Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Теория или опыт?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

524632СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 20, 19:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:

Вот же Вы упрямый ))) полностью эту сутту почитайте, там после каждого абзаца про повторение заученного идет что далее Будда познал это учение прямым знанием. То есть практикой а не повторением теории. Только познанное на своем опыте может иметь ценность, и каждый раз после того как он напрямую познал учение каждого из учителей он от них уходил.

Здесь как раз весь смысл в том, что никакая заученная теория не приближает к просветлению, а только свой опыт и практика.
Так Вы же предлагаете пропустить этап изучения. Типа раз и сразу в дамках. Но у Будды это было не так. Он сначала заучивал. Я конечно, не против самородков, которые все сами, но даже к Будде это не относится ))
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

524633СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 20, 19:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Он сначала заучивал

Он заучивал и каждый раз понимал бесполезность этого занятия. Потом каждый раз он пытался освоить это прямым знанием, и через прямое знание понимал что это не то.

А свой путь он нашел вспомнив детский опыт, и его озарило что это и есть правильный путь к спасению  Very Happy

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

524635СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 20, 19:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Так Вы же предлагаете пропустить этап изучения.

Ни в коем случае, базовые знания нужны и их набор перечислен в суттах как правильные воззрения. И он не такой уж и большой, в то время как очень многие начинают неправомерно обобщать и включать в правильные воззрения что душа пожелает, как обычно генерализовать и обобщать. Вот здесь и начинаются теоретизирования бесплодные и пустые.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

524636СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 20, 19:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Цитата:
Он сначала заучивал

Он заучивал и каждый раз понимал бесполезность этого занятия. Потом каждый раз он пытался освоить это прямым знанием, и через прямое знание понимал что это не то.

А свой путь он нашел вспомнив детский опыт, и его озарило что это и есть правильный путь к спасению  Very Happy
В реальной жизни ты сначала получаешь внешнее знание потом внутреннее озарение. Советовать людям вспомнить их детские опыты это конечно весело, но никуда по сути не ведет. Вы сколько книжек в своей жизни прочитали до того как решились советовать их бесполезность?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость





524638СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 20, 19:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=СлаваА#524628]
Crimson пишет:
И вскоре я быстро выучил ту Дхамму. До той степени, до которой излагалось его учение посредством простой декламации по губам и повторения [заученного], я мог говорить со знанием и уверенностью, и я заявлял: «Я знаю, я вижу». И были и другие, кто делал также."
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn26-ariya-pariyesana-sutta-sv.htm#a2

Возможно, здесь идет речь о том, что изучают лингвистика и филология измененных состояний сознания. Общее утверждение состоит в том, что в языке текста отражается состояние сознания его автора. Было показано, что языку с грамматическими конструкциями, как у нас, со  сложно-сочиненными и сложноподчиненными предложениями соответствует состояние сознания нормального бодрствования, у которого есть конкретные психофизиологические характеристики. Для измененных состояний сознания характерны другие грамматические конструкции, чтение, тем более декламация таких текстов индуцирует в адепте соответствующее состояние сознания.
Наверх
ГОСТ
Гость





524639СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 20, 19:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

У вас длительное чтение священных текстов галлюцинациями никогда не сопровождалось?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

524640СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 20, 19:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Crimson пишет:
Цитата:
Он сначала заучивал

Он заучивал и каждый раз понимал бесполезность этого занятия. Потом каждый раз он пытался освоить это прямым знанием, и через прямое знание понимал что это не то.

А свой путь он нашел вспомнив детский опыт, и его озарило что это и есть правильный путь к спасению  Very Happy
В реальной жизни ты сначала получаешь внешнее знание потом внутреннее озарение. Советовать людям вспомнить их детские опыты это конечно весело, но никуда по сути не ведет. Вы сколько книжек в своей жизни прочитали до того как решились советовать их бесполезность?

Слава, я выше привел как Будда пришел к озарению, для меня прочтение совершенно очевидно: во-первых книжное знание и заучивание бесполезно, а важен только прямой опыт, прямое знание. А во-вторых ни одно из учений не помогло Будде найти Путь, а изобрел он его сам.

