Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Теория или опыт?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

524578СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 20, 18:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

kaamos пишет:
Won Soeng, спасибо за ответ. Я не знала, что в традиции дзэн обязателен мастер.
Сами мастера и придумали, что без них нельзя. Всякий, кого встречаешь на своём пути - и есть твой учитель. Не?

Что касается теории, без неё не получится обойтись. Я пишу не получится - потому что обойтись без теории хотелось бы и было бы лучше без теории, но ум так устроен, что начинает теоретизировать, даже там где не надо. Потому пытайтесь хотя бы теории брать на себя поменьше.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: kaamos
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
triller
Гость





524582СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 20, 18:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, об опыте.  

В той книжке, о которой я писал в предыдущем сообщении, Кацуки Сэкида привёл такой случай из своего опыта.

Он договорился встретиться со своим знакомым в парке, около моста через пруд, это была старая часть города. Он пришёл раньше назначенного времени и по привычке медитировал с открытыми глазами. В какой-то момент он вдруг увидел, что по мосту через пруд идет взвод солдат в форме 15 века, окружающий пейзаж тоже на мгновение изменился и ему показалось, что он находится в этом городе в 15 веке. Через какое-то время пришёл его знакомый и он "вернулся" в реальность своего времени...

Как такие вещи понимать , я не знаю. Если бы это был просто глюк с его точки зрения, то мастер дзен вряд ли написал о нем..
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

524583СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 20, 18:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

Что касается теории, без неё не получится обойтись

Как-то Будда без теории легко обошелся  Very Happy

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

524592СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 20, 18:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Как-то Будда без теории легко обошелся  Very Happy
Сомневаюсь что обошёлся. Я не говорю что теория помогает, я говорю что всех тянет потеоретизировать, и от этого желания не выйдет увернуться. Это скорее довод не теоретизировать умышленно, т.к. случайной теоретизации будет достаточно.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: kaamos
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

524595СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 20, 18:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Сомневаюсь что обошёлся

Не сомневайтесь,  обошелся. Почитайте его собственный рассказ о его просветлении (а не то что накрутили потом в традициях)

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: PavelPAS, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

524596СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 20, 18:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Почитайте (а не то)
Так сцыль на верный вариант?
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17553
Откуда: Москва

524597СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 20, 18:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Цитата:
Сомневаюсь что обошёлся

Не сомневайтесь,  обошелся. Почитайте его собственный рассказ о его просветлении (а не то что накрутили потом в традициях)
Не обошелся ) Сначала он полностью выучил учение своих учителей йогов и реализовал его. Есть сутта на эту тему.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
triller
Гость





524605СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 20, 18:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Как-то поделился своим опытом на форуме тхеравадинов, мне дали ссылку на сутру о корове, смысл как в том анекдоте, когда молоденький бычок пристает к матером с известным предложением, а тот ему в конце-концов отвечает, что мы пойдем медленно-медленно... Соответственно, мой опыт - это "прыжки" того бычка, а традиция предлагает медленно, вдумчиво и постепенно.

На сайте тхеравадинов как-то читал краткое изложение стадий опыта, которые по мнению современных учителей втсречаются на пути практикующих осознанное дыхание. Порадовался, что продвинулся дальше 1-й. ) Сомневаюсь, что самостоятельно могу сориентироваться на продвинутых стадиях.

Аналогично, в "Естественном освобождении" на пути видения дхарматы описана последовательность видений, с которыми сталкивается практик, продвигающийся по этому пути. Сомневаюсь, что можно легко сориентироваться в этом многообразии самостоятельно.

Теории бывают разными, о которых я только что написал - это выжимка опыта. Нет сомнений, что мы все тут исключительно индивидуальны и можем "скакать" как хотим, но разумно ли это?
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

524606СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 20, 18:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Сначала он полностью выучил учение своих учителей йогов и реализовал его.

Во-первых не йогов, а шраманов. А у шраманов учения не было - чистая практика, в этом-то и была суть шраманского движения: уход от ортодоксии брахманов, от умозрительных теорий о Атмане и привязанности к ритуалам.
А во-вторых учителя Будды ничем ему не помогли в достижении Нирваны, он открыл свой путь сам, причем еще ребенком, случайно.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: СлаваА, Рената Скот, PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

524607СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 20, 18:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Так сцыль на верный вариант?

Слишком долго искать, не хочу. Поищите сами если интересно.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17553
Откуда: Москва

524611СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 20, 18:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Цитата:
Сначала он полностью выучил учение своих учителей йогов и реализовал его.

Во-первых не йогов, а шраманов. А у шраманов учения не было - чистая практика, в этом-то и была суть шраманского движения: уход от ортодоксии брахманов, от умозрительных теорий о Атмане и привязанности к ритуалам.
А во-вторых учителя Будды ничем ему не помогли в достижении Нирваны, он открыл свой путь сам, причем еще ребенком, случайно.
Сейчас по памяти вспоминаю, что в сутте были строки про то что Будда заучил наизусть сначала их учение.
Я думаю, нельзя вырвать из прошлого одно событие и сказать, что оно главное. Все события важны по своему.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

524617СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 20, 19:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Crimson пишет:
Цитата:
Сначала он полностью выучил учение своих учителей йогов и реализовал его.

