Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Теория или опыт?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12509

525633СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 19:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

kaamos пишет:

Я действительно хочу меньше страдать. Я заметила, что медитация/осознанность делает меня спокойней - ее и буду практиковать. Также мне нравится йога - приятно телу.

К истине я стремилась раньше. Очень сильно стремилась. Сейчас же я просто хочу жить спокойней. Если по дороге еще и "истина" найдется - то хорошо.
Йога очень хороша, согласна. Но на самом деле если истина вам без разницы, то и практик может быть множество. Типа, высморкаться можно каким угодно образом, о конкретном же методе стоит задуматься, только если есть цель избавиться от насморка.

Ответы на этот пост: kaamos
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kaamos



Зарегистрирован: 21.01.2020
Суждений: 38

525754СообщениеДобавлено: Вс 26 Янв 20, 00:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Йога очень хороша, согласна. Но на самом деле если истина вам без разницы, то и практик может быть множество. Типа, высморкаться можно каким угодно образом, о конкретном же методе стоит задуматься, только если есть цель избавиться от насморка.

Я была сегодня в (так называемом) буддистском центре в моем городе. Мы там немного помедитировали, и потом общались. Они из Карма Кагью. Медитировали, читая инструкцию, на их ламу, в конце что-то пели.

Мне не особо понравилось) Эта практика мне не подходит. Даже если я сама не нацелена на "истину", мне кажется, что те ребята к истине идут разве что окольными путями.

То ли дело дзэн)

Моей целью может быть меньше страдать (на самом деле, у меня много целей), но доверяю я в этом вопросе тем, кто ближе к той самой истине. Даже если я истину не постигну, мне, возможно, станет легче жить. Или я буду спокойнее, мудрее. Мне есть разница, что практиковать, чтобы идти в этом направлении.


Ответы на этот пост: чучундра бэла, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чучундра бэла
Гость





525756СообщениеДобавлено: Вс 26 Янв 20, 00:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

kaamos пишет:
Даже если я истину не постигну, мне, возможно, станет легче жить. Или я буду спокойнее, мудрее. Мне есть разница, что практиковать, чтобы идти в этом направлении.

Я тоже когда-то медитировал с карма-кармакагюпинцами - первое прибежище принял у ламы Оле Нидала, даже не особо понимая, что делаю - и мой большой палец правой ноги словил кайф (это нетривиально!), но сейчас, спустя много-много лет, не скажу сколько десятилетий)),засыпая, я осознаю дыхание, считаю его, как мой первый мастер дзен.)


Ответы на этот пост: kaamos
Наверх
kaamos



Зарегистрирован: 21.01.2020
Суждений: 38

525757СообщениеДобавлено: Вс 26 Янв 20, 00:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

чучундра бэла пишет:
но сейчас, спустя много-много лет, не скажу сколько десятилетий)),засыпая, я осознаю дыхание, считаю его, как мой первый мастер дзен.)

А у вас было несколько мастеров дзэн?


Ответы на этот пост: чучундра бэла
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чучундра бэла
Гость





525763СообщениеДобавлено: Вс 26 Янв 20, 01:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

kaamos пишет:
чучундра бэла пишет:
но сейчас, спустя много-много лет, не скажу сколько десятилетий)),засыпая, я осознаю дыхание, считаю его, как мой первый мастер дзен.)

А у вас было несколько мастеров дзэн?

нет, один и тот по книжке) я знаком с дзенцами, в т.ч. и с медаленосцем (медаль за распространение буддизма в России), но влияние на ежедневную практику только ... книжное(( ))
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

525775СообщениеДобавлено: Вс 26 Янв 20, 06:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

kaamos пишет:
Я была сегодня в (так называемом) буддистском центре в моем городе. Мы там немного помедитировали, и потом общались. Они из Карма Кагью. Медитировали, читая инструкцию, на их ламу, в конце что-то пели.

Это секта Оле Нидала, у которой филиалы почти в каждом городе. К Дхамме имеет весьма отдаленное отношение. Лучше избегать этого сообщества.

Цитата:
Мне не особо понравилось.

Но вы похоже и сами поняли.


Ответы на этот пост: Ёжик, kaamos
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

525776СообщениеДобавлено: Вс 26 Янв 20, 07:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

kaamos, я бы вам посоветовал прежде чем приступать к какой-либо практике, все же прочитать обзорную литературу, что-бы сложилась картина, чему же учил Будда.

