Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Религия - токсичная тема?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дхаммавадин
Гость





504231СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 19, 15:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Дхаммавадин пишет:
Йог пишет:
Кстати, ассоциация с буддизмом никаких бонусов не даёт, скорее наоборот, ибо буддизм — одна из религий, а религии в современном, атеистическом, материалистическом мире — токсичная тема.

Токсичная тема где? В вашей деревне? Что-то я ни разу среди знакомых тайцев не слышал о токсичности буддизма.

То, что вы называете деревней — это западный мир вместе со всеми его (полу)азиатскими сателлитами, которые находятся в процессе вестернизации-секуляризации. Уверен, что многие тайцы-горожане в качестве ориентира смотрят на Запад, а не на традиции предков.


Не стоит расширять пространство вашей лестничной клетки до целого мира. Да и ваша уверенность насчет тайцев непонятно на чем строится, со сколькими из них вы успели пообщаться, чтобы делать такие выводы? Традиции предков у них проявляются на каждом куске земли, где стоит домик для духов с подношениями, таким образом сохранились древние верования еще до прихода буддизма и принятия его как религии на государственном уровне.


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Йог
Гость





504232СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 19, 16:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Йог пишет:
Дхаммавадин пишет:
Йог пишет:
Кстати, ассоциация с буддизмом никаких бонусов не даёт, скорее наоборот, ибо буддизм — одна из религий, а религии в современном, атеистическом, материалистическом мире — токсичная тема.

Токсичная тема где? В вашей деревне? Что-то я ни разу среди знакомых тайцев не слышал о токсичности буддизма.

То, что вы называете деревней — это западный мир вместе со всеми его (полу)азиатскими сателлитами, которые находятся в процессе вестернизации-секуляризации. Уверен, что многие тайцы-горожане в качестве ориентира смотрят на Запад, а не на традиции предков.


Не стоит расширять пространство вашей лестничной клетки до целого мира. Да и ваша уверенность насчет тайцев непонятно на чем строится, со сколькими из них вы успели пообщаться, чтобы делать такие выводы? Традиции предков у них проявляются на каждом куске земли, где стоит домик для духов с подношениями, таким образом сохранились древние верования еще до прихода буддизма и принятия его как религии на государственном уровне.

Я вообще не общался с тайцами. Но чтобы понять то, что горожане ориентируются на Запад, а не на собственные традиции, достаточно посмотреть на фото архитектуры Бангкока.


Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Йог
Гость





504233СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 19, 16:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В Индии, кстати, тоже куча ашрамов и тп., но в городах, по слухам, в целом на садху смотрят с неприязнью — могут и побить.

Ответы на этот пост: crac333
Наверх
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

504238СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 19, 17:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
В Индии, кстати, тоже куча ашрамов и тп., но в городах, по слухам, в целом на садху смотрят с неприязнью — могут и побить.
Ммм))) побить могут кого угодно где угодно если на то есть причины...... Личного характера.......попрашаек косящих под саду порою.... Не то что не любят, а иронично относятся, остальное мимо кассы.....атеист индиец это какое то отклонение ДНК разве что, в целом у них религиозность бывает двух типов семейно-кастовая и сампрадайная ...иногда смешанная.... Молодежь ориентирующаяся в чем то(далеко не во всем да и далеко не вся молодежь) на т. н. Запад выбирает попсовых гуру иногда но все равно на кого то да ориентируется в случае если человек заточен на семейно-кастовую религиозность он может быть и сам себе гуру типа и с иронией относится к сампрадайным(организованным) формам религиозности, но формальное уважение к именитым свами, бабаджи и тд все равно будет выказывать.... Отдельной строкой идут индийские мусульмане но и там все не так однозначно..... Бывает особенно в среде пенджабцев уклонение в христианство......

Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Так
Гость





504239СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 19, 17:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 А как там с цивилизацией? Они ещё испражняются прямо на улице? Насчёт санитарии там не лестные отзывы.
Наверх
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

504241СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 19, 17:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я живу сейчас в отдельно стоящем квартальчеке где преимущественно врачи, бизнесмены и обслуга.... Тут на улице пальмы цветники фонтаны и никто не испражняется)))) но в целом перенаселенность и наличие трущоб дает о себе знать.... С санитарный беда... На улицах лучше не есть... У меня вот за пять лет два раза тиф был....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость





504244СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 19, 17:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Дхаммавадин пишет:
Йог пишет:
Дхаммавадин пишет:
Йог пишет:
Кстати, ассоциация с буддизмом никаких бонусов не даёт, скорее наоборот, ибо буддизм — одна из религий, а религии в современном, атеистическом, материалистическом мире — токсичная тема.

