Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ещё раз о правах и обязанностях монахов (отрезано от треда "Старцевада")

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

528296СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 20, 00:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

для меня вообще медитация и т.н. "духовная жизнь" это штука гораздо более интимная чем процесс соития так что лезть в чужую "душу" а тем более давать какие то советы и наставления если тебя об этом вовсе не просили это признак безтактности, плохого воспитания и вообще какого то ч...шничества, если говорить по русски.
не знаю, как многоуважаемый Раудекс столь невозмутимо это все терпит. Наверное эта невозмутимость к подобному хамству есть результат глубоких прозрений на духовном пути, до которых записным медитаторам и всяким непрошеным советчикам как до луны тихим пешим шагом.
иначе я не могу объяснить эту благомудрую стойкость бханте Раудекса)))


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

528314СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 20, 02:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Dr.Love пишет:
Это личное дело каждого. Но было бы неплохо взрастить концентрацию и устойчивую позу.
Вы видели монаха, который заваливался набок?
Оценка через личностные предикаты - иллюзорна.
Личная садхана реальна.
Бхикку - это с одной стороны образец для мирянина, духовной уединенной жизни, с другой обычный человек. Лавируя между этим, каждый выносит собственное.


В моем понимании - если вы Бхикку, вы не работаете, у вас нет семьи, все направленность на личную Садхану от медитации до принятие Даны.

Теперь о лежащем Бхикку, чтобы так лежать как вы показали на Изображении Татхагаты, это напоминает мне Шавасану, одну из самых Сложных поз в йоге.

Теперь о Болезнях, Мирянин может помогать Бхикку - в плане лекарств и т.д. Если есть интерес от Бхикку.

Также Бикку может не есть определенные Блюда, например вредные продукты питания, как вариант опционально, если например проблемы с печенью и т.д.

Надеюсь я ответил на ваш Вопрос.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12555

528373СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 20, 10:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:

Оценка через личностные предикаты - иллюзорна.
Личная садхана реальна.
Бхикку - это с одной стороны образец для мирянина, духовной уединенной жизни, с другой обычный человек. Лавируя между этим, каждый выносит собственное.


В моем понимании - если вы Бхикку, вы не работаете, у вас нет семьи, все направленность на личную Садхану от медитации до принятие Даны.

Теперь о лежащем Бхикку, чтобы так лежать как вы показали на Изображении Татхагаты, это напоминает мне Шавасану, одну из самых Сложных поз в йоге.

Теперь о Болезнях, Мирянин может помогать Бхикку - в плане лекарств и т.д. Если есть интерес от Бхикку.

Также Бикку может не есть определенные Блюда, например вредные продукты питания, как вариант опционально, если например проблемы с печенью и т.д.

Надеюсь я ответил на ваш Вопрос.
Я так понимаю, что с повседневной осознанностью у вас дела обстоят не очень хорошо. Никакого "Изображения Татхагаты" я не показывала. О том, что в обязанности мирянина входит обеспечение монахов жильем, пищей, одеждой и лекарствами сказано во многих суттах, с которыми вы, оказывается, не знакомы. Вашего личного понимания о том, кто чем должен заниматься, не спрашивала. Задала вроде бы вполне конкретный вопрос - вам встречались монахи, неспособные сидеть прямо?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

528385СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 20, 11:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
не знаю, как многоуважаемый Раудекс столь невозмутимо это все терпит. Наверное эта невозмутимость к подобному хамству есть результат глубоких прозрений на духовном пути, до которых записным медитаторам и всяким непрошеным советчикам как до луны тихим пешим шагом.
иначе я не могу объяснить эту благомудрую стойкость бханте Раудекса)))
Что вы, спасибо конечно, но я не чувствую какой-то особой невозмутимости в себе, тем более прозрений, напротив, я порой чрезмерно эмоционален и часто, к своему стыду, отнюдь не так чист в помыслах, как это, возможно, кажется со стороны. Иногда мне стоит значительных усилий сдержаться в пылу полемики от резкостей, да что там, не всегда и получается.

Просто я убеждён, что именно такая линия публичного общения возможна и желательна для отечественного клирика, вовлечённого в общинную жизнь, что огораживание, зачистка поляны, которыю практикуют некоторые - это не вариант. И я всячески стараюсь это доказать на собственном примере. Все собеседники ИМХО заслуживают слова, даже ныне забаненные здесь откровенные флудеры и грубияны, хотя бы где нибудь в "подвале". Ведь, в конце концов, целевая аудитория не они, не провокаторы, не хайтеры, и даже не те, кто меня и так хорошо знает, а те, кто, читают мои посты, и посты оппонентов, потом составляют собственное взвешенное мнение на их основе, а не привязываются к мнению кого-то одного, записного авторитета, хозяина ресурса, бхиккху, лишь потом что он бхиккху, и т.п.

