Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Мозолистые ноги Нвада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

514162СообщениеДобавлено: Сб 09 Ноя 19, 07:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Анапанасати это в том числе тхеравадинская практика, по сути является пранаямой.

Вы бы хоть Анапанасати сутту прочитали. Общее с пранаямой там только то, что человек в обоих случаях дышит. Анапанасати - это сатипаттхана, где начинают созерцать телесные ощущения в связке с дыханием, затем чувства и т.д.

P.S. Буддадаса отжигал бывало, у него про бога еще по моему что-то было, когда он для западной аудитории вещал.


Ответы на этот пост: СлаваА, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

514164СообщениеДобавлено: Сб 09 Ноя 19, 07:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Слава не медитировал на дыхание, получается?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

514165СообщениеДобавлено: Сб 09 Ноя 19, 07:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ай да Слава)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

514166СообщениеДобавлено: Сб 09 Ноя 19, 07:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Android пишет:
Android пишет:
Antaradhana пишет:
СлаваА пишет:
Важна прямая спина. Так как хочешь не хочешь, а при медитации происходит определенное движение кундалини.

Это из какого тхеравадинского текста? Rolling Eyes

а что забыли совет готамы про скрещенные ноги и прямую спину в анапанасати сутте?  
странно ваша библиотека работает.

Что из выделенного жирным называется "кундалини"?

главное тут сесть с прямой спиной.

Там написано очевидное - медитация же с дыханием. А попробуйте спокойно и ровно дышать согнувшись? Просто не выйдет.
Спокойно и ровно дышать согнувшись можно, например, свернувшись калачиком на боку. В такой позе многие засыпают. Поэтому дело не просто в спокойном дыхании, а именно в прямом позвоночнике.

Вы - мистификатор Smile

Дело не в позвоночнике, а в том, что Вы наблюдаете, пока позвоночник прямой (или не прямой).

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

514167СообщениеДобавлено: Сб 09 Ноя 19, 07:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
СлаваА пишет:
Анапанасати это в том числе тхеравадинская практика, по сути является пранаямой.

Вы бы хоть Анапанасати сутту прочитали. Общее с пранаямой там только то, что человек в обоих случаях дышит. Анапанасати - это сатипаттхана, где начинают созерцать телесные ощущения в связке с дыханием, затем чувства и т.д.

P.S. Буддадаса отжигал бывало, у него про бога еще по моему что-то было, когда он для западной аудитории вещал.
Я прекрасно понимаю что анапанасати это сатипаттхана. Суть моего утверждения заключалась в том, что наблюдение за дыханием (как части сатипаттханы) при продвинутой практике приводит к контролю праны аналогично йогической пранаяме и пробуждению кундалини. И благодаря контролю над праной достигаются сиддхи, в частности левитация. В технике выполнения они могут отличаться. Но Буддадаса верно пишет "Такие упражнения с праной можно найти даже в буддизме. Вы увидите, что пранаяма рассматривается в качестве первого объекта Анапанасати. Это никак не противоречит нашим принципам. На самом деле, Анапанасати может работать вместе с любой из систем йоги. Более того, она способна улучшить любую из них."
Про Буддадасу Ваше мнение комментировать не буду. Во всяком случае то что он пишет в этой статье по ссылке мне представляется верным.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

514169СообщениеДобавлено: Сб 09 Ноя 19, 07:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сепульки это констерприлированные оскаломенты, вежляющие кортаментами.

Понятнее стало?

Оттого, что Вы используете слова, которых не понимаете, Ваша мистификация разных учений не становится Вам же более ясной. Это такая увлеченность ума, не пребывать в уже ясном и известном, а скорее бежать туда, где таинственный покров новизны и необычности.

Бегство от обычности и есть страдание, рождаемое жаждой тайны.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

514170СообщениеДобавлено: Сб 09 Ноя 19, 07:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Слава не медитировал на дыхание, получается?
И пранаяму практиковал и медитировал на дыхание. Даже чакры для меня это не воображение, а часть внутреннего тонкого тела, аналогично как в физическом теле есть нервные сплетения, так и в тонком есть аналогичные тонкие образования. )
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

514171СообщениеДобавлено: Сб 09 Ноя 19, 07:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
И благодаря контролю над праной достигаются сиддхи, в частности левитация. В технике выполнения они могут отличаться.

Интересно, вы пробовали?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

514173СообщениеДобавлено: Сб 09 Ноя 19, 07:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Сепульки это констерприлированные оскаломенты, вежляющие кортаментами.

Понятнее стало?

Оттого, что Вы используете слова, которых не понимаете, Ваша мистификация разных учений не становится Вам же более ясной. Это такая увлеченность ума, не пребывать в уже ясном и известном, а скорее бежать туда, где таинственный покров новизны и необычности.

