Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Мозолистые ноги Нвада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

513924СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 18:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
не любите трудится даже в плане освоения медитативных поз?

Буддийская медитация - это работа ума, а не тела. В индуистской йоге или ваджраяне, где верят во всякие праны и чакры - особые позы имеют значение, но в тхераваде достаточно, чтобы поза была удобной и устойчивой. Нет никакой необходимости пытаться сесть в сложную индийскую позу, травмировать суставы и связки, если вы с детства не привыкли сидеть таким образом, и ваше тело не обладает гибкостью и подвижностью суставов. Об этом многие тхеравадинские учителя говорят, это не я придумал.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

513926СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 18:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Есть строгие школы и учителя, го они не обязательны. Но есть ученики, которым нужна строгость. Иначе они не станут учиться. И они будут похваляться строгостью. Это оправдания неверия и только. Далеко они не дойдут. Их лучше и не обучать до абсолютного их уединения навсегда.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Sunken



Зарегистрирован: 22.08.2019
Суждений: 176
Откуда: Москва

513939СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 19:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Тренер пишет:
Поговорить о Дхарме в реале - бесполезная трата времени.

Я так не думаю. Умеренное количество общения в реале полезно. Кстати, форумчане, живущие в Москве и близких к ней городах, могли бы договориться устроить встречу и пообщаться. Думаю это было бы полезно. Помню на БФ, в нулевых годах договаривались о таких встречах, я даже из Саратова в Москву ездил на такую встречу. Также встречался с буддистами с форумов в других городах.

Назначайте. На правах самого-далеко-живущего. Я бы пришёл.

_________________
«Очень хорошо, Анурадха. Очень хорошо. Как прежде, так и сейчас, я объясняю только страдание и прекращение страдания».


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

513942СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 19:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana сделает презентацию на тему девяти кругов ада.  Smile
_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

513943СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 19:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Sunken пишет:
Antaradhana пишет:
Тренер пишет:
Поговорить о Дхарме в реале - бесполезная трата времени.

Я так не думаю. Умеренное количество общения в реале полезно. Кстати, форумчане, живущие в Москве и близких к ней городах, могли бы договориться устроить встречу и пообщаться. Думаю это было бы полезно. Помню на БФ, в нулевых годах договаривались о таких встречах, я даже из Саратова в Москву ездил на такую встречу. Также встречался с буддистами с форумов в других городах.

Назначайте. На правах самого-далеко-живущего. Я бы пришёл.

Ну я то не москвич, и планов посетить Москву, в ближайшем будущем у меня нет. А вот если москвичей наберется больше чем 2,5 человека, то вполне бы могли собраться, пообщаться, а потом рассказать на форуме, как прошла встреча, выложить фоточки.


Ответы на этот пост: Sunken
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sunken



Зарегистрирован: 22.08.2019
Суждений: 176
Откуда: Москва

513945СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 19:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Sunken пишет:
Antaradhana пишет:
Тренер пишет:
Поговорить о Дхарме в реале - бесполезная трата времени.

Я так не думаю. Умеренное количество общения в реале полезно. Кстати, форумчане, живущие в Москве и близких к ней городах, могли бы договориться устроить встречу и пообщаться. Думаю это было бы полезно. Помню на БФ, в нулевых годах договаривались о таких встречах, я даже из Саратова в Москву ездил на такую встречу. Также встречался с буддистами с форумов в других городах.

Назначайте. На правах самого-далеко-живущего. Я бы пришёл.

Ну я то не москвич, и планов посетить Москву, в ближайшем будущем у меня нет. А вот если москвичей наберется больше чем 2,5 человека, то вполне бы могли собраться, пообщаться, а потом рассказать на форуме, как прошла встреча, выложить фоточки.

Здесь есть целая московская община. Раудекс и Рената прилагаются. Многовероятно кто-то ещё отсюда [с форума] будет. Травой покроем, сутты почитаем.

_________________
«Очень хорошо, Анурадха. Очень хорошо. Как прежде, так и сейчас, я объясняю только страдание и прекращение страдания».