В конечном счёте, я пытаю доказать, что полемика плодотворна, а молчанка и подковёрщина - ведут в тупик.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Ср 12 Фев 20, 15:18), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

528403СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 20, 13:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Dr.Love пишет:
Это личное дело каждого. Но было бы неплохо взрастить концентрацию и устойчивую позу.
Вы видели монаха, который заваливался набок?


Это не имеет значение.  Я сделал специально - утку для вас, вы сразу накинулись. Разбирайтесь сами, видел ли я или нет.

Цитата:
О том, что в обязанности мирянина входит обеспечение монахов жильем, пищей, одеждой и лекарствами сказано во многих суттах, с которыми вы, оказывается, не знакомы.
Это ваше мнение, оно имеет право на существование. Читал я или нет, это не ваше дело.

Цитата:
Задала вроде бы вполне конкретный вопрос - вам встречались монахи, неспособные сидеть прямо?

Отвечайте на этот вопрос, исходя из Изображения Татхагаты, который я вам дал в этом посте.

С ув. Всех благ


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12555

528434СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 20, 16:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:

Это ваше мнение, оно имеет право на существование. Читал я или нет, это не ваше дело.

Ну если на тексты мы не опираемся, то ваше мнение состоит в том, что обязанность монаха - медитировать, а моё - что обязанность мирянина обеспечить монаха. Волноваться о том, как исполняют обязанности другие всегда увлекательнее, чем задумываться о собственных обязанностях. Назвать умирающего Будду "завалившимся набок" мне, как и любому психически нормальному буддисту, в голову не пришло.

Ответы на этот пост: Dr.Love, Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

528439СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 20, 17:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Dr.Love пишет:

Это ваше мнение, оно имеет право на существование. Читал я или нет, это не ваше дело.

Ну если на тексты мы не опираемся, то ваше мнение состоит в том, что обязанность монаха - медитировать, а моё - что обязанность мирянина обеспечить монаха. Волноваться о том, как исполняют обязанности другие всегда увлекательнее, чем задумываться о собственных обязанностях. Назвать умирающего Будду "завалившимся набок" мне, как и любому психически нормальному буддисту, в голову не пришло.
1. Тексты ПК, это ваше дело так думать обо мне так, я думаю это неверно
2. Я не волнуюсь, а желаю Здоровья всем Бхикку, устойчивой позы для хорошей концетрации и Дхьяны, а также высший плод Ниббаны. Будьте сами себе святильником, Отлично если Другие Бхикку подсказывают о вопросах дхаммы и проводят Ретриты - мое мнение.
3. Собственные обязанности - это 4 БИ, и Б8П. Спасибо.
4. Шавасана Сложная поза, буду готовиться Завалиться так набок. Wink


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12555

528464СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 20, 19:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:

3. Собственные обязанности - это 4 БИ, и Б8П. Спасибо.
Поддержка Третьей Драгоценности в ваши обязанности буддиста-мирянина не входит?

Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

528471СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 20, 19:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Dr.Love пишет:

3. Собственные обязанности - это 4 БИ, и Б8П. Спасибо.
Поддержка Третьей Драгоценности в ваши обязанности буддиста-мирянина не входит?
Я упомянул  - Б8П
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость


Откуда: Bangkok


528545СообщениеДобавлено: Чт 13 Фев 20, 09:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Назвать умирающего Будду "завалившимся набок" мне, как и любому психически нормальному буддисту, в голову не пришло.

Это не умирающий Будда, а одно из положений тела для практики бхаваны, положение лежа -  "поза льва".


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

528547СообщениеДобавлено: Чт 13 Фев 20, 09:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Рената Скот пишет:
Назвать умирающего Будду "завалившимся набок" мне, как и любому психически нормальному буддисту, в голову не пришло.
Это не умирающий Будда, а одно из положений тела для практики бхаваны, положение лежа -  "поза льва".
Нет, конкретно на этой картинке кажется Махапариниббана. Традиционно статуи содержат несколько признаков, указывающих на то, какое событие изображено, в частности положение правой руки отличает разные статуи лежачего Будды.
https://dhamma.ru/forum/index.php?topic=1265.msg10861#msg10861

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дхаммавадин
Гость


Откуда: Bangkok


528550СообщениеДобавлено: Чт 13 Фев 20, 10:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Дхаммавадин пишет:
Рената Скот пишет:
Назвать умирающего Будду "завалившимся набок" мне, как и любому психически нормальному буддисту, в голову не пришло.
Это не умирающий Будда, а одно из положений тела для практики бхаваны, положение лежа -  "поза льва".
Нет, конкретно на этой картинке кажется Махапариниббана. Традиционно статуи содержат несколько признаков, указывающих на то, какое событие изображено, в частности положение правой руки отличает разные статуи лежачего Будды.
https://dhamma.ru/forum/index.php?topic=1265.msg10861#msg10861

