Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Товарищи буддисты, как вы думаете - мысль материальна или нет?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

532840СообщениеДобавлено: Сб 14 Мар 20, 19:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Горсть листьев пишет:

Из мешка, который бросил на дорогу Будда-Хотей.
Т.е. вы просто брякнули что-то бессмысленное, не подумавши? Ну ок, со всеми бывает.
Т.е. вы даже не потрудились подумать. Бывает. Хинаяна - она такая. На линейке дюйма нет - значит, дюйма нет.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

532883СообщениеДобавлено: Вс 15 Мар 20, 14:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Верно, эго это и есть цепляние, привязанность, чувственность, желания и всякая другая хрень...но мы живём в сфере эго. увы!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

532923СообщениеДобавлено: Пн 16 Мар 20, 02:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Шо такое верунский подход и кто кого зарулит? Ваши мысли ну уж очень кудрявы.

Ве́ра — признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования, преимущественно в силу самого характера ...

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

532926СообщениеДобавлено: Пн 16 Мар 20, 02:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
зачем такой ум нужен

ЗОЧЕМ НУЖНА ТАКАЯ ЖИЗНЬ? пепераге.джп

У вас выбора нет. Это не как в магазине выбирают товар. Есть предел возможного для человека, например, рожденного в деревне и не во время запуска социальных лифтов катастрофами. Тут точно так, есть предел логически возможного. Нельзя выбрать все, что подумалось. Рамки оч широкие, но они есть.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

532931СообщениеДобавлено: Пн 16 Мар 20, 03:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Дхармакайа - это тело истины.

А истина контекстна Laughing не бывает вне-контекстных истин Laughing как только вы сказали "А", то из этого следует "Б" и вся масса того, что можно вывести.

Rupor пишет:
Реальность пронизывающая всё. Познание- это не знание множественности и всяких деталей, а постижение того, что в веданте называют « всё есть Брахман


Никакого знания вне контекста и не бывает, как и истины. Т.е. это по определению - знание множественности. Можно обсуждать только уровень необходимой детализации. См. Абхидхарму в минимуме как 6 элементов.

Rupor пишет:
«, т.е. всё есть махамудра,-просветленный ум. Это не набор фактов, ни анализ, а состояние неизменного ума где нет двойственности.


Это анализ и есть. См. перечень джней\знаемого пробужденного ума. Он не меняется в правильности и не меняется в двойственности, но это не означает отсутствия изменений по другим критериям. Будда может познать наму и рупу? Может, поскольку он о них учил = изменение.

Rupor пишет:
Субъекта\Будды\ и объекта\дхармакайи.. Познающий и познаваемое есть одно.


Не одно, а - недвойствено. Т.е. не два совсем различных. Объект познания и сознания недвойственны, но не одно  Laughing  зависят друг от друга Laughing пещерный человек не увидит лазерный меч Дарта Вейдера, а человек 21-го века увидит Laughing бо объект и сознание - не одно, но и не совершенно разные Laughing

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
question
Гость


Откуда: Moscow


532957СообщениеДобавлено: Пн 16 Мар 20, 12:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Опять что-то выдумали, или наконец-таки?)
Наверх
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

532983СообщениеДобавлено: Пн 16 Мар 20, 16:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Перельман: «Я научился вычислять пустоты, вместе с моими коллегами мы познаем механизмы заполнения социальных и экономических «пустот». Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»

... «Для чего столько лет нужно было биться над доказательством гипотезы Пуанкаре? Попросту суть ее можно изложить так: если трехмерная поверхность в чем-то похожа на сферу, то ее можно расправить в сферу ...», – сказал Перельман.

---------------

тутошний клиент, по-сути того что он говорит. Не удивительно, если он где-то тут постится.

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

533013СообщениеДобавлено: Пн 16 Мар 20, 21:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Под словом я или себя вы понимаете эго, личность со всеми ограничениями.

