Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Теория или опыт?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kaamos



Зарегистрирован: 21.01.2020
Суждений: 38

524767СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 20, 01:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Я не говорю что теория помогает, я говорю что всех тянет потеоретизировать, и от этого желания не выйдет увернуться. Это скорее довод не теоретизировать умышленно, т.к. случайной теоретизации будет достаточно.

А мне кажется, наоборот, лучше строить теории сознательно - такие, которые принисят пользу на данном этапе. Иначе останешься с не до конца осознанными теориями, тянущимися из прошлого опыта.

triller пишет:
На сайте тхеравадинов как-то читал краткое изложение стадий опыта, которые по мнению современных учителей втсречаются на пути практикующих осознанное дыхание. Порадовался, что продвинулся дальше 1-й. ) Сомневаюсь, что самостоятельно могу сориентироваться на продвинутых стадиях.

Аналогично, в "Естественном освобождении" на пути видения дхарматы описана последовательность видений, с которыми сталкивается практик, продвигающийся по этому пути. Сомневаюсь, что можно легко сориентироваться в этом многообразии самостоятельно.

Думаю, знать все эти этапы необязательно. Бывает полезно понимать то, где ты находишься сейчас. А что будет в будущем, мне кажется, нельзя знать наверняка (даже если ты мастер).

triller пишет:
Нет сомнений, что мы все тут исключительно индивидуальны и можем "скакать" как хотим, но разумно ли это?

Наверное, в каком-то смысле и на каком-то этапе - да.


Ответы на этот пост: triller
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
triller
Гость





524771СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 20, 01:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

kaamos пишет:
triller пишет:
Как такие вещи понимать , я не знаю. Если бы это был просто глюк с его точки зрения, то мастер дзен вряд ли написал о нем..

Может это не мастер дзэн, а обычный человек, которому было приятно похвастаться в своей книжке необычным опытом? А может даже мастера - и те хвастают? (А может этот случай что-то полезное и значит, как знать. Я той книжки не читала)

Нет, это не обычный человек. Может и мастера конечно хвастают, но мне кажется, что его цель может быть глубже. Не помню, что еще он писал об этом опыте, не хочу фантазировать о том, почему и зачем он его привел.
Наверх
kaamos



Зарегистрирован: 21.01.2020
Суждений: 38

524774СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 20, 01:17 (4 года тому назад)    Re: Теория или опыт? Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Полагаю, Вы уже постигли свою природу, чтобы сказать, что в дзене истина близко?

У меня создалось такое впечатление из тех отрывков текста, которые мне попались. Конкретных цитат не помню, лишь это общее впечатление.

Тренер пишет:
Мне было бы интересно послушать ваш опыт.

Спасибо за интерес. Я могла бы рассказать что-то из своего опыта по ходу обсуждения тех или иных вопросов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
boom
Гость





524775СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 20, 01:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

kaamos пишет:
Так может проще обратиться к православному священнику? Или если топикстартерше так уж мила дзенская медитация, то где-то не очень далеко от православного храма в большом городе можно найти и католический костел, католики очень даже лояльны к различным медитациям, в отличие от православных.

Я обращалась как к православным, так и к католикам. Практиковала (грекокатолическое) христианство довольно серьезно. Сейчас для меня ближе все-таки буддизм, а не авраамические религии.

Очень рад за вас, что у вас такой богатый религиозный опыт. Здесь уже отмечалось, что если брать высшие достижения (особенно наблюдаемые невооруженным глазом), а не словесное оформление религий (философии, богословия и т.д. и т.п.), то (мировые) религии пока не отличимы друг от друга. В том, что касается католиков, то по крайней мере 2 католика (с благословения Папы) находят аналоги воскресения в тибетском буддизме. Здесь об этом неоднократно говорилось с соответствующими ссылками.

Но это максимы для мирян практически не достижимые...


