Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Религия - токсичная тема?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

505220СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 19, 11:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
СлаваА пишет:
Antaradhana пишет:
Йог пишет:
В принципе, их можно понять, ибо божок этот крайне кровожадный. Бог-террорист какой-то.

Любой персонифицированный единый бог таков. Ведь он порожден фантазией и волей придумавших его людей (жрецов), и отражает их чаяния (абсолютная власть и расправа со всеми непокорными).
В индуизме множество персонифицированных богов которые никак с кровожадностью не связаны, а выражают качества любви, гармонии, сострадания, искусности, доброй силы, тапаса - концентрации и т.д, и т.п. В буддийской тантре поклоняются богам- как силам выражающим некоторые благоприятные качества, которые тоже персонифицируются для целей практики.

"Любой персонифицированный единый бог таков". Речь идет о единобожии. Единый бог, персонифицированный демиург, создатель, судья и палач над всем творением, который не терпит наличия никаких других богов или верований, жестоко истребляя их (точнее таковыми характеристиками наделяют его жрецы, поднявшие его с уровня племенного божка до уровня абсолюта). Политеизм - это другое, и разумеется он более демократичен, так сказать.
Очень важное уточнение "таковыми характеристиками наделяют его жрецы". То есть бог Отец Христа бог высшей Любви, но в религиозном сознании людей из-за искажений неведения и низшей природы человек это преломляется, искажается. В буддийской религии действительно таких искажений меньше, но это происходит ценой потери одного из важнейших принципов - Любви, который вырождается в некое сострадание, которое в некоторых школах служит только для обучения ума и в итоге все-равно должно быть исчерпано в ниббане.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Antaradhana, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

505227СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 19, 12:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еще по теме слова Далай Ламы.
«Все основные религиозные традиции несут послание любви и сострадания. Безусловно, есть различия в их философских подходах и убеждениях, обусловливающих образ жизни людей, однако все они вдохновляют на любовь, сострадание и умиротворение».
"«Как человек, я считаю своим долгом донести до окружающих, что мы социальные животные и именно по этой причине, неважно, исповедуем мы какую-либо религию или нет, мы должны проявлять заботу о благополучии других. Я также принял на себя обязательство продвигать межрелигиозную гармонию. Вы, мои христианские братья и сестры, верите в Бога-творца, и это прекрасно. Если вы видите в окружающих людях детей одного Бога, разве сможете вы нанести им вред? Последователи нетеистических традиций, например, джайнизма, буддизма или школы самкья, в свою очередь верят в силу своих собственных действий. Если вы творите добро, благие деяния принесут счастье вам самим».

«Независимо от наших верований, Индия служит примером тому, что межрелигиозная гармония возможна. Здесь процветают все основные религии мира. Их последователи проявляют взаимоуважение и учатся друг у друга. Много лет назад, во время визита в Таиланд, я встретился с Сангхараджей, лидером местного монашеского сообщества. Тогда я сказал ему, что наши христианские братья и сестры активно участвуют в продвижении здорового образа жизни и ценности образования, и выразил мнение, что мы, буддисты, должны последовать их примеру. В ответ я услышал, что буддийским монахам больше подобает оставаться в уединении»."
https://ru.dalailama.com/news/2019/attending-the-52nd-national-convention-of-all-india-association-of-catholic-schools
Любопытно, что Сангхараджа не согласился.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





505232СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 19, 13:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:

Эта независимость от одних эмоций зиждется на других эмоциях. Smile Я, например, к атийоге обратился в силу самоотвращения — не хотелось больше быть таким слабым психически.
Тогда хотелось бы определить это понятие - эмоции. Я, например, говорю о базовых, вроде гнева или радости. Естественно, я не знаю подробностей ваших переживаний, но могу предположить, что это всё-таки было отчётливо более продолжительное и менее интенсивное состояние, у которого не было какого-то характерного выражения в физиологии, мимике и языке тела. И толстый, толстый слой разума. Отвращение к себе - это слишком круто для лимбической системы, как мне, опять же, кажется.

Самоотвращение — это когда неприятно быть таким, какой есть. Это форма гнева, отторжения.
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

505273СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 19, 19:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
То есть бог Отец Христа бог высшей Любви, но в религиозном сознании людей из-за искажений неведения и низшей природы человек это преломляется, искажается.

