Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Миряне учат Раудекса жизни :) (вырезано из треда Старцевада)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

520102СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 02:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Разве во времена Будды было понятие физической культуры (спорта)?

Конечно. Игры, спорт - царские развлечения.
Игры да, но не спорт как сознательное развитие тела. Хотя у меня тут пробел в познаниях.  Понятно, что обучение ремеслам и связанным с этими ремеслами  обучение тела было (какая нибудь стрельба из лука). Но было бы интересно почитать что конкретно запрещал Будда. Сильно сомневаюсь, что он мог запрещать гармоничное развитие тела.

Конкретизируем до "Будда не запрещал конкретно культуризм"?
Это Вы уже перешли на критику отклонений в спорте. Я имею ввиду, что правильная физическая культура и гармония в теле приводит к уменьшению страдания, а значит не могла запрещаться Буддой.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

520103СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 02:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Я имею ввиду, что правильная физическая культура и гармония в теле приводит к уменьшению страдания

"Правильное поливание цветов и здоровые зубы приводят к отсутствию зубной боли. Поливайте же цветы!"

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Ср 25 Дек 19, 02:25), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

520104СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 02:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так надо?
Неа, нельзя, но по факту так делают, особенно временные монахи. Очевидно, что такой спорт приводит к восхищению своим телом, а надо практиковать ровно обратное. К сожалению лично мне не удаётся соблюсти баланс, и я просто забиваю и на тело, и на здоровье периодически, так, кто потом приходится как-то экстренно поправлять ситуацию.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

520105СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 02:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Разве во времена Будды было понятие физической культуры (спорта)?

Конечно. Игры, спорт - царские развлечения.
Игры да, но не спорт как сознательное развитие тела. Хотя у меня тут пробел в познаниях.  Понятно, что обучение ремеслам и связанным с этими ремеслами  обучение тела было (какая нибудь стрельба из лука). Но было бы интересно почитать что конкретно запрещал Будда. Сильно сомневаюсь, что он мог запрещать гармоничное развитие тела.
11 кхандхака, там полно всего, запрещено прямо конечно не всё-всё-всё, но в принципе то, что провоцирует соревновательность, а также призвано совершенствовать тело. Мы ведь и башку бреем, и лицо, что б не выглядеть красиво, а также специально рефлексируем о еде, что она, в частности, не ради красоты тела. Винайа, она вообще-то не для здоровья, скорее для его подрыва.
Физическая культура уменьшает страдание. Она не обязательно связана с соревновательностью и красотой. Хотя красота в этом тоже есть, так же как есть красота в улыбке Будды на пороге ниббаны. А вот то что Будда сознательно делал винайю для подрыва здоровья это мне кажется какое-то неверное толкование. Кхандхака запрещает спорт как связанное с развлечением. Уменьшение страдания тела это не развлечение.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Raudex, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

520107СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 02:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА, развлечение разве не уменьшает страдание? Уменьшает!
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

520108СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 02:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Я имею ввиду, что правильная физическая культура и гармония в теле приводит к уменьшению страдания

"Правильное поливание цветов и здоровые зубы приводят к отсутствию зубной боли. Поливайте же цветы!"
Если нечто временно, это не означает, что им можно философски пренебрегать. В этой связи вспоминаю учителя адвайты Рамакришны, который утверждал что дизентерия это иллюзия, до момента пока она у него не началась и не заставила его помолиться Кали отказавшись от своих идей нереальности мира.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

520109СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 02:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Raudex пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Разве во времена Будды было понятие физической культуры (спорта)?

Конечно. Игры, спорт - царские развлечения.
Игры да, но не спорт как сознательное развитие тела. Хотя у меня тут пробел в познаниях.  Понятно, что обучение ремеслам и связанным с этими ремеслами  обучение тела было (какая нибудь стрельба из лука). Но было бы интересно почитать что конкретно запрещал Будда. Сильно сомневаюсь, что он мог запрещать гармоничное развитие тела.
11 кхандхака, там полно всего, запрещено прямо конечно не всё-всё-всё, но в принципе то, что провоцирует соревновательность, а также призвано совершенствовать тело. Мы ведь и башку бреем, и лицо, что б не выглядеть красиво, а также специально рефлексируем о еде, что она, в частности, не ради красоты тела. Винайа, она вообще-то не для здоровья, скорее для его подрыва.
Физическая культура уменьшает страдание. Она не обязательно связана с соревновательностью и красотой. Хотя красота в этом тоже есть, так же как есть красота в улыбке Будды на пороге ниббаны. А вот то что Будда сознательно делал винайю для подрыва здоровья это мне кажется какое-то неверное толкование. Кхандхака запрещает спорт как связанное с развлечением. Уменьшение страдания тела это не развлечение.
Уменьшение страдания достигается воспитанием ума, а "уменьшение страданий тела" это неправильное целеполагание, втягивание себя в деятельность, которая создаёт лишь иллюзию совершенствования, и, чисто практически, не знаю как лично вы, но я , если занимаюсь спортом, чувствую азарт, мышечную радость, "эйфорию бегуна", во мне ка кто незаметно возрастают примитивные грубые желания, агрессивность, либидо и прочее. То есть по сути я создаю себе лишние соблазны и препятствия в практике. Может у вас внутренняя гармония и дисциплина в этом вопросе безупречны, что ж, могу вам только позавидовать, у меня не так.

