Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Мозолистые ноги Нвада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

513781СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 01:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Тренер пишет:
Nwad
С Вас sudden enlightenment. Сколько максимально Вы сидели в дзадзен? Посидите хотя бы по 5 часов 2 раза в неделю, увидите, нужен ли вам ещё gradual training или нет.
Главное во время такой практики не думать о том, насколько круто будут после выглядеть колени или другие места.

Не нервничайте, всё будет хорошо... Это не соревнование, это бой с самим собой, а не с другими...
Ваши 5 часов вам сейчас, например, не помогли... ибо вы проиграли бой с вашим собственным недовольством...

Я стою на коленях перед Буддой ибо это тот кто учит нас тому как учиться у проигранных боёв с Марой, искать ошибки, исправлять ошибки, принимать конкретные меры, и чуть по чуть, бой после боя, отчищять зеркало, до тех пор пока мы не увидим своё отражение...

Да конечно, если есть деньги на счету в Камма-банке, то можно купить динамит и откапать корень с красивым феирверком, но большенсто людей так не повезло, и копать им приходится в ручную, лопатой... Иногда копаешь, копаешь, потом бах, потерял внимательность  - опять засыпалось...

Ахах, всё-таки вы проецируете свои желания на меня. Вы хотите меня видеть нервным, так смотрите )) Позанимайтесь дзадзеном, мой Вам совет. Вы очень крутой практик, я считаю, и хочу Вам только самого хорошего  Smile

_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: Nwad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

513785СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 01:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

grind пишет:
Есть такая парадоксальная восточная мудрость:

  Когда искренний человек проповедует ложное учение, оно становится истинным.
  Когда не искренний человек проповедует истинное учение, оно становиться ложным.

Из канона, надеюсь, а не очередной нью-эйдж прогон с многозначительным видом? N искренне учит, что все люди могут летать. Проверите?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nwad



Зарегистрирован: 13.07.2019
Суждений: 190

513788СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 01:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Тренер пишет:
Тренер пишет:
Nwad
С Вас sudden enlightenment. Сколько максимально Вы сидели в дзадзен? Посидите хотя бы по 5 часов 2 раза в неделю, увидите, нужен ли вам ещё gradual training или нет.
Главное во время такой практики не думать о том, насколько круто будут после выглядеть колени или другие места.

Не нервничайте, всё будет хорошо... Это не соревнование, это бой с самим собой, а не с другими...
Ваши 5 часов вам сейчас, например, не помогли... ибо вы проиграли бой с вашим собственным недовольством...

Я стою на коленях перед Буддой ибо это тот кто учит нас тому как учиться у проигранных боёв с Марой, искать ошибки, исправлять ошибки, принимать конкретные меры, и чуть по чуть, бой после боя, отчищять зеркало, до тех пор пока мы не увидим своё отражение...

Да конечно, если есть деньги на счету в Камма-банке, то можно купить динамит и откапать корень с красивым феирверком, но большенсто людей так не повезло, и копать им приходится в ручную, лопатой... Иногда копаешь, копаешь, потом бах, потерял внимательность  - опять засыпалось...

Ахах, всё-таки вы проецируете свои желания на меня. Вы хотите меня видеть нервным, так смотрите )) Позанимайтесь дзадзеном, мой Вам совет. Вы очень крутой практик, я считаю, и хочу Вам только самого хорошего  Smile

Ну да, через интернет сложно общятся, больше барьеров, нельзя в действительности узнать человека... Когда в реальности общяешся с людьми, то гораздо больше уважения, взаимопониманя... Я уверен что если бы люди которые тут имеют тенденцию спорить в грубой форме имели возможность втретится и поговорить о Дхамме в реале, то возможно даже и подружились бы Smile

А вообще спасибо за совет, Но уменя уже есть учитель по Зен. B монастыре в который я езжу (Читтавивека) есть один Зен монах, он был монахом в японии в течении 30 лет, и сейчас живёт в Монастыре. очень хороший человек ! Он меня учил как сидеть, благодаря ему моя спина ровна сейчас, раньше вообще опирался на стену...

