Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Шесть йог Наропы - Туммо. Есть те кто практикует?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
st331man



Зарегистрирован: 12.04.2021
Суждений: 14

574230СообщениеДобавлено: Пн 12 Апр 21, 17:26 (3 года тому назад)    Шесть йог Наропы - Туммо. Есть те кто практикует? Ответ с цитатой

Добрый день! Я практикую Туммо. Хотелось бы узнать, есть ли еще кто это практикует? Нужна помощь.
Случился ступор в практике: Огонь уже получается порождать хорошо. Однако, до сих пор не получается расплавить ХАМ/тигле/сознание.
Пламя поднимаю по середине тела до макушки. Что не так делаю, почему не плавится? Мимо среднего канала проходит?


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12655

574288СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 03:06 (3 года тому назад)    Re: Шесть йог Наропы - Туммо. Есть те кто практикует? Ответ с цитатой

st331man пишет:
Огонь уже получается порождать хорошо

Буууу.... Нет, не получается. Там такого не может быть, если не от левого напряжения "жар". Как в сексе. Не может быть, что температура не поднимается или не приятно. Это уже какие-то отклонения. Речь про взаимозависимые явления. Они всегда в паре, "как две вязанки валежника стоят, опираясь друг на друга". Если хотите что то понять, что там натягивается и опускается - внимательно делайте уддияна бандху, агнисару, наули из обычной хатхи. Ну, или долбитесь в зад. Вантус не просто так про игры на заднем дворе постоянно шутит. Нужное вам явление находится прямо перед именуемым в ЛГБТ-сообществе хэндсфри\handsfree и известно уже очень давно. Со времен Др Греции как минимум. Описать его проблематично, т.к. слов для именования этих областей тела и соответствующих движений нет. Делать его могут единицы "там" и еще более единицы единиц у буддистов. От него сносит крышу напрочь типа "девочек-внутри". Меняется гормональный фон и дыхание. Если постоянно его именно прямой кишкой делать, которая и есть физический "центральный канал". "Закрытие ануса" - это ритуальная фишка, символ закрытия перерождения в нижних мирах и к процессу мало относится. "Плавка сознания" - это такое же ритуальное выражение, прикрученное к йоге. Там ничего не "плавится"  безотносительно познающего субъекта. Иначе у вас все хатха-йоги, цигунисты и катои в Тае уже "расплавились" бы в махабодхисаттв. Никаких "откровений" в этих ощущениях нет. Проблем только огребёте и ничего нужного не узнаете. Очередная распиаренная ТБ-Шаолинем СЕКРЕТНАЯ ПРАКТИКА, которая всего навсего - возможная фича. Я надеюсь, вопросики про 6 ЙОГ НАРОПЫ после этого разрешатся? Там не то, чтобы был ответ на потребности человека, прсти, Ваджрасаттва. Йога, прикрученная к буддизму, которая сама по себе - ноль без палочки.

ЗЫ И вообще, эти вопросы вы должны были уточнять у своего ламы, которого у вас нет и не будет в ближайшей перспективе. Я свободно говорю только потому, что сообразил эту тему безотносительно каких-либо наставлений, т.е. самайи-обязательства молчать на меня формально не распространяются, а про нежелательные последствия я вас предупредил.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Давно не секрет
Гость





574290СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 06:53 (3 года тому назад)    Re: Шесть йог Наропы - Туммо. Есть те кто практикует? Ответ с цитатой

В ближнем кругу через оральный или анальный контакт посвящения дают. Огонь анально порождают. Такое на публику не афишируют, поэтому тантрические посвящения тайные. Тантра на сексуальном доминировании учителя над учениками построена.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
st331man



