Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

зависимое возникновение (или ВЗАИМОзависимое?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17444
Откуда: Москва

518367СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 19, 00:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:


«Колесница в целом» является плодом своих причин (имеет признак «плод» у своего zhen yul). Ее причины - те, которые непосредственно породили ее части (ее косвенные причины или, поскольку ее части - основа ее явления - может условно называться колесницей, то и ее условно называемые непосредственные причины) - имеют признак причины колесницы тогда, когда имеется их плод - колесница, отсюда их зависимость от колесницы в качестве их плода (взаимозависимость). К тем причинам можно применить изложенное выше - они тоже существуют и возникают в качестве причин колесницы одновременно (зависимое существование с этой т. з. = зависимое возникновение). Конечно, это не значит, что «колесница порождает свои причины» буквально. Но через концепт. познание этих причин.

Но это все с т. з. Прасангики и имхо.
В отношении психических процессов становится еще более очевидным, что плод влияет на причину и даже на "первичное" неведение. Если возникающее не влияло бы на неведение (которое условие для их возникновения), то  было бы не возможно освобождение от неведения.
Так же как есть привычные шаблоны мысли навязываемые как "условно-постоянная" причина возникающих мыслей, но если они раз за разом отвергаются, то неким образом меняется и сама "условно-постоянная" причина.
Поэтому, я думаю, Вы верно пишите, что взаимообусловленное (взаимозависимое) возникновение говорить верно.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17444
Откуда: Москва

518368СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 19, 00:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Рената Скот пишет:
4eJIOBEK пишет:


Тогда никакие дхармы-самскары не рулят моей мыслью.Так не бывает,тут играем,тут не играем,тут рыбу заворачиваем.Либо закон работает,либо нет,так что бы на полшишечки,так не бывает.
Как правило у любого явления несколько причин. Скажем, продолжительность жизни человека зависит не только от здорового образа жизни, но и от много чего еще. Так и с вашей мыслью. Склонности ваши были даны вам еще до вашего рождения (как и хорошее здоровье, например), но это не значит, что по жизни вы должны целиком им подчиняться.
Давайте оставим жизнь-здоровье в стороне.Тут у нас зависимое возникновение мысли.Все же с этого начинается.Вот и выясним,сам я думая генерирую мысль,или это цепочка самскар еще со времен динозавров тянется.
Мысль возникает имея определенные причины возникновения. Но человек может применять волю, действие, сосредоточение таким образом, что, например, причины для возникновения "не благих" мыслей прекратятся, и возникнут условия для возникновения "благих" мыслей.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12599

518371СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 19, 01:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сама постановка проблемы кривая по самое не могу: я сам VS дхармы... Я сам иду, или это ноги идут, или я - это ноги, или я - не ноги, или я - это частично ноги...?  Rolling Eyes Вы так ни на что не ответите, потому что понятия не определены.
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12599

518372СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 19, 01:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Мысль возникает имея определенные причины возникновения. Но человек может применять волю, действие, сосредоточение таким образом, что, например, причины для возникновения "не благих" мыслей прекратятся, и возникнут условия для возникновения "благих" мыслей.

Да, мысль там возникает по причинам, а человек применяет волю... Не прыщик же вскакивает.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17444
Откуда: Москва

518373СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 19, 01:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Мысль возникает имея определенные причины возникновения. Но человек может применять волю, действие, сосредоточение таким образом, что, например, причины для возникновения "не благих" мыслей прекратятся, и возникнут условия для возникновения "благих" мыслей.

Да, мысль там возникает по причинам, а человек применяет волю... Не прыщик же вскакивает.
Я описал практическую ситуацию - естественно это относительное знание, а не абсолютное. У воли тоже есть свои причины. Но это причины другого рода. Некоторые из них могут иметь корень и в абсолютно чистом мире описанном у Асанги (и интеллектуально не познаваемом). Но в более приземленном ракурсе есть и просвещенная даже относительным знанием воля, которая борется например с причинами возникновения более "приземленных" материальных мыслей.
Но в контесте темы важно, что плод меняет причину и поэтому есть взаимная обусловленность.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12599

518374СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 19, 01:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Слово "причина" уже сомнительное. Спираль и держатели не причина лампочки. Так не говорят и не думают (см. «Колесница в целом» является плодом своих причин). Кран не причина воды и т.д.
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

518375СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 19, 01:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
три вида ПС.
Спасибо, очень интересно.
А где вообще говорится о трех видах ПС? Ни разу о таком не слышал.


