Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Миряне учат Раудекса жизни :) (вырезано из треда Старцевада)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4026
Откуда: South Indiana

520166СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 04:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
У Будды и была больная спина.

так у него был доктор, которому припысывают изобретение аж аюрведы.
и мы ж не знаем, какие массажи и физиотерапию ему предписывали.

Из незнания того, что там было, вы делаете вывод, что был прописан фитнес?

где я такое говорил? лечебная физкультура максимум. это не фитнесс.
тут же монашествующие проталкивают идею, что и спину растянуть нельзя, бо не предписано, бо это спорт. и виная нужна что б хуже было.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Ср 25 Дек 19, 04:33), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

520167СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 04:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Android пишет:
очевидно монах спортивной ходьбой занимался... ключевое слово to exercise his legs

В некотором небольшом объеме это конечно полезно для работы ума. Но, этот объем ведь значительно меньше того, что практикуют при фитнесе. Ни о каком "кардио" и речи не идет.

мы не знаем в каком объеме упражнялся вышеупомянутый монах. разумеется речь не идет о бицепсах, красивой попке и проч. но факт остается фактом, что запрета на упражнения для поддержания функционирования тела, нет, как бы догматисты не пытались их выдумать.

Мы знаем, в каком объеме и как практикуется чанкама.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Android, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

520168СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 04:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Android пишет:
У Будды и была больная спина.

так у него был доктор, которому припысывают изобретение аж аюрведы.
и мы ж не знаем, какие массажи и физиотерапию ему предписывали.

Из незнания того, что там было, вы делаете вывод, что был прописан фитнес?

где я такое говорил? лечебная физкультура максимум. это не фитнесс.

Пусть физкультура, какая разница. Делаете вывод о наличии чего-то из того, что не знаете, что там было.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4026
Откуда: South Indiana

520169СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 04:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Android пишет:
очевидно монах спортивной ходьбой занимался... ключевое слово to exercise his legs

В некотором небольшом объеме это конечно полезно для работы ума. Но, этот объем ведь значительно меньше того, что практикуют при фитнесе. Ни о каком "кардио" и речи не идет.

мы не знаем в каком объеме упражнялся вышеупомянутый монах. разумеется речь не идет о бицепсах, красивой попке и проч. но факт остается фактом, что запрета на упражнения для поддержания функционирования тела, нет, как бы догматисты не пытались их выдумать.

Мы знаем, в каком объеме и как практикуется чанкама.

это для ума, а тут мы видим to exercise his legs - для ног, суть тела. так что не знаете.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4026
Откуда: South Indiana

520170СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 04:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Android пишет:
У Будды и была больная спина.

так у него был доктор, которому припысывают изобретение аж аюрведы.
и мы ж не знаем, какие массажи и физиотерапию ему предписывали.

Из незнания того, что там было, вы делаете вывод, что был прописан фитнес?

где я такое говорил? лечебная физкультура максимум. это не фитнесс.

Пусть физкультура, какая разница. Делаете вывод о наличии чего-то из того, что не знаете, что там было.

а вы на основе чего делаете вывод? бо не написано в книжке, значит не мог to exercise his legs?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

520171СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 04:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Android пишет:
очевидно монах спортивной ходьбой занимался... ключевое слово to exercise his legs

В некотором небольшом объеме это конечно полезно для работы ума. Но, этот объем ведь значительно меньше того, что практикуют при фитнесе. Ни о каком "кардио" и речи не идет.

мы не знаем в каком объеме упражнялся вышеупомянутый монах. разумеется речь не идет о бицепсах, красивой попке и проч. но факт остается фактом, что запрета на упражнения для поддержания функционирования тела, нет, как бы догматисты не пытались их выдумать.

Мы знаем, в каком объеме и как практикуется чанкама.
Обратите внимание и на результаты чанкамы.
[Благословенный сказал]: «Монахи, есть эти пять полезностей медитации при ходьбе. Какие пять? (1) Человек становится способен [длительно] путешествовать [пешком]. (2) Он становится способным в усердии. (3) Он становится здоровым. (4) То, что он съел, выпил, поглотил, и распробовал, правильно переваривается. (5) Сосредоточение, обретаемое с помощью медитации при ходьбе, длится долго. Таковы пять полезностей медитации при ходьбе».
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an5_29-cankama-sutta-sv.htm

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

520172СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 04:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА, обратите внимание, как далека эта практика от того, что рекомендуется при фитнесе.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

520173СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 04:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Android пишет:
Android пишет:
У Будды и была больная спина.