Во-первых не йогов, а шраманов. А у шраманов учения не было - чистая практика, в этом-то и была суть шраманского движения: уход от ортодоксии брахманов, от умозрительных теорий о Атмане и привязанности к ритуалам.
А во-вторых учителя Будды ничем ему не помогли в достижении Нирваны, он открыл свой путь сам, причем еще ребенком, случайно.
Сейчас по памяти вспоминаю, что в сутте были строки про то что Будда заучил наизусть сначала их учение.
Я думаю, нельзя вырвать из прошлого одно событие и сказать, что оно главное. Все события важны по своему.

Таких строк не помню, может где и были, я не встречал. Там скорее хвалебные заявления что Будда превзошел всех и вся. Традиция постаралась, когда нужно было показать, что Будда выше всех и круче всех учений  Very Happy

В общем-то да, все события важны приведшие к просветлению, но основной посыл всегда был, что Будда пришел к просветлению сам и через практику, не через теорию. Хотя и превзошел все теории, когда достиг Нирваны Smile

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: СлаваА, ГОСТ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

524623СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 20, 19:12 (4 года тому назад)    Re: Теория или опыт? Ответ с цитатой

kaamos пишет:
Здравствуйте.
В дзэн все просто. Истина близко. Не нужно изучать много теории, чтобы понять свою природу.
Полагаю, Вы уже постигли свою природу, чтобы сказать, что в дзене истина близко?

Цитата:

Я решила поискать сообщество тех, кому также близок буддизм, так как мне было бы интересно обсудить свой опыт и послушать опыт других. Я была рада найти этот форум, но когда я просмотрела несколько здешних тем, то немного удивилась. Я не ожидала увидеть столько неизвестных слов и сложных для понимания предложений.
Здесь разные люди, многие любят говорить на понятном языке. Многие, так же как и вы, не поощряют это теоретическое словоблудие и ищут собеседника, подобного вам.

Мне было бы интересно послушать ваш опыт.

_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: kaamos
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17553
Откуда: Москва

524628СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 20, 19:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:


Таких строк не помню, может где и были, я не встречал. Там скорее хвалебные заявления что Будда превзошел всех и вся. Традиция постаралась, когда нужно было показать, что Будда выше всех и круче всех учений  Very Happy

В общем-то да, все события важны приведшие к просветлению, но основной посыл всегда был, что Будда пришел к просветлению сам и через практику, не через теорию. Хотя и превзошел все теории, когда достиг Нирваны Smile
Даже Будда заучивал. Понимаете, просто считать, что можешь достичь освобождения не воспользовавшись знанием которое получено до тебя как то опрометчиво. )
"Уйдя в бездомную жизнь, монахи, в поисках благого, ища непревзойдённое состояние высочайшего покоя, я отправился к [отшельнику] Алара Каламе и сказал ему: «Друг Калама, я бы хотел вести святую жизнь в этой Дхамме и Винае». Алара Калама ответил: «Почтенный может оставаться здесь. Эта Дхамма такова, что мудрец вскоре сможет войти и пребывать в ней, реализовав для себя посредством прямого знания доктрину своего учителя». И вскоре я быстро выучил ту Дхамму. До той степени, до которой излагалось его учение посредством простой декламации по губам и повторения [заученного], я мог говорить со знанием и уверенностью, и я заявлял: «Я знаю, я вижу». И были и другие, кто делал также."
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn26-ariya-pariyesana-sutta-sv.htm#a2

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

524629СообщениеДобавлено: Вт 21 Янв 20, 19:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Crimson пишет:


Таких строк не помню, может где и были, я не встречал. Там скорее хвалебные заявления что Будда превзошел всех и вся. Традиция постаралась, когда нужно было показать, что Будда выше всех и круче всех учений  Very Happy

В общем-то да, все события важны приведшие к просветлению, но основной посыл всегда был, что Будда пришел к просветлению сам и через практику, не через теорию. Хотя и превзошел все теории, когда достиг Нирваны Smile
Даже Будда заучивал. Понимаете, просто считать, что можешь достичь освобождения не воспользовавшись знанием которое получено до тебя как то опрометчиво. )
"Уйдя в бездомную жизнь, монахи, в поисках благого, ища непревзойдённое состояние высочайшего покоя, я отправился к [отшельнику] Алара Каламе и сказал ему: «Друг Калама, я бы хотел вести святую жизнь в этой Дхамме и Винае». Алара Калама ответил: «Почтенный может оставаться здесь. Эта Дхамма такова, что мудрец вскоре сможет войти и пребывать в ней, реализовав для себя посредством прямого знания доктрину своего учителя». И вскоре я быстро выучил ту Дхамму. До той степени, до которой излагалось его учение посредством простой декламации по губам и повторения [заученного], я мог говорить со знанием и уверенностью, и я заявлял: «Я знаю, я вижу». И были и другие, кто делал также."
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn26-ariya-pariyesana-sutta-sv.htm#a2

Вот же Вы упрямый ))) полностью эту сутту почитайте, там после каждого абзаца про повторение заученного идет что далее Будда познал это учение прямым знанием. То есть практикой а не повторением теории. Только познанное на своем опыте может иметь ценность, и каждый раз после того как он напрямую познал учение каждого из учителей он от них уходил.

