Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Шесть йог Наропы - Туммо. Есть те кто практикует?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

575204СообщениеДобавлено: Пт 23 Апр 21, 00:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я про это и говорю, что ваджраяна (АЙТ) для низких сословий.

Это здорово. На фиг эти браминские заморочки.

В РФ у вас иметь ничего не получится. Потому что земля не продается, в квартире "ваша" только площадь, а накопления съедает инфляция. Состояния сколачиваются за счет махинаций. Т.о. вкатится в не-шудры по факту никак, даже с миллиардом. Его наличие обнуляется уже способом его зарабатывания..

Вы сами в нищете живете? Может надо не ритуалы изучать, а что-то более прикладное? Например, как белорусы копить бабки в долларах.
Я канешн не знаток РФ, в РБ не бедствовал при дыхтатуре, и щас не жалуюсь. Для так наз "духовного развития" обязательно нужен миллиард?

У меня такое ощущение, что ваш тип даже в топовой стране будет жаловаться на бедность.

Да, они шудры\ауткасты ака дикари. Сюда входят все тибетцы и про это в тантрах написано.

В какой тантре это написано?  Короче нет счаться в жизни  - все шудры, не_шудры остались в вашем идеализированном мире древней индии, где все как один были духовными, не ели мяса и жили ритуалами.


Да, нельзя чтоб мозги отключались при виде тяночки. Это животноподобное поведение. Должна быть красивая, из богатой уважаемой семьи и пр. Форс "по любви" пришел как раз из синематографа и неумной литературы, поскольку их целевая аудитория - те, кто по-другому и не делал никогда. А белые люди так испокон веков укрепляли свое положение.

вы сам стало быть не женат. 90% вероятность. обычно о себе не говорю, но поскольку тут личные импликации, то женился, скажем так, умно и приятно, чего и другим желаю. тоже кстати, принимал в расчет совет того же Готамы из одной из сутт. Низкий ему поклон. Не знаю, у кого там отключаются мозги, брак дело серьезное, надо что б было комфортно обоим - для этого мозг включается и прогнозируется.

Так, чтобы это было "освобождение через видение", в целом. Т.е. не по моде, не что продается, доступно

по древнеиндийской моде? в короне как у дорджечанга по урюпинску гулять? или как. вот как вы лично одеваетесь?  

Пригодилось для чего? Человеческое образование - это то, что Будда получал. Могу список предметов скопировать. А у нас оно для биороботов, не людей в полном смысле слова.

как для чего? для адаптации в другой стране, для зарабатывания денег с прочими плюхами, не смотря на прошлое житие в РБ при дихтатаре.
причем, денежки откладываю в соответсвии с Сигаловада-суттой, спасибо Готаме. а так монахом - монахово, а не_монахам зачем монашеские наставления Будды? Я не буддолог и не востоковед, мне гранты не выделяют.

Тому, что потребуется им в жизни человека, а не придатка к ПК.

не знаю, в какие школы вы ходили. не знаком с современной школой в снг сегодня. без ПК вы просто не выживете сегодня, разве что в презираемых шудрах-рабочих ходить... и то и там без ПК никак.

Мировоззрение, как себя вести и т.д. и т.п. Пуджи тоже норм. Вспомните, какие мировоззренческие знания вам передали родители. Офигеете от стихийно-сложившихся миров.

Очень абстрактно. И какой мировоззрение? Опять те же ведийские мифы про мир из пупа Вишну? Кстати, мои родители передали не плохое мировоззрение, немного пришлось корректировать с учетом времени. Но книжку по йоге мне купили в классе 5-м.  В средней школе была всякая этика и эстетика, где говорилось про разные религии. Кому надо, тот выберет. Я не думаю, что ребенок в традиционном обществе Индии был более "духовен" (хз что это), чем сверстник в Европе. Опять интеллигентская идеализация и романтизация детектед.

Так у нас ничего другого и нет. Традиций общества - нет, культура - переизобретенная по мотивам в 19-20в, философии - нет. Вы же сами на будд форуме. Т.е. фейки про славянские веды, картонные суверенитеты, ПГМ - вас не устраивают как идеология.Very Happy


А на фига вам это? Что бы уменьшить страдание, задерживать дыхание и визуализировать разные точки и слоги в теле? Погрузиться в культурную среду древней Индии? Это можно без всякого антуража. Более того,  карго_культные индусофилы, которые палят кастрики в квартирах  - довольно комичны и не факт, что в отрыве от той соц_экономической среды, что-то могут адекватно воспроизвести.  По факту это тоже что и ПГМ, только разные одежды.

