Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Теория или опыт?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГОСТ
Гость





524895СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 20, 14:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
ГОСТ пишет:
по-моему давно пора собрать вселенский буддийский собор с обязательным участием будд и бодхисаттв всех времен и народов и единогласно утвердить: дзенцы и только они - самонастоящие истинноподлинные просветленные. А все остальные - халтурщики. Без такого собора и такого решения все разговоры о просветлении и освобождении от страданий - пшик, не больше.)

Потом нужно еще провести внутридзенский собор, где конечно будет признано что лишь Кван ум - истинноподлинные просветленные.
Ну а потом еще внутри Кван ум посмотреть что там с учителями, нет ли халтуры, все ли правильно трактуют учение.

Именно!

И это не шутки, а очень серьезные вопросы.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

524896СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 20, 14:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
Won Soeng пишет:
ГОСТ пишет:
по-моему давно пора собрать вселенский буддийский собор с обязательным участием будд и бодхисаттв всех времен и народов и единогласно утвердить: дзенцы и только они - самонастоящие истинноподлинные просветленные. А все остальные - халтурщики. Без такого собора и такого решения все разговоры о просветлении и освобождении от страданий - пшик, не больше.)

Дзенцы и без собора всё это знают. Проствелённым не нужны признания, поклонения, почитания. Мы вас любим просто так, ни за что.

Дело не в почитании, поклонении, а в ... маркировке, знаке качества, чтобы правильно выбрать "товар".) Речь же о полном доверии мастеру дзен, я когда в магазин иду и покупаю молоко или "Киндзмараули", то полностью - ну или почти полностью) - доверяю этикетке: точно знаю, что не отравлюсь и купил именно то, что там написано. )

Это же не рынок и не магазин. Люди довольно редко обнаруживают, что увлеклись дзен-буддизмом.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

524897СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 20, 14:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
ГОСТ пишет:
по-моему давно пора собрать вселенский буддийский собор с обязательным участием будд и бодхисаттв всех времен и народов и единогласно утвердить: дзенцы и только они - самонастоящие истинноподлинные просветленные. А все остальные - халтурщики. Без такого собора и такого решения все разговоры о просветлении и освобождении от страданий - пшик, не больше.)

Потом нужно еще провести внутридзенский собор, где конечно будет признано что лишь Кван ум - истинноподлинные просветленные.
Ну а потом еще внутри Кван ум посмотреть что там с учителями, нет ли халтуры, все ли правильно трактуют учение.

Кто признавать то будет, кому это надо?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

524925СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 20, 15:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати верно! Думаю если в дзен-школах отменить восточную атрибутику, одежду и мимику, то разбежалось бы 90%. А на следующий курс не приехал бы вообще никто. Потомучто люди в дзен приходят именно за экзотикой и колоритом. Хотя бы попервоначалу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

524926СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 20, 15:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вы, видно, давно не были в дзен-школах (если вообще были, конечно) Smile Там разбегаться некому.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
чучундра бэла
Гость





524935СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 20, 16:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дальмаса работает, еще не все потеряно)
http://dalma.ru/o-nas/
Наверх
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

524962СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 20, 17:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Опыт в этом предмете не стоит ровно ничего, так как этот опыт до сих пор не вывел из Сансары.
Люди понимают опыт как опытом выведенные знания. Тогда как нужны опытом выведенные навыки и наклонности. Опыт - это не изучение, а тренировки.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

524966СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 20, 18:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Опыт в этом предмете не стоит ровно ничего, так как этот опыт до сих пор не вывел из Сансары.
Люди понимают опыт как опытом выведенные знания. Тогда как нужны опытом выведенные навыки и наклонности. Опыт - это не изучение, а тренировки.

Да, но не любые тренировки. Необходимо изучить какие, как их правильно выполнять и какой конечный результат их выполнения. Потому что тренировки - не самоцель.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

524971СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 20, 18:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Да, но не любые тренировки. Необходимо изучить какие, как их правильно выполнять и какой конечный результат их выполнения. Потому что тренировки - не самоцель.
Всё кроме самоцели не самоцель. А самоцелью можно выбрать что угодно, беспричинно.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kaamos



Зарегистрирован: 21.01.2020
Суждений: 38

525006СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 20, 23:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Да, надо больше читать, потом практиковать. В итоге станет проще видеть кто говорит ограниченно, а что помогает.

Только я бы сказала не "больше читать, потом практиковать", а "немного почитать - и продолжить практиковать". Я склонна откладывать жизнь в пользу теории. Мне полезно напоминать себе, что ценнее опыт, а не статьи в интернете.