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

513947СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 19:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Да, мой учитель говорит что нужно иметь гибкий подход к формальной медитации, в зависимости если ум больше склоняется к размушлениям или к успокоению.

1. Если понимаеш что ум хочет думать, то вместо того чтобы он думал о чём попало, ты даёеш ему одну из трёх тем : Метта, Асубха или размушление о своей Смерти
2. Если ум спокоем, тогда углубляешся в самадхи благодаря своего объекта (дыхание, чувства, свет, касины и тд) и когда ум избавился от 5 помех, стал ярким, светлым, открытым , гибким, безмолвным то он говотв для работы мудрости (Випассаны) и в этот момент начинаеш наблюдать форму чувства ум или дхаммы самих в себе, такими какие они есть - аничча, дуккха, анатта... Опять и опять, пока плод не созреет, и читта не поймёт что проишодит реализуя плод видения и глубокое знания : всё сфабрикованное непостоянно, неудовлетворительно и безсамостно... с последующим искоренением оков (в зависимости от плода) которые больше не смогут взять корень в уме.
Позвольте узнать, какую именно из двух видов медитации вы практиковали перед тем, как сообщили двум участникам форума, что у них воняет ум?

Это может и обидно звучит, но Вы и сами знаете, когда ум воняет.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

513949СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 20:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Antaradhana сделает презентацию на тему девяти кругов ада. Smile


1. В буддизме 8 основных адов.

2. Уже делал Smile https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=14979
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

513955СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 20:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Android пишет:
не любите трудится даже в плане освоения медитативных поз?

Буддийская медитация - это работа ума, а не тела. В индуистской йоге или ваджраяне, где верят во всякие праны и чакры - особые позы имеют значение, но в тхераваде достаточно, чтобы поза была удобной и устойчивой. Нет никакой необходимости пытаться сесть в сложную индийскую позу, травмировать суставы и связки, если вы с детства не привыкли сидеть таким образом, и ваше тело не обладает гибкостью и подвижностью суставов. Об этом многие тхеравадинские учителя говорят, это не я придумал.

ага будда ради красного словца советовал сесть скрестив ноги. ну если человек уже вобще инвалид, или в возрасте, то да.
как показывает практика наблюдения, когда игнорируют телесный аспект, игнорируется и работа с умом.
"буддизм" становится бухгалтерской религией с таблицами цитат в стиле "общества сторожевой башни" без какой бы то ни было медитативной "сукхи".

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

513956СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 20:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

В буддизме много школ и традиций. Одни учителя требуют строгой позы и строгого расписания, другие не требуют. С чего бы некто Андроид решил взять на себя ответственность советовать всем одно и то же? Вам нужна строгость - обратитесь к строгому учителю. Не нужно свои сомнения выплескивать на других, выискивая поддержку и теряя время в спорах.

Вы сами можете попробовать для себя строгий подход и мягкий, тогда будет знать точно, а не фантазировать, как бы оно там могло бы быть. Ваше мнение против мнений миллионов буддистов как-то не очень котируется.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

513964СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 20:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
В буддизме много школ и традиций. Одни учителя требуют строгой позы и строгого расписания, другие не требуют. С чего бы некто Андроид решил взять на себя ответственность советовать всем одно и то же? Вам нужна строгость - обратитесь к строгому учителю. Не нужно свои сомнения выплескивать на других, выискивая поддержку и теряя время в спорах.

Вы сами можете попробовать для себя строгий подход и мягкий, тогда будет знать точно, а не фантазировать, как бы оно там могло бы быть. Ваше мнение против мнений миллионов буддистов как-то не очень котируется.

спасибо за совет, обязательно попробую!  Very Happy

миллионы буддистов, кстати, медитируют в медитативных позах, а не на табуретке. повоторю, сам будда советует сидеть со скрещеными ногами во время медитации сидя.

медитативная поза - это большая площадь опора,  если есть цель реализации более глубоких состояний.  на стульях сидят обычно люди, которые ходят в дхарма_центр недавно или впервые или в возрасте.