Это еврейский племенной бог, ревнивый, жестокий и злопамятный, который в их мифах проклял все человечество, за то, что первые люди ослушались его в малости; затем уничтожил все человечество, кроме одного избранного семейства, посредством потопа; затем истребил огнем два человеческих города, где перестали поклонятся ему; затем морил и истреблял египтян; затем сказал евреям убивать всех неверных в землях, что он пообещал им, и т.п. по мелочи еще. Иисус придумал новую религию, отсебятину по сути (но более гуманную, чем иудаизм), но при этом ссылался на еврейских пророков и призывал почитать того самого зловещего бога из еврейских мифов. Евреи же - истинные последователи своего племенного бога, казнили его за святотатство, и проклинают его до сих пор.

Цитата:
В буддийской религии действительно таких искажений меньше, но это происходит ценой потери одного из важнейших принципов - Любви, который вырождается в некое сострадание, которое в некоторых школах служит только для обучения ума и в итоге все-равно должно быть исчерпано в ниббане.

В 4 Истинах Арьев никаких искажений нет, ибо это Истины, видимые прямо. Ну а Дхамма, основанная на этих истинах, конечно постепенно искажается, от этого никуда не деться. Что касается любви, то это привязанность, ведущая к дуккхе, и должна быть отброшена, в любых своих проявлениях, если человек устремляется к ниббане.

Цитата:
Вы, мои христианские братья и сестры, верите в Бога-творца, и это прекрасно.

ДЛ - политик. Он и намаз делал...

Цитата:
Любопытно, что Сангхараджа не согласился.

И правильно сделал.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

505316СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 19, 21:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Antaradhana пишет:
СлаваА пишет:
Antaradhana пишет:
Йог пишет:
В принципе, их можно понять, ибо божок этот крайне кровожадный. Бог-террорист какой-то.

Любой персонифицированный единый бог таков. Ведь он порожден фантазией и волей придумавших его людей (жрецов), и отражает их чаяния (абсолютная власть и расправа со всеми непокорными).
В индуизме множество персонифицированных богов которые никак с кровожадностью не связаны, а выражают качества любви, гармонии, сострадания, искусности, доброй силы, тапаса - концентрации и т.д, и т.п. В буддийской тантре поклоняются богам- как силам выражающим некоторые благоприятные качества, которые тоже персонифицируются для целей практики.

"Любой персонифицированный единый бог таков". Речь идет о единобожии. Единый бог, персонифицированный демиург, создатель, судья и палач над всем творением, который не терпит наличия никаких других богов или верований, жестоко истребляя их (точнее таковыми характеристиками наделяют его жрецы, поднявшие его с уровня племенного божка до уровня абсолюта). Политеизм - это другое, и разумеется он более демократичен, так сказать.
Очень важное уточнение "таковыми характеристиками наделяют его жрецы". То есть бог Отец Христа бог высшей Любви, но в религиозном сознании людей из-за искажений неведения и низшей природы человек это преломляется, искажается. В буддийской религии действительно таких искажений меньше, но это происходит ценой потери одного из важнейших принципов - Любви, который вырождается в некое сострадание, которое в некоторых школах служит только для обучения ума и в итоге все-равно должно быть исчерпано в ниббане.
Для буддиста то, что вы называете любовью - это каруна, и это естественное состояние мудрости.
Слово "любовь" - по-арамейски khadym - было раскручено в раннехристианской церкви, так как его значение связано с глаголом "отдавать". Новообращённым предлагалось буквально отдаться Богу, и если отбросить гомосексуальные коннотации, тщательно вытравленные ортодоксами из их священного предания, то по сути речь идёт о всё той же бхакте. Каково отношение у бхакти-йоге в буддизме, вы, я думаю, знаете.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

505440СообщениеДобавлено: Пн 23 Сен 19, 09:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
СлаваА пишет:
То есть бог Отец Христа бог высшей Любви, но в религиозном сознании людей из-за искажений неведения и низшей природы человек это преломляется, искажается.

Это еврейский племенной бог, ревнивый, жестокий и злопамятный, который в их мифах проклял все человечество, за то, что первые люди ослушались его в малости; затем уничтожил все человечество, кроме одного избранного семейства, посредством потопа; затем истребил огнем два человеческих города, где перестали поклонятся ему; затем морил и истреблял египтян; затем сказал евреям убивать всех неверных в землях, что он пообещал им, и т.п. по мелочи еще. Иисус придумал новую религию, отсебятину по сути (но более гуманную, чем иудаизм), но при этом ссылался на еврейских пророков и призывал почитать того самого зловещего бога из еврейских мифов. Евреи же - истинные последователи своего племенного бога, казнили его за святотатство, и проклинают его до сих пор.
Новый завет совсем о другом. Для Вас это отсебятина, потому что Вы в себе еще не открыли принципа Любви.