Валпола Рахула - Чему учил Будда

Бхиккху Бодхи - Некоторые основные принципы Буддизма

Ньянатилока Тхеро - Слово Будды

Дхаммавуддхо Тхеро - Послание Будды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

525777СообщениеДобавлено: Вс 26 Янв 20, 09:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
kaamos пишет:
Я была сегодня в (так называемом) буддистском центре в моем городе. Мы там немного помедитировали, и потом общались. Они из Карма Кагью. Медитировали, читая инструкцию, на их ламу, в конце что-то пели.

Это секта Оле Нидала, у которой филиалы почти в каждом городе. К Дхамме имеет весьма отдаленное отношение. Лучше избегать этого сообщества.

Почему вы так считаете?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kaamos



Зарегистрирован: 21.01.2020
Суждений: 38

525780СообщениеДобавлено: Вс 26 Янв 20, 10:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Это секта Оле Нидала, у которой филиалы почти в каждом городе. К Дхамме имеет весьма отдаленное отношение. Лучше избегать этого сообщества.

Да, они именно от него.

Попробую узнать, есть ли в моем городе другие сообщества тех, кто интересуется/практикует буддизм.

Antaradhana пишет:
kaamos, я бы вам посоветовал прежде чем приступать к какой-либо практике, все же прочитать обзорную литературу, что-бы сложилась картина, чему же учил Будда.

Спасибо. Я почитаю Бхиккху Бодхи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

525782СообщениеДобавлено: Вс 26 Янв 20, 12:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Antaradhana пишет:
kaamos пишет:
Я была сегодня в (так называемом) буддистском центре в моем городе. Мы там немного помедитировали, и потом общались. Они из Карма Кагью. Медитировали, читая инструкцию, на их ламу, в конце что-то пели.

Это секта Оле Нидала, у которой филиалы почти в каждом городе. К Дхамме имеет весьма отдаленное отношение. Лучше избегать этого сообщества.

Почему вы так считаете?
Потому что харерама. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

525783СообщениеДобавлено: Вс 26 Янв 20, 12:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

kaamos
Для того чтобы в вашем городе (если это не Москва или СПБ, или другой мегаполис) были другие сообщества буддистов необходима энергия сопоставимая с энергией Оле Нидала. А это очень не просто.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





525791СообщениеДобавлено: Вс 26 Янв 20, 14:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Карма-кагью с её кармапами только размыла мощную, вполне достаточную и до деталей прописанную школу просветления линии Тилопы-Наропы-Марпы-Миларепы_Регунгпы-Гампопы. А Нидал оказывается венцом либеральной деконструкции школы Кагью, да и Дхармы вообще.
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

525792СообщениеДобавлено: Вс 26 Янв 20, 14:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
необходима энергия сопоставимая с энергией Оле Нидала. А это очень не просто.

Орехи с медом, виагра наконец... Билеты, проживание и питание оплачиваются последователями, в девочках недостатка нет.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

525793СообщениеДобавлено: Вс 26 Янв 20, 14:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
в девочках недостатка нет.

В 78 лет? Если это так, то это точно сверхспособности.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Амос
Гость





525799СообщениеДобавлено: Вс 26 Янв 20, 16:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

kaamos пишет:
Буду рада когда-нибудь встретить учителя, но сначала, думаю, мне нужно самой больше попрактиковать - чтобы было что обсудить с ним)


Не только попрактиковать но и самой учить. Ты сама можешь учить. А то у меня тоже нервы, знаете ли, надорваны. Чуть что не так, как закипит, как закипит, да как прорвется «не пощажу его, потому что он преследовал брата своего мечом … ни стреляющий из лука не устоит, ни скороход не убежит, ни сидящий на коне не спасет своей жизни … сквозь проломы стен выйдете, каждая, как случится, и бросите все убранство чертогов …» такое вот. Надо нервы лечить, что там.  

kaamos пишет:
Попробую узнать, есть ли в моем городе другие сообщества тех, кто интересуется/практикует буддизм.

Ты сама многих научить можешь, еще раз говорю, видно невооруженным глазом. Причем ведь, что они хотят. Жаждут. Самое главное понять, кого учить, ну не нас же. Мы тут сами все с усами, с собственной книжкой под мышкой и со своими мнениями в голове и другими приобретениями.


Ответы на этот пост: Sparkle, kaamos
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.916) u0.015 s0.000, 18 0.026 [268/0]