но если кому-то нравится, то пожалуйста - можно на кресле со стаканчиком чая и томиком маджхима никаи.
в дзен вобще культ - сел в позу лотоса - уже приблизился к просветлению.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

513972СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 21:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

В школе дзен кван ум главное сидеть удобно, чтобы тело не отвлекало и не теряло формы. Остальное не важно. И это общее место в школах традиции Линьцзы (Ринзай), в отличие от более строгих требований школ традиции Сото (но даже там есть разные степени строгости). Поэтому Вы можете считать так, как Вам хочется, но в каждой школе есть учителя и лучше всегда спрашивать своего учителя, потому что именно он будет учить. Вы же предлагаете учить себя самостоятельно, что возможно но совершенно не традиционно (и каковы Ваши шансы - никто не знает).

К просветлению нельзя приблизиться. Вы видите эти буквы ясно? Это и есть просветление на 100%
Мистификации просветления только отдаляют от правильного направления внимания и правильного сосредоточения.

Но, повторяюсь, Вы можете считать так, как пожелаете, сами выбирать себе учителя и следовать его наставления согласно доверию к его опыту, знания и умениям.И даже быть самому себе учителем, попасть во все ловушки и все их преодолеть.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Nwad



Зарегистрирован: 13.07.2019
Суждений: 190

513976СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 22:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Да, мой учитель говорит что нужно иметь гибкий подход к формальной медитации, в зависимости если ум больше склоняется к размушлениям или к успокоению.

1. Если понимаеш что ум хочет думать, то вместо того чтобы он думал о чём попало, ты даёеш ему одну из трёх тем : Метта, Асубха или размушление о своей Смерти
2. Если ум спокоем, тогда углубляешся в самадхи благодаря своего объекта (дыхание, чувства, свет, касины и тд) и когда ум избавился от 5 помех, стал ярким, светлым, открытым , гибким, безмолвным то он говотв для работы мудрости (Випассаны) и в этот момент начинаеш наблюдать форму чувства ум или дхаммы самих в себе, такими какие они есть - аничча, дуккха, анатта... Опять и опять, пока плод не созреет, и читта не поймёт что проишодит реализуя плод видения и глубокое знания : всё сфабрикованное непостоянно, неудовлетворительно и безсамостно... с последующим искоренением оков (в зависимости от плода) которые больше не смогут взять корень в уме.
Позвольте узнать, какую именно из двух видов медитации вы практиковали перед тем, как сообщили двум участникам форума, что у них воняет ум?

Я сожалею что использовал такие грубые метафоры, и мне стыдно перед своим учителем за свою невнимательную реакцию. Просто я не привык к такому высокому уровно агграссии в общении людей, где каждый против каждого. Возможно этот форум одно из самых аггрессивных мест в интернете которое я встречал... Очень сильно люди страдают... Но что ещё печальнее что им нравится так страдать. Думаю было бы лучше дла моей практике если я покину это место...

Всем спасибо за общение, всем удачи, держите 5 обетов и не ссортесь, больше конструктивной взаимопомощи и взаимоподдержки на Пути, и меньше деструктива... Вы всё равно все умрёте, и я тоже умпу, и все кого мы знаем тоже умпрут, наши родители, наши дети, наши братья и друзья, все умрут...
Ещё увидимся ! Wink

_________________
Нравственность (sila) - это великая щедрость
Собранность (samadhi) - это великое счастье
Мудрость (panna) - это великая свобода

https://t.me/yellowpageteachingsajahnjayasaro


Ответы на этот пост: aurum, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

513978СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 22:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Да, мой учитель говорит что нужно иметь гибкий подход к формальной медитации, в зависимости если ум больше склоняется к размушлениям или к успокоению.

