Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ещё раз о правах и обязанностях монахов (отрезано от треда "Старцевада")

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
кхеминда



Зарегистрирован: 06.03.2019
Суждений: 451

528017СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 18:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

528018СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 18:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

кхеминда пишет:
Сам Будда регулярно в суттах жаловался на больную спину, здоровье он подорвал аскетичными практиками в своё время, так, что тело у Будды здоровым не назвать.
НЕ знал, честно. знал как признак великого человека по рассказам Бхикку Топпера - прямая спина. Что касается позы, питания, есть в ПК. С ув.

Ответы на этот пост: кхеминда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

528019СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 18:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Bhavana пишет:
Обратите внимание, что я критикую публичные утверждения, что бхиккху не должен медитировать.
Bhavana пишет:
В общем, монах может быть каким угодно плохособлюдающим и не практикующим - это его личное дело, просто не нужно при этом публично говорить, что монахи не должны медитировать, а должны лишь соблюдать правила поведения. И даже не важно ради самооправдания делаются такие высказывания или это стойкие убеждения. Разумнее молчать на этот счет, потому что это противоречит Дхамме.
Особенно если учесть что основная мысль моя была не такой, как вы тут написали, снова переставив тихонечко акценты, а что монах не несёт какую любо формальную ответственность за немедитацию. Какие у него внутренние переживания и комплексы вины от прочтения сутт, от осознания свои слабостей, какие опасения, какие планы на жизнь - это всё таки его дело. Мирян должно (используем именно это слово) интересовать только насколько он нравственен (и то, только если он не в составе бхиккхусангхи), то есть как он соблюдает Винайу. От этого буду зависеть заслуги при дарении. В остальном монах - частное лицо, у него такие же права, как и у вас.

С ваших же слов получается, что немедитирующий монах это реально нарушитель, можно понять так, что его надо чуть ли не осудить, на чать приследовать, а то и принудить к медитации.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пн 10 Фев 20, 18:25), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
кхеминда



Зарегистрирован: 06.03.2019
Суждений: 451

528020СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 18:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
НЕ знал, честно. знал как признак великого человека по рассказам Бхикку Топпера - прямая спина. Что касается позы, питания, есть в ПК. С ув.
«Сангха монахов лишена лени и апатии, Сарипутта. Поведай беседу о Дхамме монахам. Моя спина болит, я её расслаблю». - АН 10.67

Поведай беседу о Дхамме монахам. Моя спина болит, я её расслаблю».
«Да, Учитель» – ответил Достопочтенный Махамоггаллана. - СН 35.243

Благословенный вошёл в зал для собраний, сел на подготовленное сиденье и обратился к Достопочтенному Нандаке: «Ты дал монахам длинное изложение Дхаммы. Моя спина заболела, пока я стоял снаружи у двери и ждал окончания беседы». - АН 9.4


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

528022СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 18:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Bhavana пишет:
Яреб пишет:
Бхиккху несет ответственность, как и любое другое существо, исключительно и только за собственные поступки в виде личного переживания их следствий.
Вы с чем спорите? Я разве говорил, что есть расплата за чужие поступки?
"Кредит" и "долг" - это ваши слова. Кредит берут у кого? Должны кому? И если ни вы ни я не являемся ни теми, кто кто дает кредит, и ни теми, кому должны, а ситуация именно такова, то причем здесь вообще вы или я или наши претензии?
Или что вы понимаете под "кредитом" и "долгом"?

Bhavana пишет:
Яреб пишет:
Пожелания и критика - пожалуйста
Обратите внимание, что я критикую публичные утверждения, что бхиккху не должен медитировать.
Нет, вы критикуете не публичное утверждение, а конкретного бхиккху за его публичную совершенно правильную позицию об обязанностях монаха. И как-то у меня нет уверенности, что вы говорите правду, и что такая вот позиция бханте Раудекса действительно была первопричиной вашего появления здесь. Наверное потому что перед этим вы сопроводили свои критику вот таким:
Bhavana пишет:
...Не нужно ради самооправдания идти на подлог.
Bhavana пишет:
...Вспомнить наконец, ради чего ведется святая жизнь, и посвятить свое время бхаване, а не мирским делам или тем паче, склокам и интригам.