короче, диагноз - все плохо, нет той Индии, которую мы потеряли, с непьющими брахманами-вегетерианцами, которые денно и нощно делают пуджи....  Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12528

575206СообщениеДобавлено: Пт 23 Апр 21, 02:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Это здорово. На фиг эти браминские заморочки.

Так я и есть - низшее сословие. Как и 90% обитателей СНГ. Это понимание своей ситуации. Что тут нет уже вайшьев. Ток холопы-неумехи и мошенники-неумехи, разделяющиеся далее на роли. Я эти критерии низковарновости писал с себя. Не с вас  Laughing Соответственно, за бедностью следует образование на уровне "землекоп". Т.е. поклонение в начале обосновано. Оно - не атавизм для развитого общества. Поскольку общество у нас не развито.

Android пишет:
Вы сами в нищете живете? Может надо не ритуалы изучать, а что-то более прикладное? Например, как белорусы копить бабки в долларах.

В бедности - точнее. Как и беларусы. Я к 10% сверх богатых или сколько там не принадлежу. Покупка долларов, если что, обнуляется тарифами банков, временем их дорожания и трудностями конвертации. Тут выигрыш + 15 коп. Вместо - 15. Погоды не делает. Там не такие идиоты сидят наверху, чтобы давать богатеть до волеизъявления.

Android пишет:
Я канешн не знаток РФ, в РБ не бедствовал при дыхтатуре, и щас не жалуюсь. Для так наз "духовного развития" обязательно нужен миллиард?

Нужны ресурсы для посвящения себя духовным занятиям. Что то типа "могу позволить себе 3-х летнее затворничество". Как минимум. В идеале - спонсировать стоительство ступ, монахов и мирян не в ущерб себе. Такое могут потянуть единицы и на дхармаоргру таких вроде нет.

Android пишет:
У меня такое ощущение, что ваш тип даже в топовой стране будет жаловаться на бедность.

Я же не жалуюсь, а перечисляю. Никакое умное движение невозможно без оценки стартовой позиции.

Android пишет:
В какой тантре это написано?  Короче нет счаться в жизни  - все шудры, не_шудры остались в вашем идеализированном мире древней индии, где все как один были духовными, не ели мяса и жили ритуалами.

В тантрах Чакрасамвары. В тхераваде же тоже время упадка.

Android пишет:
вы сам стало быть не женат. 90% вероятность. обычно о себе не говорю, но поскольку тут личные импликации, то женился, скажем так, умно и приятно, чего и другим желаю. тоже кстати, принимал в расчет совет того же Готамы из одной из сутт. Низкий ему поклон. Не знаю, у кого там отключаются мозги, брак дело серьезное, надо что б было комфортно обоим - для этого мозг включается и прогнозируется.

Правоверная буддистка? Laughing Я сам женат уже давно. Трудно найти человека в 30+, который не в браке.

Android пишет:
по древнеиндийской моде? в короне как у дорджечанга по урюпинску гулять? или как. вот как вы лично одеваетесь?

Вы тут путаете 2-е темы. Как надо, т.е. должное, и как получается, в силу обстоятельств. Причем п.2 не опреледеляет п.1.  

Android пишет:
как для чего? для адаптации в другой стране, для зарабатывания денег с прочими плюхами, не смотря на прошлое житие в РБ при дихтатаре.
причем, денежки откладываю в соответсвии с Сигаловада-суттой, спасибо Готаме. а так монахом - монахово, а не_монахам зачем монашеские наставления Будды? Я не буддолог и не востоковед, мне гранты не выделяют.

Т.е для работы по найму.  

Android пишет:
не знаю, в какие школы вы ходили. не знаком с современной школой в снг сегодня. без ПК вы просто не выживете сегодня, разве что в презираемых шудрах-рабочих ходить... и то и там без ПК никак.

Ну, развитие человеческого потенциала и гармоничного общества - это отдельная тема. Придаток к граблям, комбайну или пеке не считается.

