Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Мозолистые ноги Нвада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nwad



Зарегистрирован: 13.07.2019
Суждений: 190

513623СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 16:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
имхо лучше читать каноничные тексты, прямую речь Будды.

Патимоккху например.

А ввообще, да, делается как, пуджа в кукау, а потом сутта (метта, 32 части тела, и тд) в папиап. Читаются для отдачи чести Будде Дхамме и Сангхе, перечисление их качеств и для других размышлений. Это практика развития веры и поднятия энергии, как и вам мне тоже нравится их читать, они вдохновляют. А вообще тема не про колени, колени были ответом на конкретый пост. Думаю вопрос колен раскрыт, и закрыт. Во всяком случае ничего доказывать не буду, каждый практикует так как ему полезнее. Или не практикует вообще... это тоже его дело.

_________________
Нравственность (sila) - это великая щедрость
Собранность (samadhi) - это великое счастье
Мудрость (panna) - это великая свобода

https://t.me/yellowpageteachingsajahnjayasaro


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дхаммавадин
Гость





513628СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 17:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
вторая - одна нога перед вами другая согнута сбоку.

Облегченная, в случае мирян так обычно женщины сидят или у кого ноги больные или кто устал в обычной сидеть. А вообще в Таиланде всем пофигу как ты сидишь на суатмон, я обычно на стуле.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

513633СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 18:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Raudex пишет:
вторая - одна нога перед вами другая согнута сбоку.

Облегченная, в случае мирян так обычно женщины сидят или у кого ноги больные или кто устал в обычной сидеть. А вообще в Таиланде всем пофигу как ты сидишь на суатмон, я обычно на стуле.
Я про монахов, они всегда сидят папиап, обычно на возвышении, иногда ипровизированном
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

513634СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 18:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Может кого-то ритуальные службы и песнопения вдохновляют, но я вот никогда не любил никаких ритуалов  и не видел для себя пользы в них. Когда они проходят каждый день: одно и то же повторяется по 1,5 часа ежедневно - это лишь утомляет, выматывает и создает ощущение пустой траты времени.

Ответы на этот пост: Nwad, Sunken
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

513635СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 18:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
имхо лучше читать каноничные тексты, прямую речь Будды.
Патимоккху например.
Патимоккху читают потому, что это положено делать в Упостаху, обязательно должен быть кто-то, кто знает, если монастырь строгий или популярный. Читать её мирянину на Пали нет смысла, если только он не планирует её читать наизусть. В Таиланде это востребованная тема, если знать, то тебя будут гонять по всем монастырям, и везде будут рады.  В нашем монстыре читали и это считалось круто. Но проблема в том, что у нас обычно временные монахи были, для них Патимоккха на пали - это как белый шум. Мы то хоть когда слушали - поглядывали в перевод, вспоминая Правила. А тайцы просо тупили с важным видом.
А ввообще, да, делается как, пуджа в кукау, а потом сутта (метта, 32 части тела, и тд) в папиап. Читаются для отдачи чести Будде Дхамме и Сангхе, перечисление их качеств и для других размышлений. Это практика развития веры и поднятия энергии, как и вам мне тоже нравится их читать, они вдохновляют. А вообще тема не про колени, колени были ответом на конкретый пост. Думаю вопрос колен раскрыт, и закрыт. Во всяком случае ничего доказывать не буду, каждый практикует так как ему полезнее. Или не практикует вообще... это тоже его дело.
Да я в курсе как. И я ж вас не жизни учу, не вижу в этом необходимости, просто рассказываю то, что знаю, дополняя вас, тем, кому, быть может, это интересно и познавательно, в том числе вам. Это не спор, и не соревнование. Smile
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Nwad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

513637СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 18:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Неплохо было бы сразу отделить оффтопик про колени, простирания и ритуалы в отдельную тему.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

513641СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 18:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Неплохо было бы сразу отделить оффтопик про колени, простирания и ритуалы в отдельную тему.
отрезал ноги
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Nwad



Зарегистрирован: 13.07.2019
Суждений: 190

513644СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 18:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Может кого-то ритуальные службы и песнопения вдохновляют, но я вот никогда не любил никаких ритуалов  и не видел для себя пользы в них. Когда они проходят каждый день: одно и то же повторяется по 1,5 часа ежедневно - это лишь утомляет, выматывает и создает ощущение пустой траты времени.

Ну да, но такое случается когда читаеш машинально. Хороший метод это читать одновременно размышляя о них. Когда делается ритуально - это ритуал. Когда делается сознательно - это полноценная практика. Некоторых монахов "осиняло" во время пуджи... А вообще конечно зависит от характера. Мне нравится, пуджа даёт благоы "тон" дню, пробуждает в благом свете, дёт объект для размышлений на день и тд... Думаю всё зависит от того что мы с пуджей делаем... Это как ядерная энергия, можно убивать, можно светлять...

PS Не знаю кто тему так назвал, но название напрявляет разговор в обсуждение нвада, а не в обсуждение вопроса веры и ритуалов. Это неблагое намерение, результат не будет благим, но тут людям всё равно я думаю на Б8П...