Bhavana пишет:
Яреб пишет:
претензии и требования - это оставьте для нанятых вами аниматоров.
What? Shocked
"Кредит" и "долг". Аниматора вы нанимаете и он вам должен, а бхиккху вы не нанимаете, и он вам ничего не должен. Потребительство.
_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: Bhavana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

528023СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 18:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

кхеминда пишет:
«Сангха монахов лишена лени и апатии, Сарипутта. Поведай беседу о Дхамме монахам. Моя спина болит, я её расслаблю». - АН 10.67

Поведай беседу о Дхамме монахам. Моя спина болит, я её расслаблю».
«Да, Учитель» – ответил Достопочтенный Махамоггаллана. - СН 35.243

Благословенный вошёл в зал для собраний, сел на подготовленное сиденье и обратился к Достопочтенному Нандаке: «Ты дал монахам длинное изложение Дхаммы. Моя спина заболела, пока я стоял снаружи у двери и ждал окончания беседы». - АН 9.4
протрузия или грыжа, а может мышечный спазм - мы не знаем. Также я знаю из ПК, что Татхагата медитировал длительное время а потом разминал конечности. Упоминания о Приеме пищи заполнение желудка (немного быть голодным), а также поза для медитации (где упоминается момент отношения других к медитирующему), Есть В ПК.

Ответы на этот пост: кхеминда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
кхеминда



Зарегистрирован: 06.03.2019
Суждений: 451

528024СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 18:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
кхеминда пишет:
«Сангха монахов лишена лени и апатии, Сарипутта. Поведай беседу о Дхамме монахам. Моя спина болит, я её расслаблю». - АН 10.67

Поведай беседу о Дхамме монахам. Моя спина болит, я её расслаблю».
«Да, Учитель» – ответил Достопочтенный Махамоггаллана. - СН 35.243

Благословенный вошёл в зал для собраний, сел на подготовленное сиденье и обратился к Достопочтенному Нандаке: «Ты дал монахам длинное изложение Дхаммы. Моя спина заболела, пока я стоял снаружи у двери и ждал окончания беседы». - АН 9.4
протрузия или грыжа, а может мышечный спазм - мы не знаем. Также я знаю из ПК, что Татхагата медитировал длительное время а потом разминал конечности. Упоминания о Приеме пищи заполнение желудка (немного быть голодным), а также поза для медитации (где упоминается момент отношения других к медитирующему), Есть В ПК.
Опять же то, что вы перечисляете это рекомендации, Будда говорил неоднократно монахам, что совершать для их блага, а что не совершать, Будда это врач, он предписывает средства для выздоровления больного, но не заставляет их употреблять насильно.

Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

528027СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 18:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

кхеминда пишет:
Dr.Love пишет:
кхеминда пишет:
«Сангха монахов лишена лени и апатии, Сарипутта. Поведай беседу о Дхамме монахам. Моя спина болит, я её расслаблю». - АН 10.67

Поведай беседу о Дхамме монахам. Моя спина болит, я её расслаблю».
«Да, Учитель» – ответил Достопочтенный Махамоггаллана. - СН 35.243

Благословенный вошёл в зал для собраний, сел на подготовленное сиденье и обратился к Достопочтенному Нандаке: «Ты дал монахам длинное изложение Дхаммы. Моя спина заболела, пока я стоял снаружи у двери и ждал окончания беседы». - АН 9.4
протрузия или грыжа, а может мышечный спазм - мы не знаем. Также я знаю из ПК, что Татхагата медитировал длительное время а потом разминал конечности. Упоминания о Приеме пищи заполнение желудка (немного быть голодным), а также поза для медитации (где упоминается момент отношения других к медитирующему), Есть В ПК.
Опять же то, что вы перечисляете это рекомендации, Будда говорил неоднократно монахам, что совершать для их блага, а что не совершать, Будда это врач, он предписывает средства для выздоровления больного, но не заставляет их употреблять насильно.
Конечно, Будьте сами себе Святильником. Я же Ни Медведь чтобы говорить как устроено в Берлоге. Ни Волк - чтобы рычать на кого-то, Ни собака - чтобы защищать кого-то.

Высказываю свою точку зрения - с ув.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

528028СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 18:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Конечно, Будьте сами себе Святильником. Я же НЕ Медведь чтобы говорить как устроено в Берлоге. НЕ Волк - чтобы рычать на кого-то, называя Фюрером или вождем, НЕ собака - чтобы защищать кого-то.

