Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Парадокс Дениса". Логическое доказательство иллюзорности "Я". Как его решить не-буддисту? :)

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
masyanya
Гость





486965СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 19, 02:06 (5 лет тому назад)    "Парадокс Дениса". Логическое доказательство иллюзорности "Я". Как его решить не-буддисту? :) Ответ с цитатой

Наткнулась на "Парадокс Дениса" здесь:
https://otvet.mail.ru/question/214868921

– Представь, Денис, что злобные инопланетяне, обладающие сверхтехнологиями, за мгновение разберут тебя по атомам, каждый атом перенесут вон туда, – она показала в дальний угол кафе, – и соберут тебя там обратно. Всё это за мгновение! Быстрее, чем в человеческом организме протекает какой бы то ни было биологический процесс. Даже обмен сигналами между нейронами мозга. Представил?
Денис отхлебнул полстакана, после чего кивнул.
– Отлично, – продолжала Мирослава. – А теперь скажи. Это будешь ты? В том углу.
– Ну, я, конечно. Кто ж еще?
– Так. А теперь случай номер два. Представь, что сволочные инопланетяне, пока ты будешь разобран на атомы, успеют за всё то же мгновение подменить каждый атом на точно такой же, но взятый откуда-то еще. Углерод заменят на такой же точно углерод, водород – на водород, железо – на железо и так далее. А старые атомы распылят по всей Вселенной. Тогда это будешь ты? Собранный в том углу.
На этот раз Денис чуть помедлил с ответом.
– Да. Это буду я. Ведь атомы в моем организме и так постоянно заменяются на новые. Даже в нейронах головного мозга, где-то я читал, происходит метаболизм, в результате которого атомы постоянно заменяются свежими.
– Превосходно, – сказала Мирослава. – То есть если ты будешь знать, что с тобой через минуту проделают такое, то ты будешь мысленно готов, что вскоре окажешься в том углу? Ты не будешь говорить: «Это не я окажусь там, это мой клон окажется»?
– Нет, не буду так говорить.
– Очень хорошо. Теперь случай номер три. Предположим, что тебя не станут разбирать по атомам, а просто, оставив тебя сидеть тут, во мгновение ока занесут в кафе атомы, аналогичные твоим, и соберут в том углу твою точную копию. Это будешь ты?
– Нет, – даже не задумывается Денис. – Я же остаюсь сидеть, где сидел! Поэтому там будет копия, а здесь – я.
– И последнее, – хитро улыбнулась Мирослава. – Случай номер четыре. Одновременно со сборкой в углу твоей точной копии – ты, сидящий тут, превращен в атомную пыль и распылен по всей Вселенной. Что тогда?
Денис призадумался.
– Тогда... я умру, – сказал он. – А в углу будет копия.
– А что ж ты не говорил этого про случай номер два? – торжествовала Мирослава. – Там ведь было ровно то же самое! Напомнить? Твои родные атомы в том случае распыляются по Вселенной, а в углу в то же мгновение собирается нечто из новых атомов. И тогда ты назвал это нечто собой!
– Ну, хорошо, хорошо. Допустим, что по твоим софизмам всё именно так и выходит...
– Что значит «софизмам»? – обиделась Мирослава. – Это самая обычная логика, а не софизмы.
– Ладно, пускай по логике так входит. Но тогда ответь мне вот на что. Я сижу тут, значит, и пью медовуху. И знаю, что через минуту эти твои злобные инопланетяне смастерят мою «поатомную копию» в том углу, а меня не тронут. Окей. Но как же я могу представлять, что очутюсь в том углу – то есть увижу угол вблизи, а этот столик и вас троих увижу вдалеке, – если точно знаю, что останусь при этом сидеть здесь с вами?! Понимаешь? Не раздвоюсь же я, чтобы одновременно видеть и так, и эдак! – Денис усмехнулся и долил себе еще. – Следовательно, мое «Я» продолжится здесь. Не в клоне. Не в клоне, запомнила? А это означает, что и в случае моей гибели при изготовлении клона – будет то же самое. Мое «Я» не перескочит в клона! Что и требовалось доказать.