Зарегистрирован: 12.04.2021
Суждений: 14

574293СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 07:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Нда. Чет вы куда-то ушли не в ту сторону. Я говорю про огонь порождаемый дыханием вазы - и порождаемую плотную теплую прану распространяющуюся по тонкому телу, а не то что вы там делаете толстым кишечником, или еще чем-либо или с кем-либо. Про «приятно» я вкурсе, но эту цель не преследую. Уверен, что огонь можно порождать и классическими способами - дыхание вазы, перемещение сознания вниз. А так в любом случае, сам допру как делать.
Цитата:
Никаких "откровений" в этих ощущениях нет. Проблем только огребёте и ничего нужного не узнаете. Очередная распиаренная ТБ-Шаолинем СЕКРЕТНАЯ ПРАКТИКА, которая всего навсего - возможная фича.
А как же растворение первоэлементов, виденье ясного света, и вот это вот все?

Ответы на этот пост: ТМ, Давно не секрет
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12655

574317СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 13:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

st331man пишет:
Нда. Чет вы куда-то ушли не в ту сторону.

Вы переведенные Г. Муллином тексты из Хрестоматии по 6-и йогам внимательно почитайте. "...Блажество, превосходящее соитие с женщиной...", "...пролитие семени..." и пр. Там все это расписано один в один. На средневековое описание только делайте поправку.

st331man пишет:
Я говорю про огонь порождаемый дыханием вазы - и порождаемую плотную теплую прану распространяющуюся по тонкому телу,

Вы, как и 99,99% важраянцев, не понимаете, про что говорите. Потому что эта штука у вас даже близко не получалась. Да, да. Атсральные каны с чакрами теплой и плотной праной мистически прочищает в тонком теле... Помимо этой космической теории есть конкретные манипуляции с телом, которые в цигун, хатхе, у бонцев и буддистов одинаковые, просто описаны по-разному. Это национальное традиционное занятие йогов-индийцев с незапамятных времен. Считается, что оно эффект первой дхьяны для тела повторяет на своем пике. "Сукха" все дела...

st331man пишет:
а не то что вы там делаете толстым кишечником, или еще чем-либо или с кем-либо.

Толстая кишка по Калачакра-тантре - ЦК. Это не я делаю. Это так написано.

st331man пишет:
Про «приятно» я вкурсе, но эту цель не преследую.

Потому что оно у вас не получается. А делают ее именно для этого - чтобы стало хорошо, тепло и приятно без никаких внешних условий типа Ж или М.

st331man пишет:
Уверен, что огонь можно порождать и классическими способами - дыхание вазы, перемещение сознания вниз.

Сами то подумайте, кому какая разница в чем вы уверены и на что это влияет? "Классический способ" - это елозить прямой кишкой где-то в районе семенников или чего там в этом месте под пупком. При уддиянабандхе на выдохе это получается естественно за счет расслабления и движений живота. Но не сильно. Это и называется "перемещением сознания". Внимания то есть. Напрягаете руку - сознание туда "перемещается". Дыхания тут может и не быть специального. Оно может быть задействовано, а может и нет. См. "парлунг".

st331man пишет:
А так в любом случае, сам допру как делать.

"...На это уйдут годы... (с) ННР.

st331man пишет:
А как же растворение первоэлементов, виденье ясного света, и вот это вот все?

Это "растворение первоэлементов" давным давно в народе известно как "искры из глаз", "пелена перед глазами" и пр.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Давно не секрет
Гость


Откуда: Eskilstuna


574318СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 14:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

st331man пишет:
Нда. Чет вы куда-то ушли не в ту сторону. Я говорю про огонь порождаемый дыханием вазы - и порождаемую плотную теплую прану распространяющуюся по тонкому телу, а не то что вы там делаете толстым кишечником, или еще чем-либо или с кем-либо.

Вы не понимаете, почему из тантрических посвящений тайну за семью печатями делают? Эзопов язык тантрических текстов поэтому же. На массовых мероприятиях вы никакого посвящения не получите. Когда посвящают в ближний круг, вы семя учителя пьете. Некоторых в зад посвящают. Такое вот прямое введение. На настоящей ганачакре не докторскую колбасу едят под кагор, а разложившиеся внутренности человеческого трупа под брагу с растворенной спермой и менструальной кровью. Попирают все правила и приличия. Оргастический жар в свальных оргиях добывают. Без остатка отдаются Хозяину мира в разных обличиях и его свите. Могут заставить и человека в жертву принести. Лучше держитесь подальше от всего этого.


