Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Религия - токсичная тема?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Йог
Гость





504048СообщениеДобавлено: Вт 17 Сен 19, 14:21 (5 лет тому назад)    Религия - токсичная тема? Ответ с цитатой

отделено отсюда Raudex

Кстати, ассоциация с буддизмом никаких бонусов не даёт, скорее наоборот, ибо буддизм — одна из религий, а религии в современном, атеистическом, материалистическом мире — токсичная тема.


Ответы на этот пост: ae, Дхаммавадин, crac333, onadm
Наверх
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

504054СообщениеДобавлено: Вт 17 Сен 19, 14:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Кстати, ассоциация с буддизмом никаких бонусов не даёт, скорее наоборот, ибо буддизм — одна из религий, а религии в современном, атеистическом, материалистическом мире — токсичная тема.
Не портите людям сюрприз, пожалуйста.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость





504078СообщениеДобавлено: Вт 17 Сен 19, 15:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Кстати, ассоциация с буддизмом никаких бонусов не даёт, скорее наоборот, ибо буддизм — одна из религий, а религии в современном, атеистическом, материалистическом мире — токсичная тема.

Токсичная тема где? В вашей деревне? Что-то я ни разу среди знакомых тайцев не слышал о токсичности буддизма.


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

504179СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 19, 01:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Кстати, ассоциация с буддизмом никаких бонусов не даёт, скорее наоборот, ибо буддизм — одна из религий, а религии в современном, атеистическом, материалистическом мире — токсичная тема.
Да, Дхаммавадин здесь безусловно прав, все зависит от того в какую часть мира вас занесло, кое где религия может и токсична, кое где токсичных все религии кроме одной, а кое где религия это Альфа и омега общественной жизни.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


504184СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 19, 02:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Йог пишет:
Кстати, ассоциация с буддизмом никаких бонусов не даёт, скорее наоборот, ибо буддизм — одна из религий, а религии в современном, атеистическом, материалистическом мире — токсичная тема.

Токсичная тема где? В вашей деревне? Что-то я ни разу среди знакомых тайцев не слышал о токсичности буддизма.

То, что вы называете деревней — это западный мир вместе со всеми его (полу)азиатскими сателлитами, которые находятся в процессе вестернизации-секуляризации. Уверен, что многие тайцы-горожане в качестве ориентира смотрят на Запад, а не на традиции предков.


Ответы на этот пост: Antaradhana, Дхаммавадин
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

504191СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 19, 03:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Дхаммавадин пишет:
Йог пишет:
Кстати, ассоциация с буддизмом никаких бонусов не даёт, скорее наоборот, ибо буддизм — одна из религий, а религии в современном, атеистическом, материалистическом мире — токсичная тема.

Токсичная тема где? В вашей деревне? Что-то я ни разу среди знакомых тайцев не слышал о токсичности буддизма.

То, что вы называете деревней — это западный мир вместе со всеми его (полу)азиатскими сателлитами, которые находятся в процессе вестернизации-секуляризации. Уверен, что многие тайцы-горожане в качестве ориентира смотрят на Запад, а не на традиции предков.

Даже в странах большой семерки пока религиозных людей больше, чем атеистов.



P.S. А в Тайланде вообще атеиста днем с огнем не сыщешь (0.01% их там по статистике).


Ответы на этот пост: Рената Скот, Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12513

504197СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 19, 10:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

P.S. А в Тайланде вообще атеиста днем с огнем не сыщешь (0.01% их там по статистике).
Лучше бы не смотреть на религиозность людей по статистике.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





504202СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 19, 11:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Йог пишет:
Дхаммавадин пишет:
Йог пишет:
Кстати, ассоциация с буддизмом никаких бонусов не даёт, скорее наоборот, ибо буддизм — одна из религий, а религии в современном, атеистическом, материалистическом мире — токсичная тема.

Токсичная тема где? В вашей деревне? Что-то я ни разу среди знакомых тайцев не слышал о токсичности буддизма.

То, что вы называете деревней — это западный мир вместе со всеми его (полу)азиатскими сателлитами, которые находятся в процессе вестернизации-секуляризации. Уверен, что многие тайцы-горожане в качестве ориентира смотрят на Запад, а не на традиции предков.

Даже в странах большой семерки пока религиозных людей больше, чем атеистов.



P.S. А в Тайланде вообще атеиста днем с огнем не сыщешь (0.01% их там по статистике).

Эта статистика не отражает реальности. Есть религиозность на словах, а есть на деле. Если бы люди на Западе были бы реально религиозными, то там бы была теократия, а не богомерзкая демократия.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

504203СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 19, 11:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Эта статистика не отражает реальности. Есть религиозность на словах, а есть на деле. Если бы люди на Западе были бы реально религиозными, то там бы была теократия, а не богомерзкая демократия.