Здесь как раз весь смысл в том, что никакая заученная теория не приближает к просветлению, а только свой опыт и практика.


"Позднее я, будучи всё ещё молодым человеком в расцвете лет с роскошной вороной шевелюрой, хотя мои родители, того не желая, плакали горючими слезами, сбрил волосы и бороду, облачился в жёлтые одеяния и покинул дом ради жизни бездомной. Отрекшись от мира, в поисках благого, в поисках непревзойдённого состояния наивысшего мира, я отправился к Аларе Каламе и по прибытии сказал ему: «Брат Калама, я желаю вести целомудренный образ жизни в твоих дхамме и дисциплине». После этих слов, монахи, Алара Калама сказал мне: «Оставайся, достопочтенный. Такова моя дхамма, что мудрый человек, получив её от учителя, сможет скоро её освоить и в ней утвердиться, реализовав её на собственном опыте через непосредственное знание». Вскоре я овладел его дхаммой. Через некоторое время в том, что касается декламации и повторения, я наравне со всеми мог говорить языком знания и в отношении доктрины старейшин утверждать «я знаю и вижу». И тогда у меня возникла мысль: «Но не по причине же одной лишь веры Алара Калама заявлял, что он освоил эту дхамму и в ней утвердился, реализовав её на собственном опыте через непосредственное знание. Алара Калама определённо обладает знанием и видением этой дхаммы».

Придя к Аларе Каламе, я спросил: «В какой степени, брат Алара, ты заявляешь, что ты эту дхамму освоил и в ней утвердился, реализовав её на собственном опыте через непосредственное знание?» И в ответ Алара Калама назвал сферу отсутствия всего. Тогда я подумал: «Не только Алара Калама обладает верой, я тоже ею обладаю; не только Алара Калама обладает усердием, я тоже им обладаю; не только Алара Калама обладает памятованием, я тоже им обладаю; не только Алара Калама освоил самадхи, я тоже его освоил; не только Алара Калама обладает мудростью, я тоже ею обладаю. Что, если я приложу усилия к реализации той дхаммы, которую Алара Калама заявляет, что освоил, и в которой утвердился, реализовав её на собственном опыте через непосредственное знание?» Так вскоре и я освоил его дхамму и утвердился ней, реализовав её на собственном опыте через непосредственное знание.

Затем я отправился к Аларе Каламе и по прибытии спросил его:

«До этой ли степени, брат Алара, ты заявлял, что освоил эту дхамму, реализовав её на собственном опыте через непосредственное знание

«До этой степени, брат, я заявляю, что освоил эту дхамму, реализовав её на собственном опыте через непосредственное знание

«Я, брат, до той же самой степени освоил эту дхамму и утвердился в ней, реализовав её на собственном опыте через непосредственное знание

«Благо, брат, несомненное благо, что в лице достопочтенного мы нашли такого собрата по целомудренной жизни. Я заявляю, что, реализовав её на собственном опыте через непосредственное знание, я освоил ту же дхамму, которую и ты освоил и в которой утвердился, реализовав её на собственном опыте через непосредственное знание. Реализовав её на собственном опыте через непосредственное знание, ты освоил ту же дхамму и в ней утвердился, которую я заявляю, что и я освоил, реализовав её на собственном опыте через непосредственное знание. Так что, какой я знаю дхамму, такой её знаешь и ты, какой ты знаешь дхамму, такой её знаю и я. Что я, то и ты, и что ты, то и я. Давай же, брат, вдвоём будем руководить этой общиной».

Так, монахи, учитель Алара Калама поставил меня, своего ученика, вровень с собой и оказал мне наивысшие почести. Тогда у меня возникла мысль: «Однако же эта дхамма не ведёт к отторжению, к бесстрастию, к прекращению, к покою, к непосредственному знанию, к пробуждению, к ниббане, а лишь к достижению сферы отсутствия всего». И я, будучи неудовлетворённым ею, в разочаровании ушёл."

МН26 https://suttacentral.net/mn26/ru/kupi-ka

_________________
Так я слышал


Последний раз редактировалось: Crimson (Вт 21 Янв 20, 19:39), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.903) u0.017 s0.001, 18 0.010 [271/0]