Ответы на этот пост: kaamos
Наверх
triller
Гость





524777СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 20, 01:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

kaamos пишет:
triller пишет:
На сайте тхеравадинов как-то читал краткое изложение стадий опыта, которые по мнению современных учителей втсречаются на пути практикующих осознанное дыхание. Порадовался, что продвинулся дальше 1-й. ) Сомневаюсь, что самостоятельно могу сориентироваться на продвинутых стадиях.

Аналогично, в "Естественном освобождении" на пути видения дхарматы описана последовательность видений, с которыми сталкивается практик, продвигающийся по этому пути. Сомневаюсь, что можно легко сориентироваться в этом многообразии самостоятельно.

Думаю, знать все эти этапы необязательно. Бывает полезно понимать то, где ты находишься сейчас.

Чучундра бэла подробно изложил разницу между двумя видами осознания дыхания (движение воздуха в ноздрях и движением нижней части живота во время дзадзен), для дзенцев с их мгновенным просветлением действительно как-то не очень естественно вдаваться в многочисленные подробности/стадии, как это делают тхеравадины.

Насколько я понимаю, для этого надо иметь такой сильно крутой игнор, в который загонять все не существенное... И веру в вашем случае в себя (поскольку без мастера), что у меня все ОК, я на правильном пути.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

524817СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 20, 07:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

kaamos пишет:
Won Soeng пишет:
Можно, но это не будет практикой в традиции дзен. Почти 100% учеников дзен не доверяют себя мастеру дзен.

Довериться мастеру дзен очень сложно. Это финал практики, а не ее начало.

Если главным методом дзэн является полное доверие живому мастеру (или стремление к такому доверию), значит (пока что) я не буду практиковать дзэн.

Однако я чувствую, что мне нужно опираться на что-то в своей медитации, и учитывая мой интерес к буддизму на данном этапе, я продолжу исследовать его учения.

Won Soeng пишет:
Просто спросите себя, чему Вы хотите учиться по крупицам?

Учиться быть ближе к себе (понимать себя) и меньше страдать.

Вы уже доверяете самым разным людям, даже незнакомым. Ведь откуда-то Вы узнали о дзен, о медитации, о буддизме. Понимать себя, значит понимать, что в Вас зарождает доверие и сомнения.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

524820СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 20, 07:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Опыт в этом предмете не стоит ровно ничего, так как этот опыт до сих пор не вывел из Сансары. На деле, это просто привычки-васаны, которые и удерживают в мире страданий.

Если некто является "опытным практиком", но не стал буддой, то этот его "опыт" как раз то, от чего и надо держаться подальше.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: ГОСТ, PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

524822СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 20, 07:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Перефразируя Догена:
- Чтобы найти себя, надо себя потерять.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ГОСТ
Гость





524843СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 20, 11:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Опыт в этом предмете не стоит ровно ничего, так как этот опыт до сих пор не вывел из Сансары. На деле, это просто привычки-васаны, которые и удерживают в мире страданий.

Если некто является "опытным практиком", но не стал буддой, то этот его "опыт" как раз то, от чего и надо держаться подальше.

Теперь осталось выяснить, кто из буддистов ну самый пре-самый просветленный?) Дзенцы лучше всех или может быть тхеравадины? А может дзогченоиды со своим радужным телом, похожим на воскресение?

Буддистов много, они разобрались промеж себя, кто настоящий просветленный, а кто понарошку?))
Наверх
ГОСТ
Гость





524847СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 20, 12:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

по-моему давно пора собрать вселенский буддийский собор с обязательным участием будд и бодхисаттв всех времен и народов и единогласно утвердить: дзенцы и только они - самонастоящие истинноподлинные просветленные. А все остальные - халтурщики. Без такого собора и такого решения все разговоры о просветлении и освобождении от страданий - пшик, не больше.)

Ответы на этот пост: Won Soeng, Ёжик
Наверх
ГОСТ
Гость





524866СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 20, 13:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

kaamos пишет:
Я обращалась как к православным, так и к католикам. Практиковала (грекокатолическое) христианство довольно серьезно. Сейчас для меня ближе все-таки буддизм, а не авраамические религии.

