Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Парадокс Дениса". Логическое доказательство иллюзорности "Я". Как его решить не-буддисту? :)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12261

498937СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 22:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:

Да я не против книг. Но они просто подтверждают и объясняют внутренние достижения. Если человек читает то, что ещё на опыте не постиг, он этого просто не поймёт.
И что ж в этом плохого? Не поймет сейчас, зато потом поймет, что с ним происходит. Все мы в детстве читали взрослые книги и никому они особо не навредили. А вот люди ничего не читавшие отчего-то никакой особой мудростью по жизни обычно не блещут, хотя по логике должны бы, раз истина внутри чище.

Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

498940СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 22:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Crimson пишет:


Благими намерениями вымощена дорога в ад. Некоторые люди совершенно бескорыстно и из лучших побуждений искажают и так уже искореженные и искаженно дошедшие до нас тексты. Кроме того, я написал "практически нет", а не "совсем нет".
Иногда и слепая белка находит орех.
Я встретилась с буддизмом, прочитав сильно искореженный пересказ (не перевод даже) 4БИ, мне тогда было уже за 30. Очень заинтересовалась, стала искать дальше. Если не будет русских переводов, то как сможет человек вообще узнать об Учении, откуда появится интерес? Чем больше будет переводов (пусть даже от "слепых белок"), тем очевиднее будут разночтения и при наличии таблиц с параллельными текстами на английском и пали любой интересующийся сможет разобраться в сложном вопросе. Вы же тоже, наверное, к буддизму не через суттацентрал пришли?

Как ни странно через него, через accesstoinsight, потому что суттацентрал тогда еще не было  Very Happy

Но я с Вами соглашусь, не буду спорить.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

498949СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 22:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Тренер пишет:

Да я не против книг. Но они просто подтверждают и объясняют внутренние достижения. Если человек читает то, что ещё на опыте не постиг, он этого просто не поймёт.
И что ж в этом плохого? Не поймет сейчас, зато потом поймет, что с ним происходит. Все мы в детстве читали взрослые книги и никому они особо не навредили. А вот люди ничего не читавшие отчего-то никакой особой мудростью по жизни обычно не блещут, хотя по логике должны бы, раз истина внутри чище.
Истина внутри всё равно чище. Но книги читать полезно  Smile А гость наш сейчас может и не читает книги, а раньше, я уверен, читал. И всё же если возникают противоречия, то лучше следовать внутреннему чутью.
_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: Рената Скот, Booom
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12261

499079СообщениеДобавлено: Чт 22 Авг 19, 12:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:

Истина внутри всё равно чище. Но книги читать полезно  Smile А гость наш сейчас может и не читает книги, а раньше, я уверен, читал. И всё же если возникают противоречия, то лучше следовать внутреннему чутью.
Мне не совсем понятны ваши аргументы. Время от времени появляются тенденции "прильнуть к истокам" и образованные люди отправляются "в народ" за настоящей мудростью. Ничем хорошим это как правило не кончается, т.к. люди "от сохи" обыкновенно совсем уж дикие в своем поведении и дремучие в своих представлениях о прекрасном. Дикари, следующие по преимуществу "внутреннему чутью", тоже как-то не особо на пути следования продвинулись. Внутри будет чище, если подчиняться строгой внутренней дисциплине, основанной на безупречных взглядах.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Booom
Гость


Откуда: Moscow


499087СообщениеДобавлено: Чт 22 Авг 19, 13:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
А гость наш сейчас может и не читает книги, а раньше, я уверен, читал..
друг. ЧТО является финальной частью твоего букваря?

Поговорим когда достигнешь. Мне будет очень приятно говорить к достигшим. ибо только достигший знает истину.
самсарное существо ориентирующеся на какоето внутреннее чутьё, истины знать не может.


Ответы на этот пост: Тренер, Рената Скот
Наверх
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

499114СообщениеДобавлено: Чт 22 Авг 19, 16:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Booom пишет:
Тренер пишет:
А гость наш сейчас может и не читает книги, а раньше, я уверен, читал..
друг. ЧТО является финальной частью твоего букваря?

Поговорим когда достигнешь. Мне будет очень приятно говорить к достигшим. ибо только достигший знает истину.
самсарное существо ориентирующеся на какоето внутреннее чутьё, истины знать не может.
как знаешь, друг.
_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: Booom
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Booom
Гость





499118СообщениеДобавлено: Чт 22 Авг 19, 17:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
как знаешь, друг.
не. и знать ничего  не хочу.
от знаний только склоки.
Наверх
Booom
Гость





499119СообщениеДобавлено: Чт 22 Авг 19, 17:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

и этот форум подтврждение этому.
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12261

499137СообщениеДобавлено: Чт 22 Авг 19, 20:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Booom пишет:

друг. ЧТО является финальной частью твоего букваря?

