Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ещё раз о правах и обязанностях монахов (отрезано от треда "Старцевада")

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12509

527976СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 16:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Bhavana пишет:


Не путаю. Почитайте сутты, про опасность монашеской практики, про жизнь в долг, про высокие обязательства. Можете начать с поиска по ключевым словам: "проглотить железный шар".
А по каким ключевым словам можно найти сутты об обязательности достижения джхан и о том, что только сидячая медитация может быть признана настоящей медитативной практикой?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

527977СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 16:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Dr.Love пишет:

Татхагата описывал Асану для позы медитации в ПК. Если не изменяет память, это веет уважением к Бхикку.
Почтенный прекрасно сидит в лотосе, неподвижно, без всяких видимых усилий (как, впрочем, и все монахи,  которых мне довелось видеть). Когда устанете от поллюций в джунглях, приходите к нам и сами убедитесь. Но уважение к монаху навевает совсем не его поза и даже не телосложение.
Часть большой Благородной жизни. НЕ стоит идеаллизировать что-то или обесценивать. Татхагата в ПК - описывал проблему чрезмерное употребление пищи, Бхикку даже должен быть чуть-чуть голоден, касательно позы - я уже писал. ПК. Всех Благ
Когда устанете - что за тон у вас, кусака. Сексуальная сфера - победа над ней уровень ? не буду с вами переписываться, вы Кусака.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48648

527978СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 16:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Dr.Love пишет:
Dr.Love пишет:
Dr.Love пишет:
Dr.Love, у вас слишком много внимания к рупа-трупу.
Возможно, это ваше мнение. Но здоровье важно

Здоровье, конечно, важно. Но вы не о здоровье, как таковом, рассуждаете, а о красоте здорового тела, красивых позах, и т.п.
Асана - это удобное статическая поза, выше писал. В ПК - об этом говорится, также Татхагата есть сутты о Чрезмерном питании. Никто не пишет о Фитнесе.

Бхикку конечно не отчитывается не перед кем, и не должен о своей садхане Мирянам, но миряне могут сделать соответсвующие выводы и т.д. Это их право.

Эти миряне делают вывод о чем? Я вот сделаю вывод, что бхикху - бывший гимнаст.
вы сделает так, я сделаю по-другому, Бхикку сделает 3. и т.д.

Так какой вывод сделаете вы из красивой позы у бхикху? Вы забыли его озвучить?
Татхагата описывал Асану для позы медитации в ПК.

Вы считаете нормальным писать "Асана" с большой буквы? Описание обычной позы для индийцев - это "Асана"? И вывод-то какой?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

527979СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 17:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Bhavana пишет:
Raudex пишет:
Но вам мало, вы вводите понятие "немедитирующий монах", который по-вашему как-то особенно недостоин подаяний. Далее вы утверждаете что святую жизнь, то есть жизнь монашескую, ведут ради Ниббаны, и это совершенно верно, но ведь не все способны обрести плоды в этой жизни, не у всех одинаковые способности, камма, и потому нельзя утверждать (а вы по факту это утверждаете), что "Ниббана является обязательной к достижению". Обязательными (и то, лишь в некотором роде) являются Правила, остальное лишь вопрос способностей каждого бхиккху. Нельзя сказать, что недостижение Ниббаны это то, за что я должен нести формальное взыскание. Ниббана - это высшая цель, она - смысл всего, не только для монаха, а для всякого буддиста, сутты - прекрасное описание полезных методов, но это в юридическом смысле в контексте монашества именно опции.

