Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Теория или опыт?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kaamos



Зарегистрирован: 21.01.2020
Суждений: 38

525037СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 20, 00:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
Это хороший вопрос, я не слежу за этим, но насколько я помню, более многочисленные группы есть не в телеграме (он все-таки запрещен в России), а во ВКонтакте, но об этом лучше у кого-нибудь другого спросить.

Не знала, что Телеграм запрещен в России (во Вконтакте я не сижу).

triller пишет:
не хочу, более чем достаточно того, что я уже написал. гугл с яндексом вам в помощь, но вообще-то если мы мнительная, то лучше этого и не знать

Мне было интересно узнать, но не настолько, чтобы искать специально.

triller пишет:
Нет, это не обычный человек. Может и мастера конечно хвастают, но мне кажется, что его цель может быть глубже.

Ок.

triller пишет:
дзенское мгновенное просветление - это когда все переживания, которые встречается на пути (в т.ч. и всякая там фигня в виде болячек) к просветлению приносится ему в жертву, т.е. просто - в игнор.

Интересная мысль. Пропускать через себя и оставлять каждый опыт, чтобы двигаться дальше (я это так понимаю).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

525046СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 20, 00:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Чтение сутр, шастр и тантрических мнений по медитации - это и есть часть практики, равная медитации.
Всё есть медитация. Само по себе чтение действует успокаивающе, а обилие повторов в суттах расслабляет вдвойне. Их видимо раньше читали нараспев и это очень гипнотизировало. Я пока не пришел в буддизм, для этих целей открвал the hobbit на случайной странице и читал до полного успокоения. Также сестру учил, в какой-то момент я понял что сестру научить буддизму нереально, пришлось её учить "молись, ибо так попик, звонящий в колокол на горе, сказал" - потому что молитвы построены по той же схеме.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kaamos



Зарегистрирован: 21.01.2020
Суждений: 38

525051СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 20, 00:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Здесь уже отмечалось, что если брать высшие достижения (особенно наблюдаемые невооруженным глазом), а не словесное оформление религий (философии, богословия и т.д. и т.п.), то (мировые) религии пока не отличимы друг от друга.

Возможно, суть всех религий действительно та же. Но я выбираю то, что лучше всего откликается во мне сейчас - и это (больше) не христианская теология.

Won Soeng пишет:
Вы уже доверяете самым разным людям, даже незнакомым. Ведь откуда-то Вы узнали о дзен, о медитации, о буддизме. Понимать себя, значит понимать, что в Вас зарождает доверие и сомнения.

Я ведь не говорила, что доверие мне не знакомо. Я говорила, что к полному доверию одному человеку я не готова.

Опыт в этом предмете не стоит ровно ничего, так как этот опыт до сих пор не вывел из Сансары. На деле, это просто привычки-васаны, которые и удерживают в мире страданий.

Если некто является "опытным практиком", но не стал буддой, то этот его "опыт" как раз то, от чего и надо держаться подальше.

Книги/учителя сами по себе тоже не выводят из Сансары. То, что опыт большинства не привел их к познанию истины, не значит, что опыт "не стоит ровно ничего".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kaamos



Зарегистрирован: 21.01.2020
Суждений: 38

525068СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 20, 01:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
На мой взгляд читать не так сложно. Зачем это противопоставлять? Читаешь - знакомишься с опытом других людей. Практикуешь -  получаешь собственный взгляд.

Чтение требует определенных ресурсов, особенно если вдумываться в то, что читаешь, примерять это на себе. Но я не имела в виду, что читать сложно (поэтому делать это якобы надо дозированно), а просто - не стоит увлекаться чтением в то время, когда можно было бы что-то поделать.

Но с другой стороны, разумеется, можно и увлекаться, получать удовольствие от книг. В этом тоже нет ничего плохого)

Росс пишет:
Чтение сутр, шастр и тантрических мнений по медитации - это и есть часть практики, равная медитации.

Хорошая мысль.

