Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Товарищи буддисты, как вы думаете - мысль материальна или нет?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

533429СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 20, 03:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Весь буддизм, и любая другая религия есть ничто иное, как уничтожение эго, постепенными средствами. Эго- это понятие ума об ограниченном существовании, имеющем желания, чувства, эмоции, волю, мысли. Его уничтожение ведет к свободе, к переживанию нирваны-недвойственности.Пока же есть эго, вселенная воспринимается двойственно, как объект и как сансару.

Будда, очевидно, и воспринимал нашу локу как сансару, бо он туда учить пришел с мыслью "настало время для людей джамбудвипы"  Laughing Сансара - есть часть видения будд. См. 8 самосовершенных врат Основы.

Цитата:
уничтожение эго

В буддизме нет Эго. Завязывайте просвещаться в хиппарской худ. лит-ре.

Цитата:
Эго- это понятие ума об ограниченном существовании,

Laughing оно и так ограниченное. Будда же ограничился Индией. Он не учил бабахов или викингов.

Эго есть везде и именно поэтому существует сансара. Эго- или чувство я, это физиология всех живых существ.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

533430СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 20, 03:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Согласен с Фикусом в связи с его сомнением относительно уничтожения чего-то как освобождения-боддхи. Ведь уничтожение эго(субстанции, атмана) устанавливает субстанцией  и атманом само уничтожение. Это конечно буддизм шраваков. )

Нет, это не так. Поскольку нирвана-махамудра естественна,а эго -нет, то «пустота не требует опоры« Уничтожение эго происходит путем обычной пассивности, вы не даете ему пищи в виде мыслей, чувственности, и тд. и эго сдохнет само по себе. Нет такого акта уничтожения эго.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг 37-
Гость





533448СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 20, 09:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Согласен с Фикусом в связи с его сомнением относительно уничтожения чего-то как освобождения-боддхи. Ведь уничтожение эго(субстанции, атмана) устанавливает субстанцией  и атманом само уничтожение. Это конечно буддизм шраваков. )
Неискажённо будет не уничтожение, а полное отстранение,
по принципу: эгу эгово, а  боддхи - буд-маха-самбоддхи.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

533452СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 20, 11:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Горсть листьев пишет:
Rupor пишет:
Горсть листьев пишет:
Rupor пишет:
Весь буддизм, и любая другая религия есть ничто иное, как уничтожение эго, постепенными средствами. Эго- это понятие ума об ограниченном существовании, имеющем желания, чувства, эмоции, волю, мысли. Его уничтожение ведет к свободе, к переживанию нирваны-недвойственности.Пока же есть эго, вселенная воспринимается двойственно, как объект и как сансару.
То есть, "уничтожение Эго" - это прекращение всех желаний, чувств, эмоций, воли и мысли. Бесувственное, безэмоциональное, безвольное и безмысленное существование - это ваш идеал. Правильно я вас понял?

Вы вероятно работаете адвокатом, вы потрясающе умеете искажать идеи, на основании формальной логики или языка. Например, я могу сказать «Ваш Бог - безголОвый« Эта фразаа корректна, т.к у Бога нет головы. но для всех нормальных людей\и особенно верующих\, эта фраза содержит кощунство.

Бесувственное, безэмоциональное, безвольное и безмысленное существование - это ваш идеал. Правильно я вас понял? Вы неправильно меня поняли, потому что в добавок к отсутствию этих качеств, имеется присутствие других, в тысячу раз интенсивнее этих.
Каких? Если нет перечисленного, о какие ещё качества могут быть, чтобы это не противоречило здравой логике?

Сат-чит-ананда, и это не чувственность, не эмоции, не размышления
Сатчитананда - это блаженство осмысленного бытия. Ананда - блаженство - чувство-эмоция. Чит - читта - ум, мысль. Сат - саттва - существо, обладающее волей к жизни. Итак, вы противоречите себе во всех трёх положениях. В ваших рассуждениях отсутствует не только формальная логика, но и элементарные знания, чтобы выстроить хоть какую-то логику. Печально, печально, очень печально. Но не всё так плохо - это ведь значит, что есть что развивать, есть ещё много, чему вам следует научиться. Поле вашего прогресса просто безгранично.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

533468СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 20, 14:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вы абсолютно не имеете опыта глубоких состояний и ориентируетесь только на слова, понимая только их формальный смысл, а не то что они обозначают.  