Android пишет:
Очень абстрактно. И какой мировоззрение? Опять те же ведийские мифы про мир из пупа Вишну? Кстати, мои родители передали не плохое мировоззрение, немного пришлось корректировать с учетом времени. Но книжку по йоге мне купили в классе 5-м.  В средней школе была всякая этика и эстетика, где говорилось про разные религии. Кому надо, тот выберет. Я не думаю, что ребенок в традиционном обществе Индии был более "духовен" (хз что это), чем сверстник в Европе. Опять интеллигентская идеализация и романтизация детектед.

Тут вопрос в определении предмета. Какие новые знания он предполагает в отличие от естественных и гуманитарных наук.

Android пишет:
А на фига вам это? Что бы уменьшить страдание, задерживать дыхание и визуализировать разные точки и слоги в теле? Погрузиться в культурную среду древней Индии? Это можно без всякого антуража. Более того,  карго_культные индусофилы, которые палят кастрики в квартирах  - довольно комичны и не факт, что в отрыве от той соц_экономической среды, что-то могут адекватно воспроизвести.  По факту это тоже что и ПГМ, только разные одежды.
 

Не то же. Обоснование другое. Совсем другое. Это как аристократ пьет виски, а ватник - стекломой. Да, оба пьют. Но результаты отличны.

Android пишет:
короче, диагноз - все плохо,
 

Всё и так плохо. См. "Время упадка". В этом плохом возможны самые разные варианты действий. От убеждения себя в том, что всё хорошо, через упаднические настроения и до признания ситуации как таковой.

Android пишет:
нет той Индии, которую мы потеряли, с непьющими брахманами-вегетерианцами, которые денно и нощно делают пуджи....  Very Happy
 

Будда ж не нирманакаится по-новой. Т.е. той Джамбудвипы уже нет.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

575210СообщениеДобавлено: Пт 23 Апр 21, 03:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Это здорово. На фиг эти браминские заморочки.

Так я и есть - низшее сословие. Как и 90% обитателей СНГ. Это понимание своей ситуации. Что тут нет уже вайшьев. Ток холопы-неумехи и мошенники-неумехи, разделяющиеся далее на роли. Я эти критерии низковарновости писал с себя. Не с вас  Laughing Соответственно, за бедностью следует образование на уровне "землекоп". Т.е. поклонение в начале обосновано. Оно - не атавизм для развитого общества. Поскольку общество у нас не развито.

Android пишет:
Вы сами в нищете живете? Может надо не ритуалы изучать, а что-то более прикладное? Например, как белорусы копить бабки в долларах.

В бедности - точнее. Как и беларусы. Я к 10% сверх богатых или сколько там не принадлежу. Покупка долларов, если что, обнуляется тарифами банков, временем их дорожания и трудностями конвертации. Тут выигрыш + 15 коп. Вместо - 15. Погоды не делает. Там не такие идиоты сидят наверху, чтобы давать богатеть до волеизъявления.

Android пишет:
Я канешн не знаток РФ, в РБ не бедствовал при дыхтатуре, и щас не жалуюсь. Для так наз "духовного развития" обязательно нужен миллиард?

Нужны ресурсы для посвящения себя духовным занятиям. Что то типа "могу позволить себе 3-х летнее затворничество". Как минимум. В идеале - спонсировать стоительство ступ, монахов и мирян не в ущерб себе. Такое могут потянуть единицы и на дхармаоргру таких вроде нет.

Android пишет:
У меня такое ощущение, что ваш тип даже в топовой стране будет жаловаться на бедность.

Я же не жалуюсь, а перечисляю. Никакое умное движение невозможно без оценки стартовой позиции.

Android пишет:
В какой тантре это написано?  Короче нет счаться в жизни  - все шудры, не_шудры остались в вашем идеализированном мире древней индии, где все как один были духовными, не ели мяса и жили ритуалами.

В тантрах Чакрасамвары. В тхераваде же тоже время упадка.

Android пишет:
вы сам стало быть не женат. 90% вероятность. обычно о себе не говорю, но поскольку тут личные импликации, то женился, скажем так, умно и приятно, чего и другим желаю. тоже кстати, принимал в расчет совет того же Готамы из одной из сутт. Низкий ему поклон. Не знаю, у кого там отключаются мозги, брак дело серьезное, надо что б было комфортно обоим - для этого мозг включается и прогнозируется.