_________________
Нравственность (sila) - это великая щедрость
Собранность (samadhi) - это великое счастье
Мудрость (panna) - это великая свобода

https://t.me/yellowpageteachingsajahnjayasaro


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Nwad



Зарегистрирован: 13.07.2019
Суждений: 190

513645СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 18:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Raudex пишет:
имхо лучше читать каноничные тексты, прямую речь Будды.
Патимоккху например.
Патимоккху читают потому, что это положено делать в Упостаху, обязательно должен быть кто-то, кто знает, если монастырь строгий или популярный. Читать её мирянину на Пали нет смысла, если только он не планирует её читать наизусть. В Таиланде это востребованная тема, если знать, то тебя будут гонять по всем монастырям, и везде будут рады.  В нашем монстыре читали и это считалось круто. Но проблема в том, что у нас обычно временные монахи были, для них Патимоккха на пали - это как белый шум. Мы то хоть когда слушали - поглядывали в перевод, вспоминая Правила. А тайцы просо тупили с важным видом.

А вы не "тупили"?
Бханте, вы меня извените, но у вас очень негативно настроен ум, ужасно воняет. Ву всех критикуете, одни сами идеальные... как же так? Я не хочу вас игнорировать, из уважения к вашей робе, но ачем столько недовольства и желчи? Страдайте молча...

У меня дома на этой недели жил молодой бхиккху из Амаравати 33 года, 5 васс + 2 года обучения как саманера, он читает Патимоккху, мы с ним репититировали потомучто он записался на чтение Патимоккхи в Амаравати в эту Кхатину на следующей недели. Очень впечатляет. Я вот сейчас Дхаммачаккапаватанну вючу и буду Патимоккху учить. Говорят за год или даже за пару месяцев, если есть на то желание, можно вючить.

_________________
Нравственность (sila) - это великая щедрость
Собранность (samadhi) - это великое счастье
Мудрость (panna) - это великая свобода

https://t.me/yellowpageteachingsajahnjayasaro


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

513652СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 19:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

А вы не "тупили"?
Старался не тупить, читал перевод, но бывало и я тупил, не стану врать.

Бханте, вы меня извените, но у вас очень негативно настроен ум, ужасно воняет. Ву всех критикуете, одни сами идеальные... как же так? Я не хочу вас игнорировать, из уважения к вашей робе, но ачем столько недовольства и желчи? Страдайте молча...
Хамите. Не извиню.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Nwad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Nwad



Зарегистрирован: 13.07.2019
Суждений: 190

513658СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 19:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
А вы не "тупили"?
Старался не тупить, читал перевод, но бывало и я тупил, не стану врать.

Бханте, вы меня извените, но у вас очень негативно настроен ум, ужасно воняет. Ву всех критикуете, одни сами идеальные... как же так? Я не хочу вас игнорировать, из уважения к вашей робе, но ачем столько недовольства и желчи? Страдайте молча...
Хамите. Не извиню.

Тогда я тоже не буду искать вам извенений и поставлю в игнор. Если вы не можете практиковать самадхи, хотябы попробуйте быть просто хорошим человеком которого не стыдно накормить. А то вы даже обет Правильной Речи не соблюдаете... А это значит что у вас нету Правильного Намерения, а значит и Правильных Взглядов про камму и тд... Никто вас не заставляет идти в лес, просто хорошим человеком будьте...
Удачи...

_________________
Нравственность (sila) - это великая щедрость
Собранность (samadhi) - это великое счастье
Мудрость (panna) - это великая свобода

https://t.me/yellowpageteachingsajahnjayasaro
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

513659СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 19:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Пуританы такие пури таны. Bugaga
Ритуалы полезны для организации личного и общественного времени. Например, ежедневная медитация полчаса - хороший, полезный ритуал. Но, насколько я знаю, даже тхеравадинские монахи не считают его обязательным, что уж говорить про мирян... и только деятельность некоторых лесных ачанов ввела его в статус "образцового ритуала современного буддиста", так что у нас на Западе ритуал медитации стал отличительной, характерной чертой буддизма: не медитируешь - не буддист(ка).

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4017
Откуда: South Indiana

513668СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 21:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Nwad

А Будда читал Пуджи?

пуджи читали брамины или миряне для благополучия.
а простирания хорошо пресс помогают качнуть Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Ср 06 Ноя 19, 22:01), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

513670СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 21:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Может кого-то ритуальные службы и песнопения вдохновляют, но я вот никогда не любил никаких ритуалов  и не видел для себя пользы в них. Когда они проходят каждый день: одно и то же повторяется по 1,5 часа ежедневно - это лишь утомляет, выматывает и создает ощущение пустой траты времени.

Ну да, но такое случается когда читаеш машинально. Хороший метод это читать одновременно размышляя о них. Когда делается ритуально - это ритуал. Когда делается сознательно - это полноценная практика. Некоторых монахов "осиняло" во время пуджи... А вообще конечно зависит от характера.

Да, я не исключаю, что кому-то эти формы могут быть полезными, могут вдохновлять и т.п. Но я предпочитаю размышлять о Дхамме в полной тишине и темноте.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

513671СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 19, 21:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Например, ежедневная медитация полчаса - хороший, полезный ритуал. Но, насколько я знаю, даже тхеравадинские монахи не считают его обязательным, что уж говорить про мирян... и только деятельность некоторых лесных ачанов ввела его в статус "образцового ритуала современного буддиста", так что у нас на Западе ритуал медитации стал отличительной, характерной чертой буддизма: не медитируешь - не буддист(ка).

Это не ритуал.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.103) u0.016 s0.001, 18 0.016 [268/0]