Ответы на этот пост: ТМ, чайник2
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

518376СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 19, 01:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Проблема тут как понимать взаимо-. Есть два варианта: 1) что-то вместе с чем-то другим обуславливают третье и 2) первое и второе обуславливают друг друга. По второму варианту - тогда следствие обуславливает причину - что было бы абсурдно. Первый вариант вполне нормальный - все предыдущие причины (или просто набор причин в отличии от одной причины) вместе обуславливают следствие.

Path of Purification p.537:
   18. This total of causes—indicated severally under the heading of each cause, beginning with ignorance—for the manifestation of formations, etc., is called “dependent” (paticco—adj.), taking it as “facing, gone to, its counterpart” (patimukham ito) owing to the mutual interdependence of the factors in the combination, in the sense both that they produce common fruit and that none can be dispensed with. And it is called a “co-arising” (samuppádo) since it causes the states that occur in unresolved mutual interdependence to arise associatedly. Consequently: it is dependent (paticco) and a co-arising (samuppádo), thus in this way also it is dependent origination (paticca-samuppáda).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12599

518380СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 19, 04:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я помню, у тхеравадинов что-то такое было.  "Паччаджатапаччая", когда паччая\условие появляется позднее, чем паччаюпанна (обуславливаемое). Тело птенца стервятника (паччаюпанна) появилось раньше, чем его четана к еде, но она (четана-паччая) тем не менее, обуславливает рост тела.
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Сергей Хос
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

518381СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 19, 04:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я помню, у тхеравадинов что-то такое было.  "Паччаджатапаччая", когда паччая\условие появляется позднее, чем паччаюпанна (обуславливаемое). Тело птенца стервятника (паччаюпанна) появилось раньше, чем его четана к еде, но она (четана-паччая) тем не менее, обуславливает рост тела.
обуславливает рост, но не появление тела. Какая же тут взаимозависимость?

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12599

518382СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 19, 05:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Хос пишет:
чайник2 пишет:
три вида ПС.
Спасибо, очень интересно.
А где вообще говорится о трех видах ПС? Ни разу о таком не слышал.

Их больше гораздо. 8-мь или 10-ть. Я переводил тезисно из Дж. Конгтрула, но не могу найти сейчас на форуме.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Сергей Хос
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12599

518383СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 19, 05:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Хос пишет:
Я помню, у тхеравадинов что-то такое было.  "Паччаджатапаччая", когда паччая\условие появляется позднее, чем паччаюпанна (обуславливаемое). Тело птенца стервятника (паччаюпанна) появилось раньше, чем его четана к еде, но она (четана-паччая) тем не менее, обуславливает рост тела.
обуславливает рост, но не появление тела. Какая же тут взаимозависимость?

Обуславливает тело, которое появилось раньше волиции. От волиции тело растет. При чем тут появление? У него другие условия.

Buddha Abhidhamma пишет:
Here the off-spring’s body (paccayuppanna) has
arisen earlier, and the volition for eating (paccaya) arises later.
Thus the volition aids the bird’s body to grow by means of postnascence
condition.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

518388СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 19, 10:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Еще неплохо было бы разделить незнания по колесницам, хотя бы Малая и Большая, т.к. врожденное незнание может сильно отличаться.
https://cloud.mail.ru/public/2JuA/5xhYeNARX
Таблица по грубому-тонкому объекту отрицания (соответственно, по грубому-тонкому неведению) согласно прасангиковским текстам. Грубое - приобретенное (хотя Донец пишет, что может быть и врожденным, но не встречал в текстах, а Кедруб Чже прямо отвергает такую возможность; тонкое - врожденное, но может быть и приобретенным). В той же книге Донца об этом есть, но не в полноте.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

518389СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 19, 11:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Их больше гораздо. 8-мь или 10-ть. Я переводил тезисно из Дж. Конгтрула, но не могу найти сейчас на форуме.
А в каком это томе?

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

518391СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 19, 12:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Забавно у вас выходит господа буддисты.Мысль не моя,но воля моя.Так воля это та же мысль.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 5 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.373) u0.016 s0.001, 18 0.014 [266/0]