Правоверная буддистка? Laughing Я сам женат уже давно. Трудно найти человека в 30+, который не в браке.

Android пишет:
по древнеиндийской моде? в короне как у дорджечанга по урюпинску гулять? или как. вот как вы лично одеваетесь?

Вы тут путаете 2-е темы. Как надо, т.е. должное, и как получается, в силу обстоятельств. Причем п.2 не опреледеляет п.1.  

Android пишет:
как для чего? для адаптации в другой стране, для зарабатывания денег с прочими плюхами, не смотря на прошлое житие в РБ при дихтатаре.
причем, денежки откладываю в соответсвии с Сигаловада-суттой, спасибо Готаме. а так монахом - монахово, а не_монахам зачем монашеские наставления Будды? Я не буддолог и не востоковед, мне гранты не выделяют.

Т.е для работы по найму.  

Android пишет:
не знаю, в какие школы вы ходили. не знаком с современной школой в снг сегодня. без ПК вы просто не выживете сегодня, разве что в презираемых шудрах-рабочих ходить... и то и там без ПК никак.

Ну, развитие человеческого потенциала и гармоничного общества - это отдельная тема. Придаток к граблям, комбайну или пеке не считается.

Android пишет:
Очень абстрактно. И какой мировоззрение? Опять те же ведийские мифы про мир из пупа Вишну? Кстати, мои родители передали не плохое мировоззрение, немного пришлось корректировать с учетом времени. Но книжку по йоге мне купили в классе 5-м.  В средней школе была всякая этика и эстетика, где говорилось про разные религии. Кому надо, тот выберет. Я не думаю, что ребенок в традиционном обществе Индии был более "духовен" (хз что это), чем сверстник в Европе. Опять интеллигентская идеализация и романтизация детектед.

Тут вопрос в определении предмета. Какие новые знания он предполагает в отличие от естественных и гуманитарных наук.

Android пишет:
А на фига вам это? Что бы уменьшить страдание, задерживать дыхание и визуализировать разные точки и слоги в теле? Погрузиться в культурную среду древней Индии? Это можно без всякого антуража. Более того,  карго_культные индусофилы, которые палят кастрики в квартирах  - довольно комичны и не факт, что в отрыве от той соц_экономической среды, что-то могут адекватно воспроизвести.  По факту это тоже что и ПГМ, только разные одежды.
 

Не то же. Обоснование другое. Совсем другое. Это как аристократ пьет виски, а ватник - стекломой. Да, оба пьют. Но результаты отличны.

Android пишет:
короче, диагноз - все плохо,
 

Всё и так плохо. См. "Время упадка". В этом плохом возможны самые разные варианты действий. От убеждения себя в том, что всё хорошо, через упаднические настроения и до признания ситуации как таковой.

Android пишет:
нет той Индии, которую мы потеряли, с непьющими брахманами-вегетерианцами, которые денно и нощно делают пуджи....  Very Happy
 

Будда ж не нирманакаится по-новой. Т.е. той Джамбудвипы уже нет.

не знаю, как вам правительство должно давать богатеть. народ при луке, кто не рукожоп, строили себе квартиры, дома, путешествовали. я не говорю о миллиардах. хотя у многих менатлитете таков, либо ты миллионер либо быдло. я этого воззрения не придерживаюсь.

ну представьте, что будда придет по новой, и че? будете сидеть в позе лотоса часами и концентрация улучшится? смех. народ всегда одинаков, что при маурьях, что при палах, что при путине. всякая там йога нужно единицам, отсальное ПГМ, ритуальщина что б ублажить царей.

ладно, выбрали таков путь, что все плохо, наверно так тому и быть...!  вы ж знаете, что голодный дух и божество на одну и ту же субстанцию смотрят по разному

Laughing

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12528

575211СообщениеДобавлено: Пт 23 Апр 21, 04:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Джонс пишет:
Android пишет:
и они шудры-ауткасты?

Шудры, это не неприкасаемые. Это рабочие, крестьяне, ремесленники. Некоторые возможно путают шудр с неприкасаемыми.

верно. но в контексте ТМ-вских мыслеформ. Ринпочи и тхеро_монахи, кушающие мясо - кто по масти? блатные или опущенные?