Вот его фото, ему 80+ но его энергии и ясности ума позавидуют и 30ти летние приматы...



bhikkhu_by_talkingdrum.jpg
 Описание:
 Размер файла:  272.55 KB
 Просмотрено:  812 раз(а)

bhikkhu_by_talkingdrum.jpg



_________________
Нравственность (sila) - это великая щедрость
Собранность (samadhi) - это великое счастье
Мудрость (panna) - это великая свобода

https://t.me/yellowpageteachingsajahnjayasaro


Ответы на этот пост: Тренер, Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

513794СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 01:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Он меня учил как сидеть, благодаря ему моя спина ровна сейчас, раньше вообще опирался на стену...
А я всегда опираюсь, либо сажусь на подушку. Меняю позу. Мне всё равно, главное чтобы было удобно. Я бы лежал, но я засыпаю. Поэтому лучше уж сидя. Один священник, когда его спросили, можно ли сидеть на православной службе, сказал так: "Лучше думать о Боге сидя, чем о спине стоя". Думаю, это применимо и к дзадзену.

Ум коварен. Казалось бы, сидя на одном месте - к чему стремиться?? какие тут могут быть желания и достижения? А оказывается МОГУТ!!! Ещё как могут. Ровная спина, правильное дыхание, и ещё много много чего.

_________________
пока веришь уму...


Последний раз редактировалось: Тренер (Чт 07 Ноя 19, 01:38), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

513796СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 01:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Когда в реальности общяешся с людьми, то гораздо больше уважения, взаимопониманя... Я уверен что если бы люди которые тут имеют тенденцию спорить в грубой форме имели возможность втретится и поговорить о Дхамме в реале, то возможно даже и подружились бы Smile
Люди просто не любят вживую спорить и ругаться, у нормальных людей это вызывает дискомфорт. Поговорить о Дхарме в реале - бесполезная трата времени. По крайней мере тем, чьи головы заполнены собственными воззрениями.
_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

513801СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 01:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Непросветленного человека легко "развести" на грубость, раздражение, недобрый сарказм, клевету и прочее. Он заводится и не знает, как остановиться. Он не умеет это делать. Любые слова он принимает на свой счёт. Это уже не остановить, когда он заведётся, и можно увидеть его настоящего. Узнать, а что же прячется за его показным благочестием.
_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: Nwad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
grind



Зарегистрирован: 09.03.2019
Суждений: 315
Откуда: Калининград

513802СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 01:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ
Цитата:
Из канона, надеюсь, а не очередной нью-эйдж прогон с многозначительным видом? N искренне учит, что все люди могут летать. Проверите?

То, что не из канона - ложно? Интересный подход. Нет, это не из канона. Smile Приписывают иногда Догену, иногда Лаоцзы, иногда другим.[/quote]

_________________
один шаг до горизонта


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

513817СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 02:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Что касается позы медитации, то не нужно пытаться сесть в какие-то жутко непривычные азиатские позы, особенно в лотос. Поза должна быть комфортной. Можно сидеть на стуле, можно лежать (если ум бодр), можно медитировать при ходьбе (если ум вял). В Азии во времена Будды, все люди, всю жизнь с детства сидели со скрещенными ногами (не в позе лотоса, а по бирмански), да и сейчас во многих странах сидят. Если в нашей культуре, принято сидеть на стуле или в кресле, то не стоит изнурять свое тело особой неудобной позой, только потому что так сидят буддисты в Азии.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nwad



Зарегистрирован: 13.07.2019
Суждений: 190

513819СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 02:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Непросветленного человека легко "развести" на грубость, раздражение, недобрый сарказм, клевету и прочее. Он заводится и не знает, как остановиться. Он не умеет это делать. Любые слова он принимает на свой счёт. Это уже не остановить, когда он заведётся, и можно увидеть его настоящего. Узнать, а что же прячется за его показным благочестием.

Страдают люди Sad
Это не их выбор, не думаю что ктото любит чувствовать недовольство Sad просто ум как липкая жвачка, клеится и следует за всем что входит с ним в контакт... А так как всё что входит с ним в контакт имеет непостоянную природу, то он умирает вместе с ними каждый раз... Но охлаждённый ум, он как замерзшая жвачка - больше не липнет.

