Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Религия - токсичная тема?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Йог
Гость





504617СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 19, 12:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Йог пишет:



Если население одобряет такую политику, а оно в целом одобряет и даже участвует в войнах (не властители же в армии служат), то называть США христианской страной, на мой взгляд, легкомысленно.
Население средневековой Европы очень уважало крестовые походы и охотно участвовало в них. Они не были христианами?

Христос не учил крестовым походам, поэтому те походы можно с уверенностью определять как отсебятину под видом христианства. Единственное, в чём проявилось христианство в этих походах — это то, что представители разных народов смогли найти общий язык и стать более-менее единой крестоносной армией. До христианства же межплеменная рознь была более частым явлением. В целом, вопреки расхожему мнению, христианство не сильно повлияло на европейцев. Сегодня безбожные европейцы гораздо ближе по духу к христианскому идеалу, чем во времена расцвета христианства.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Йог
Гость





504618СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 19, 13:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, не все европейцы поддерживали крестовые походы. Катары не поддерживали. Против них был организован так называемый Альбигойский крестовый поход.
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

504620СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 19, 13:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Рената Скот пишет:
Йог пишет:

Если население одобряет такую политику, а оно в целом одобряет и даже участвует в войнах (не властители же в армии служат), то называть США христианской страной, на мой взгляд, легкомысленно.
Население средневековой Европы очень уважало крестовые походы и охотно участвовало в них. Они не были христианами?

Христос не учил крестовым походам, поэтому те походы можно с уверенностью определять как отсебятину под видом христианства...
Один раз бог это уже делал, то есть приказыавал Моисею гнать народ на захват той земли:

И сказал Господь Моисею: пойди, иди отсюда ты и народ, который ты вывел из земли Египетской, в землю, о которой Я клялся Аврааму, Исааку и Иакову, говоря: потомству твоему дам ее; и пошлю пред тобою Ангела [Моего], и прогоню Хананеев, Аморреев, Хеттеев, Ферезеев, [Гергесеев,] Евеев и Иевусеев, [и введет он вас] в землю, где течет молоко и мед;... Исход.33

Почему он не мог сделать это снова.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

504624СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 19, 13:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
4eJIOBEK пишет:
Won Soeng пишет:
4eJIOBEK пишет:
Опять двадцать пять.Какая разница что будет после смерти,если твое сознание умирает?Появляется новая личность к тебе никакого отношения не имеющая,кроме некоторых кармических предопределенностей.Ну родится допустим червь,пусть живет свою жизнь себе.Тебе то какая разница.

Вы сейчас живете потому, что Ваша карма родиться человеком созрела. Это результат множества хороших поступков в других жизнях. Считаете ли Вы их своими или нет - неважно. Из всего спектра доступных поступков в этой жизни Вы совершаете в соответствии с определенными склонностями. Это и есть пять совокупностей, а не мифическая "личность", которую Вам угодно обозначать то так то эдак и Вы ни разу не повторитесь.
И?Результат ли это поступков в прошлых жизнях,или просто результат эволюции,или просто выпало по принципу quasi-Monte Carlo.Какая разница?Жизнь уже дана как данность,живи ее.В меру ли своей испорченности или святости(ну или кармы).Следующая жизнь то не твоя,кто там будет разгребать и страдать,тебе то что?Это же будет другое сознание.То есть впереди по любому небытие.Есть еще сомнительная альтернатива под названием Нирвана,но беда в том никто не знает что это такое и с чем его едят.Если это некое  длительное и неизменное существование в какой угодно форме,то буддисты получается стремятся к вечному существованию.То есть выбор получается между небытием и  вечным бытием,а все остальные формулировки просто шелуха пустая.Ну и еще можно  получить еще при жизни маленькие плюшки в виде попытки изменить карму своей этого существования  и улучшить его качество(ну там отсутствие умственных страданий,то-се).