Еще раз - базовый набор правильных воззрений я не отрицаю, он нужен и важен, например, в вашем случае Вы никуда не сдвинетесь пока не откажетесь от идеи высшего абсолюта, Бога  Very Happy Но подменять непосредственный опыт, читая и заучивая рассказы о нем - это как мой любимый пример со спортзалом: читать книжки о бодибилдинге сидя на входе и обсуждать как правильно качаться, но при этом ни разу штангу не подняв.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ГОСТ
Гость





524641СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 20, 19:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

за лингвистикой измененных состояний сознания стоит докторская Спивака, которую он делал под присмотром ныне покойной академика РАН Н. Бехтеревой.
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

524645СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 20, 19:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:


Слава, я выше привел как Будда пришел к озарению, для меня прочтение совершенно очевидно: во-первых книжное знание и заучивание бесполезно, а важен только прямой опыт, прямое знание. А во-вторых ни одно из учений не помогло Будде найти Путь, а изобрел он его сам.

Еще раз - базовый набор правильных воззрений я не отрицаю, он нужен и важен, например, в вашем случае Вы никуда не сдвинетесь пока не откажетесь от идеи высшего абсолюта, Бога  Very Happy Но подменять непосредственный опыт, читая и заучивая рассказы о нем - это как мой любимый пример со спортзалом: читать книжки о бодибилдинге сидя на входе и обсуждать как правильно качаться, но при этом ни разу штангу не подняв.
Будда - Аватар, Татхагата, им положено открывать новое в духовном опыте непосредственно без ссылки на предыдущих учителей. Но мы то с Вами люди. И я не отрицаю необходимости непосредственного переживания человеком истины (и практики в спортзале), я просто говорю о том, что надо и читать о том, что писали о практике учителя. Нельзя впадать в крайность отрицания внешнего знания в надежде, что вдруг изнутри выплывет откровение само по себе. Хотя и таких самородков я не отрицаю. Может и есть такие. )
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

524647СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 20, 19:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
У вас длительное чтение священных текстов галлюцинациями никогда не сопровождалось?
Может быть ментальное переживание того о чем говорят тексты. Навряд ли это галлюцинация.
Такое ментальное переживание может быть предтечей реального духовного переживания.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12572

524648СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 20, 19:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:

А во-вторых учителя Будды ничем ему не помогли в достижении Нирваны, он открыл свой путь сам, причем еще ребенком, случайно.
Ребенком царевич только вошел в первую джхану. До открытия Пути было еще много всего разного.

Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

524649СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 20, 19:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Нельзя впадать в крайность отрицания внешнего знания в надежде, что вдруг изнутри выплывет откровение само по себе.

Согласен, никаких крайностей не нужно и выплыть может что угодно, не обязательно кратчайший путь.

Но надо держать в уме, что Дхамма и Виная это практические инструкции для жизни,а не философский трактат для схоластических упражнений.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

524651СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 20, 19:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Ребенком царевич только вошел в первую джхану. До открытия Пути было еще много всего разного.

"Я подумал: «Я помню, как однажды, когда мой отец из клана Сакьев работал, я сидел в прохладе тенистого миртового дерева, и тогда, полностью оставив чувственные удовольствия и неумелые умственные качества, я вошёл и пребывал в первой джхане: восторг и удовольствие, рождённые [этим] оставлением, сопровождались направлением ума и удержанием ума. Могло ли это быть путём к просветлению?» Вслед за этим воспоминанием пришло озарение: «Это путь к Пробуждению!». "

МН36

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

524653СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 20, 19:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Crimson пишет:
Почитайте (а не то)
Так сцыль на верный вариант?

Вот кстати нашлась эта сутта - МН36

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ГОСТ
Гость


Откуда: Kuban


524669СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 20, 20:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
ГОСТ пишет:
У вас длительное чтение священных текстов галлюцинациями никогда не сопровождалось?
Может быть ментальное переживание того о чем говорят тексты. Навряд ли это галлюцинация.
Такое ментальное переживание может быть предтечей реального духовного переживания.

Эта индукция не на уровне смысла текста,хотя конечно смысл задает контекст, рамки переживаний. Ладно, я просто хотел сказать, что священные тексты несут в себе опыт ("состояние сознания автора"), который не доступен рациональному их чтению, привыкшему к линейной развертке смысла (соответствующим грамматическим конструкциям).


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.936) u0.015 s0.001, 18 0.015 [264/0]