Цитата:
Going to the region of the Brahmaputra, he discovered hosts of men and women apparently engaged in non-Vedik practises, swilling wine, eating flesh and engaging in sexual intercourse. All were naked, their eyes reddened with liquor. Yet all were enlightened. Going to Buddha, Vashishta asked how this could be. Buddha is made to reply: "Vashishta, listen! I will speak of the highest path of Kula by knowing which a man takes the form of Rudra immediately!" He then speaks of the practice of Mahachinachara. By this method, all the Hindu gods became enlightened.

Цитата:
The Indian texts refer to Candalas explicitly. Anyway, the main point is that Indian commentators identified HYT has being for Shaivaites and lower cast people who liked booze, meat and sex, and lower tantra for the successively higher casts who are more constrained by ritual purity.

Там много интересного. Это слова ламы с класс. образованием. Пруфы, что он это не придумал были тут в теме.

Тхеравада так то отрицает успешность в целом, поскольку сейчас - период упадка. Возможны только промежуточные варианты. На варновую принадлежность это влияет только косвенно, т.е. по совокупности причин. Учитытывая то, что буддисты как бы и не в соц. варне, будучи буддистами. Внешне - да, но по качествам - не всегда.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12528

575212СообщениеДобавлено: Пт 23 Апр 21, 04:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
не знаю, как вам правительство должно давать богатеть.

Гос-во - это общественный договор. Оно не должно по определению делать того, что оно делает в РФ или Белоруссии. Это уже какой то рейдерский захват. О чем, собственно,  "Западные партнеры" и говорят.

Android пишет:
народ при луке, кто не рукожоп, строили себе квартиры, дома, путешествовали. я не говорю о миллиардах. хотя у многих менатлитете таков, либо ты миллионер либо быдло. я этого воззрения не придерживаюсь.

Так разговор то не об этом. Не о сиюминутных квартирах или евроремонтах. Поверх всего этого взгляните, плз. У вас классическая ошибка в отсутствии абстрагирования. Вы фактическое привязываете как результат вывода. Причем это фактическое - шлак шлака, не играющее роли.

Android пишет:
ну представьте, что будда придет по новой, и че? будете сидеть в позе лотоса часами и концентрация улучшится? смех.

Карма випака +1000, условия +1000. Глупо это отрицать.

Android пишет:
народ всегда одинаков, что при маурьях, что при палах, что при путине. всякая там йога нужно единицам, отсальное ПГМ, ритуальщина что б ублажить царей.

Заблуждение из заблуждений от несоответствующего критерия для сравнения. Он сильно разный.

Android пишет:
ладно, выбрали таков путь, что все плохо, наверно так тому и быть...!  вы ж знаете, что голодный дух и божество на одну и ту же субстанцию смотрят по разному Laughing

Причем что "все плохо" я уже вижу по форме выведения. Упадок в умственных способностях. Они, соответственно, тянут за собой все остальное. И радость может оказаться не "той" радостью, а банальной ошибкой предикации.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

575219СообщениеДобавлено: Пт 23 Апр 21, 09:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Каким образом происходит "умственный упадок", если поколение за поколением качество жизни повышается, уровень свобод и возможностей растёт, и всё большее количество людей оказывается способно сильно за уровень церковно-приходской школы мыслить, чего ещё двести-сто лет назад невиданнным было?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

575230СообщениеДобавлено: Пт 23 Апр 21, 12:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Каким образом происходит "умственный упадок", если поколение за поколением качество жизни повышается, уровень свобод и возможностей растёт, и всё большее количество людей оказывается способно сильно за уровень церковно-приходской школы мыслить, чего ещё двести-сто лет назад невиданнным было?

Это спорный вопрос. С одной стороны, да образованность и информированность населения растут. Но с другой стороны люди перестают отличать хорошее и плохое,  благое и неблагое. В древности все было более понятней. Если я съел своего соседа, то это очень хорошо, а если он меня, то это плохо. Это шутка, но примитивность мышления, маленький словарный запас уменьшают запутанность. Что и демонстрируют некоторые дружелюбные племена Амазонии.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

575231СообщениеДобавлено: Пт 23 Апр 21, 13:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Каким образом происходит "умственный упадок", если поколение за поколением качество жизни повышается, уровень свобод и возможностей растёт, и всё большее количество людей оказывается способно сильно за уровень церковно-приходской школы мыслить, чего ещё двести-сто лет назад невиданнным было?