Рената Скот пишет:
Не очень понимаю, отчего вы так ставите вопрос теория ИЛИ опыт. Разумеется, и теория, и опыт. Знакомитесь с теорией и практикуете в соответствии с ней.

Название темы не совсем корректное. Я не хочу противопоставлять теорию и опыт (исключая ценность того или другого). Я бы хотела обсудить обе эти стороны, включая склонность цепляться за теорию, когда это необязательно.

Crimson пишет:
Посмотрите по буддизму "Отчего вы не буддист" Ринпоче Дзонгсар Кхьенце. Для начала самое то, просто, доступно и понятно.

Спасибо за совет. Я почитала отзывы, и заприметила для себя другую книгу (Zen Mind, Beginner's Mind).


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

525008СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 20, 23:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

kaamos пишет:
СлаваА пишет:
Да, надо больше читать, потом практиковать. В итоге станет проще видеть кто говорит ограниченно, а что помогает.

Только я бы сказала не "больше читать, потом практиковать", а "немного почитать - и продолжить практиковать". Я склонна откладывать жизнь в пользу теории. Мне полезно напоминать себе, что ценнее опыт, а не статьи в интернете.

На мой взгляд читать не так сложно. Зачем это противопоставлять? Читаешь - знакомишься с опытом других людей. Практикуешь -  получаешь собственный взгляд.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: kaamos
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





525020СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 20, 00:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чтение сутр, шастр и тантрических мнений по медитации - это и есть часть практики, равная медитации.

Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Росс
Гость





525021СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 20, 00:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Советы прошлых просветлённых мастеров просто демонстрируют работу чистого сознания и приобщают  к знергетике, мудрости и состраданию - как самой сущности Освобождения.
Наверх
kaamos



Зарегистрирован: 21.01.2020
Суждений: 38

525026СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 20, 00:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Это возможно везде и всюду, где-то больше, где-то меньше. В интернете на форуме вероятность самая низкая по-моему. Касаться осознанности лучше в реальной жизни.

Я это понимаю. Пока что я не готова искать сообщества буддистов в моем городе (или нечто подобное), но думаю, я к этому приду.

чучундра бэла пишет:
Женщинам, кмк, тяжелее по той простой причине, что вы рожаете.)

Женщинам тяжелее доверять другим, потому что они рожают? Я не поняла вашу мысль. И как насчет тех, кто не рожает?

Crimson пишет:
Дзадзен до определенного уровня несомненно успокаивает. Но вспомните дзенские картинки с быком и человеком, там бык не всегда спокоен (в конце человек едет на быке и играет на дудочке). напомню, что что такой крупный специалист в тантре и йоге как Свами Сатьянанда Сарасвати полагал, что дзадзен пробуждает кундалини.

Что вы имеете в виду? Что медитации могут как успокаивать, так и стимулировать опыт, трудно поддающийся контролю?


Ответы на этот пост: чучундра бэла
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kaamos



Зарегистрирован: 21.01.2020
Суждений: 38

525028СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 20, 00:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Очень прошу вас, не вспоминать в качестве примера тут Будду Шакьямуни, это же все-таки, как минимум, религиозный гений. Вы религиозный гений?)

Будда может и гений, но в первую очередь он человек - как и мы с вами.

Я не утверждаю, что мне не нужен учитель, потому что я такая же "крутая" как Будда. Я просто выдвигаю идею, что полное доверие мастеру - не обязательно единственный метод познания своей природы.

Crimson пишет:
А. Уоллес говорил, что когда мы сосредотачиваемся на движении живота, то обретаем устойчивость, а на движении воздуха в ноздрях - ясность различения.

Интересно.

Crimson пишет:
Так вот, если не игнорировать все на свете, чтобы с ходу рвануть в мгновенное просветление, то возникает куча подробностей. В которых не-будды шакьямуни, запросто заблудятся, если будут опираться только на свой опыт.

Я это понимаю. Я не отбрасываю книги и учителей. Но мне кажется, основа всему - все-таки личный опыт.

Впрочем, в каком-то смысле прочитанное и услышанное от других, понятые и принятые трактовки - тоже опыт. Так что разграничение его от теории теряет смысл.

Crimson пишет:
Извините, но если бы вы могли идти (как носорог, есть такая разновидность стремящихся к просветлению в буддизме, могучие одиночки), опираясь на свой опыт, то вам не нужны были никакие форумы. Никакая поддержка всяких там людишек.)

Люди и интернет мне определенно нужны, не спорю)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.050) u0.016 s0.000, 18 0.014 [262/0]