Кстати, о вашей религиозной "траектории", из грекокатолички в дзен. Есть интересная аналогия: бенедектинский монах бр. Давид Штейндл-Раст в середине 60-х познакомился с американским дзенским монахом, нашел с ним точки соприкосновения и попросил Папу разрешить ему ближе познакомиться с дзен, при этом конечно не переставая быть бенедектинским монахом. Разрешение на развитие диалога с буддизмом он получил. Это очень не простой человек, автор многих книг, в частности в соавторстве с Ф.Капрой
https://gratefulness.org/explore/resources/?type=books&filter=brother-david

в конце 90-х, имея за плечами 30-летний опыт знакомства с дзен, он узнает о реализации радужного тела ламой А-Чосом и просит своего духовного сына падре Ф.Тисо «начать исследование радужного тела», в котором он видит некую аналогию воскресению Христа. В 2000 г. Тисо едет в Тибет и через 15 лет выходит книга
https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=22467&s=3ad51eee6bc7c6bb183058917f89877f&p=762254&viewfull=1#post762254

Очевидно, что бендектинского монаха не может удовлетворить дзен, это как посидеть-успокоиться, подмести в храме, украсить его какой-нибудь минималиcтской эстетикой, продекламировать хокку. Но ради этого храм не строится: наблюдаемые невооруженным глазом достижения дзенцев не сопоставимы с христианской максимой, воскресением и вознесением {hbcnf. (Понятно, что в них можно не верить…) Соответственно, он обращается к тибетскому буддизму. Кмк он выполнил поручение Папы по налаживанию диалога с буддизмом на самом высоком уровне: нашел в нем аналог христианской максимы.

Вы, будучи недостаточно хорошо информированной, отказались от авраамических религий, ваше право.
Наверх
ГОСТ
Гость





524869СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 20, 13:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

* ну какая досадная очепятка {hbcnf - это "Христа"
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

524876СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 20, 13:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
по-моему давно пора собрать вселенский буддийский собор с обязательным участием будд и бодхисаттв всех времен и народов и единогласно утвердить: дзенцы и только они - самонастоящие истинноподлинные просветленные. А все остальные - халтурщики. Без такого собора и такого решения все разговоры о просветлении и освобождении от страданий - пшик, не больше.)

Дзенцы и без собора всё это знают. Проствелённым не нужны признания, поклонения, почитания. Мы вас любим просто так, ни за что.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

524881СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 20, 13:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
по-моему давно пора собрать вселенский буддийский собор с обязательным участием будд и бодхисаттв всех времен и народов и единогласно утвердить: дзенцы и только они - самонастоящие истинноподлинные просветленные. А все остальные - халтурщики. Без такого собора и такого решения все разговоры о просветлении и освобождении от страданий - пшик, не больше.)

Потом нужно еще провести внутридзенский собор, где конечно будет признано что лишь Кван ум - истинноподлинные просветленные.
Ну а потом еще внутри Кван ум посмотреть что там с учителями, нет ли халтуры, все ли правильно трактуют учение.


Ответы на этот пост: ГОСТ, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость





524893СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 20, 14:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
ГОСТ пишет:
по-моему давно пора собрать вселенский буддийский собор с обязательным участием будд и бодхисаттв всех времен и народов и единогласно утвердить: дзенцы и только они - самонастоящие истинноподлинные просветленные. А все остальные - халтурщики. Без такого собора и такого решения все разговоры о просветлении и освобождении от страданий - пшик, не больше.)

Дзенцы и без собора всё это знают. Проствелённым не нужны признания, поклонения, почитания. Мы вас любим просто так, ни за что.

Дело не в почитании, поклонении, а в ... маркировке, знаке качества, чтобы правильно выбрать "товар".) Речь же о полном доверии мастеру дзен, я когда в магазин иду и покупаю молоко или "Киндзмараули", то полностью - ну или почти полностью) - доверяю этикетке: точно знаю, что не отравлюсь и купил именно то, что там написано. )


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.748) u0.017 s0.001, 18 0.013 [266/0]