Речь не о достижении или не достижении ниббаны в этой жизни, а о том следует ли к ней сремиться. Вы говорите о том, что монах не должен медитировать, и что это лишь некий необязательный факультатив к соблюдению правил Винаи. Но это противоречит суттам.
Не противоречит, формулировки сутт именно рекомендательные, всё обязательное собрано в Винайе. Глупо отрицать то, что "лучше быть хорошим практиком, а не плохим", но все обсуждения такого рода, как мы сейчас ведём, сводятся к тому, что мне, по той причине, что я монах, миряне начинают предписывать обязательства, при том, что логично допустить, что я не обязан отчитываться за то, что мне не запрещено прямо. Я вижу в этом просто обычную идеализацию, когда бхиккху воспринимают как почётный титул, хотя монашество лишь инструмент для решения прикладных вопросов. Люди хотят видеть идеальных монахов и брать с них пример. Ну и поругать неравдивых им во все времена хотелась также сильно, о чём также свидетельствуют истории из Винайи.
Bhavana пишет:
Напротив, правила Винаи - это по большому счету факультатив, за исключением обозначения проступков, ведущих к исключению, призванный поддержать монахов в их практике, ведущей к пробуждению, и для того, чтобы бхиккхусангха просуществовала дольше.
Да, тут я с вами согласен . И Дхамма, и Винайа, монашество - факультативны. Религия факультативна. Каждый человек волен практиковать так как он хочет, отчитываться перед кем либо (бог, умма и тд.) за свои успехи или неудачи ему незачем. Просто монашество подразумевает ряд формальностей, называемых Правилами, которые помогают решать вопросы, в частности через тренировку нравственности и охрана дверей чувств, что приводит к накоплению заслуг. За это, в соответствии с неким неформальным договором, монах вправе рассчитывать на удовлетворение его минимальных потребностей, выступая как объект для щедрости, в составе сангхи, или как отдельно взятый, в той или иной степени нравственный, человек.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

527980СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 17:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Bhavana пишет:
Яреб пишет:
Кредит, обязательства... Простите, но вы путаете монахов и Сангху с представителями сферы услуг, которым миряне платят пятью необходимостями за "развлечения".

Не путаю. Почитайте сутты, про опасность монашеской практики, про жизнь в долг, про высокие обязательства. Можете начать с поиска по ключевым словам: "проглотить железный шар".
Камма - это не кредит, а каммические следствия - это не проценты. Бхиккху несет ответственность, как и любое другое существо, исключительно и только за собственные поступки в виде личного переживания их следствий. Камма бханте Раудекса - это исключительно и только его камма, не вам и не мне за него глотать железный шар в случае чего, для каждого из нас впереди маячит наш собственный шар за наши же собственные поступки.

Винайя не нарушена - бхиккху легитимный, является полноценным членом Сангхи, а значит достоин подношений и даров, гостеприимства, является неисчислимым полем для заслуг. Пожелания и критика - пожалуйста, но претензии и требования - это оставьте для нанятых вами аниматоров.

"Высокие обязательства", "жизнь в долг" - как говорил наш замполит: "Не надо петь военных песен".

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: Bhavana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

527982СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 17:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Dr.Love пишет:
Dr.Love пишет:
Dr.Love пишет:
Dr.Love, у вас слишком много внимания к рупа-трупу.
Возможно, это ваше мнение. Но здоровье важно

Здоровье, конечно, важно. Но вы не о здоровье, как таковом, рассуждаете, а о красоте здорового тела, красивых позах, и т.п.
Асана - это удобное статическая поза, выше писал. В ПК - об этом говорится, также Татхагата есть сутты о Чрезмерном питании. Никто не пишет о Фитнесе.

Бхикку конечно не отчитывается не перед кем, и не должен о своей садхане Мирянам, но миряне могут сделать соответсвующие выводы и т.д. Это их право.

Эти миряне делают вывод о чем? Я вот сделаю вывод, что бхикху - бывший гимнаст.
вы сделает так, я сделаю по-другому, Бхикку сделает 3. и т.д.

Так какой вывод сделаете вы из красивой позы у бхикху? Вы забыли его озвучить?
Татхагата описывал Асану для позы медитации в ПК.