так у него был доктор, которому припысывают изобретение аж аюрведы.
и мы ж не знаем, какие массажи и физиотерапию ему предписывали.

Из незнания того, что там было, вы делаете вывод, что был прописан фитнес?

где я такое говорил? лечебная физкультура максимум. это не фитнесс.

Пусть физкультура, какая разница. Делаете вывод о наличии чего-то из того, что не знаете, что там было.

а вы на основе чего делаете вывод? бо не написано в книжке, значит не мог to exercise his legs?

Фантазии переводчиков надо обсуждать?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4026
Откуда: South Indiana

520174СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 04:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Android пишет:
Android пишет:
очевидно монах спортивной ходьбой занимался... ключевое слово to exercise his legs

В некотором небольшом объеме это конечно полезно для работы ума. Но, этот объем ведь значительно меньше того, что практикуют при фитнесе. Ни о каком "кардио" и речи не идет.

мы не знаем в каком объеме упражнялся вышеупомянутый монах. разумеется речь не идет о бицепсах, красивой попке и проч. но факт остается фактом, что запрета на упражнения для поддержания функционирования тела, нет, как бы догматисты не пытались их выдумать.

Мы знаем, в каком объеме и как практикуется чанкама.
Обратите внимание и на результаты чанкамы.
[Благословенный сказал]: «Монахи, есть эти пять полезностей медитации при ходьбе. Какие пять? (1) Человек становится способен [длительно] путешествовать [пешком]. (2) Он становится способным в усердии. (3) Он становится здоровым. (4) То, что он съел, выпил, поглотил, и распробовал, правильно переваривается. (5) Сосредоточение, обретаемое с помощью медитации при ходьбе, длится долго. Таковы пять полезностей медитации при ходьбе».
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an5_29-cankama-sutta-sv.htm

все верно.
если не цепляться за догмы, то не обязательно ходьба...
странно что монах раудекс заявляет, что от буддизма должно становится хуже

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

520175СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 04:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА, обратите внимание, как далека эта практика от того, что рекомендуется при фитнесе.
Наверное как всегда рекомендации зависят от учителя фитнеса. Кто-то далек, а кто-то нет. Мой опыт пользы фитнеса не опровергнуть рассуждениями, так как я пережил их результаты в своем физическом опыте. Поэтому абстрактные рассуждения на эту тему человека который никогда правильным образом физ культурой не занимался для меня не имеют никакой ценности.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4026
Откуда: South Indiana

520176СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 04:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Android пишет:
Android пишет:
У Будды и была больная спина.

так у него был доктор, которому припысывают изобретение аж аюрведы.
и мы ж не знаем, какие массажи и физиотерапию ему предписывали.

Из незнания того, что там было, вы делаете вывод, что был прописан фитнес?

где я такое говорил? лечебная физкультура максимум. это не фитнесс.

Пусть физкультура, какая разница. Делаете вывод о наличии чего-то из того, что не знаете, что там было.

а вы на основе чего делаете вывод? бо не написано в книжке, значит не мог to exercise his legs?

Фантазии переводчиков надо обсуждать?

можно пообсуждать....  вы знаете пали? я посмотрел несколько переводов, в одном упражнялся, в другом растягивал... готов послушать вашу версию

"книжные черви vs.  реальность" заканчивается не впользу первых.

бросали тут на форуме видео тай_монахов с йогой, могу поделиться видео ряда известных тхерских монахов по поводу йогических упражнений для поддержания функционирования тела.

я не знаю вашей идеологии, но это не то, что пишет раудекс здесь.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

520177СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 05:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Android пишет:
Android пишет:
Android пишет:
У Будды и была больная спина.

так у него был доктор, которому припысывают изобретение аж аюрведы.
и мы ж не знаем, какие массажи и физиотерапию ему предписывали.

Из незнания того, что там было, вы делаете вывод, что был прописан фитнес?

где я такое говорил? лечебная физкультура максимум. это не фитнесс.

Пусть физкультура, какая разница. Делаете вывод о наличии чего-то из того, что не знаете, что там было.

а вы на основе чего делаете вывод? бо не написано в книжке, значит не мог to exercise his legs?

Фантазии переводчиков надо обсуждать?

можно пообсуждать....  вы знаете пали?