Да вы это будете, просто называться другим именем, а сознание каждое мгновение новое, оно возникает и тут же исчезает как и рупа, и есть виды сознания, которые обусловлены каммой предыдущих жизней. На условном уровне мы применяем саммути "я" к кхандхам: в прошлой жизни я был тем-то, жил там-то, в будущей могу переродиться в таком-то мире, потому и переживать результаты благих или неблагих деяний именно вам и придется, а не кому-то другому.
Сознание у человека в течении жизни то же самое просто оно динамично в некоторых пределах.На самом деле человек не так изменчив как буддисты утверждают.Я пожил достаточно что бы это осознавать,встречаю своих старых друзей,а они все те же что и в молодости,те же привычки,тот же характер,плюс возраст физический и опыт.В практическом смысле информация что сознание каждое мгновение исчезает и возникает равно нулю,потому что каждое следующее состояние возникает из предыдущего,осмысливается мозгом и записывается в памяти.Вот если бы старое состояние забывалось,тогда да,можно сказать что вы все время новый.
А по поводу того что в новой реинкарнации остается старое существо тут даже говорить нечего.Что вы можете сказать о себе прошлом?Ну возможно какие то характеристики можете вычислить по своим сегодняшним характеристикам,методом дедукции.Ну типа я прошлый был злой,потому что я сейчас болею.Или в прошлой жизни видимо был птицей,потому сейчас с парашютом люблю прыгать.То есть существо путь даже то же  в буддийском смысле,но сознание полностью новое,пишется с нуля,задаются только некоторые предопределяющие векторы.

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость


Откуда: Azov


504627СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 19, 13:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Йог пишет:
Рената Скот пишет:
Йог пишет:

Если население одобряет такую политику, а оно в целом одобряет и даже участвует в войнах (не властители же в армии служат), то называть США христианской страной, на мой взгляд, легкомысленно.
Население средневековой Европы очень уважало крестовые походы и охотно участвовало в них. Они не были христианами?

Христос не учил крестовым походам, поэтому те походы можно с уверенностью определять как отсебятину под видом христианства...
Один раз бог это уже делал, то есть приказыавал Моисею гнать народ на захват той земли:

И сказал Господь Моисею: пойди, иди отсюда ты и народ, который ты вывел из земли Египетской, в землю, о которой Я клялся Аврааму, Исааку и Иакову, говоря: потомству твоему дам ее; и пошлю пред тобою Ангела [Моего], и прогоню Хананеев, Аморреев, Хеттеев, Ферезеев, [Гергесеев,] Евеев и Иевусеев, [и введет он вас] в землю, где течет молоко и мед;... Исход.33

Почему он не мог сделать это снова.

То был ветхозаветный бог — Яхве. Евангельский же бог — Иешуа.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Дхаммавадин
Гость





504641СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 19, 15:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Дхаммавадин пишет:
4eJIOBEK пишет:
Won Soeng пишет:
4eJIOBEK пишет:
Опять двадцать пять.Какая разница что будет после смерти,если твое сознание умирает?Появляется новая личность к тебе никакого отношения не имеющая,кроме некоторых кармических предопределенностей.Ну родится допустим червь,пусть живет свою жизнь себе.Тебе то какая разница.

Вы сейчас живете потому, что Ваша карма родиться человеком созрела. Это результат множества хороших поступков в других жизнях. Считаете ли Вы их своими или нет - неважно. Из всего спектра доступных поступков в этой жизни Вы совершаете в соответствии с определенными склонностями. Это и есть пять совокупностей, а не мифическая "личность", которую Вам угодно обозначать то так то эдак и Вы ни разу не повторитесь.
И?Результат ли это поступков в прошлых жизнях,или просто результат эволюции,или просто выпало по принципу quasi-Monte Carlo.Какая разница?Жизнь уже дана как данность,живи ее.В меру ли своей испорченности или святости(ну или кармы).Следующая жизнь то не твоя,кто там будет разгребать и страдать,тебе то что?Это же будет другое сознание.То есть впереди по любому небытие.Есть еще сомнительная альтернатива под названием Нирвана,но беда в том никто не знает что это такое и с чем его едят.Если это некое  длительное и неизменное существование в какой угодно форме,то буддисты получается стремятся к вечному существованию.То есть выбор получается между небытием и  вечным бытием,а все остальные формулировки просто шелуха пустая.Ну и еще можно  получить еще при жизни маленькие плюшки в виде попытки изменить карму своей этого существования  и улучшить его качество(ну там отсутствие умственных страданий,то-се).