Как говорил Аджан Чаа: есть те кто не знают о Дхамме, есть те кто знают о Дхамме, есть те кто видит Дхамму, и есть те кто становится Дхаммой. Настоящий путь начинается тогда когда ты видишь куда идти.

И как как говорит Аджан Джаясаро : "плавец который плывёт неотрывая глаз со своей цели плывёт не эффективно", этим он хотел сказать что нужно смотреть под ноги ибо Путь не ровный и можно подвернуть ладышку на подвернувшимся камне. Медитация это отдых, когда ты чистиш свои ботинки, проверяешь своий компас, ножик, ремантируеш одежду, лечиш раны, проверяеш карту, ставиш себе новые азимуты в зависимости от отклонов сделаных на пути из за камней, булыжников, болот, диких зверей которых надо обойти, иногда широким обходом... Это всё медитация. Сам же Путь же начинается тогда когда ты открываешь глаза... _/\_

Во всяком случае спасибо за общение, мне нравятся многие ваши посты Smile

_________________
Нравственность (sila) - это великая щедрость
Собранность (samadhi) - это великое счастье
Мудрость (panna) - это великая свобода

https://t.me/yellowpageteachingsajahnjayasaro


Последний раз редактировалось: Nwad (Чт 07 Ноя 19, 02:27), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

513820СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 02:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Поговорить о Дхарме в реале - бесполезная трата времени.

Я так не думаю. Умеренное количество общения в реале полезно. Кстати, форумчане, живущие в Москве и близких к ней городах, могли бы договориться устроить встречу и пообщаться. Думаю это было бы полезно. Помню на БФ, в нулевых годах договаривались о таких встречах, я даже из Саратова в Москву ездил на такую встречу. Также встречался с буддистами с форумов в других городах.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Sunken
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

513823СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 02:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Кстати, форумчане, живущие в Москве и близких к ней городах, могли бы договориться устроить встречу и пообщаться.

Кстати, 23-го будет нойз-пати в Москве, вход свободный, можно там, тогда это станет реально андерграундное событие  Very Happy


Ответы на этот пост: СлаваА, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17482
Откуда: Москва

513825СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 02:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Antaradhana пишет:
Кстати, форумчане, живущие в Москве и близких к ней городах, могли бы договориться устроить встречу и пообщаться.

Кстати, 23-го будет нойз-пати в Москве, вход свободный, можно там, тогда это станет реально андерграундное событие  Very Happy
А что это за мероприятие - в чем суть. И где конкретно будет проходить?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

513828СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 02:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Samantabhadra пишет:
Antaradhana пишет:
Кстати, форумчане, живущие в Москве и близких к ней городах, могли бы договориться устроить встречу и пообщаться.

Кстати, 23-го будет нойз-пати в Москве, вход свободный, можно там, тогда это станет реально андерграундное событие  Very Happy
А что это за мероприятие - в чем суть. И где конкретно будет проходить?

Написал в ЛС.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

513829СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 02:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Antaradhana пишет:
Кстати, форумчане, живущие в Москве и близких к ней городах, могли бы договориться устроить встречу и пообщаться.

Кстати, 23-го будет нойз-пати в Москве, вход свободный, можно там, тогда это станет реально андерграундное событие  Very Happy

Я так понимаю - это дискотека какая-то? Действительно необычное предложение для буддистов Smile Раньше собирались в тишине за чаем.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

513830СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 02:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Samantabhadra пишет:
Antaradhana пишет:
Кстати, форумчане, живущие в Москве и близких к ней городах, могли бы договориться устроить встречу и пообщаться.

Кстати, 23-го будет нойз-пати в Москве, вход свободный, можно там, тогда это станет реально андерграундное событие  Very Happy

Я так понимаю - это дискотека какая-то? Действительно необычное предложение для буддистов Smile Раньше собирались в тишине за чаем.

Нет, это не дискотека, там будет нойз, дрон (стиль музыки), амбиент - как раз в тему)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 4 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.611) u0.020 s0.001, 21 0.016 [301/0]