Росс пишет:
Советы прошлых просветлённых мастеров просто демонстрируют работу чистого сознания и приобщают  к знергетике, мудрости и состраданию - как самой сущности Освобождения.

Да.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чучундра бэла
Гость





525096СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 20, 05:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

kaamos пишет:
чучундра бэла пишет:
Женщинам, кмк, тяжелее по той простой причине, что вы рожаете.)

Женщинам тяжелее доверять другим, потому что они рожают? Я не поняла вашу мысль. И как насчет тех, кто не рожает?

я имел в виду конечно в первую очередь большинство, в вопрос же положения женщин в различных ветвях буддизма вдаваться не готов, достаточно вспомнить, если мне не изменяет память, что Будда Шакьямуни полагал, что если женщин допустить к дхарме, то она выродится буквально на глазах.)

Цитата:
Что вы имеете в виду? Что медитации могут как успокаивать, так и стимулировать опыт, трудно поддающийся контролю?

что-то в этом духе (достаточно вспомнить пример с пузырями в болоте, они же не поддаются контролю)


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

525097СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 20, 06:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

чучундра бэла пишет:
Будда Шакьямуни полагал, что если женщин допустить к дхарме, то она выродится буквально на глазах.

Не к Дхамме, а в монашескую сангху. Это несколько разные вещи. Ну а в целом, в патриархальном обществе о женщинах бытовали примерно следующие представления: женщины глупы и могут испортить любое начинание.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чучундра бэла
Гость





525163СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 20, 20:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Насчет монашеской сангхи - это исключительно актуально: 2-й демографический переход в развитых странах завершился, как и в развивающихся, один из его показателей - снижение рождаемости.  Никаких монашенок - только воспроизводство населения!)
Наверх
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

525201СообщениеДобавлено: Пт 24 Янв 20, 02:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

kaamos пишет:
Won Soeng пишет:
Можно, но это не будет практикой в традиции дзен. Почти 100% учеников дзен не доверяют себя мастеру дзен.

Довериться мастеру дзен очень сложно. Это финал практики, а не ее начало.

Если главным методом дзэн является полное доверие живому мастеру (или стремление к такому доверию), значит (пока что) я не буду практиковать дзэн.

Однако я чувствую, что мне нужно опираться на что-то в своей медитации, и учитывая мой интерес к буддизму на данном этапе, я продолжу исследовать его учения.

Здравствуйте.
Нет конечно. Более того, мастера, как и Будда, говорят - не принимайте на веру, что мы говорим, проверяйте все на собственном опыте. Далее говорят, что нельзя привязываться к учителю. Учитель нужен для сверки своего ума и своей практики. Учителя дзэн, что я видел, наоборот учат ученика быть независимым в практике. Опирайтесь на метод. Главное пробуйте его, а не просто читайте о нем. Не работает - отбрасывайте. Как сам Будда делал)
Но, все же в дзэн, необходимо общение с учителем хотя бы раз и, вообще, время от времени. Ведь учение в дзэн передается "от ума к уму" Wink

_________________
keumgang.ru


Ответы на этот пост: чучундра бэла, kaamos
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
чучундра бэла
Гость





525237СообщениеДобавлено: Пт 24 Янв 20, 14:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ho Shim пишет:
keumgang.ru

дзенские мастера известны своей неимоверной крутизной))
http://www.keumgang.ru/topics/articles/


Ответы на этот пост: Ho Shim
Наверх
ГОСТ
Гость





525243СообщениеДобавлено: Пт 24 Янв 20, 15:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

соседняя тема о техно в буддийском храме напомнила о новости годичной давности о том, что в дзенском храме в Киото некоторое время буддизм проповедовал робот- андроид Миндар
https://www.washingtonpost.com/technology/2019/08/22/introducing-mindar-robotic-priest-that-some-are-calling-frankenstein-monster/

созданный по образу и подобию бодхисаттвы милосердия Каннон. В конце этой статьи в Вашингтон Пост читаем буквально революционные слова настоятеля храма. Они, оказывается, собирались его совершенствовать

Цитата:
“This robot will never die, it will just keep updating itself and evolving,” Goto told AFP. “That’s the beauty of a robot. It can store knowledge forever and limitlessly."