Да вы это будете, просто называться другим именем, а сознание каждое мгновение новое, оно возникает и тут же исчезает как и рупа, и есть виды сознания, которые обусловлены каммой предыдущих жизней. На условном уровне мы применяем саммути "я" к кхандхам: в прошлой жизни я был тем-то, жил там-то, в будущей могу переродиться в таком-то мире, потому и переживать результаты благих или неблагих деяний именно вам и придется, а не кому-то другому.
Сознание у человека в течении жизни то же самое просто оно динамично в некоторых пределах.На самом деле человек не так изменчив как буддисты утверждают.Я пожил достаточно что бы это осознавать,встречаю своих старых друзей,а они все те же что и в молодости,те же привычки,тот же характер,плюс возраст физический и опыт.В практическом смысле информация что сознание каждое мгновение исчезает и возникает равно нулю,потому что каждое следующее состояние возникает из предыдущего,осмысливается мозгом и записывается в памяти.Вот если бы старое состояние забывалось,тогда да,можно сказать что вы все время новый.
А по поводу того что в новой реинкарнации остается старое существо тут даже говорить нечего.Что вы можете сказать о себе прошлом?Ну возможно какие то характеристики можете вычислить по своим сегодняшним характеристикам,методом дедукции.Ну типа я прошлый был злой,потому что я сейчас болею.Или в прошлой жизни видимо был птицей,потому сейчас с парашютом люблю прыгать.То есть существо путь даже то же  в буддийском смысле,но сознание полностью новое,пишется с нуля,задаются только некоторые предопределяющие векторы.

Вы рассуждаете как путхуджана, я вам объяснил с т.з. буддизма ситуацию, что это будете вы, так же как и сейчас вы переживаете результаты камм прошлых жизней, а принимать сказанное или нет - дело ваше.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

504647СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 19, 15:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Вы рассуждаете как путхуджана, я вам объяснил с т.з. буддизма ситуацию, что это будете вы, так же как и сейчас вы переживаете результаты камм прошлых жизней, а принимать сказанное или нет - дело ваше.
Это следует понимать так что вы в отличии от меня как минимум просветленный видящий ситуацию напрямую?Ну да ладно.Ну переживаю результаты,и что,переживу умру,так же как и вы. Если вас ударят в глаз, вы невольно вскрикните. Раз ударят, два ударят, а потом привыкните. ...
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

504649СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 19, 15:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK, представьте, что вы живёте вместе с человеком, у которого время от времени случаются провалы в памяти. На ваших глазах он, снова и снова совершает одни и тебе ошибки в ситуациях, подобных тем, в которых он уже ранее побывал и о которых забыл. Он пытается найти счастье там, где уже раньше его искал, не нашёл, обжегся, наделал себе синяков и шрамов и - забыл. Он "идёт по граблям". К старым синяками и шрамам добивались новые, здоровье стало чуть хуже, время идёт. Для него каждый раз это все конечно вновь, а как это все выглядит со стороны для вас? Уменьшились ли его страдания? Приблизился ли он к счастью? Разве исчезли причины, по которым он искал, ищет и будет искать ищет изменений и действия?

Здесь в роли наблюдателя - это вы сейчас, а в роли больного амнезией - это вы же вчерашний, или год назад, или в детстве - такое же существо, совершающее по неведенью все те поступки, которые вы сейчас иначе чем глупостью и не посчитаете. Ещё вчера, а тем более в детстве, у вас было другое тело, другой мир, но можете ли вы сказать, что вам нет никакого дела до вас тогдашнего и не было никаких ошибок, которые можно было-бы не совершать знай вы тогда то, что знаете теперь? Потому что тот вы, который есть сейчас, является неразрывным следствием того, кем вы были в прошлом и что тогда совершили.

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

504712СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 19, 18:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Следующая жизнь то не твоя,кто там будет разгребать и страдать, тебе то что? Это же будет другое сознание.