Токсичная тема где? В вашей деревне? Что-то я ни разу среди знакомых тайцев не слышал о токсичности буддизма.

То, что вы называете деревней — это западный мир вместе со всеми его (полу)азиатскими сателлитами, которые находятся в процессе вестернизации-секуляризации. Уверен, что многие тайцы-горожане в качестве ориентира смотрят на Запад, а не на традиции предков.


Не стоит расширять пространство вашей лестничной клетки до целого мира. Да и ваша уверенность насчет тайцев непонятно на чем строится, со сколькими из них вы успели пообщаться, чтобы делать такие выводы? Традиции предков у них проявляются на каждом куске земли, где стоит домик для духов с подношениями, таким образом сохранились древние верования еще до прихода буддизма и принятия его как религии на государственном уровне.

Я вообще не общался с тайцами. Но чтобы понять то, что горожане ориентируются на Запад, а не на собственные традиции, достаточно посмотреть на фото архитектуры Бангкока.

И как архитектура Бангкока коррелирует с "токсичностью" буддизма? Все горожане - это архитекторы и они должны изобрести деревянный небоскреб на сваях,  потому что буддисты,  а не руководствоваться современными мировыми технологиями в строительстве? Хотя тайстайл домиков на сваях там тоже полно, особенно вдоль реки Чаопхрайи.
Я понимаю, если бы в БКК монахам никто не подавал еду по утрам, но дают так же как и в деревне и в монастырях битком народу на праздниках.
Даже в Лаосе, где наследие СССР - пионерия, до сих пор в красных галстуках по улицам марширует, я не видел, чтобы к монахам как-то отрицательно относились, так же полно монастырей как в Тае.


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Йог
Гость





504246СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 19, 17:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Йог пишет:
Дхаммавадин пишет:
Йог пишет:
Дхаммавадин пишет:
Йог пишет:
Кстати, ассоциация с буддизмом никаких бонусов не даёт, скорее наоборот, ибо буддизм — одна из религий, а религии в современном, атеистическом, материалистическом мире — токсичная тема.

Токсичная тема где? В вашей деревне? Что-то я ни разу среди знакомых тайцев не слышал о токсичности буддизма.

То, что вы называете деревней — это западный мир вместе со всеми его (полу)азиатскими сателлитами, которые находятся в процессе вестернизации-секуляризации. Уверен, что многие тайцы-горожане в качестве ориентира смотрят на Запад, а не на традиции предков.


Не стоит расширять пространство вашей лестничной клетки до целого мира. Да и ваша уверенность насчет тайцев непонятно на чем строится, со сколькими из них вы успели пообщаться, чтобы делать такие выводы? Традиции предков у них проявляются на каждом куске земли, где стоит домик для духов с подношениями, таким образом сохранились древние верования еще до прихода буддизма и принятия его как религии на государственном уровне.

Я вообще не общался с тайцами. Но чтобы понять то, что горожане ориентируются на Запад, а не на собственные традиции, достаточно посмотреть на фото архитектуры Бангкока.

И как архитектура Бангкока коррелирует с "токсичностью" буддизма? Все горожане - это архитекторы и они должны изобрести деревянный небоскреб на сваях,  потому что буддисты,  а не руководствоваться современными мировыми технологиями в строительстве? Хотя тайстайл домиков на сваях там тоже полно, особенно вдоль реки Чаопхрайи.
Я понимаю, если бы в БКК монахам никто не подавал еду по утрам, но дают так же как и в деревне и в монастырях битком народу на праздниках.
Даже в Лаосе, где наследие СССР - пионерия, до сих пор в красных галстуках по улицам марширует, я не видел, чтобы к монахам как-то отрицательно относились, так же полно монастырей как в Тае.

