Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

БГ Гребенщиков и его "Бхагавад Гита", разные виды Йоги.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

596296СообщениеДобавлено: Вс 26 Дек 21, 13:43 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
БГ - известный лукавый синергетик. Многое у него получается неплохо, что-то даже очень хорошо. Но вот перевод Гиты... Это даже переводом-то не следует называть, так как слишком, очень сильно далеко от оригинала. Правильнее это называть "Вот, что БГ понял, читая Бхагавадгиту".
А мне понравился его перевод. Я читал разные. У него не искажена суть, на мой взгляд конечно, и вообще легко и понятно читается.
Так это он обозначил как свою основную задачу в пересказе Гиты - чтобы всё было легко и понятно.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

596297СообщениеДобавлено: Вс 26 Дек 21, 13:47 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:

А мне понравился его перевод. Я читал разные. У него не искажена суть, на мой взгляд конечно, и вообще легко и понятно читается.
Так это он обозначил как свою основную задачу в пересказе Гиты - чтобы всё было легко и понятно.
На мой взгляд он достиг этой цели. При этом совсем не исказил сути. Или Вы думаете, что он исказил смысл?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

596310СообщениеДобавлено: Вс 26 Дек 21, 15:39 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:

А мне понравился его перевод. Я читал разные. У него не искажена суть, на мой взгляд конечно, и вообще легко и понятно читается.
Так это он обозначил как свою основную задачу в пересказе Гиты - чтобы всё было легко и понятно.
На мой взгляд он достиг этой цели. При этом совсем не исказил сути. Или Вы думаете, что он исказил смысл?
Не думаю. Гита хороша тем, что при любом её пересказе смысл так или иначе искажается, но при этом не меняется.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА, Omdharma, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

596312СообщениеДобавлено: Вс 26 Дек 21, 15:43 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:

На мой взгляд он достиг этой цели. При этом совсем не исказил сути. Или Вы думаете, что он исказил смысл?
Не думаю. Гита хороша тем, что при любом её пересказе смысл так или иначе искажается, но при этом не меняется.
Как Вы понимаете, что смысл искажен?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12509

596325СообщениеДобавлено: Вс 26 Дек 21, 17:58 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Например, из перевода Гребенщикова:
"27
Любое действие в мире
Совершается тремя гунами;
Но человек, обманутый своим эго,
Думает: «Все это делаю Я».
28
Тот же, кто знает истину, видит:
«Это просто гуны вступают
Во взаимодействие с гунами»;"
Совершенно не буддийская идея (про качество перевода судить не собираюсь). Ведь если бы "просто гуны вступали во взаимодействие с гунами", то никакой возможности освобождения (для которой, помимо прочего, нужно совершенное усилие) просто не существовало бы.

Ответы на этот пост: СлаваА, Omdharma
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

596329СообщениеДобавлено: Вс 26 Дек 21, 18:11 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Совершенно не буддийская идея (про качество перевода судить не собираюсь). Ведь если бы "просто гуны вступали во взаимодействие с гунами", то никакой возможности освобождения (для которой, помимо прочего, нужно совершенное усилие) просто не существовало бы.
Хорошо. Пусть не буддийская идея. Но Вы никак еще от идеи атмана не можете отстраниться?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Phaedrus



Зарегистрирован: 14.07.2021
Суждений: 67

596332СообщениеДобавлено: Вс 26 Дек 21, 18:48 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

вот западное мышление:

Цитата:
Борис Гребенщиков
Избранное  · 4 ч.  ·

Антон Павлович Чехов однажды опечалился и сказал: «Познай самого себя! – прекрасный и полезный совет; жаль только, что древние не догадались указать способ, как пользоваться этим советом». Однако даже классики могут в чем-то заблуждаться: древние указали нам путь и этот путь – медитация, в православной традиции – созерцание, исихазм. Медитируя  и таким образом познавая самого себя можно спросить себя – так кто же я такой? И задавая себе этот вопрос, мы видим: Я – не это и не то, не имя, ни тело, ни богатства и награды, ни любови и ненависти. А кто?  Так, раскапывая свои дебри, видишь в итоге, что по сути своей все, что мы есть от природы -  это восприятие окружающей действительности. Мы видим, слышим, осязаем, чувствует вкусы и запахи, а порою воспринимаем и что-то еще. ..

https://www.facebook.com/grebenshikov/posts/490752059078654

и ничего тут поделать нельзя ... увы
сам способ мыслить от внешних объектов - это западное мышление. сама его суть


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

596333СообщениеДобавлено: Вс 26 Дек 21, 18:55 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Phaedrus пишет:
вот западное мышление:

Цитата:
Борис Гребенщиков
Избранное  · 4 ч.  ·

Антон Павлович Чехов однажды опечалился и сказал: «Познай самого себя! – прекрасный и полезный совет; жаль только, что древние не догадались указать способ, как пользоваться этим советом». Однако даже классики могут в чем-то заблуждаться: древние указали нам путь и этот путь – медитация, в православной традиции – созерцание, исихазм. Медитируя  и таким образом познавая самого себя можно спросить себя – так кто же я такой? И задавая себе этот вопрос, мы видим: Я – не это и не то, не имя, ни тело, ни богатства и награды, ни любови и ненависти. А кто?  Так, раскапывая свои дебри, видишь в итоге, что по сути своей все, что мы есть от природы -  это восприятие окружающей действительности. Мы видим, слышим, осязаем, чувствует вкусы и запахи, а порою воспринимаем и что-то еще. ..