Ответы на этот пост: ТМ, Джонс, Вантус
Наверх
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

574323СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 15:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вот наворотили то, чтобы произвести небольшие биохимические манипуляции со спинномозговой жидкостью  Mr. Green.

Последний раз редактировалось: Vital (Вт 13 Апр 21, 15:25), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12655

574324СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 15:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Толстая кишка по Калачакра-тантре - ЦК.

Может прямая. Не силен в анатомии. Та, что к низу ближе. Лень гуглить.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12655

574326СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 15:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Давно не секрет пишет:
st331man пишет:
Нда. Чет вы куда-то ушли не в ту сторону. Я говорю про огонь порождаемый дыханием вазы - и порождаемую плотную теплую прану распространяющуюся по тонкому телу, а не то что вы там делаете толстым кишечником, или еще чем-либо или с кем-либо.

Вы не понимаете, почему из тантрических посвящений тайну за семью печатями делают? Эзопов язык тантрических текстов поэтому же. На массовых мероприятиях вы никакого посвящения не получите. Когда посвящают в ближний круг, вы семя учителя пьете. Некоторых в зад посвящают. Такое вот прямое введение. На настоящей ганачакре не докторскую колбасу едят под кагор, а разложившиеся внутренности человеческого трупа под брагу с растворенной спермой и менструальной кровью. Попирают все правила и приличия. Оргастический жар в свальных оргиях добывают. Без остатка отдаются Хозяину мира в разных обличиях и его свите. Могут заставить и человека в жертву принести. Лучше держитесь подальше от всего этого.

Это все сказки для впечатления магов-тибетцев, написанные в Индии на экспорт. Что "семя" - иносказательно, что "йогурт". Поэтому оно взаимозаменяемо на 101%, как "опора ума".

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
st331man



Зарегистрирован: 12.04.2021
Суждений: 14

574329СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 15:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

TM пишет:
Это все сказки для впечатления магов-тибетцев, написанные в Индии на экспорт.
Ну я не сказки Вам описал. И я это нигде не читал. Это из личного опыта. Прану теплую плотную я чувствую. Она не сразу пошла. Поначалу просто дыхание вазы делал, ничего не было. Потом в один момент ни с того ни с сего пошло. Заполняет тонкое тело. Когда много накачался - каналы тела начинает ломить. Приятные микровспышки тоже чувствую, однако они секундные, не постоянные. Я хз, может для полноты практики они должны продолжительными стать.
Сознание не просто вниманием вниз уйти должно, а сам центр «я» должен поменять расположение.


Ответы на этот пост: ТМ, Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12655

574337СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 16:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

st331man пишет:
TM пишет:
Это все сказки для впечатления магов-тибетцев, написанные в Индии на экспорт.
Ну я не сказки Вам описал. И я это нигде не читал. Это из личного опыта. Прану теплую плотную я чувствую.

Прана-ваю - это обычное дыхание. Его все чувствуют. Когда замерзают оно холодное, а когда жарко - горячее. Вот если вы цвет можете наблюдать, как некоторые говорят, то это уже что-то.

st331man пишет:
Она не сразу пошла. Поначалу просто дыхание вазы делал, ничего не было. Потом в один момент ни с того ни с сего пошло.

Я так понимаю, вам эти цалунги никто не давал. Я бы чисто чтобы перестраховаться черпал бы инфу из литературы по хатха-йоге или цигун, коей 1000+ и нет никаких обещаний ваджрных адов и нарушений в функционировании органов.

st331man пишет:
Заполняет тонкое тело. Когда много накачался - каналы тела начинает ломить. Приятные микровспышки тоже чувствую, однако они секундные, не постоянные. Я хз, может для полноты практики они должны продолжительными стать.