Тайланд — обычная развивающаяся, догоняющая азиатская страна, т. е. страна находящаяся в процессе преодоления традиционного уклада в пользу западного. Именно поэтому там так много смешанных форм во всём. Но речь ведь не об этом. Речь была о том, что у нас, на Западе, атеистические реалии, в которых причастность к религии не даёт никаких бонусов, а создаёт только проблемы. Можно, конечно, в качестве контраргумента сказать, что у РПЦ всё в шоколаде, однако это так лишь до тех пор, пока данной организации покровительствует Путин. А после того, как Путин лишится власти, у РПЦ и православных в целом начнутся чёрные времена. За все их подлые проделки им припомнят, можно не сомневаться.
Наверх
Йог
Гость





504250СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 19, 18:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Йог пишет:
В Индии, кстати, тоже куча ашрамов и тп., но в городах, по слухам, в целом на садху смотрят с неприязнью — могут и побить.
Ммм))) побить могут кого угодно где угодно если на то есть причины...... Личного характера.......попрашаек косящих под саду порою.... Не то что не любят, а иронично относятся, остальное мимо кассы.....атеист индиец это какое то отклонение ДНК разве что, в целом у них религиозность бывает двух типов семейно-кастовая и сампрадайная ...иногда смешанная.... Молодежь ориентирующаяся в чем то(далеко не во всем да и далеко не вся молодежь) на т. н. Запад выбирает попсовых гуру иногда но все равно на кого то да ориентируется в случае если человек заточен на семейно-кастовую религиозность он может быть и сам себе гуру типа и с иронией относится к сампрадайным(организованным) формам религиозности, но формальное уважение к именитым свами, бабаджи и тд все равно будет выказывать.... Отдельной строкой идут индийские мусульмане но и там все не так однозначно..... Бывает особенно в среде пенджабцев уклонение в христианство......

Читал у Мингьюра о его недавнем опыте жизни как садху в Индии— пишет, что садху не любят в городах.


Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

504251СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 19, 18:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Лично я не вижу сильной религиозности в окружающих. А вижу, что на последовательных религиозников смотрят как на поехавших или сектантов.

Вы застряли во времени. Так было в СССР, когда на это работала идеологическая машина. Но сейчас в странах СНГ далеко не так. Есть регионы, почти на 100% религиозные, например некоторые Сев. Кав. республики или бывшие республики Ср. Азии. Но даже среди городского населения средней полосы, сейчас крайне мало убежденных атеистов, если сравнивать с временами СССР. Как минимум, просто в наличие неких незримых высших сил, в силу заговоров и проклятий, или например в духов, вроде домовых - подавляющее большинство верит. Я уже не говорю про людей, которые верят в бога и в загробную жизнь, просто на самом примитивном, суеверном уровне, допуская их существование и не относя себя прямо к какой-либо религии. А уж открытием для меня, в свое время стало то, что практически все, даже самые убежденные атеисты признались, что в детстве (при СССР) были тайно крещены, либо с подачи бабок или теток родственниц (даже в семьях партийных).


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





504253СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 19, 18:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Йог пишет:
Лично я не вижу сильной религиозности в окружающих. А вижу, что на последовательных религиозников смотрят как на поехавших или сектантов.

Вы застряли во времени. Так было в СССР, когда на это работала идеологическая машина. Но сейчас в странах СНГ далеко не так. Есть регионы, почти на 100% религиозные, например некоторые Сев. Кав. республики или бывш республики Ср. Азии. Но даже среди городского населения средней полосы, сейчас крайне мало убежденных атеистов, если сравнивать с временами СССР. Как минимум, просто наличие неких высших сил, в силу заговоров и проклятий или, например в духов, вроде домовых подавляющее большинство верит. Я уже не говорю, про людей которые верят в бога и загробную жизнь, просто на самом примитивном суеверном уровне, допуская их существование и не относя себя прямо к какой либо религии. А уж открытием для меня стало то, что практически все, даже самые убежденные атеисты признались, что в детстве (при СССР) были тайно крещены, либо с подачи бабок или теток родственниц (даже в семьях партийных).

Мне доводилось читать салафитские материалы, где официальное мусульманство на Северном Кавказе рассматривают с опорой на Коран как ширк, идолопоклонство, и против его сторонников одобряют насильственные мероприятия.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

504255СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 19, 18:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Antaradhana пишет:
Йог пишет:
Лично я не вижу сильной религиозности в окружающих. А вижу, что на последовательных религиозников смотрят как на поехавших или сектантов.

Вы застряли во времени. Так было в СССР, когда на это работала идеологическая машина. Но сейчас в странах СНГ далеко не так. Есть регионы, почти на 100% религиозные, например некоторые Сев. Кав. республики или бывш республики Ср. Азии. Но даже среди городского населения средней полосы, сейчас крайне мало убежденных атеистов, если сравнивать с временами СССР. Как минимум, просто наличие неких высших сил, в силу заговоров и проклятий или, например в духов, вроде домовых подавляющее большинство верит. Я уже не говорю, про людей которые верят в бога и загробную жизнь, просто на самом примитивном суеверном уровне, допуская их существование и не относя себя прямо к какой либо религии. А уж открытием для меня стало то, что практически все, даже самые убежденные атеисты признались, что в детстве (при СССР) были тайно крещены, либо с подачи бабок или теток родственниц (даже в семьях партийных).