Высказываю свою точку зрения - с ув.
Либо вы лукавите, либо реально не понимаете, что в этой теме сделали несколько довольно болезненных личных наездов, грубо замаскированных под "некую вашу точку зрения, никого не имея в виду конкретно".
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12610

528031СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 18:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Bhavana пишет:


Обратите внимание, что я критикую публичные утверждения, что бхиккху не должен медитировать.

На мой взгляд вопрос следует поставить шире, ведь Будда рекомендовал медитировать всем своим последователям. Так что если мирянин не медитирует, то он не исполняет рекомендации Будды и значит он не буддист.))

Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

528032СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 18:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Dr.Love пишет:
Конечно, Будьте сами себе Святильником. Я же НЕ Медведь чтобы говорить как устроено в Берлоге. НЕ Волк - чтобы рычать на кого-то, называя Фюрером или вождем, НЕ собака - чтобы защищать кого-то.

Высказываю свою точку зрения - с ув.
Либо вы лукавите, либо реально не понимаете, что в этой теме сделали несколько довольно болезненных личных наездов, грубо замаскированных под "некую вашу точку зрения, никого не имея в виду конкретно".
отстаньте от меня. Я вас не понимаю - Сами Маскируйтесь, сами размаскирорывайтесь. В 3 раз повторюсь - желаю вам здоровья крепкого, успешной садханы и достижение Ниббаны, а также создание собственного портала.

Мое общее мнение - Тело-Речь-Ум. Имею право высказывать на форуме свою точку зрения.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

528033СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 18:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Bhavana пишет:


Обратите внимание, что я критикую публичные утверждения, что бхиккху не должен медитировать.

На мой взгляд вопрос следует поставить шире, ведь Будда рекомендовал медитировать всем своим последователям. Так что если мирянин не медитирует, то он не исполняет рекомендации Будды и значит он не буддист.))
Надо медитировать Вася, Надо. Иначе Труба.

Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12610

528035СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 18:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:

Часть большой Благородной жизни. НЕ стоит идеаллизировать что-то или обесценивать. Татхагата в ПК - описывал проблему чрезмерное употребление пищи, Бхикку даже должен быть чуть-чуть голоден, касательно позы - я уже писал. ПК. Всех Благ
Когда устанете - что за тон у вас, кусака. Сексуальная сфера - победа над ней уровень ? не буду с вами переписываться, вы Кусака.
Поллюции это не победа над сексуальной сферой. При правильном устремлении ума их быть не должно. Буддийский монах большую часть суток голоден, т.к. не ест после полудня.

Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

528036СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 18:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Dr.Love пишет:

Часть большой Благородной жизни. НЕ стоит идеаллизировать что-то или обесценивать. Татхагата в ПК - описывал проблему чрезмерное употребление пищи, Бхикку даже должен быть чуть-чуть голоден, касательно позы - я уже писал. ПК. Всех Благ
Когда устанете - что за тон у вас, кусака. Сексуальная сфера - победа над ней уровень ? не буду с вами переписываться, вы Кусака.
Поллюции это не победа над сексуальной сферой. При правильном устремлении ума их быть не должно. Буддийский монах большую часть суток голоден, т.к. не ест после полудня.
Да, но хотя бы так. Всегда есть работа. спс, с УВ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

528037СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 18:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Raudex пишет:
Dr.Love пишет:
Конечно, Будьте сами себе Святильником. Я же НЕ Медведь чтобы говорить как устроено в Берлоге. НЕ Волк - чтобы рычать на кого-то, называя Фюрером или вождем, НЕ собака - чтобы защищать кого-то.

Высказываю свою точку зрения - с ув.
Либо вы лукавите, либо реально не понимаете, что в этой теме сделали несколько довольно болезненных личных наездов, грубо замаскированных под "некую вашу точку зрения, никого не имея в виду конкретно".
отстаньте от меня. Я вас не понимаю - Сами Маскируйтесь, сами размаскирорывайтесь. В 3 раз повторюсь - желаю вам здоровья крепкого, успешной садханы и достижение Ниббаны, а также создание собственного портала.

Мое общее мнение - Тело-Речь-Ум. Имею право высказывать на форуме свою точку зрения.
Так и я имею, вот высказываю, "отстану" когда захочу, здесь публичная площдка, а ваши т.н. пожелания , в контексте ваших же наездов и грубостей, я не могу воспринять всерьёз.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 6 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.795) u0.015 s0.003, 18 0.015 [268/0]