Практики чего? Самопально-выдуманных упражнений и их надобности? От цалунгов оч неприятные изменения происходят в теле. См. мемуары Дж. Лингпы. Это может иметь самые непредсказуемые последствия без руководства со стороны знающего человека. Случится какая-нибудь тахикардия или грыжа и никто вам ничего не сможет посоветовать.

st331man пишет:
Сознание не просто вниманием вниз уйти должно, а сам центр «я» должен поменять расположение.

Laughing Продолжение офигительных историй. У сознания нет локализации. Оно ограничено только объектами своего познания. Это не материальное явление. Его нельзя передвинуть.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Vital
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

574344СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 17:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я бы чисто чтобы перестраховаться черпал бы инфу из литературы по хатха-йоге или цигун, коей 1000+ и нет никаких обещаний ваджрных адов и нарушений в функционировании органов.

Там, что самое страшное может случиться это съезд крыши. Только поэтому эта штука и опасна для неискушенных.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12655

574355СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 18:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Vital пишет:
Я бы чисто чтобы перестраховаться черпал бы инфу из литературы по хатха-йоге или цигун, коей 1000+ и нет никаких обещаний ваджрных адов и нарушений в функционировании органов.

Там, что самое страшное может случиться это съезд крыши.

Пишут, что не только. Изза изменения токов всяких телесных составляющих, могут повредиться внутренние органы. Кумбаха на вдохе раз в 10-ть сильнее, чем на выдохе. У меня вот какая-то аритмия была и волны по телу с дрожью. После чего я сразу забил, испугавшись последствий. Олсо, гормональный фон меняется, а пенис втягивается. М становится похож на оч дородную Ж, а к голове притекает жидкость. Это у Сакья Пандиты было, когда он в Китай ездил. Вантус вот о каких то траблах с простатой писал. А, еще почки как то опускаются и хуже работают. Это самая популярная болезнь йогов. Не знаю, правда, от этого или от сидения. С этой пранаямой оч много побочек, если ее серьезно делать.

Vital пишет:
Только поэтому эта штука и опасна для неискушенных.

Это вообще, имхо, сомнительное занятие. Примеров преодоления болезней, железного здоровья и долгожительства с Тибета не подвезли. Один лама советует остановиться на елезаметной кумбахе с пространством-махабхутой, как в ДО делают чудлен-пространства (он сам ученик ННР, помимо всего прочего), и все остальное не делать.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Давно не секрет
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
st331man



Зарегистрирован: 12.04.2021
Суждений: 14

574360СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 18:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

TM пишет:
Продолжение офигительных историй. У сознания нет локализации. Оно ограничено только объектами своего познания. Это не материальное явление. Его нельзя передвинуть.
Ну не знаю, у ламы который проходил затвор по этой практике другое мнение.
TM пишет:
Практики чего? Самопально-выдуманных упражнений и их надобности?
Ага, значит, практики описанные как минимум 4-х в различных открытых источниках, и имеющие при этом совершенно небольшие отличия, в том числе и классические тексты, теперь выдумка?
А я вот делаю вывод из всего вышесказанного Вами, что Вы Туммо не практиковали, либо максимум породили огонь, или что вы там кишечником делать умеете, на этом и остановились. А вы сами то знаете зачем нужно Туммо? Помимо ощущения жара и самоудовлетворения?


Ответы на этот пост: Джонс, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джонс



Зарегистрирован: 31.03.2021
Суждений: 125

574368СообщениеДобавлено: Вт 13 Апр 21, 19:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

st331man пишет:

А я вот делаю вывод из всего вышесказанного Вами, что Вы Туммо не практиковали, либо максимум породили огонь, или что вы там кишечником делать умеете, на этом и остановились. А вы сами то знаете зачем нужно Туммо? Помимо ощущения жара и самоудовлетворения?

Вы его спросите, практикует ли он вообще.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.531) u0.016 s0.001, 18 0.019 [271/0]