Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Мозолистые ноги Нвада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

514206СообщениеДобавлено: Сб 09 Ноя 19, 12:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

"Всё" означает, что с вами говорить как с упрямым маленьким ребенком. Аргументации такого же качества.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

514207СообщениеДобавлено: Сб 09 Ноя 19, 13:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Могу предположить, что асаны Вы никогда не делали.
Поза плуга или халасана. https://www.oum.ru/yoga/asany/poza-pluga/
"Длительное статическое удержание позы способствует не только вытяжению и укреплению задней поверхности тела — эффективно вытягиваются икры, подколенные сухожилия, бёдра, и, как уже указывалось, мышцы спины и позвоночник, — но и успокоению ума, общему расслаблению....
Выполнение позы Плуга по завершении основного комплекса упражнений снимает перенапряжение в теле, устраняет блоки и зажимы, восстанавливает сбившееся дыхание: частота дыхания уменьшается, замедляется вдох и выдох...
Ввиду того, что Халасана относится к перевёрнутым асанам и не требует значительных физических усилий и напряжения при её выполнении, происходит подготовка тела и ума к медитативным практикам, что обусловлено и физиологией человека. Так, нахождение в перевёрнутом положении способствует замедлению дыхания, а как известно из классических текстов по йоге, чем спокойнее дыхание, тем спокойнее ум....
Находиться в Позе плуга можно от нескольких циклов дыхания поначалу до неопределённо длительного времени для опытных практиков, что зависит от уровня физического развития и преследуемых целей.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

514226СообщениеДобавлено: Сб 09 Ноя 19, 17:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Пранаяму (задержку дыхания, вплоть до предсмертной агонии), которую он сам практиковал, будучи лесным аскетом, Будда назвал бестолковой и вредной, как и все чрезмерные практики аскетов. А пранаяма - это именно все более и более длительные задержки дыхания (короче говоря, погоня за ощущениями и глюками, возникающими из-за кислородного голодания мозга). А анапанасати не включает в себя никакого контроля над дыханием от слова совсем. Это самое обычное дыхание, которое по мере сидения/лежания в неподвижной позе, постепенно успокаивается, а также успокаивается ум. При анапанасати сначала созерцают (анализируют) телесные ощущения, затем переходят к созерцанию чувств, ума, его содержимого в связи с практикой Дхаммы (помехи, факторы пробуждения, факторы пути). Тилакхана - во всех четырех практиках созерцается. Длительные задержки дыхания до мучительных ощущений и даже вплоть до предсмертной агонии, и спокойное сидении, когда дыхание становится неразличимым, а ум направляется вовнутрь, как я говорил - в этих практиках нет ничего общего, кроме того, что в обоих случаях человек еще не умер и дышит.

P.S. Возможно Буддадаса обучался у учителей, следующих традиции боран камматхана, на которых оказала влияние тантра, там у них могут и схожие с пранаямой техники применятся + визуализации, также у одного бирманского Саядо, есть техника, когда дышат "как паровозы", но такому Будда не учил в суттах. Из вики о Буддадасе: "Известен как инновационный интерпретатор учения Будды...", "В целом, являлся теоретиком буддийского социализма, однако пытался использовать сравнительный подход и стремился объяснить буддийское учений через другие религиозные течения, такие как дзен, дао, индуизм, христианство, ислам, также использовал достижения естественных наук". СлавеА, ищущем в буддизме межрелигиозные экуменистические идеи, он понравится, как и Далай-лама - в тибетском буддизме, и Тхит Нат Хань - в дзэне.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

514282СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 19, 00:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Пранаяму (задержку дыхания, вплоть до предсмертной агонии), которую он сам практиковал, будучи лесным аскетом, Будда назвал бестолковой и вредной, как и все чрезмерные практики аскетов.
Я про пранаяму спорить не буду. Только замечу, что не обязательно ее практиковать аскетическим образом. Но мне интересно в какой сутте Будда назвал пранаяму бестолковой и вредной? Мне просто не встречалось. Было бы интересно, если бы номер или ссылку оставили?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Страница 11 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.244) u0.008 s0.002, 18 0.018 [246/0]