Мне доводилось читать салафитские материалы, где официальное мусульманство на Северном Кавказе рассматривают с опорой на Коран как ширк, идолопоклонство, и против его сторонников одобряют насильственные мероприятия.

1. Это не имеет никакого отношения к теме (мало ли у кого какие шовинистские идеи).
2. Не понятно зачем вы подобное читали, да еще и хвалитесь этим в открытую. Сейчас за такую лит-ру можно срок получить.

По теме: США - ОЧЕНЬ религиозная страна. Там огромное количество христианских общин, очень много истово верующих христиан, и очень много католических и протестантских учебных заведений, которые не пустуют. В Южной и Латинской Америке - очень сильны позиции КЦ, в Африке, на БВ и в Азии очень сильны позиции ислама. У нас религиозность по сравнению со временами СССР на подъеме. Так что вы рано ее хороните.

Конечно религиозность снизилась в некоторых странах Европы (в основном во Франции, Германии и Скандинавских странах, но это с лихвой компенсируется притоком иммигрантов-мусульман), и в Китае, за счет коммунистической пропаганды.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Ср 18 Сен 19, 18:53), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





504256СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 19, 18:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То есть там такие же мусульмане, как и у нас православные. Кстати, я служил в Дагестане. Сильной, последовательной религиозности я там не видел, хотя она там действительно чудь сильнее, чем в центральной России.

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Йог
Гость





504257СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 19, 18:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Йог пишет:
Antaradhana пишет:
Йог пишет:
Лично я не вижу сильной религиозности в окружающих. А вижу, что на последовательных религиозников смотрят как на поехавших или сектантов.

Вы застряли во времени. Так было в СССР, когда на это работала идеологическая машина. Но сейчас в странах СНГ далеко не так. Есть регионы, почти на 100% религиозные, например некоторые Сев. Кав. республики или бывш республики Ср. Азии. Но даже среди городского населения средней полосы, сейчас крайне мало убежденных атеистов, если сравнивать с временами СССР. Как минимум, просто наличие неких высших сил, в силу заговоров и проклятий или, например в духов, вроде домовых подавляющее большинство верит. Я уже не говорю, про людей которые верят в бога и загробную жизнь, просто на самом примитивном суеверном уровне, допуская их существование и не относя себя прямо к какой либо религии. А уж открытием для меня стало то, что практически все, даже самые убежденные атеисты признались, что в детстве (при СССР) были тайно крещены, либо с подачи бабок или теток родственниц (даже в семьях партийных).

Мне доводилось читать салафитские материалы, где официальное мусульманство на Северном Кавказе рассматривают с опорой на Коран как ширк, идолопоклонство, и против его сторонников одобряют насильственные мероприятия.

1. Это не имеет никакого отношения к теме (мало ли у кого какие шовинистские идеи).
2. Не понятно зачем вы подобное читали, да еще и хвалитесь этим в открытую. Сейчас за такую лит-ру можно срок получить.

По теме: США ОЧЕНЬ религиозная страна. Там огромное количество христианских общин, очень много истово верующих христиан, и очень много католических и протестантских учебных заведений, которые не пустуют.

Почему не имеет? Если человек позиционирует себя как мусульманин, а его поступки согласно Корану не являются поступками мусульманина, то по исламским меркам он — мунафик, лицемер, лжемусульманин, которого нужно судить по шариату. Я это читал ради расширения кругозора.
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

504260СообщениеДобавлено: Ср 18 Сен 19, 18:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
То есть там такие же мусульмане, как и у нас православные. Кстати, я служил в Дагестане. Сильной, последовательной религиозности я там не видел, хотя она там действительно чудь сильнее, чем в центральной России.

Да не важно. Если человек верит хоть во что-то сверхъестественное и ненаучное - то его уже нельзя считать убежденным атеистом. Вот у меня отец, всю жизнь был убежденным атеистом и материалистом, но сейчас, хотя и не отбрасывает своих убеждений, но все же признает, что допускает возможность наличия неких неведомых высших сил, которые пока недоступны современным научным инструментам.


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.292) u0.018 s0.001, 18 0.025 [267/0]