Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Миряне учат Раудекса жизни :) (вырезано из треда Старцевада)

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

520065СообщениеДобавлено: Вт 24 Дек 19, 23:33 (4 года тому назад)    Миряне учат Раудекса жизни :) (вырезано из треда Старцевада) Ответ с цитатой

Raudex пишет:
PavelPAS пишет:
Raudex пишет:
Параджичников разумеется восстановить не могут, но они, бывает, остаются саманерами.
Поясните пожалуйста, я не очень понимаю как разделяются временные и параджичники. Что если параджичник скажет что конкретно на тот час он монахом не был? Я не очень понимаю, что лимитирует рамки дозволенного для временных.
(и я так понимаю, что пара монахов могут вообще творить беспредел, по очереди принимая друг друга назад и попеременно выходя из сангхи)
Есть очень чёткие формальности по добровольному вступлению в сангху и на выход из неё. Параджичник стать легитимым бхиккху больше не может, но может наврать, его "постригут", например, если обман удастся, бхиккху он будет разумеется фальшивым.
Временный - это законный бхиккху, прошедший законную Упасампаду, для неё нужен кворум 5-ро бхиккху. И да, если будут некие 6-ро, которые решат периодически тайно расстригать одного из своих рядов, и потом стричь снова, то, чисто формально, нет лимита на число постригов, если они производятся законно, а значит нет никаких тому препятствий. Если монахи мотивированы не на духовный рост, то такая система им удобна. Но, в принципе, именно в разложившейся "церквеобразной" системе у бхиккху есть шансы на карьеру какую-то, у канонического бхиккху никаких преимуществ нет, которые бы составляли для него ценность, ведь он просто нищий затворник, даже если он мудрый пожилой махатхера. Проблема именно в том что реальность далека от Канона, а не в том что формальности не те. (Слыхал, что в Таиланде лимит на число постригов всё таки есть, но это, опять же, "заслуга" не Винайи, а администрации)
PavelPAS пишет:
Raudex пишет:
Сразу без видимых причин он, конечно, не станет надавливать на нового человека
Я не очень понимаю как вообще можно надавить. Чем грозить-то? Баном? Не велика потеря.
Зависит о того, какой глубины отношения вас угораздит выстроить со старцевадой. Если они будут тесные, то моральные потери, от произвола в отношении вас, могут оказаться существенными.
PavelPAS пишет:
И повторю, я откровенно не понимаю почему вы так долго переживаете что один отдельно взятый Топпер не прав. Он делает что считает нужным, почему это вызывает столь длительную реакцию?
Я объяснял уже, множество раз в этой теме. Я считаю, что его роль разрушительна, так как он занят не тем, чем должен заниматься бхиккху, фактически торгует саном в обмен на влияние, с целью не развить буддизм, как это декларируется, а удовлетворить свои амбиции вождя, своё тщеславие, буддизм - просто инструмент, монашество - сравнительно пустая ниша.
Меня обременяет роль "борца-обличителя", но если всё заглохнет, то очень быстро все забудут, что же произошло, и, нечто подобное, что произошло с нами, обязательно повториться в отношении кого-то ещё. И, напротив, чем больше людей узнает об этом, тем сложнее их будет одурачить.
Да вряд ли ему это нужно. У вас личный конфликт
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

520076СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 01:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

далеко пишет:
Судя по соц сетям, Топпера окружают приятные симпатичные люди, люди любят его и он им нужен. А раз любят, значит он их вдохновляет. Если, независимо от его мотивации, деятельность Топпера вдохновила и вдохновляет кого-то на изменение образа мыслей и жизни, значит это благая деятельность. Ну а его мотивация -- его личная карма.
Именно так, пока кому-то будут нужны секты, секты будут процветать. Можно даже обобщить и сказать, что пока кому-то будут нужны религии, то религии будут процветать.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

520078СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 01:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
На вашем месте Раудекс, я бы ушел в Миряне, излечился, занялся бы практикой йоги, исправил бы питания, спорт, освоил бы позу полулотоса и вернулся уже здоровым человеком в Бхикку.
Миряне с большой буквы.  Smile  Почему только полулотос советуете? Я думаю, надо обязательно научиться стоять на голове.
А корректировка питания и спорт разве монахам запрещены?

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

520080СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 01:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Dr.Love пишет:
На вашем месте Раудекс, я бы ушел в Миряне, излечился, занялся бы практикой йоги, исправил бы питания, спорт, освоил бы позу полулотоса и вернулся уже здоровым человеком в Бхикку.
Миряне с большой буквы.  Smile  Почему только полулотос советуете? Я думаю, надо обязательно научиться стоять на голове.
А корректировка питания и спорт разве монахам запрещены?
Поза важна для медитации.
Ну если Миряне несут питание непонятно что, и Бхикку питается тем что дадут, уже проблемы. Касательно спорта, я Бхикку в Спортзале не видел.