Я, это просто я и всё. Что тут не понятного? До всяких "эго", "личностей" и других слов. Которые только ОТОБРАЖАЮТ
действительность в уме в виде слов и умственных представлений. Но не первосоздают её вообще, во всей целостности самоощущения. Да, есть более близкое к правильному понимание действительности в уме. Есть запутанное и неясное. Но оно всегда вторично, а не первично. А так, я - это просто я. И всё.  

Пойдите посмотрите на небо где широкие горизонты. Послушайте воду в чистом месте. Как будет называться тот, кто всё это услышит и увидит?

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

533014СообщениеДобавлено: Пн 16 Мар 20, 22:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Абстрактный ум, который строит и ищет слова, понятия - это только часть общего. Часть психики. Но не всё. Это только скандха "санна" или "санджня". Совокупность абстрактных представлений. Но вот "читта" уже не то. Познающая устремленная мысль.
_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

533110СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 20, 15:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
Rupor пишет:
Под словом я или себя вы понимаете эго, личность со всеми ограничениями.

Я, это просто я и всё. Что тут не понятного? До всяких "эго", "личностей" и других слов. Которые только ОТОБРАЖАЮТ
действительность в уме в виде слов и умственных представлений. Но не первосоздают её вообще, во всей целостности самоощущения. Да, есть более близкое к правильному понимание действительности в уме. Есть запутанное и неясное. Но оно всегда вторично, а не первично. А так, я - это просто я. И всё.  

Пойдите посмотрите на небо где широкие горизонты. Послушайте воду в чистом месте. Как будет называться тот, кто всё это услышит и увидит?

термины нужны для объяснения моделей поведенния и восприятия, а не просто так из любви к терминотворчеству. Слово я хорошо всё объясняяет, эго -ещё лучше. это ограниченное чувствами , идеями,телом, временем и пространством самосознание. От этого я нужно избавляться, зачем его так дотошно определяять?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

533111СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 20, 15:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
An cuan пишет:
Rupor пишет:
Под словом я или себя вы понимаете эго, личность со всеми ограничениями.

Я, это просто я и всё. Что тут не понятного? До всяких "эго", "личностей" и других слов. Которые только ОТОБРАЖАЮТ
действительность в уме в виде слов и умственных представлений. Но не первосоздают её вообще, во всей целостности самоощущения. Да, есть более близкое к правильному понимание действительности в уме. Есть запутанное и неясное. Но оно всегда вторично, а не первично. А так, я - это просто я. И всё.  

Пойдите посмотрите на небо где широкие горизонты. Послушайте воду в чистом месте. Как будет называться тот, кто всё это услышит и увидит?

термины нужны для объяснения моделей поведенния и восприятия, а не просто так из любви к терминотворчеству. Слово я хорошо всё объясняяет, эго -ещё лучше. это ограниченное чувствами , идеями,телом, временем и пространством самосознание. От этого я нужно избавляться, зачем его так дотошно определяять?
Нужно перестать себя определять посредством чувств, идей, тела, времени и пространства?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

533224СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 20, 01:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Метта пишет:
У Вас тоже холодное сердце, как и у Вселенной?

У вселенной нет никакого сердца, а у меня - обычное, из грубых параману. И ему будет лучше разбираться в том, что читаешь, а не некритично вестить на громкое имя. Почему? Потому что если я не пойму, что такое шуньята, то это приведет к большим расстройствам, переживаниям и прочему непотребству.  Крч, все по ламриму - надо ламу проверять, иначе лучше выпить яду (с). Неканоничные разглаголствования имею полное право пропустить.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

533271СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 20, 22:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Rupor пишет:
An cuan пишет:
Rupor пишет:
Под словом я или себя вы понимаете эго, личность со всеми ограничениями.

Я, это просто я и всё. Что тут не понятного? До всяких "эго", "личностей" и других слов. Которые только ОТОБРАЖАЮТ
действительность в уме в виде слов и умственных представлений. Но не первосоздают её вообще, во всей целостности самоощущения. Да, есть более близкое к правильному понимание действительности в уме. Есть запутанное и неясное. Но оно всегда вторично, а не первично. А так, я - это просто я. И всё.  