Цитата:

Цитата:
Вы, мои христианские братья и сестры, верите в Бога-творца, и это прекрасно.
ДЛ - политик. Он и намаз делал...
Типовая отмазка. Далай лама прежде всего буддист и очень авторитетный буддист.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

505490СообщениеДобавлено: Пн 23 Сен 19, 15:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Новый завет совсем о другом. Для Вас это отсебятина, потому что Вы в себе еще не открыли принципа Любви.

Мне прекрасно известен принцип любви - это жажда и привязанность. Те благие состояния ума, которые развивают в Дхамме Благословенного, не имеют никакого отношения к любви. Это доброта, сострадание, сорадование и невозмутимость.

Цитата:
Типовая отмазка. Далай лама прежде всего буддист и очень авторитетный буддист.

Для кого-то может и авторитетный, а для кого-то, просто распиаренный религиозный политик.


Ответы на этот пост: Android_Linux
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android_Linux
Гость





505524СообщениеДобавлено: Пн 23 Сен 19, 21:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
СлаваА пишет:
Новый завет совсем о другом. Для Вас это отсебятина, потому что Вы в себе еще не открыли принципа Любви.

Мне прекрасно известен принцип любви - это жажда и привязанность. Те благие состояния ума, которые развивают в Дхамме Благословенного, не имеют никакого отношения к любви. Это доброта, сострадание, сорадование и невозмутимость.

Цитата:
Типовая отмазка. Далай лама прежде всего буддист и очень авторитетный буддист.

Для кого-то может и авторитетный, а для кого-то, просто распиаренный религиозный политик.

любовь-агапэ у христиан (взято у греков), кстати, это не совсем жажда и привязанность. где-то даже совпадает с майтри_меттой
Наверх
Оксана Гончарова
Гость





516454СообщениеДобавлено: Вс 24 Ноя 19, 23:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Автор соприкоснулся с Буддой лишь вскользь, возможно, он и есть Будда.
Настоящее имя спрятано в книге, а мое имя - лишь ширма и камень преткновения для дураков.
Так захотел автор.

https://kniga-skazki2.ru
Эта книга ответит на все вопросы, которые человек задает Богу.
Что такое человек? Как он создан и куда идет? Почему в его мире побеждает зло и что вообще такое - добро и зло? Что такое Свет и Тьма и почему человеку необходимо знать об этом? Почему так притягивает его Смерть и как ему избавиться от этого, подчас непреодалимого притяжения?
Что такое Бог и Дьявол? И почему не только не страшно говорить на такие темы, но можно, нужно и крайне важно? Как найти веру?
Что есть Библия?
Почему человек обвиняет Бога в своих неудачах и боли? И правомерны ли вообще такие человеческие претензии?
Книга изначально - не для всех. Инструкция все объяснит. И, это, конечно, всего лишь сказки. Все персонажи - вымышлены и любое соответствие с реальными персонажами случайно.
Наверх
onadm



Зарегистрирован: 29.06.2020
Суждений: 2

543138СообщениеДобавлено: Пн 29 Июн 20, 17:33 (4 года тому назад)    Re: Религия - токсичная тема? Ответ с цитатой

Йог пишет:
отделено отсюда Raudex

Кстати, ассоциация с буддизмом никаких бонусов не даёт, скорее наоборот, ибо буддизм — одна из религий, а религии в современном, атеистическом, материалистическом мире — токсичная тема.

это как посмотреть, люди сами все портят, хотя возможно я чего-то не понимаю
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
lltreon



Зарегистрирован: 03.03.2020
Суждений: 5

545174СообщениеДобавлено: Сб 25 Июл 20, 11:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Репутацию токсичности религий создают фанатики, сентименталисты, которые превращаются в фанатиков и различные организации, которые навязывают своё мировоззрение около насильственными путями. Настоящая религия не преследует цели, которые могли бы называться "токсичными", однако такие цели преследуют отдельные личности, ради собственной выгоды
_________________
Един закон мироздания и всё имеет начало и конец.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.306) u0.014 s0.002, 18 0.026 [257/0]