“With AI, we hope it will grow in wisdom to help people overcome even the most difficult troubles. It’s changing Buddhism,” he added.

еще чуть-чуть и при помощи ИИ получим супер-мастера дзен, которого от человека можно будет отличить только при непосредственном контакте. А так в интернете и не поймешь, с кем общаешься.))
Наверх
kaamos



Зарегистрирован: 21.01.2020
Суждений: 38

525332СообщениеДобавлено: Пт 24 Янв 20, 23:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ho Shim пишет:
Здравствуйте.
Нет конечно. Более того, мастера, как и Будда, говорят - не принимайте на веру, что мы говорим, проверяйте все на собственном опыте. Далее говорят, что нельзя привязываться к учителю. Учитель нужен для сверки своего ума и своей практики. Учителя дзэн, что я видел, наоборот учат ученика быть независимым в практике. Опирайтесь на метод. Главное пробуйте его, а не просто читайте о нем. Не работает - отбрасывайте. Как сам Будда делал)
Но, все же в дзэн, необходимо общение с учителем хотя бы раз и, вообще, время от времени. Ведь учение в дзэн передается "от ума к уму" Wink

Спасибо за ответ! То, как вы описываете взаимодействие с учителем - разумно и нравится мне.

Буду рада когда-нибудь встретить учителя, но сначала, думаю, мне нужно самой больше попрактиковать - чтобы было что обсудить с ним)

keumgang.ru - если это ваш сайт, мое почтение. То, что вы делаете, неимоверно круто. Спасибо.


Ответы на этот пост: Рената Скот, Амос
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





525412СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 02:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Лучший и высший учитель - ваш собственный чистый пробуждённый Ум. Это же дзенская цитата. Пробуждение не в учителе, а наоборот.Но кому-то он конечно нужен. Однако в наше время, именно таковой доступности Дхармы, когда либеральный туман заслоняет все местные галактики, формирует материю из либерализма,  - то он что, мож и Дхарму будет представлять одной из экзотических форм либерастизма? Так он так и поступает, козёл. Поэтому надо быть в этом деле осторожным и чутким. Просто говоря - иди же к своему Уму. Это и есть путь к Будде. Ничего другого нет.
Наверх
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

525418СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 02:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

чучундра бэла пишет:
Ho Shim пишет:
keumgang.ru

дзенские мастера известны своей неимоверной крутизной))
http://www.keumgang.ru/topics/articles/

Что есть, то есть. Мачизм и мускулинность))

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12519

525454СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 11:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

kaamos пишет:


Буду рада когда-нибудь встретить учителя, но сначала, думаю, мне нужно самой больше попрактиковать - чтобы было что обсудить с ним)
Заранее прошу прощения если ответ есть в теме, но мне не очень понятно, что именно вы собираетесь "попрактиковать", если вас не интересует теория, более того, к истине вы тоже не особенно стремитесь. Если целью является временное ослабление страданий, то м.б. стоит "попрактиковать" поход в бассейн, кино и на танцы?

Ответы на этот пост: kaamos
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kaamos



Зарегистрирован: 21.01.2020
Суждений: 38

525498СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 14:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Заранее прошу прощения если ответ есть в теме, но мне не очень понятно, что именно вы собираетесь "попрактиковать", если вас не интересует теория, более того, к истине вы тоже не особенно стремитесь. Если целью является временное ослабление страданий, то м.б. стоит "попрактиковать" поход в бассейн, кино и на танцы?

Я действительно хочу меньше страдать. Я заметила, что медитация/осознанность делает меня спокойней - ее и буду практиковать. Также мне нравится йога - приятно телу.

К истине я стремилась раньше. Очень сильно стремилась. Сейчас же я просто хочу жить спокойней. Если по дороге еще и "истина" найдется - то хорошо.


Ответы на этот пост: Рената Скот, Ho Shim
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.098) u0.014 s0.004, 18 0.022 [265/0]