Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

БГ Гребенщиков и его "Бхагавад Гита", разные виды Йоги.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12753

596863СообщениеДобавлено: Пн 03 Янв 22, 03:10 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

ТМ, опять свой ответ разложили на максимальное количество кусочков. Так наша вселенная неведения создавалась - каждой идее придать свой смысл и реализацию в материи.

Она "создается" совокупными усилиями будд\бодхисаттв и существ.

СлаваА пишет:
1. "Буддизм форсит доверие (в результате понимания) умному, мудрость, сосредоточение, соответствующее поведение и усилие." - так и Кришна вроде обосновывал Арджуне почему такое решение правильно? Он ему не приказывал. Участвовать в битве было решение Арджуны после доверия (в результате понимания) слов Кришны, которые в Гите.

Что считает за "доверие" и "понимание" неуч какую роль играет? Некомпетентный не может осознать свою некомпетентность.  Он повторяет "щщастье" и "успешный успех" в отношении убийства других.

СлаваА пишет:
2. Почему бред про знание по установке запаски? Вы просто знаете уже что можно запаску установить, но подумайте о себе когда у Вас колесо проколото и ни про какую запаску Вы не знаете. В принципе аналогия хорошая для материального мира, но и в мире идей - был Ньютон с его законами, а потом Эйнштейн. Почему не сказать что одно знание выше другого?

Знания в одном сознании? Оно так не работает. Если известно, что 2+2=4, то 2+2=3647 уже незнание.

СлаваА пишет:
3. Про веданы это вообще отдельная тема. Просто к слову пришлось, так как вижу, что они у нас с Вами разные и это влияет на разность идей.

Так идеи рулят веданой, если не по накатонному. Можно в одно познавательное мгновение получить отвращение к стекломою   Laughing

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12753

596864СообщениеДобавлено: Пн 03 Янв 22, 03:16 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
ТМ
мне лично кажется, что Гита относится к временам, когда ариям пришлось делать какую-никакую, а государственность. Старое понимание дхармы как выполнения того, что полезно роду, уже не работало, царьки-кавии сменились более классическими монархами (но, на деле, так и не сменились полностью), и пришлось добавлять инородные элементы типа бхакти и т.п., так как польза рода в большом замесе явно уже не просматривается, да и война, по сути, гражданская. Я, кстати, думаю, что там не индийские события, а что-то вроде войнушки в Междуречье - Митанни vs хетты vs Ассирия + коллапс Бронзового Века. Такой мой домысел.

Это всё страшно тем, что цели человека подменяются интересами более крупных акторов. А Будда в таком замечен не был.

(Классика философии) Эдмунд Гуссерль - Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология. Введение в феноменологическую философию-Фонд Университет, Владимир Даль (2004).пдф

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

596865СообщениеДобавлено: Пн 03 Янв 22, 03:23 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ
в чем благость Святых Челябинских Предков? Как раз в том, что они отрицали государство так долго, как могли, пронеся эту противогосударственность вплоть до Индии. Общий ритуал, все эти кармы и дхармы, связывающие всех членов племени и всех племен рядом по рукам и ногам, заменял государство и государственные законы. Возможно, именно это отсутствие царей на земле и на небе и дало возможность возникновения буддизма, хотя управляемости квазигосударственных объединений ариев это, надо полагать, жутко мешало.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

596866СообщениеДобавлено: Пн 03 Янв 22, 03:25 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Приведите конкретные ошибки перевода так чтобы их можно было проверить иначе сами занимаетесь словоблудием. Разве нет?

Тему не читаем, но наезжаем, да? https://dharma.org.ru/board/post596030.html#596030
Я про это читал, но мне показалось, что про то как лучше обозначить органы из которых "эвакуация и продолжения рода" это какие-то смешные примеры. Все же поняли про что речь? На смысл Гиты это как-то повлияло?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

596867СообщениеДобавлено: Пн 03 Янв 22, 03:32 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой


Что считает за "доверие" и "понимание" неуч какую роль играет? Некомпетентный не может осознать свою некомпетентность.  Он повторяет "щщастье" и "успешный успех" в отношении убийства других.
Некомпетентный может осознать свою некомпетентность. Иначе не было бы никакого прогресса и все мы были бы в лучшем случае амебами.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Omdharma



Зарегистрирован: 19.12.2021
Суждений: 60

596868СообщениеДобавлено: Пн 03 Янв 22, 03:39 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Omdharma пишет:

Ну смотрите тогда интервью Порошенко или кого то другого, если не нравится БГ.