Ананда - блаженство - чувство-эмоция
.Ничего подобного. Эмоция рождается от чувственности, а оная от чувств и объектов. Ананда безобъектна, она постоянно присутствующий фон.Чит - читта - ум, мысль Нет, чит - это сознание, нечто способное отражать, но не имеющее объекты для отражения и поэтому отражает самого себя.Сат - саттва - существо, обладающее волей к жизни. Полная чушь. сат - это чистое \в смысле без примесей\ существование, т.е. бытиё. Воля - это примесь, она направлена на объект с целью его изменить. В сат нет объектов, это единое, гомогенное всепроникающее бытиё. Данное определение сат-чит-ананда, как бы его не описывать словами, все равно не может передать истину. её нужно пережить в опыте глубокой медитации. Вы теряете время на анализ и теоретизацию. Увы.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

533470СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 20, 14:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сатчитананда - прозрачный, незапятнанный килесами, независимый от чувств ум, с прямым восприятием окружающего мира, без всякого мутного искажения, навязанного ранее сансарной логикой. Имхо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

533477СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 20, 15:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Вы абсолютно не имеете опыта глубоких состояний и ориентируетесь только на слова, понимая только их формальный смысл, а не то что они обозначают.  

Ананда - блаженство - чувство-эмоция
.Ничего подобного. Эмоция рождается от чувственности, а оная от чувств и объектов. Ананда безобъектна, она постоянно присутствующий фон.Чит - читта - ум, мысль Нет, чит - это сознание, нечто способное отражать, но не имеющее объекты для отражения и поэтому отражает самого себя.Сат - саттва - существо, обладающее волей к жизни. Полная чушь. сат - это чистое \в смысле без примесей\ существование, т.е. бытиё. Воля - это примесь, она направлена на объект с целью его изменить. В сат нет объектов, это единое, гомогенное всепроникающее бытиё. Данное определение сат-чит-ананда, как бы его не описывать словами, все равно не может передать истину. её нужно пережить в опыте глубокой медитации. Вы теряете время на анализ и теоретизацию. Увы.
ОК. Итак, по-вашему:
ананда - постоянный благостный эмоциональный фон - суккха
чит - сознание, отражающее лишь само себя - самадхи
сат - чистое бытие - самбхава.
Переводим на буддийский язык: суккхаведана-самадхисамбхава. То есть суккхабхавана - это характеристика дхьяны. Дхьяна - санскрита, производное/сотворённое/сформированное. Таким образом в буддийском понимании сатчитананда - дхяновое состояние, непостоянное, производное, позитивное, блаженное.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

533543СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 20, 23:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ну зачем ананду переводить сукхой? Ваша адвокатская любовь все исказить и вывернуть потрясающа. Во- первых, слово выражает некое явление, которое имеет своё особое переживание и его коннотация различна. Например слово любовь может означать много разных явлений, от похоти, до любви к Богу. Ананда- уже имеет смысл, указанный мной, зачем его переводить сукхой\ счастье\  Зачем приводить какие-то новые термины, и откуда тут взялась Дхияна я понять не могу. Да и зачем оно надо превращать одни термины в другие? Вы думаете постичь это состояние, меняя названия, описывающие его? Поймите принцип, что остается после прекращения умственной деятельности, и зачем это делается,\это то о чем шла дискуссия\ и практикуйте его. Все так просто.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12753

533596СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 20, 01:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:

Эго есть везде

Крайние обобщающие утверждения надо оч осторожно делать, если не хотите показать свой большой ум  Laughing

Оно есть в ванне, например?


Rupor пишет:
и именно поэтому существует сансара. Эго- или чувство я, это физиология всех живых существ.


У вас тут комбо 11 неоадвайтистского бреда из 10... Понимание чего либо не может быть физиологией. "Эго" в психологии не может быть причиной циклического существования, бо там новые рождения просто не рассматриваются.... Это же "Эго" не может быь везде. Оно даже у людей не у всех.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

533699СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 20, 02:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я вовсе не упоминаю эго с позиции психологии, ни пытаюсь привязать психологию к буддизму. Эго есть у всех.Говоря что его у кого-то нет, вы вдруг перескакиваете на простонародное понятие эгоизма. Эго есть в ванной. Ванна сделана из материапа, т.е из молекул, а они тоже имеют зачатки эго, т.е сильно заторможенную волю. Всё созданное - продукт космического ума, который обладает эго.

