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 22, 02:51 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Omdharma пишет:
...
В тексте Гиты ужЕ есть Бхагаван, который и Будда, и Ишвара, и все остальное.
Хм... Это вы сами придумали? Буддисты с вами не согласятся.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Omdharma
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Omdharma



Зарегистрирован: 19.12.2021
Суждений: 60

596971СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 22, 02:59 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Omdharma пишет:
...
В тексте Гиты ужЕ есть Бхагаван, который и Будда, и Ишвара, и все остальное.
Хм... Это вы сами придумали? Буддисты с вами не согласятся.
У вас шо то не так со зрением?
Я вам - в ответ на вашу клевету - задал прямой вопрос Где пруфы того, что я чем-то там торгую?
https://dharma.org.ru/board/post596965.html#596965

_________________
OmDharma.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

596972СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 22, 03:07 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Omdharma пишет:
Вантус пишет:
Omdharma пишет:
...
В тексте Гиты ужЕ есть Бхагаван, который и Будда, и Ишвара, и все остальное.
Хм... Это вы сами придумали? Буддисты с вами не согласятся.
У вас шо то не так со зрением?
Я вам - в ответ на вашу клевету - задал прямой вопрос Где пруфы того, что я чем-то там торгую?
https://dharma.org.ru/board/post596965.html#596965
Не вам, низкий, говорить в таком тоне. Не вы ли назвали себя или какого-то своего приятеля "настоящим буддой", рекламируя канал этого низкого? Мы же знаем о монетизации каналов, например. Не вы ли пытаетесь рекламировать тут унылое поделие, "перевод" не знающего санскрита человека?

Вы - заурядный инфоцыган, коих тут было миллионы. То ли бобруйский полугурок, то ли еще какая масть.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Omdharma
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Omdharma



Зарегистрирован: 19.12.2021
Суждений: 60

596974СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 22, 03:51 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Omdharma пишет:
Вантус пишет:
Omdharma пишет:
...
В тексте Гиты ужЕ есть Бхагаван, который и Будда, и Ишвара, и все остальное.
Хм... Это вы сами придумали? Буддисты с вами не согласятся.
У вас шо то не так со зрением?
Я вам - в ответ на вашу клевету - задал прямой вопрос Где пруфы того, что я чем-то там торгую?
https://dharma.org.ru/board/post596965.html#596965
Не вам, низкий, говорить в таком тоне. Не вы ли назвали себя или какого-то своего приятеля "настоящим буддой", рекламируя канал этого низкого? Мы же знаем о монетизации каналов, например. Не вы ли пытаетесь рекламировать тут унылое поделие, "перевод" не знающего санскрита человека?

Вы - заурядный инфоцыган, коих тут было миллионы. То ли бобруйский полугурок, то ли еще какая масть.
Чем бы вы меня не назвали, все - мимо.
Вы так и не ответили на прямой вопрос: Чем я торгую? Какое я имею вообще отношение к каналам DanielChe https://www.youtube.com/c/DanielChe/videos
и Даниил Зуев https://www.youtube.com/c/%D0%94%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8%D0%BB%D0%97%D1%83%D0%B5%D0%B21/videos
Доказательства, пожалуйста. Заранее вам скажу, что у вас пруфов нет, так как я простой зритель этих каналов, не получал и не получаю с них ни копейки. Но так как вы показали себя лжецом, то диалог с вами окончен. Я попрошу вас забанить в этой теме или если не получится то просто вас в игнор нахер.

_________________
OmDharma.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

596975СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 22, 04:52 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Omdharma,
хо-хо-хо. Скорее, Вас забанят за неадекват, низкий) Или же нет - ведь это редкая возможность поугарать над полугурком, отрада для уставшего сознания.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

596981СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 22, 10:19 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Omdharma пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:

А мне понравился его перевод. Я читал разные. У него не искажена суть, на мой взгляд конечно, и вообще легко и понятно читается.
Так это он обозначил как свою основную задачу в пересказе Гиты - чтобы всё было легко и понятно.
На мой взгляд он достиг этой цели. При этом совсем не исказил сути. Или Вы думаете, что он исказил смысл?
Не думаю. Гита хороша тем, что при любом её пересказе смысл так или иначе искажается, но при этом не меняется.
Как это?) - Смысл искажается, но при этом не меняется? Обычно, если искажается, то меняется. Можете привести пример искажения без изменения смысла?
Вы только что исказили смысл моих слов, но он при этом не изменился. Обратите внимание. Исказить форму - ещё не значит изменить смысл. Можно сказать Господь Бог, а можно Ишвара, а можно Брахма - формы искажены, но смысл один и тот же.
Вот если вместо Ишвара в текст Гиты подставить Будда, то это уже будет изменением смысла.
В тексте Гиты ужЕ есть Бхагаван, который и Будда, и Ишвара, и все остальное.
Простите, ваш пример неудачен. Слово бхагаван - это возвышенно вежливое обращение. Оно может быть адресовано божеству или человеку в равной степени - во втором случае оно подчёркивает отношение к человеку, как к богоподобному, что можно перевести поэтическом выражением "о, божественный..." Так и Будду мы называем, но это не значит, что Будда и Ишвара - это одно и то же.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12722

596986СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 22, 11:10 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Даже в суттах был такой эпизод, если мне не изменяет память, там кто-то из первых учителей-тиртхиков Будды задвигал ему типа "стреляй, Арджуна!",
Память вам изменяет. Не было такого эпизода в суттах.


Идея то та же, что "атман не убить". В Гите потому что тела - это кувшины, а тут - потому что махабхуты.
Ну и чья же это идея, ТМ? Вы ДН2 всю прочитать так и не удосужились? Пересказываю для ленивых: принц Аджатасатту посетил нескольких лжеучителей того времени (не имеющих ни к Будде, ни к буддизму ни малейшего отношения), после чего, неудовлетворенный объяснениями этих учителей (одним из которых был упомянутый в вашей цитате Пакудха Каччаяна), пришел к Будде за разъяснениями. Будда, понятное дело, разъяснил принцу, отчего все эти учения (в т.ч. учение упомянутого в вашей цитате Пакудхи Каччаяны) неверны, в т.ч. почему неверна идея о том, что "никого не убить".

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12722

596987СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 22, 11:18 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Брахманы не торгуют духовностью. Они исполняют камья- и нитья-кармы. Что это за кармы, как и зачем они исполняются, известно испокон веков, еще когда в Аркаиме и вокруг были города. Это предельно формализованное действие, которое, как считают, помогает обрести материальную пользу или избежать вреда, причем не сверъестественным, а вероятностным образом. Т.е. нечто заведомо невозможное так не пытаются получить. Данные действия брахманов - ближайший родственник конфуцианских ритуалов: «передавать, а не создавать, верить древности и любить её».
Совершенно верно, как я уже ранее разъясняла вам - брахманы торгуют обрядами, не духовностью. Не факт, что торговля обрядами (ближайших известный нам родственник подобных ритуалов известен, и это вовсе не Конфуций, а батюшка) хоть чем-то полезнее торговли духовностью, т.к. во втором случае потребитель может быть о чём-то призадумается, а в случае торговли обрядами речь идет о чисто механическом действии, цель которого на какое-то время успокоить жс (типа, обряд совершен, теперь всё должно быть норм), ну и заодно обрести с жс "материальную пользу", естественно.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12722

596992СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 22, 11:34 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Omdharma,
хо-хо-хо. Скорее, Вас забанят за неадекват, низкий) Или же нет - ведь это редкая возможность поугарать над полугурком, отрада для уставшего сознания.
Какая интересная подробность из жизни брахманов - их сознание отдыхает, когда они "угорают над полугурками". Прямо какие-то урки, а не брахманы.  А вот Будда, к примеру, рекомендовал "не общаться с глупцами". Отдыхать же Будда рекомендовал в глубокой медитации, а вовсе не "угорая" над "низкими".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

597013СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 22, 15:19 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Omdharma пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:

А мне понравился его перевод. Я читал разные. У него не искажена суть, на мой взгляд конечно, и вообще легко и понятно читается.
Так это он обозначил как свою основную задачу в пересказе Гиты - чтобы всё было легко и понятно.
На мой взгляд он достиг этой цели. При этом совсем не исказил сути. Или Вы думаете, что он исказил смысл?
Не думаю. Гита хороша тем, что при любом её пересказе смысл так или иначе искажается, но при этом не меняется.
Как это?) - Смысл искажается, но при этом не меняется? Обычно, если искажается, то меняется. Можете привести пример искажения без изменения смысла?
Вы только что исказили смысл моих слов, но он при этом не изменился. Обратите внимание. Исказить форму - ещё не значит изменить смысл. Можно сказать Господь Бог, а можно Ишвара, а можно Брахма - формы искажены, но смысл один и тот же.
Вот если вместо Ишвара в текст Гиты подставить Будда, то это уже будет изменением смысла.
В тексте Гиты ужЕ есть Бхагаван, который и Будда, и Ишвара, и все остальное.

Шри Кришна - повествует учение об Атмане.

Учение Татхагаты о Дукхе и его угасании. Оно практически простое, без особых метафизических изысков, даже Махаяна сводиться к простым формулам о Пустоте (взаимозависимость) и Блаженстве.  Wink


Последний раз редактировалось: Dr.Love (Вт 04 Янв 22, 15:26), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12757

597017СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 22, 15:24 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Рената Скот пишет:
Даже в суттах был такой эпизод, если мне не изменяет память, там кто-то из первых учителей-тиртхиков Будды задвигал ему типа "стреляй, Арджуна!",
Память вам изменяет. Не было такого эпизода в суттах.


Идея то та же, что "атман не убить". В Гите потому что тела - это кувшины, а тут - потому что махабхуты.
Ну и чья же это идея, ТМ? Вы ДН2 всю прочитать так и не удосужились? Пересказываю для ленивых: принц Аджатасатту посетил нескольких лжеучителей того времени (не имеющих ни к Будде, ни к буддизму ни малейшего отношения), после чего, неудовлетворенный объяснениями этих учителей (одним из которых был упомянутый в вашей цитате Пакудха Каччаяна), пришел к Будде за разъяснениями. Будда, понятное дело, разъяснил принцу, отчего все эти учения (в т.ч. учение упомянутого в вашей цитате Пакудхи Каччаяны) неверны, в т.ч. почему неверна идея о том, что "никого не убить".

Цитата:
Ну и чья же это идея, ТМ?

У вас с головой что то? Я про воззрение говорил, а не про детали сцены. От какого именно тиртхика эта идея, раскритикованная Буддой, пришла - вопрос в данном случае второстепенный. После таких пассажей с человеком ИРЛ отношения прекращают, потому что он общается как му*ак. Вы в быту представьте себе ситуацию по такой же схеме: "- если мне не изменяет память, то схожая лампочка с несоответствующим цоколем продается в пятерочке".
"-память вам изменяет такая лампочка не продается в магазинах". От таких людей бежит их окружение, потому что они врут как дышат.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12757

597024СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 22, 15:44 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Omdharma пишет:

Ссылку на канал, для которого идет срубание аудитории, плииз.

У вас есть три стула:

1) вы заинтересованы в пиаре канала\контента\автора
2) вы действуете из личных побуждений
3) вы - дурак, действующий из личных побуждений

Против второго пункта говорит то, что вы лыка не вяжете ни в чем. Ни в переводе ни в индийских даршанах даже на уровне википедии, что маловероятно. Люди обычно что-то знают про объект своего интереса.

Третий пункт так же маловероятен, потому что дураки не склонны совершать усилие, а вы виляете на 11 страницах.

А уж что именно вы пиарите: автора, канал, собрания этих шизотериков или какой-либо набор из этих элементов - какую роль играет? Думаете, если вы не в состоянии назвать диаметр в дюймах у сифона, то и знать про то что нужен сифон невозможно?  Laughing Сейчас погуглил, перевод БГ, оказывается, не вызывает энтузиазма и в научных кругах.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 12 из 21

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.354) u0.022 s0.003, 18 0.012 [266/0]