Вы считаете нормальным писать "Асана" с большой буквы? Описание обычной позы для индийцев - это "Асана"? И вывод-то какой?
Я подчеркнул слово, что это не фитнес. Рекомендую быть Толстым, больным человеком с гипертрофированным аппетитом для медитации Рупа-трупа и Ясного ума. Съел кусок Шашлыка и сел в мягкое кресло = просветление.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48648

527985СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 17:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Я подчеркнул слово, что это не фитнес. Рекомендую быть Толстым, больным человеком с гипертрофированным аппетитом для медитации Рупа-трупа и Ясного ума. Съел кусок Шашлыка и сел в мягкое кресло = просветление.

Львом или Алексеем?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dr.Love, Кнедликъ, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

527986СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 17:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Я подчеркнул слово, что это не фитнес. Рекомендую быть Толстым, больным человеком с гипертрофированным аппетитом для медитации Рупа-трупа и Ясного ума. Съел кусок Шашлыка и сел в мягкое кресло = просветление.

Львом или Алексеем?
А так, ну хорошо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кнедликъ



Зарегистрирован: 21.01.2020
Суждений: 43
Откуда: Оттуда

527988СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 17:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Львом или Алексеем?
На словах - он Лев Толстой, а на деле Алексей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

527991СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 17:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Лишний вес был у Тиссы. И что? Стал архатом.

Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

527992СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 17:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ящерок пишет:
Лишний вес был у Тиссы. И что? Стал архатом.
И что? Рекомендую Тарелку огромного Шашлыка из Говядины, набить живот и так лет 10 дана.

Проблема не в ожирении, а в самодисциплине, Татхагата в ПК, описывает прием пищи как момент когда нужно быть в итоге чуть голодным.


Ответы на этот пост: Ящерок, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

527993СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 17:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Емнип, когда в прошлом бханте Раудекс написал, что начал заниматься фитнесом - не помню, то ли на лыжах ходил, то ли скандинавской ходьбой с палками - то это вызывало еще большую волну насмешек, упреков и критики, причем, все из того же лагеря, что и сейчас совершенно недостойным образом нападает на его проблемы со здоровьем и внешним видом.
_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

527994СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 17:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Ящерок пишет:
Лишний вес был у Тиссы. И что? Стал архатом.
И что? Рекомендую Тарелку огромного Шашлыка из Говядины, набить живот и так лет 10 дана.

Проблема не в ожирении, а в самодисциплине, Татхагата в ПК, описывает прием пищи как момент когда нужно быть в итоге чуть голодным.
Так Раудекс, насколько я понимаю, и остается голодным. Просто, может быть такой сбой в обмене веществ, что чувство голода становится неудовлетворимым.

К тому же лишний вес - довольно оценочная категория. Лично на мой вкус и Топпера лишний вес. С моей позиции. Это все субъективно. Вот у Бхиккх Бодхи, на мой взгляд - нормальный вес. А кто-то может считать по-другому. Думаю, раскритиковать можно и Вашу физическую форму. В смысле, думаю найдутся люди, которых Ваша физическая форму совсем не впечатлит. А даже наоборот. И что?


Последний раз редактировалось: Ящерок (Пн 10 Фев 20, 17:43), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48648

527996СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 17:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Худой монах - плохая карма у мирян.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
кхеминда



Зарегистрирован: 06.03.2019
Суждений: 451

527997СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 20, 17:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Bhavana пишет:
кхеминда пишет:
буддийский путь не психопрактика

Да, не только медитация. Но в этой теме никто и не утверждает, что только лишь медитация.

Цитата:
а длинный поэтапный путь, включающий культивацию щедрости, нравственности, мудрости и.тд

И еще самадхи, что вы решили не упоминать в своем перечислении.
Логично если я делаю утверждение, что включается что либо ещё помимо упомянутого, то я не буду включать упомянутое. Как бы я думал, что вы это понимаете. Если человек говорит, что страна это не только скопление людей, но и первое, второе третье, то он не будет включать скопление людей в список перечисляемого.

Ответы на этот пост: Bhavana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 4 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.876) u0.021 s0.000, 18 0.025 [267/0]