Процент убежденных атеистов в странах БС и России, я думаю, весьма точен. С чего бы им скрывать это или юлить? Как правило убежденные атеисты очень гордятся своим выбором и не скрывают его (если конечно не в Саудовской Аравии находятся).

P.S. И чтобы считаться религиозным человеком, необязательно какой-то религии следовать, достаточно в духов например верить, или в какую-либо форму загробного существования, или в какую-либо форму высших сил, или в магию, или в прану с чакрами.


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





504204СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 19, 11:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Йог пишет:
Эта статистика не отражает реальности. Есть религиозность на словах, а есть на деле. Если бы люди на Западе были бы реально религиозными, то там бы была теократия, а не богомерзкая демократия.

Процент убежденных атеистов в странах БС и России, я думаю, весьма точен. С чего бы им скрывать это или юлить? Как правило убежденные атеисты очень гордятся своим выбором и не скрывают его (если конечно не в Саудовской Аравии находятся).

Людей лучше судить по делам, а не по их заявлениям, которые, к слову, довольно редко соответствуют поступкам. Лично я не вижу сильной религиозности в окружающих. А вижу, что на последовательных религиозников смотрят как на поехавших или сектантов.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

504216СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 19, 14:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Быть последовательным религиозником ещё и достаточно проблематично. Например, как добросовестный христианин может без последствий забить до смерти камнями отроковицу, которая, очевидно, блудодействовала в доме отца своего, раз вышла замуж не девственницей? Попы точно не возьмут на себя ответственность. Может быть государство посодействуйте или горсовет? Вряд ли, это светские учреждения. От них не дождешься контроля даже за теми бесстыдниками, которые смеют портить края своей богоданной бороды. Их интересуют только деньги, как впрочем и остальное население. Это собственно и есть универсальная современная религия, в основе денег же тоже вера находится.

Последний раз редактировалось: ae (Ср 18 Сен 19, 14:26), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





504217СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 19, 14:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Они, кстати, и не скрывают. Я думаю, что это всё стихийное лицемерие. Дело в том, что люди — это не рациональные существа, а существа рационализирующие (свои эмоции). Иного объяснения у меня нет. Например, большевики поддерживали летоисчисление от рождества Христа, но при этом жестко подавляли христиан. В конспирологическую версию сложно поверить. А вот в версию, что люди по своей природе иррациональны, противоречивы — это легко.

Ответы на этот пост: ae
Наверх
Йог
Гость





504219СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 19, 14:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Быть последовательным религиозником ещё и достаточно проблематично. Например, как добросовестный христианин может без последствий забить до смерти камнями отроковицу, которая, очевидно, блудодействовала в доме отца своего, раз вышла замуж не девственницей? Попы точно не возьмут на себя ответственность. Может быть государство посодействуйте или горсовет? Вряд ли, это светские учреждения. От них не дождешься контроля даже за теми бесстыдниками, которые смеют портить края своей богоданной бороды. Их интересуют только деньги, как впрочем и остальное население. Это собственно и есть универсальная современная религия, в основе денег же тоже вера находится.

В деньгах нет ничего чудесного, сверхъестественного, поэтому это не религия, а в лучшем случае один из светских культов, который, к слову, не сильно-то и распространён, ибо люди чаще всего относятся к деньгам как к средству для приобретения чего-то, а не как к самоцели.
Наверх
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

504222СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 19, 14:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Они, кстати, и не скрывают. Я думаю, что это всё стихийное лицемерие.
Кажется, такое стихийное всеобщее лицемерие лежит где-то очень близко к основам нашей человечности, как и способность врать. Этот мощный объединяющий фактор является эволюционным преимуществом, когда мы конкурируем с менее расторопными и социальными видами хомо, но к моменту религиозных войн за какое-нибудь единственное слово в символе веры, абсурд и лицемерие становятся уже вполне очевидными.

Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





504228СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 19, 15:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Они, кстати, и не скрывают. Я думаю, что это всё стихийное лицемерие.
Кажется, такое стихийное всеобщее лицемерие лежит где-то очень близко к основам нашей человечности, как и способность врать. Этот мощный объединяющий фактор является эволюционным преимуществом, когда мы конкурируем с менее расторопными и социальными видами хомо, но к моменту религиозных войн за какое-нибудь единственное слово в символе веры, абсурд и лицемерие становятся уже вполне очевидными.

Я уже дал своё объяснение. Люди — это, прежде всего, эмоциональные существа, а не разумные.


Ответы на этот пост: ae
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.244) u0.015 s0.001, 18 0.015 [272/0]