В одной фразе, при необходимости, разберусь. Потратив значительно больше времени, чем умелый переводчик.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

520178СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 05:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Raudex пишет:
Android пишет:
ЗОЖ, как воззрение  - это развлечение и отвлечение от бренности, почти как и курение и потребление алкоголя. Человек радует себя тем, что улучшает своё тело. Это еще не дурное действие. Дурное - это когда это начинают ставить в один ряд с практикой Дхармы, как в этой теме.

тут речь идет о физ_ре, как о лекарстве. видимо, особо рьяные буддисты даже наклон вперед не сделают при боли в спине, бо в книжке винайной не написано.  Very Happy  это ж маразм и глупость.


Having gone for alms in Jantu Village, after the meal, returning from his alms round, he went to the bank of the Kimikālā River. As he was walking up & down along the bank of the river to exercise his legs, he saw a pleasing, charming mango grove. Seeing it, the thought occurred to him: "How pleasing & charming this mango grove! It's enough for a young man of good family intent on exertion to exert himself [in meditation]. If the Blessed One gives me permission, I would like to exert myself [in meditation] in this mango grove."

очевидно монах спортивной ходьбой занимался... ключевое слово to exercise his legs
Тут надо оригинал смотреть, другой перевод не содержит указаний на физкультуру:

Then venerable Meghiya having dressed in the morning time, after picking up his bowl and robe, entered Jantugāma for alms. Having walked for alms in Jantugāma, while returning from the alms-round after the meal, he went to the bank of the river Kimikālā Black-Worm River, and after going to the bank of the river Kimikālā, while wandering around and strolling around on a walk, he saw a pleasing and delightful mango grove.

так это ж не оригинал.

Now, while stretching his legs
and roaming to and fro[6] along the river bank,
the venerable Meghiya saw a mango grove,


так что 2:1

а тут и растяжкой занимался.
Тот же самый фрагмент, дубликат в Ангутаре, но переводчик друго йи потому текст немного отличается, оригинал одинаковый, он чуть ниже у меня
Android пишет:


вы не находите эти споры про писанию абсурдными или вам реально приятно оставивать этакую карикатурно_дубовую версию буддизма?
До абсурда вы довели, взяв очевидно безобидный случай, и выведя из него разрешение на спорт, это разные вещи, если вы разницу не чувсвуете, то мне она очевидна. Также мне не важно какие лично вы дадите оценки моим знаниям и ходу моих рассуждений, мне важно понять как правильно, вы прислали ссылку, я задумался и посмотрел оригинал:
Addasā kho āyasmā meghiyo kimikāḷāya nadiyā tīre jaṅghāvihāraṃ anucaṅkamamāno anuvicaramāno ambavanaṃ pāsādikaṃ manuññaṃ ramaṇīyaṃ
В упор не вижу где тут тренировка ног.
Ткните.

Впрочем если ноги затекли то походить придётся, не спорта ради, и не тренировки,  а что б не болели, вернулась кровь и ушло онемение. Это не фитнесс и не физкультура, это прогулка, мы ходим что б ноги не атрофировались, а не что б сделать их красивыми сильными и выносливыми. И в суттах речь про прогулку такого рода. Здесь конечно должна быть грамотно установленная грань, где спорт, а где пешая прогулка. Как я сказал выше, подобная ситуация потребует размышлений. Если б монах в сутте например побегал, ради тех же самых целей избавления от предполагаемого отёка, то нарушением бы запахло существенно сильнее. Повод по-глубже изучить тему однако очевидно есть.
Цитата:
а что более греховно - заниматься растяжкой или принимать кэш в качестве подаяния?
Дукката (если там она) менее тяжкое нарушение чем ниссагийа пачиттийа.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Ср 25 Дек 19, 05:05), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4026
Откуда: South Indiana

520179СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 05:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Android пишет:
Android пишет:
Android пишет:
У Будды и была больная спина.

так у него был доктор, которому припысывают изобретение аж аюрведы.
и мы ж не знаем, какие массажи и физиотерапию ему предписывали.

Из незнания того, что там было, вы делаете вывод, что был прописан фитнес?

где я такое говорил? лечебная физкультура максимум. это не фитнесс.

Пусть физкультура, какая разница. Делаете вывод о наличии чего-то из того, что не знаете, что там было.

а вы на основе чего делаете вывод? бо не написано в книжке, значит не мог to exercise his legs?

Фантазии переводчиков надо обсуждать?

можно пообсуждать....  вы знаете пали?