(с) Игорь Мирецкий. Архивариус


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

486976СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 19, 08:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вывод из слов Дениса: его "я" - это его тело, и хотя Денис знает, что тело меняется и даже полностью, он всё равно считает его своим "я", так как больше ничего для этого не подходит. В общем, Денис обычный материалист, для которого все разговоры Мирославы либо прелюдия к сексу, либо пустая болтовня, которую он из вежливости называет софизмом, узнав это слово от шибко умной девицы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48678

486982СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 19, 08:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Где же парадокс? В конце текста всё решено.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

486985СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 19, 09:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Парадоксом аффтар назвал отсутствие парадоксов у Дениса. Ему всё понятно, он пьёт медовуху  и просветляется с каждой новой рюмкой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

486995СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 19, 10:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если Денис - материалист, то он будет считать собой все созданные копии.
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: BonZa, Ruslan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48678

486997СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 19, 10:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Современная философия, как и буддийская, в основном занята высказываниями. Денис объяснил, что его высказывания были правильными. То есть, он продемонстрировал один из антиметафизических философских подходов.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

487016СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 19, 11:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Если Денис - материалист, то он будет считать собой все созданные копии.
Не будет. Даже материалист понимает, что нельзя дважды войти в одну реку.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ruslan



Зарегистрирован: 11.12.2016
Суждений: 27

487762СообщениеДобавлено: Сб 08 Июн 19, 12:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Если Денис - материалист, то он будет считать собой все созданные копии.
материалисты в современных условиях могут клонировать любого человека
и никто не будет считать,что клон и оригинал являются одним человеком
да тело у них будет идентично,но вот мысли,чувства,память совершенно разные
с точки зрения материализма "я" это наш мозг
или по другому уникальная комбинация огромного количества нейронов
умирает мозг умирает и "я"


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

487770СообщениеДобавлено: Сб 08 Июн 19, 12:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ruslan пишет:
Кира пишет:
Если Денис - материалист, то он будет считать собой все созданные копии.
материалисты в современных условиях могут клонировать любого человека
и никто не будет считать,что клон и оригинал являются одним человеком
да тело у них будет идентично,но вот мысли,чувства,память совершенно разные
с точки зрения материализма "я" это наш мозг
или по другому уникальная комбинация огромного количества нейронов
умирает мозг умирает и "я"
Выше говорится о полной копии уникальной комбинации. Две полностью идентичные комбинации, каждая из которых уже не может называться уникальной, так как есть другая, точно такая же. Вот вам и парадокс.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ruslan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ruslan



Зарегистрирован: 11.12.2016
Суждений: 27

488380СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 19, 07:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ruslan пишет:
Кира пишет:
Если Денис - материалист, то он будет считать собой все созданные копии.
материалисты в современных условиях могут клонировать любого человека
и никто не будет считать,что клон и оригинал являются одним человеком
да тело у них будет идентично,но вот мысли,чувства,память совершенно разные
с точки зрения материализма "я" это наш мозг
или по другому уникальная комбинация огромного количества нейронов
умирает мозг умирает и "я"
Выше говорится о полной копии уникальной комбинации. Две полностью идентичные комбинации, каждая из которых уже не может называться уникальной, так как есть другая, точно такая же. Вот вам и парадокс.
В палийском каноне одной из сверхспособностей называется нахождение араханта одновременно в нескольких местах.Это разве не тоже самое?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

488387СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 19, 09:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ruslan пишет:
Горсть листьев пишет:
Ruslan пишет:
Кира пишет:
Если Денис - материалист, то он будет считать собой все созданные копии.
материалисты в современных условиях могут клонировать любого человека
и никто не будет считать,что клон и оригинал являются одним человеком
да тело у них будет идентично,но вот мысли,чувства,память совершенно разные
с точки зрения материализма "я" это наш мозг
или по другому уникальная комбинация огромного количества нейронов
умирает мозг умирает и "я"
Выше говорится о полной копии уникальной комбинации. Две полностью идентичные комбинации, каждая из которых уже не может называться уникальной, так как есть другая, точно такая же. Вот вам и парадокс.
В палийском каноне одной из сверхспособностей называется нахождение араханта одновременно в нескольких местах.Это разве не тоже самое?
Говорится так дословно (описание иддхи йогина): “будучи одним, становится многим". Как вы это поймёте - дело ваше.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

488406СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 19, 12:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Современная философия, как и буддийская, в основном занята высказываниями. Денис объяснил, что его высказывания были правильными. То есть, он продемонстрировал один из антиметафизических философских подходов.

Интересно Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

488425СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 19, 15:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а вот интересно, как буддисты ответят на вопросы про дубль Дениса (при условии, что инопланетяне скопировали и головной мозг, и все нейроны в нём совершенно точно) ? Smile
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48678

488428СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 19, 16:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рождение нового существа волшебным образом. Карма будет другого существа.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

488429СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 19, 16:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рождение нового существа волшебным образом. Карма будет другого существа.

нового - потому что новое тело-копия начнёт давать свои следствия, началом которых послужит разное положение тел в пространстве (сам Денис был за столиком, а копию создали в другом месте - в углу) ?

Или эта "новость" будет еще из-за чего-то ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.686) u0.016 s0.000, 18 0.033 [264/0]