Так в реальности и эта жизнь не твоя, так как вообще нет ничего, что можно было бы считать я/моё. Когда вы поймете это хотя бы на уровне концепции-гипотезы, вам станет понятнее, почему не стоит с безумием и отвагой прожигать жизнь и делать неблагие дела сейчас, т.к. страдания не избежать, и оно также безлично, поэтому неважно когда оно будет испытано. Все меняется ежемгновенно, и поэтому испытывает плоды не то же самое существо, что творило дела, но и не совершенно другое (т.к. поток дхамм (причин и следствий) тот же). Старик, мучающийся болями в печени, может и не помнит уже вкуса того вина, что пил молодой юнец.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

504722СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 19, 19:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Raudex пишет:
Йог пишет:
Рената Скот пишет:
Йог пишет:

Если население одобряет такую политику, а оно в целом одобряет и даже участвует в войнах (не властители же в армии служат), то называть США христианской страной, на мой взгляд, легкомысленно.
Население средневековой Европы очень уважало крестовые походы и охотно участвовало в них. Они не были христианами?

Христос не учил крестовым походам, поэтому те походы можно с уверенностью определять как отсебятину под видом христианства...
Один раз бог это уже делал, то есть приказыавал Моисею гнать народ на захват той земли:

И сказал Господь Моисею: пойди, иди отсюда ты и народ, который ты вывел из земли Египетской, в землю, о которой Я клялся Аврааму, Исааку и Иакову, говоря: потомству твоему дам ее; и пошлю пред тобою Ангела [Моего], и прогоню Хананеев, Аморреев, Хеттеев, Ферезеев, [Гергесеев,] Евеев и Иевусеев, [и введет он вас] в землю, где течет молоко и мед;... Исход.33

Почему он не мог сделать это снова.

То был ветхозаветный бог — Яхве. Евангельский же бог — Иешуа.
Пардоньте, это один и тот же бог
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Йог
Гость


Откуда: Rostov


504724СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 19, 19:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Йог пишет:
Raudex пишет:
Йог пишет:
Рената Скот пишет:
Йог пишет:

Если население одобряет такую политику, а оно в целом одобряет и даже участвует в войнах (не властители же в армии служат), то называть США христианской страной, на мой взгляд, легкомысленно.
Население средневековой Европы очень уважало крестовые походы и охотно участвовало в них. Они не были христианами?

Христос не учил крестовым походам, поэтому те походы можно с уверенностью определять как отсебятину под видом христианства...
Один раз бог это уже делал, то есть приказыавал Моисею гнать народ на захват той земли:

И сказал Господь Моисею: пойди, иди отсюда ты и народ, который ты вывел из земли Египетской, в землю, о которой Я клялся Аврааму, Исааку и Иакову, говоря: потомству твоему дам ее; и пошлю пред тобою Ангела [Моего], и прогоню Хананеев, Аморреев, Хеттеев, Ферезеев, [Гергесеев,] Евеев и Иевусеев, [и введет он вас] в землю, где течет молоко и мед;... Исход.33

Почему он не мог сделать это снова.

То был ветхозаветный бог — Яхве. Евангельский же бог — Иешуа.
Пардоньте, это один и тот же бог

В рамках христианства это полемическая тема по сей день. Но если чисто логически, Иешуа — сын Яхве и Марии (древнегреческий, языческий сюжет о сверхбастарде), а не вочеловеченный Яхве, как утверждают некоторые теологи в ответ на обвинения христиан в политеизме. Да и учения их кардинально разные.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Йог
Гость





504727СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 19, 19:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, упомянутые мною катары не только считали Яхве отдельным божеством, но и приравнивали его к Сатане. Smile
Наверх
Йог
Гость





504728СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 19, 19:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В принципе, их можно понять, ибо божок этот крайне кровожадный. Бог-террорист какой-то.

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

504730СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 19, 19:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
В принципе, их можно понять, ибо божок этот крайне кровожадный. Бог-террорист какой-то.

Любой персонифицированный единый бог таков. Ведь он порожден фантазией и волей придумавших его людей (жрецов), и отражает их чаяния (абсолютная власть и расправа со всеми непокорными).


Ответы на этот пост: Йог, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

504734СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 19, 19:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Они все должны друг друга стоить, раз религия токсичная тема. Мне кажется, что это какое-то упущение, что я мало знаю об изуверствах на почве буддизма в странах ЮВА. Вряд ли там в истории не найдется чего-нибудь соразмерного крестовым походам. Хотя мне было бы приятно, если бы не нашлось. Кто-нибудь из уважаемых завсегдатаев форума ориентируется в этой теме?

Ответы на этот пост: 4eJIOBEK, Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.374) u0.018 s0.001, 18 0.018 [269/0]