Бегство от обычности и есть страдание, рождаемое жаждой тайны.
Won Soeng, Ваша асмимана в очередной раз Вас подводит.  Smile
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

514174СообщениеДобавлено: Сб 09 Ноя 19, 07:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Samantabhadra пишет:
Слава не медитировал на дыхание, получается?
И пранаяму практиковал и медитировал на дыхание. Даже чакры для меня это не воображение, а часть внутреннего тонкого тела, аналогично как в физическом теле есть нервные сплетения, так и в тонком есть аналогичные тонкие образования. )

Ну это видимо, синтез века - анапанасати+пранаяма)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

514175СообщениеДобавлено: Сб 09 Ноя 19, 07:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Won Soeng пишет:
Сепульки это констерприлированные оскаломенты, вежляющие кортаментами.

Понятнее стало?

Оттого, что Вы используете слова, которых не понимаете, Ваша мистификация разных учений не становится Вам же более ясной. Это такая увлеченность ума, не пребывать в уже ясном и известном, а скорее бежать туда, где таинственный покров новизны и необычности.

Бегство от обычности и есть страдание, рождаемое жаждой тайны.
Won Soeng, Ваша асмимана в очередной раз Вас подводит.  Smile

Вы опять используете слово не по назначению, а потому что Вам оно нравится. Если Вы обнаруживаете по моим словам некую ложную идею о "я" - просто укажите на нее, так, как видите, и так, как ее могу увидеть я.

Пока же у Вас просто спонтанная защитная реакция: "да кто ты такой?" Smile

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

514176СообщениеДобавлено: Сб 09 Ноя 19, 07:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
СлаваА пишет:
И благодаря контролю над праной достигаются сиддхи, в частности левитация. В технике выполнения они могут отличаться.

Интересно, вы пробовали?
Что пробовал? Эффекты пранаямы и сатипаттханы я наблюдаю аналогично физическим контактам. А если Вы про взмывание в воздух: "Когда Дабба Маллапутта взмыл в воздух со скрещенными ногами и вошёл в свойство огня и вышел из него, полностью освободившись, его тело настолько сильно сожглось, что не осталось ни праха, ни копоти." http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/ud8_9-dabba-sutta-I-sv.htm
то нет, я в воздух не взмывал.  Smile

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

514178СообщениеДобавлено: Сб 09 Ноя 19, 07:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
СлаваА пишет:
Won Soeng пишет:
Сепульки это констерприлированные оскаломенты, вежляющие кортаментами.

Понятнее стало?

Оттого, что Вы используете слова, которых не понимаете, Ваша мистификация разных учений не становится Вам же более ясной. Это такая увлеченность ума, не пребывать в уже ясном и известном, а скорее бежать туда, где таинственный покров новизны и необычности.

Бегство от обычности и есть страдание, рождаемое жаждой тайны.
Won Soeng, Ваша асмимана в очередной раз Вас подводит.  Smile

Вы опять используете слово не по назначению, а потому что Вам оно нравится. Если Вы обнаруживаете по моим словам некую ложную идею о "я" - просто укажите на нее, так, как видите, и так, как ее могу увидеть я.

Пока же у Вас просто спонтанная защитная реакция: "да кто ты такой?" Smile
Я вижу, что Вы неверно видите мои реакции, а из поучительного тона делаю вывод об асмимане.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

514179СообщениеДобавлено: Сб 09 Ноя 19, 07:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Samantabhadra пишет:
СлаваА пишет:
И благодаря контролю над праной достигаются сиддхи, в частности левитация. В технике выполнения они могут отличаться.

Интересно, вы пробовали?
Что пробовал? Эффекты пранаямы и сатипаттханы я наблюдаю аналогично физическим контактам. А если Вы про взмывание в воздух: "Когда Дабба Маллапутта взмыл в воздух со скрещенными ногами и вошёл в свойство огня и вышел из него, полностью освободившись, его тело настолько сильно сожглось, что не осталось ни праха, ни копоти." http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/ud8_9-dabba-sutta-I-sv.htm
то нет, я в воздух не взмывал.  Smile

Тогда, зачем упоминаете?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

514180СообщениеДобавлено: Сб 09 Ноя 19, 07:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вам мнится поучительный тон ввиду Вашей склонности к поучительству, которой Вы стесняетесь. Ах, как же это Вон Сон не стесняется, наверное у него гордыня (извращенное понимание Вами прямого значения слова асмимана)
Я не пишу ничего о Ваших реакциях, а только о склонности заменять одни слова другими, не понимая ни первых, ни вторых в их значении. Это я и называю мистифицированием. Вы же отчего-то решили, что я Вас поучаю и смотрю на Ваши реакции.

Так яснее ситуация или Вас все еще коробит, что я посмел сделать Вам замечание?

Попробуйте поговорить напрямую, не цепляясь короной за провода

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.068) u0.018 s0.000, 18 0.022 [267/0]