1. Если понимаеш что ум хочет думать, то вместо того чтобы он думал о чём попало, ты даёеш ему одну из трёх тем : Метта, Асубха или размушление о своей Смерти
2. Если ум спокоем, тогда углубляешся в самадхи благодаря своего объекта (дыхание, чувства, свет, касины и тд) и когда ум избавился от 5 помех, стал ярким, светлым, открытым , гибким, безмолвным то он говотв для работы мудрости (Випассаны) и в этот момент начинаеш наблюдать форму чувства ум или дхаммы самих в себе, такими какие они есть - аничча, дуккха, анатта... Опять и опять, пока плод не созреет, и читта не поймёт что проишодит реализуя плод видения и глубокое знания : всё сфабрикованное непостоянно, неудовлетворительно и безсамостно... с последующим искоренением оков (в зависимости от плода) которые больше не смогут взять корень в уме.
Позвольте узнать, какую именно из двух видов медитации вы практиковали перед тем, как сообщили двум участникам форума, что у них воняет ум?

Я сожалею что использовал такие грубые метафоры, и мне стыдно перед своим учителем за свою невнимательную реакцию. Просто я не привык к такому высокому уровно агграссии в общении людей, где каждый против каждого. Возможно этот форум одно из самых аггрессивных мест в интернете которое я встречал... Очень сильно люди страдают... Но что ещё печальнее что им нравится так страдать. Думаю было бы лучше дла моей практике если я покину это место...

Всем спасибо за общение, всем удачи, держите 5 обетов и не ссортесь, больше конструктивной взаимопомощи и взаимоподдержки на Пути, и меньше деструктива... Вы всё равно все умрёте, и я тоже умпу, и все кого мы знаем тоже умпрут, наши родители, наши дети, наши братья и друзья, все умрут...
Ещё увидимся ! Wink

Агрессия на форуме, обиды, вонючий ум — это всё у вас в уме, это всего лишь ваши реакции. Не форум такой, а всего лишь вы.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

513981СообщениеДобавлено: Чт 07 Ноя 19, 22:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Да, мой учитель говорит что нужно иметь гибкий подход к формальной медитации, в зависимости если ум больше склоняется к размушлениям или к успокоению.

1. Если понимаеш что ум хочет думать, то вместо того чтобы он думал о чём попало, ты даёеш ему одну из трёх тем : Метта, Асубха или размушление о своей Смерти
2. Если ум спокоем, тогда углубляешся в самадхи благодаря своего объекта (дыхание, чувства, свет, касины и тд) и когда ум избавился от 5 помех, стал ярким, светлым, открытым , гибким, безмолвным то он говотв для работы мудрости (Випассаны) и в этот момент начинаеш наблюдать форму чувства ум или дхаммы самих в себе, такими какие они есть - аничча, дуккха, анатта... Опять и опять, пока плод не созреет, и читта не поймёт что проишодит реализуя плод видения и глубокое знания : всё сфабрикованное непостоянно, неудовлетворительно и безсамостно... с последующим искоренением оков (в зависимости от плода) которые больше не смогут взять корень в уме.
Позвольте узнать, какую именно из двух видов медитации вы практиковали перед тем, как сообщили двум участникам форума, что у них воняет ум?

Я сожалею что использовал такие грубые метафоры, и мне стыдно перед своим учителем за свою невнимательную реакцию. Просто я не привык к такому высокому уровно агграссии в общении людей, где каждый против каждого. Возможно этот форум одно из самых аггрессивных мест в интернете которое я встречал... Очень сильно люди страдают... Но что ещё печальнее что им нравится так страдать. Думаю было бы лучше дла моей практике если я покину это место...

Всем спасибо за общение, всем удачи, держите 5 обетов и не ссортесь, больше конструктивной взаимопомощи и взаимоподдержки на Пути, и меньше деструктива... Вы всё равно все умрёте, и я тоже умпу, и все кого мы знаем тоже умпрут, наши родители, наши дети, наши братья и друзья, все умрут...
Ещё увидимся ! Wink

Удачи Вам, хорошей практики, и возвращайтесь снова увидеть природу страданий, гнева, жадности невозмутимым взором!

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 6 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.395) u0.019 s0.000, 18 0.017 [266/0]