Любопытно, что многим хочется написать свой букварь (придумать свою доктрину), но никто не хочет изобретать своё электричество (колесо, спички). Т.е. научными достижениями человечества получается пользоваться легко и без вопросов, а как до доктрин доходит, то тут руки чешутся придумать что-то своё, нефильтрованное.

Ответы на этот пост: Тарас
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тарас
Гость





499161СообщениеДобавлено: Чт 22 Авг 19, 21:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Booom пишет:

друг. ЧТО является финальной частью твоего букваря?

Любопытно, что многим хочется написать свой букварь (придумать свою доктрину),
эта доктрина известна давным давно.
звучит примерно так: - ПОЗНАЙ СЕБЯ САМОГО.
но познают не САМОГО СЕБЯ. а ту кашу, которая крутится вокруг это самого самого себя.

а как до доктрин доходит, то тут руки чешутся придумать что-то своё, нефильтрованное.
99.999999999% пользующихся фильтрованным, не в состоянии осилить его.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12261

499207СообщениеДобавлено: Пт 23 Авг 19, 12:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тарас пишет:

эта доктрина известна давным давно.
звучит примерно так: - ПОЗНАЙ СЕБЯ САМОГО.
но познают не САМОГО СЕБЯ. а ту кашу, которая крутится вокруг это самого самого себя.

а как до доктрин доходит, то тут руки чешутся придумать что-то своё, нефильтрованное.
99.999999999% пользующихся фильтрованным, не в состоянии осилить его.
Если уж фильтрованного осилить не удается, то нефильтрованное и вовсе в глотку не полезет. Ну а чтобы что-то понять о себе, надо бы разобраться в окружающей каше, сообразить, где каша, где вы, а может вы - это каша и есть?

Ответы на этот пост: Тарас, Тарас
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тарас
Гость





499209СообщениеДобавлено: Пт 23 Авг 19, 13:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Тарас пишет:

эта доктрина известна давным давно.
звучит примерно так: - ПОЗНАЙ СЕБЯ САМОГО.
но познают не САМОГО СЕБЯ. а ту кашу, которая крутится вокруг это самого самого себя.

а как до доктрин доходит, то тут руки чешутся придумать что-то своё, нефильтрованное.
99.999999999% пользующихся фильтрованным, не в состоянии осилить его.
Если уж фильтрованного осилить не удается, то нефильтрованное и вовсе в глотку не полезет.
Ответ на ваше возражение давно известен. Он узнается по плодам от применения наставлений.
Пусть наставления будут трижды отфильтрованы. Когда нет плодов, то наставления, можно смело считать, что это не то что после фильтра, а то что осталось в фильтре.То есть - мусор.

Цитата:

Ну а чтобы что-то понять о себе,
Не понять о себе, а ПОЗНАТЬ себя. Самый центр СЕБЯ САМОГО.

Цитата:
надо бы разобраться в окружающей каше, сообразить, где каша, где вы, а может вы - это каша и есть?
Товарищь Будда, говорил о том как это обнаруживается, и как устраняется все мешающие факторы, и как раставляются приоритеты.
Это можно  сделать. Это нужно сделать.
А сделав, разделение, и отстранившить, от того, чем ТЫ САМ не являешься, жить.
Просто жить, оставаясь самим собой.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Тарас
Гость





499210СообщениеДобавлено: Пт 23 Авг 19, 13:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Если уж фильтрованного осилить не удается, то нефильтрованное и вовсе в глотку не полезет.
Самое настоящее, оно всегда - нефильтрованное.
Наверх
Тарас
Гость





499212СообщениеДобавлено: Пт 23 Авг 19, 13:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Если человек читает то, что ещё на опыте не постиг, он этого просто не поймёт.
Хорошие слова. Но когда он что-то не понимает, то пусть хотя бы не возражает, против того, чего не понимает.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

499224СообщениеДобавлено: Пт 23 Авг 19, 15:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тарас пишет:
Тренер пишет:
Если человек читает то, что ещё на опыте не постиг, он этого просто не поймёт.
Хорошие слова. Но когда он что-то не понимает, то пусть хотя бы не возражает, против того, чего не понимает.

У Вас явно какие-то проблемы с возражениями Вам Smile Какая разница, соглашаются или возражают? Когда Вы уже видите ясно, Вас не тревожат заблуждения. Вы знаете источник заблуждений и не подвержены ему. К другим существам возникает сострадание. Желание заткнуть рот связано с сомнениями. Вы не уверены и спорите внутренне и внешне.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Тарас
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.102) u0.014 s0.002, 18 0.030 [269/0]