Пойдите посмотрите на небо где широкие горизонты. Послушайте воду в чистом месте. Как будет называться тот, кто всё это услышит и увидит?

термины нужны для объяснения моделей поведенния и восприятия, а не просто так из любви к терминотворчеству. Слово я хорошо всё объясняяет, эго -ещё лучше. это ограниченное чувствами , идеями,телом, временем и пространством самосознание. От этого я нужно избавляться, зачем его так дотошно определяять?
Нужно перестать себя определять посредством чувств, идей, тела, времени и пространства?

Именно так. Потому что это определение ложно\ с позиции абсолютной истины\, хотя и верно с относительной позиции. Для того-то и практикуют медитацию на пустоте. В веданте практикуют нети-нети медитацию, рассуждают, я не тело, ни чувства, ни ум итд и тп. Однако кто же тот, кто об этом рассуждает? Невозможно избавиться от чувства я путем мышления. Погрузиться в пустоту\ Буддизм, или «опустошение ума от мыслеформ - есть йога« Йога Патанджали.Вот лучшие методы.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

533300СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 20, 17:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Горсть листьев пишет:
Rupor пишет:
An cuan пишет:
Rupor пишет:
Под словом я или себя вы понимаете эго, личность со всеми ограничениями.

Я, это просто я и всё. Что тут не понятного? До всяких "эго", "личностей" и других слов. Которые только ОТОБРАЖАЮТ
действительность в уме в виде слов и умственных представлений. Но не первосоздают её вообще, во всей целостности самоощущения. Да, есть более близкое к правильному понимание действительности в уме. Есть запутанное и неясное. Но оно всегда вторично, а не первично. А так, я - это просто я. И всё.  

Пойдите посмотрите на небо где широкие горизонты. Послушайте воду в чистом месте. Как будет называться тот, кто всё это услышит и увидит?

термины нужны для объяснения моделей поведенния и восприятия, а не просто так из любви к терминотворчеству. Слово я хорошо всё объясняяет, эго -ещё лучше. это ограниченное чувствами , идеями,телом, временем и пространством самосознание. От этого я нужно избавляться, зачем его так дотошно определяять?
Нужно перестать себя определять посредством чувств, идей, тела, времени и пространства?

Именно так. Потому что это определение ложно\ с позиции абсолютной истины\, хотя и верно с относительной позиции. Для того-то и практикуют медитацию на пустоте. В веданте практикуют нети-нети медитацию, рассуждают, я не тело, ни чувства, ни ум итд и тп. Однако кто же тот, кто об этом рассуждает? Невозможно избавиться от чувства я путем мышления. Погрузиться в пустоту\ Буддизм, или «опустошение ума от мыслеформ - есть йога« Йога Патанджали.Вот лучшие методы.
Каким тогда образом правильно себя определять? Классическая веданта Патанджали, адвайта веданта натхов и разные буддизмы - все дают разные ответы. Какой ответ даёте вы?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

533306СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 20, 19:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

По поводу прямого воздействия намы на рупу проведите такой умственный эксперимент: миллионы жертв нац. Германии проклинали Алоизыча? Если бы мысль была материальна (возможно, этим хотят показать сорт оф взаимодействия, не знаю) или как-то прямо влияла на рупу, его бы испепелило нафиг. Тут даже отряда йогинов не нужно, учитывая количество "чтобтысдох". Но с ним ничего не случилось, пока СССР Берлин не расфигачил.

Олсо, тибетские йогины кидали в китайскую армию тантрическое оружие, а та рушила монастыри и расстреливала монахов. И где все это море заболевших? ННР рассказывал только про одного (!) китайца, которого парализовало после разрушения алтаря местному духу. Таких случаев были бы тысячи. Про это даже говорить бы специально не пришлось.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.841) u0.018 s0.000, 18 0.019 [261/0]