В одной фразе, при необходимости, разберусь. Потратив значительно больше времени, чем умелый переводчик.

в будущем времени. разберетесь, тогда можно поговорить, чем занимался оный монах.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4026
Откуда: South Indiana

520180СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 05:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Android пишет:
Raudex пишет:
Android пишет:
ЗОЖ, как воззрение  - это развлечение и отвлечение от бренности, почти как и курение и потребление алкоголя. Человек радует себя тем, что улучшает своё тело. Это еще не дурное действие. Дурное - это когда это начинают ставить в один ряд с практикой Дхармы, как в этой теме.

тут речь идет о физ_ре, как о лекарстве. видимо, особо рьяные буддисты даже наклон вперед не сделают при боли в спине, бо в книжке винайной не написано.  Very Happy  это ж маразм и глупость.


Having gone for alms in Jantu Village, after the meal, returning from his alms round, he went to the bank of the Kimikālā River. As he was walking up & down along the bank of the river to exercise his legs, he saw a pleasing, charming mango grove. Seeing it, the thought occurred to him: "How pleasing & charming this mango grove! It's enough for a young man of good family intent on exertion to exert himself [in meditation]. If the Blessed One gives me permission, I would like to exert myself [in meditation] in this mango grove."

очевидно монах спортивной ходьбой занимался... ключевое слово to exercise his legs
Тут надо оригинал смотреть, другой перевод не содержит указаний на физкультуру:

Then venerable Meghiya having dressed in the morning time, after picking up his bowl and robe, entered Jantugāma for alms. Having walked for alms in Jantugāma, while returning from the alms-round after the meal, he went to the bank of the river Kimikālā Black-Worm River, and after going to the bank of the river Kimikālā, while wandering around and strolling around on a walk, he saw a pleasing and delightful mango grove.

так это ж не оригинал.

Now, while stretching his legs
and roaming to and fro[6] along the river bank,
the venerable Meghiya saw a mango grove,


так что 2:1

а тут и растяжкой занимался.

вы не находите эти споры про писанию абсурдными или вам реально приятно оставивать этакую карикатурно_дубовую версию буддизма?
До абсурда вы довели, взяв очевидно безобидный случай, и вывев из него разрешение на спор, это разыне вещи, если вы разницу не чувсвует, но мне он аочевидна. Также мне не важно какие лично вы дадите оценки моим знаниям и ходу моих рассуждений, мне важно понять как правильно, вы прислали ссылку, я задумался и посмотрел оригинал:
Addasā kho āyasmā meghiyo kimikāḷāya nadiyā tīre jaṅghāvihāraṃ anucaṅkamamāno anuvicaramāno ambavanaṃ pāsādikaṃ manuññaṃ ramaṇīyaṃ
В упор не вижу где тут тренировка ног.
Ткните.

Впрочем если ноги затекли то походить придётся, не спорта ради, и не тренировки,  а что б не болели, вернулась кровь и ушло онемение. Это не фитнес и не физкультура, это прогулка, мы ходим что б ноги не атрофировались, а не что б сделать их красивыми сильными и выносливыми. И в суттах речь про прогулку такого рода. Здесь конечно должна быть грамотно установленная грань, где спорт, а где пешая прогулка. Как я сказал выше, подобная ситуация потребует размышлений. Если б монах в сутте например побегал, ради тех же самых целей избавления от предполагаемого отёка, то нарушением бы запахло существенно сильнее. Повод по-глубже изучить тему однако очевидно есть.
Цитата:
а что более греховно - заниматься растяжкой или принимать кэш в качестве подаяния?
Дукката (если там она) менее тяжкое нарушение чем ниссагийа пачиттийа.



1. я мог бы ради любопытсва попереводить значение фразы, но лень. я ж исхожу из здравого смысла и целесообразности,  а не книжки буквальных правил.

прикольно ж - о такой бальности как размять ноги ==== ПОВОД ИЗУЧИТЬ ГЛУБЖЕ ====.. будто это главный философский вопрос

а как вы лично  определите, когда ваша прогулка будет перетекать в тренировку? сколько минут можно прогуливаться, что бы не стать на путь греха - тренировки


2. про выносливость и всякие фишки здоровяцкие Слава выше цитировал самого Готаму про результат ходьбы.

3. то есть деньги можно, тренироваться нельзя? я малость подзабыл классификацию

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.052 (0.144) u0.027 s0.001, 18 0.025 [268/0]