Это спорный вопрос. С одной стороны, да образованность и информированность населения растут. Но с другой стороны люди перестают отличать хорошее и плохое,  благое и неблагое. В древности все было более понятней. Если я съел своего соседа, то это очень хорошо, а если он меня, то это плохо. Это шутка, но примитивность мышления, маленький словарный запас уменьшают запутанность. Что и демонстрируют некоторые дружелюбные племена Амазонии.
"В древности всё было понятнее" можно понимать и как предположение, что чем меньше человек знает, тем меньше у него вопросов, но также и как очередную мифологическую генерализацию порядка "раньше было лучше".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

575234СообщениеДобавлено: Пт 23 Апр 21, 13:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Есть две противоположности. Одна что раньше был "Золотой Век", и вторая что "Светлое царство будущего" впереди. Вероятнее всего что истина посередине. Очевидно что гуманизация общества в целом повышается. Но здесь уместно будет вспомнить идею Пелевина о размене чудовищных социальных катастроф на множество мелких неудобств и страданий.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

575256СообщениеДобавлено: Пт 23 Апр 21, 16:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Наше общество — это общество хронически несчастных людей, мучимых одиночеством и страхами, зависимых и униженных, склонных к разрушению и испытывающих радость уже от того, что им удалось «убить время», которое они постоянно пытаются сэкономить. (с) Эрих Фромм.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

575257СообщениеДобавлено: Пт 23 Апр 21, 16:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Но хорошо что есть "йога Туммо" - занимаясь ею можно "убить время".
И еще этот форум...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12528

575284СообщениеДобавлено: Пт 23 Апр 21, 18:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Каким образом происходит "умственный упадок", если поколение за поколением качество жизни повышается, уровень свобод и возможностей растёт, и всё большее количество людей оказывается способно сильно за уровень церковно-приходской школы мыслить, чего ещё двести-сто лет назад невиданнным было?

Зумеры не могут мыслить, как и взрослые, но последние это скрывают. Меня тут обвиняли в том, что я обдвачевался, но я там на самом деле смотрел на поднимаемые темы и их обсуждение. Характер их обсуждения. Поскольку это показательная помойка всея руси, безошибочно показывающая среднюю температуру по больнице. Сбивка начинается уже на уровне наименований и постановок вопроса, т.е. логику предикатов и силлогистику смыла нет обсуждать.

Да даже на прямые эфиры посмотрите, сами знаете кого. Недопустимо так вообще вести дискуссию. Это дно дна. И это речь правителя - народу. А социальный уровень дискуссии - высок. Это не базар в падике.

Тут смена темы, не явная, вас ввела в заблуждение,  с изворотливости\тонн выученного\тех. прогресса на УМЕНИЕ КОРРЕКТНО ОПЕРИРОВАТЬ ДАННЫМИ. Соображать то есть. С 1-м классом церковно-приходской школы в 15м веке соображать как раз можно лучше, чем после вуза в 21-м. Если вы обратите внимание, то у студентов оч много проблем с запоминанием. Хотя классификации можно вывести. Но до выведения они дойдут годам к 40-50и. Если дойдут. Оно им пока не доступно. Так можно глупеть, "умнея".

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Джонс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12528

575285СообщениеДобавлено: Пт 23 Апр 21, 18:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Может есть смысл немного поглупеть (отбросить концептуальность, и в частности концепцию интеллектуального превосходства, как критерий оценки живых существ)?

Будда - совершенный в знании и поведении. Вы сейчас советуете дурное и я не оч понимаю, как такое может советовать буддист. Вас там чему в ККАПОН'е учат? Навряд ли глупеть.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джонс



Зарегистрирован: 31.03.2021
Суждений: 125

575289СообщениеДобавлено: Пт 23 Апр 21, 18:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Поскольку это показательная помойка всея руси, безошибочно показывающая среднюю температуру по больнице.

Если не нравится жить в России, собирайте чемоданы и езжайте в другую страну, как это сделал Андроид, который живет в США, но не нойте. Не нужно винить все по сторонам, если сам не прикладываешь сил.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джонс



Зарегистрирован: 31.03.2021
Суждений: 125

575290СообщениеДобавлено: Пт 23 Апр 21, 18:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ - https://youtu.be/YgpUciMZxxU
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 10 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.052 (0.228) u0.026 s0.001, 18 0.025 [265/0]