На картинке же обычная поза льва для бхаваны. https://www.youtube.com/watch?v=2WfgPv-bD9A
Хотя Будда и в ней мог быть во время париниббаны.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

528551СообщениеДобавлено: Чт 13 Фев 20, 11:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Raudex пишет:
Дхаммавадин пишет:
Рената Скот пишет:
Назвать умирающего Будду "завалившимся набок" мне, как и любому психически нормальному буддисту, в голову не пришло.
Это не умирающий Будда, а одно из положений тела для практики бхаваны, положение лежа -  "поза льва".
Нет, конкретно на этой картинке кажется Махапариниббана. Традиционно статуи содержат несколько признаков, указывающих на то, какое событие изображено, в частности положение правой руки отличает разные статуи лежачего Будды.
https://dhamma.ru/forum/index.php?topic=1265.msg10861#msg10861

На картинке же обычная поза льва для бхаваны. https://www.youtube.com/watch?v=2WfgPv-bD9A
Хотя Будда и в ней мог быть во время париниббаны.
Я не знаю медят ли в такой позе, спят ли, льва это поза, или кого-то ещё, разговор идет изображает ли статуя живого Будду, или умирающего/умершего. Так вот есть мнение, что раз рука лежит рядом, то Будда мёртв. Если жив, то она либо подпирает голову, либо в воздухе. Уточните этот вопрос, если он вам интересен, думаю тайцы охотно вам расскажут, именно о таких пустяках они, как правило, осведомлены чрезвычайно хорошо Smile.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дхаммавадин
Гость


Откуда: Bangkok


528552СообщениеДобавлено: Чт 13 Фев 20, 11:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Дхаммавадин пишет:
Raudex пишет:
Дхаммавадин пишет:
Рената Скот пишет:
Назвать умирающего Будду "завалившимся набок" мне, как и любому психически нормальному буддисту, в голову не пришло.
Это не умирающий Будда, а одно из положений тела для практики бхаваны, положение лежа -  "поза льва".
Нет, конкретно на этой картинке кажется Махапариниббана. Традиционно статуи содержат несколько признаков, указывающих на то, какое событие изображено, в частности положение правой руки отличает разные статуи лежачего Будды.
https://dhamma.ru/forum/index.php?topic=1265.msg10861#msg10861

На картинке же обычная поза льва для бхаваны. https://www.youtube.com/watch?v=2WfgPv-bD9A
Хотя Будда и в ней мог быть во время париниббаны.
Я не знаю медят ли в такой позе, спят ли, льва это поза, или кого-то ещё, разговор идет изображает ли статуя живого Будду, или умирающего/умершего. Так вот есть мнение, что раз рука лежит рядом, то Будда мёртв. Если жив, то она либо подпирает голову, либо в воздухе. Уточните этот вопрос, если он вам интересен, думаю тайцы охотно вам расскажут, именно о таких пустяках они, как правило, осведомлены чрезвычайно хорошо Smile.

Так на фото от dr Love рука не рядом лежит, а под головой, т.е. обычная поза льва.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

528553СообщениеДобавлено: Чт 13 Фев 20, 11:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Raudex пишет:
Дхаммавадин пишет:
Raudex пишет:
Дхаммавадин пишет:
Рената Скот пишет:
Назвать умирающего Будду "завалившимся набок" мне, как и любому психически нормальному буддисту, в голову не пришло.
Это не умирающий Будда, а одно из положений тела для практики бхаваны, положение лежа -  "поза льва".
Нет, конкретно на этой картинке кажется Махапариниббана. Традиционно статуи содержат несколько признаков, указывающих на то, какое событие изображено, в частности положение правой руки отличает разные статуи лежачего Будды.
https://dhamma.ru/forum/index.php?topic=1265.msg10861#msg10861

На картинке же обычная поза льва для бхаваны. https://www.youtube.com/watch?v=2WfgPv-bD9A
Хотя Будда и в ней мог быть во время париниббаны.
Я не знаю медят ли в такой позе, спят ли, льва это поза, или кого-то ещё, разговор идет изображает ли статуя живого Будду, или умирающего/умершего. Так вот есть мнение, что раз рука лежит рядом, то Будда мёртв. Если жив, то она либо подпирает голову, либо в воздухе. Уточните этот вопрос, если он вам интересен, думаю тайцы охотно вам расскажут, именно о таких пустяках они, как правило, осведомлены чрезвычайно хорошо Smile.

Так на фото от dr Love рука не рядом лежит, а под головой, т.е. обычная поза льва.
Да нет же, это известная статуя из Сонгклы, посмотрите внимательно как лежит рука.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 12 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.830) u0.019 s0.001, 18 0.020 [268/0]