Поторюсь - я всё таки иногда это делаю, особенно когда здоровье прижимает так, что деваться некуда, но это игра с огнём 100%.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Ср 25 Дек 19, 02:47), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

520110СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 02:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА, развлечение разве не уменьшает страдание? Уменьшает!
Очевидно, что нет. Развлечение только временно отвлекает внимание от страдания. А физ. культура уменьшает причину физ. страдания тела.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Raudex, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

520111СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 02:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Уменьшение страдания достигается воспитанием ума, а "уменьшение страданий тела" это неправильное целеполагание, втягивание себя в деятелность, которая создаёт лишь иллюзию совершенствования, и, чисто практически, не знаю как лично вы, но я , если занимаюсь спортом, чувствую азарт, мышечную радость, во мне ка кто незаметно возрастают примитивные грубые желания, агрессивность, либидо и прочее. То есть по сути я создаю себе лишние соблазны и препятствия в практике. Может у вас внутренняя гармония и дисциплина в этом вопросе безупречны, что ж, могу вам только позавидовать, у меня не так.

Поторюсь - я всё таки иногда это делаю, особенно когда здоровье прижимает так, что деваться некуда, но это игра с огнём 100%.
Физкультура это и есть воспитание ума прежде всего.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

520112СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 02:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА, развлечение разве не уменьшает страдание? Уменьшает!
Очевидно, что нет. Развлечение только временно отвлекает внимание от страдания. А физ. культура уменьшает причину физ. страдания тела.
Физкультура временно отвлекает внимание практикующего от истинной причины страданий, сосредоточив его внимание на мнимой.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

520113СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 02:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА, развлечение разве не уменьшает страдание? Уменьшает!
Очевидно, что нет. Развлечение только временно отвлекает внимание от страдания. А физ. культура уменьшает причину физ. страдания тела.

Физ. культура только временно отвлекает внимание от того, что ваше тело умрёт.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

520114СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 02:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА, развлечение разве не уменьшает страдание? Уменьшает!
Очевидно, что нет. Развлечение только временно отвлекает внимание от страдания. А физ. культура уменьшает причину физ. страдания тела.
Физкультура временно отвлекает внимание практикующего от истинной причины страданий, сосредоточив его внимание на мнимой.
Я же не утверждаю секту физкультуры исключая все остальное, а просто отдаю ей (физкультуре) должное место.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

520115СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 02:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА, развлечение разве не уменьшает страдание? Уменьшает!
Очевидно, что нет. Развлечение только временно отвлекает внимание от страдания. А физ. культура уменьшает причину физ. страдания тела.

Физ. культура только временно отвлекает внимание от того, что ваше тело умрёт.
И что с того, что тело умрет? По-мимо, того что Вы временно физкультурой можете восстановить баланс в теле, Вы также тренируете волю, приложение усилий, а это то что пригодится и в следующей жизни.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

520116СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 02:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Физкультура это и есть воспитание ума прежде всего.
В широком смысле всё есть воспитание ума, в узком наоборот, развоспитывание, подсесть на "физкультурные эндорфины" легче лёгкого, особенно если избыток свободного времени. Ещё и самомнение возрастает, начинаешь всех учить духу здоровому в здоровом теле, и смеяться над людьми, если они ленятся или им не хватает воли.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

520117СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 02:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Raudex пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА, развлечение разве не уменьшает страдание? Уменьшает!
Очевидно, что нет. Развлечение только временно отвлекает внимание от страдания. А физ. культура уменьшает причину физ. страдания тела.
Физкультура временно отвлекает внимание практикующего от истинной причины страданий, сосредоточив его внимание на мнимой.
Я же не утверждаю секту физкультуры исключая все остальное, а просто отдаю ей (физкультуре) должное место.
ну так и я отдаю, нормальное такое запрещённое развлечение, не хуже других Smile
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.814) u0.017 s0.002, 18 0.021 [271/0]