https://www.facebook.com/grebenshikov/posts/490752059078654

и ничего тут поделать нельзя ... увы
сам способ мыслить от внешних объектов - это западное мышление. сама его суть
А как по другому мыслить? В этом отрывке БГ просто молодец на самом деле.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Phaedrus



Зарегистрирован: 14.07.2021
Суждений: 67

596334СообщениеДобавлено: Вс 26 Дек 21, 18:57 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я – это не то, что ищут, постигают, изучают, воспринимают.
Я – это тот, кто сам постигает, ищет, изучает, воспринимает.
И кто ищет и постигает, воспринимает и изучает? – Я. И всё.
Еще раз скажу, может кого-то озарит)
Было бы знаменательно услышать хоть от кого-то: «я понял!»
Это моя мечта услышать такое))


Ответы на этот пост: СлаваА, Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

596335СообщениеДобавлено: Вс 26 Дек 21, 19:00 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Phaedrus пишет:

Было бы знаменательно услышать хоть от кого-то: «я понял!»
Это моя мечта услышать такое))
Вы можете сказать, я понял 4БИ? Не в смысле рассуждений, а прямым видением?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Phaedrus
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Phaedrus



Зарегистрирован: 14.07.2021
Суждений: 67

596336СообщениеДобавлено: Вс 26 Дек 21, 19:08 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Phaedrus пишет:

Было бы знаменательно услышать хоть от кого-то: «я понял!»
Это моя мечта услышать такое))
Вы можете сказать, я понял 4БИ? Не в смысле рассуждений, а прямым видением?

В какой-то степени понял. Но наполняю с каждым днем новым пониманием. С опытом конкретных переживаний.

Но в вопросе как мыслить, от внешних объектов или из глубины субъективного мира - это два принципиально разных подхода. Буддизм тут противоположен западному мышлению. Отсюда столько ошибок.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

596337СообщениеДобавлено: Вс 26 Дек 21, 19:19 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Phaedrus пишет:
СлаваА пишет:
Phaedrus пишет:

Было бы знаменательно услышать хоть от кого-то: «я понял!»
Это моя мечта услышать такое))
Вы можете сказать, я понял 4БИ? Не в смысле рассуждений, а прямым видением?

В какой-то степени понял. Но наполняю с каждым днем новым пониманием. С опытом конкретных переживаний.

Но в вопросе как мыслить, от внешних объектов или из глубины субъективного мира - это два принципиально разных подхода. Буддизм тут противоположен западному мышлению. Отсюда столько ошибок.
Для того чтобы мыслить из глубины, там должна быть глубина. А при объективном анализе никакой глубины может не обнаружиться, а только обычные стандартные мысли. Но если вам помогает мысль, что буддизм противоположен западному мышлению значит Вам это нужно чтобы от чего-то отказаться (западного). И в этом смысле это может быть полезно. Но любые обобщения в данном русле скорее всего будут ошибочны.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

596338СообщениеДобавлено: Вс 26 Дек 21, 19:46 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Phaedrus пишет:
Я – это не то, что ищут, постигают, изучают, воспринимают.
Я – это тот, кто сам постигает, ищет, изучает, воспринимает.
И кто ищет и постигает, воспринимает и изучает? – Я. И всё.
Еще раз скажу, может кого-то озарит)
Было бы знаменательно услышать хоть от кого-то: «я понял!»
Это моя мечта услышать такое))

Так хорошо.

Что-то подобное сказал Татхагата (так я слышал) Ананде перед уходом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12509

596339СообщениеДобавлено: Вс 26 Дек 21, 21:16 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Рената Скот пишет:
Совершенно не буддийская идея (про качество перевода судить не собираюсь). Ведь если бы "просто гуны вступали во взаимодействие с гунами", то никакой возможности освобождения (для которой, помимо прочего, нужно совершенное усилие) просто не существовало бы.
Хорошо. Пусть не буддийская идея. Но Вы никак еще от идеи атмана не можете отстраниться?
Ну а атман-то тут при чём? Что же за крайности такие - или одни только внешние обстоятельства существуют, или атман? Есть Путь, но нет идущего, есть усилие, но нет того, кто его совершает. На уровне дхамм жс не обнаружить (спасибо Упасу, что объяснил, не поленился), но это не означает, что нельзя прилагать усилие, направляя каждую из дхамм в желательном направлении.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Андрей Васильев



Зарегистрирован: 20.10.2021
Суждений: 115

596341СообщениеДобавлено: Вс 26 Дек 21, 21:23 (2 года тому назад)    Re: БГ Гребенщиков и его "Бхагавад Гита", разные виды Йоги. Ответ с цитатой

Omdharma пишет:
Борис Гребенщиков перевел Бхагавад Гиту -
https://www.youtube.com/watch?v=Ci1eCvGcXX0
Как мне кажется, это полезный текст для всех практикующих Дхарму.
"Плод сотапатти лучше, чем земное единовластье, или восхождение на небо - чем власть над всем миром"
_________________
Тодзан сказал собравшимся монахам: - Слова ничего не выражают, словами делу не поможешь, верящий в слова неминуемо погибнет, повторяющий чужие слова подвергнется заблуждению
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 3 из 21

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.991) u0.016 s0.002, 18 0.022 [270/0]