Ответы на этот пост: ТМ, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12753

533708СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 20, 03:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Я вовсе не упоминаю эго с позиции психологии, ни пытаюсь привязать психологию к буддизму. Эго есть у всех.Говоря что его у кого-то нет, вы вдруг перескакиваете на простонародное понятие эгоизма. Эго есть в ванной. Ванна сделана из материапа, т.е из молекул, а они тоже имеют зачатки эго, т.е сильно заторможенную волю. Всё созданное - продукт космического ума, который обладает эго.

Т.е. изобретаете свои понятия Laughing Понимаете, что ценность этому "0"?  Laughing Оно даже обсуждения не заслуживает, т.к. обобщает и сознание и материю, что очевидно не так  Laughing

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Rupor, Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

533712СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 20, 08:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Я вовсе не упоминаю эго с позиции психологии, ни пытаюсь привязать психологию к буддизму. Эго есть у всех.Говоря что его у кого-то нет, вы вдруг перескакиваете на простонародное понятие эгоизма. Эго есть в ванной. Ванна сделана из материапа, т.е из молекул, а они тоже имеют зачатки эго, т.е сильно заторможенную волю. Всё созданное - продукт космического ума, который обладает эго.

Т.е. изобретаете свои понятия Laughing Понимаете, что ценность этому "0"?  Laughing Оно даже обсуждения не заслуживает, т.к. обобщает и сознание и материю, что очевидно не так  Laughing

Я просто использую обычный русский язык, мне для этого не нужна особая терминология и польза от этого 100, потому что идеи понятны собеседнику  Все есть сознание, материя - это «замороженное« сознание. Дхармакайя всепроникающа и не имеет разделений..  Вы слишком глубоко погрязли в своей терминологии и за деревьями не видете леса..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

533718СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 20, 11:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Ну зачем ананду переводить сукхой? Ваша адвокатская любовь все исказить и вывернуть потрясающа. Во- первых, слово выражает некое явление, которое имеет своё особое переживание и его коннотация различна. Например слово любовь может означать много разных явлений, от похоти, до любви к Богу. Ананда- уже имеет смысл, указанный мной, зачем его переводить сукхой\ счастье\  Зачем приводить какие-то новые термины, и откуда тут взялась Дхияна я понять не могу. Да и зачем оно надо превращать одни термины в другие? Вы думаете постичь это состояние, меняя названия, описывающие его? Поймите принцип, что остается после прекращения умственной деятельности, и зачем это делается,\это то о чем шла дискуссия\ и практикуйте его. Все так просто.
Сат-чит-ананда - термин не буддийский. Чтобы сопоставить то, что он обозначает, с буддийской доктриной, нужно перевести терминологию в буддийский дискурс. Иначе получается каша в голове, и никакой адвокат вас не защитит от Мары.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

533721СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 20, 11:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Я вовсе не упоминаю эго с позиции психологии, ни пытаюсь привязать психологию к буддизму. Эго есть у всех.Говоря что его у кого-то нет, вы вдруг перескакиваете на простонародное понятие эгоизма. Эго есть в ванной. Ванна сделана из материапа, т.е из молекул, а они тоже имеют зачатки эго, т.е сильно заторможенную волю. Всё созданное - продукт космического ума, который обладает эго.
Наконец-то вы договорились до непобедимости эго. Smile чего и следовало ожидать. Борец с Драконом сам является Драконом.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

533754СообщениеДобавлено: Ср 25 Мар 20, 17:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Rupor пишет:
Ну зачем ананду переводить сукхой? Ваша адвокатская любовь все исказить и вывернуть потрясающа. Во- первых, слово выражает некое явление, которое имеет своё особое переживание и его коннотация различна. Например слово любовь может означать много разных явлений, от похоти, до любви к Богу. Ананда- уже имеет смысл, указанный мной, зачем его переводить сукхой\ счастье\  Зачем приводить какие-то новые термины, и откуда тут взялась Дхияна я понять не могу. Да и зачем оно надо превращать одни термины в другие? Вы думаете постичь это состояние, меняя названия, описывающие его? Поймите принцип, что остается после прекращения умственной деятельности, и зачем это делается,\это то о чем шла дискуссия\ и практикуйте его. Все так просто.
Сат-чит-ананда - термин не буддийский. Чтобы сопоставить то, что он обозначает, с буддийской доктриной, нужно перевести терминологию в буддийский дискурс. Иначе получается каша в голове, и никакой адвокат вас не защитит от Мары.

Я вам рассказал, что означает сат-чит-ананда, можете переводить его хоть на все языки мира, поможет ли это переживанию её?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.187) u0.016 s0.001, 17 0.013 [266/0]