Ответы на этот пост: СлаваА, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

520082СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 01:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:

Поза важна для медитации.
Судя по сатипаттхане сутте это не самое важное. "какое бы положение ни занимало тело, он распознает это."

Цитата:

Ну если Миряне несут питание непонятно что, и Бхикку питается тем что дадут, уже проблемы. Касательно спорта, я Бхикку в Спортзале не видел.
С питанием надо просвещать мирян. А спортом не обязательно в спортзале заниматься. Хотя это был бы хороший пример для мирян, на мой взгляд.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

520087СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 01:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Касательно спорта, я Бхикку в Спортзале не видел.
Потому что это запрещено, я этим иногда занимаюсь, идя на нарушения.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

520088СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 01:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
На вашем месте Раудекс, я бы....
Когда будете на моём месте, я вам дам подобный совет, хорошо?
Dr.Love пишет:
освоил бы позу полулотоса
Владею и полу, и полным, а толку то Smile
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

520089СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 01:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Dr.Love пишет:
Касательно спорта, я Бхикку в Спортзале не видел.
Потому что это запрещено, я этим иногда занимаюсь, идя на нарушения.
Разве во времена Будды было понятие физической культуры (спорта)? Как он мог запретить то, чего еще не было в его время?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48673

520093СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 01:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Разве во времена Будды было понятие физической культуры (спорта)?

Конечно. Игры, спорт - царские развлечения.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

520095СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 02:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Разве во времена Будды было понятие физической культуры (спорта)?

Конечно. Игры, спорт - царские развлечения.
Игры да, но не спорт как сознательное развитие тела. Хотя у меня тут пробел в познаниях.  Понятно, что обучение ремеслам и связанным с этими ремеслами  обучение тела было (какая нибудь стрельба из лука). Но было бы интересно почитать что конкретно запрещал Будда. Сильно сомневаюсь, что он мог запрещать гармоничное развитие тела.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Raudex, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

520097СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 02:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Dr.Love пишет:
Вы задолбали с этими Темами Бхикку Раудекс, Медитируйте и И забота о теле. Встряхнись
Давайте лучше вас встряхну Bugaga
А это не закончится параджикой?)))
Не лучше ли перепоручить это капийе?)
Дзенским монахам с этим легче...у них даже сподручные инструменты иногда бываю))) Махаяна-с)))


Последний раз редактировалось: crac333 (Ср 25 Дек 19, 02:15), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

520098СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 02:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Разве во времена Будды было понятие физической культуры (спорта)?

Конечно. Игры, спорт - царские развлечения.
Игры да, но не спорт как сознательное развитие тела. Хотя у меня тут пробел в познаниях.  Понятно, что обучение ремеслам и связанным с этими ремеслами  обучение тела было (какая нибудь стрельба из лука). Но было бы интересно почитать что конкретно запрещал Будда. Сильно сомневаюсь, что он мог запрещать гармоничное развитие тела.
11 кхандхака, там полно всего, запрещено прямо конечно не всё-всё-всё, но в принципе то, что провоцирует соревновательность, а также призвано совершенствовать тело. Мы ведь и башку бреем, и лицо, что б не выглядеть красиво, а также специально рефлексируем о еде, что она, в частности, не ради красоты тела. Винайа, она вообще-то не для здоровья, скорее для его подрыва.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Ср 25 Дек 19, 02:16), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: СлаваА, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

520099СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 02:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Raudex пишет:
Dr.Love пишет:
Вы задолбали с этими Темами Бхикку Раудекс, Медитируйте и И забота о теле. Встряхнись
Давайте лучше вас встряхну Bugaga
А это не закончится параджикой?)))
Не лучше ли перепоручить это капийе?)
Согласен, пусть кто то другой встряхнёт Smile
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48673

520100СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 02:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Разве во времена Будды было понятие физической культуры (спорта)?

Конечно. Игры, спорт - царские развлечения.
Игры да, но не спорт как сознательное развитие тела. Хотя у меня тут пробел в познаниях.  Понятно, что обучение ремеслам и связанным с этими ремеслами  обучение тела было (какая нибудь стрельба из лука). Но было бы интересно почитать что конкретно запрещал Будда. Сильно сомневаюсь, что он мог запрещать гармоничное развитие тела.

Конкретизируем до "Будда не запрещал конкретно культуризм"?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48673

520101СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 02:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так надо?


44971FE100000578-0-image-a-202_1506090429352.jpg
 Описание:
 Размер файла:  210.57 KB
 Просмотрено:  1175 раз(а)

44971FE100000578-0-image-a-202_1506090429352.jpg



_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex, Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.292) u0.021 s0.000, 21 0.021 [302/0]