Если не нравится ясносолнышко, то смотри тогда интервью усов,  дырявой шлюпки или боброедки.... ММММММ, какой бы навоз выбрать - с повышенным содержанием морквы, картофана или гречи? Они все такие разные  Laughing

А если сделать абстракцию более обширной и выбирать не из сортов навоза?
Все ваши-наши концепции это по сути навоз. Или нет?
И, кстати, вы похоже из Бхагавад-Гиты ничего кроме коряво переведенных фрагментов 1-й главы не читали.
Но 1-я глава Гиты - это не Гита как таковая (не нирвана дхарма), а просто связка с эпическими батальными перипетиями Махабхараты. Жаль что вы этого не знаете(..
Настоящая Бхагавад-Гита начинается со 2-й главы (Санкхья-Йога) -
https://knizhnik.org/sbornik/bhagavad-gita-perevod-b-grebenschikova/2
и да, у перевода Гребенщикова есть недостатки, ну например фразу шри бхагаван увача БГ передает не как шри бхагаван сказал... Это не ошибка, а спецификация.

_________________
OmDharma.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48753

596869СообщениеДобавлено: Пн 03 Янв 22, 04:02 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Приведите конкретные ошибки перевода так чтобы их можно было проверить иначе сами занимаетесь словоблудием. Разве нет?

Тему не читаем, но наезжаем, да? https://dharma.org.ru/board/post596030.html#596030
Я про это читал, но мне показалось, что про то как лучше обозначить органы из которых "эвакуация и продолжения рода" это какие-то смешные примеры. Все же поняли про что речь? На смысл Гиты это как-то повлияло?

Я бы не понял, о чем речь, если бы не знал про это заранее. И это хорошо говорит об общем качестве текста.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

596870СообщениеДобавлено: Пн 03 Янв 22, 04:09 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Я про это читал, но мне показалось, что про то как лучше обозначить органы из которых "эвакуация и продолжения рода" это какие-то смешные примеры. Все же поняли про что речь? На смысл Гиты это как-то повлияло?

Я бы не понял, о чем речь, если бы не знал про это заранее. И это хорошо говорит об общем качестве текста.
В каком возрасте Вы узнали о том из каких органов происходит эвакуация отработанных веществ организма и из каких органов происходит продолжение рода? Если что, то Гита не для детей очевидно записывалась.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48753

596871СообщениеДобавлено: Пн 03 Янв 22, 04:19 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:

Я про это читал, но мне показалось, что про то как лучше обозначить органы из которых "эвакуация и продолжения рода" это какие-то смешные примеры. Все же поняли про что речь? На смысл Гиты это как-то повлияло?

Я бы не понял, о чем речь, если бы не знал про это заранее. И это хорошо говорит об общем качестве текста.
В каком возрасте Вы узнали о том из каких органов происходит эвакуация отработанных веществ организма и из каких органов происходит продолжение рода? Если что, то Гита не для детей очевидно записывалась.

Лет 20 назад увидел использование слова "эвакуация" для этого, как раз в этом английском переводе. Уже тогда было смешно. А что?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

596872СообщениеДобавлено: Пн 03 Янв 22, 04:24 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой


Лет 20 назад увидел использование слова "эвакуация" для этого, как раз в этом английском переводе. Уже тогда было смешно. А что?
Мне откуда же Вас знать. Может со школы смеетесь над органами эвакуации. )
Но если по теме, то это ничем не меняет смысл Гиты. Улыбнуться можно, но не более.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48753

596873СообщениеДобавлено: Пн 03 Янв 22, 04:44 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Лет 20 назад увидел использование слова "эвакуация" для этого, как раз в этом английском переводе. Уже тогда было смешно. А что?
Мне откуда же Вас знать. Может со школы смеетесь над органами эвакуации. )
Но если по теме, то это ничем не меняет смысл Гиты. Улыбнуться можно, но не более.

Еще раз - третий - это значение было непонятно сразу, без разбора. Смешно из-за фразы, имеющей в русском другое значение, а не над анусом, как вы решили.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

596874СообщениеДобавлено: Пн 03 Янв 22, 04:50 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Смешно из-за фразы, имеющей в русском другое значение, а не над анусом, как вы решили.
Можете раскрыть для всех смысл шутки? Я думаю, мало кто понимает о чем Вы говорите. Я не понимаю.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48753

596875СообщениеДобавлено: Пн 03 Янв 22, 04:58 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Где же вы увидели, чтобы речь шла про шутку? Не увидели смысла того, о чем и речи не было? И просите его вам раскрыть?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

596876СообщениеДобавлено: Пн 03 Янв 22, 05:10 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Где же вы увидели, чтобы речь шла про шутку? Не увидели смысла того, о чем и речи не было? И просите его вам раскрыть?
Раскройте любой другой смысл, не обязательно шутливый.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12753

596877СообщениеДобавлено: Пн 03 Янв 22, 05:26 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Что считает за "доверие" и "понимание" неуч какую роль играет? Некомпетентный не может осознать свою некомпетентность.  Он повторяет "щщастье" и "успешный успех" в отношении убийства других.
Некомпетентный может осознать свою некомпетентность. Иначе не было бы никакого прогресса и все мы были бы в лучшем случае амебами.

Так тогда это уже компетентность. Осознать, осмыслить ошибку возможно только обладая правильным знанием. Никак иначе.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 9 из 21

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.154) u0.017 s0.001, 18 0.025 [270/0]