Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Еще раз о жизни посли смерти (ее нет)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
клево
Гость





477231СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 13:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Не "не знаете", а "не хочу знать"

вы еще и лжец. очень досадно


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

477232СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 13:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Ёжик пишет:
Won Soeng
Я шутил же. Когда написал что мне жаль. Мне не жаль. Клоуны смеются, гопники дерутся, жизнь прекрасна, все очень хорошо...

Не важно, шутите или серьезны - это в любом случаи выдает привычные убеждения. Например "все очень хорошо". Не "хорошо", а "привычно" или "обычно". Тенденция говорить "хорошо" на то, что не хорошо - это тенденция самоубеждения, привычного, за которым лежит неутоленная жажда все объяснить. То есть Ваше хорошо - это не одобрение, а обрывок фразы "хорошо, я понял, что дальше".

Это были слова из песни. (Ляпис Трубецкой. Мужчины не плачут) А из песни слов не выкинешь.
И да конечно - привычно, а не именно хорошо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

477233СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 13:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

клево пишет:
Ёжик пишет:
Не "не знаете", а "не хочу знать"

вы еще и лжец. очень досадно
Это ваши проблемы. Не общайтесь с лжецом.
Я часто пишу в телеграфном стиле, поэтому могут быть недоразумения. Я не знаю, потому что нет такой возможности, а если б была - не захотел бы, потому что это не перевариваемый объем информации. Поэтому и то и другое верно.


Ответы на этот пост: клево
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

477234СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 13:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

тигра палишься когда пишешь без заглавных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
клево
Гость





477237СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 13:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Это ваши проблемы. Не общайтесь с лжецом.

обязательно так и сделаю. потому что нет никакого смысла общаться с лжецами. это собственно и было для вас сообщение, ежик, чтобы вы напрасно не беспокоились

Цитата:
Я часто пишу в телеграфном стиле

да, в стиле телеграфного столба
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

477238СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 13:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Смысл в том что относительная случайность действительно есть. И те или иные события часто происходят именно относительно случайно.

Не все зависит от каммы, что-то зависит от других условий.

Цитата:
А не потому что вы что то якобы сделали в прошлой жизни.

Голословно, у вас нет достаточно информации, что-бы утверждать подобное.

Цитата:
Совокупность всех факторов настолько велика, что относительно события она относительно случайна.


Просто из-за неведения всей совокупности условий и причин, вы упрощаете, вводя некую условную случайность. Все сансарные явления, так или иначе обусловлены.

Цитата:
Например если человек от рождения рассеянный (это относительная случайность множества факторов - генетики, протекания беременности, родов, условий содержания и воспитания ребенка) и он не обращает на свою рассеянность внимания, то закономерно, что ему упадет на крышу кирпич или труба, когда он будет идти через стройку, или устроится там работать. И это можно понять. Но скажем вот ваш поезд опоздал прибытием и вы опоздали на встречу. Это не потому, что вы нагрубили машинисту в прошлой жизни и он неосознанно вам в отместку снизил скорость. Разумеется какието причины были - коза на путях, плохое топливо, и тд. Но для вас опоздание поезда было именно случайностью. А не предопределенностью.

То, что люди не видят всех причин и условий, которые привели к тому или иному результату - это неведение причин, а не случайность. Случайность - это просто лишь эвфемизм для неведения.

Цитата:
Савельев показывает, что совокупность мелких обстоятельств начиная от первого вдоха формирует родившийся биологический материал - ребенка, а затем взрослого человека. Генетические факторы, скорость и характер реакций головного мозга, рисунок обоев на стене, пейзаж за окном, перенесенные заболевания и тд. А не некие нравственные факторы прошлой жизни. Что принято у религиозных людей. - Вера в то что все что с ними происходит зависит именно от них, их поступков в прошлых жизнях.

Опять же, ни вы, ни Савельев, не знаете почему именно этого близнеца положили к стенке, почему одному человеку выпала плохая генетика, обуславливающая врожденное заболевание, почему кому-то кирпич упал на голову, а кто-то опоздал на самолет, который затем разбился и т.д., и т.п. Для вас с Савельевым - это просто случайности, т.к. вы видите только следствия, но в отличие от Будды не видите причин, используя эвфемизм "случайность", дабы не расписываться в неведении.

Цитата:
Природа как процесс существования биологических объектов самоорганизуется так, чтобы были различные варианты реализации этого существования. Именно поэтому люди разные. Природа (как процесс) не знает как правильно и единственно верно, поэтому и существует многообразие форм, реализаций, способов, характеров.

Никакой природы не существует - это лишь схема, которая рождается у вас в голове, при попытках объединить различные закономерности в единое целое. Есть некие закономерности, которые люди подметили и пытаются сложить их в единую картину, называя это природой и приписывая ей некие псевдоразумные свойства.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Вс 07 Апр 19, 14:01), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

477241СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 13:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng
Я шутил же. Когда написал что мне жаль. Мне не жаль. Клоуны смеются, гопники дерутся, жизнь прекрасна, все очень хорошо...
Не может быть все хорошо в мире, где страдательность и неудовлетворенность - фундаментальны. Это не более чем бравада. Человек, узнавший, что у него последняя стадия рака, либо потерявший близких родственников или все имущество и жилье, вряд ли согласиться с вами, что все хорошо и жизнь прекрасна. В лучшем случае, он сможет сохранять, ту или иную степень самообладания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

477243СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 13:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana
Это слова из песни были.
Ребенка положили чисто случайно без всякого умысла - Давайте Васю положим к стенке, а Петю к окну.


Ответы на этот пост: Antaradhana, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

477244СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 13:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana
https://yandex.ru/video/search?text=%D0%BB%D1%8F%D0%BF%D0%B8%D1%81%20%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%BC%D1%83%D0%B6%D1%87%D0%B8%D0%BD%D1%8B%20%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8%20%D1%8E%D1%82%D1%83%D0%B1&path=wizard&noreask=1&filmId=14228939221198065232
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





477246СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 13:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жизнь-то прекрасна конечно. Только в некоем ином, высшем формате её созерцания.

Ответы на этот пост: клево
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

477247СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 13:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Antaradhana
Это слова из песни были.
Ребенка положили чисто случайно без всякого умысла - Давайте Васю положим к стенке, а Петю к окну.
Да, без умысла, но это могло быть обусловлено каммой Васи и Пети, чего вы отрицать, следуя научным правилам - не можете, так как у вас недостаточно информации. Вы неправомерно, вопреки научным методам, расширяете предположения до фактов. Буддисты же не обязаны следовать научным правилам, они верят в сверхспособности Будды и доверяют его словам. Вы же, при следовании научным методам, не можете опровергнуть существование обусловленности каммой. Потому что это выходит за пределы возможностей научного познания. Вы можете лишь говорить, что религиозные представления - это выдумки темных веков, и к этому единственному тезису в общем-то и сводятся все ваши тысячи постов с нападками на буддизм на этом форуме. В принципе достаточно было написать один-два раза свой тезис, и не повторять его бесконечное число раз в различных вариациях, ваша позиция всем здесь понятна.

Последний раз редактировалось: Antaradhana (Вс 07 Апр 19, 13:56), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

477249СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 13:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Antaradhana
Это слова из песни были.
Ребенка положили чисто случайно без всякого умысла - Давайте Васю положим к стенке, а Петю к окну.

Это и есть невежество. Нет, это не чистая случайность, ни в одном из случаев. Это влияние определенных (пред)убеждений.

Разумеется, главная сложность причинности в том, что она не является линейной. Невозможно указать, что нечто зависит от чего-то другого строго, однозначно и без влияния каких-либо еще факторов.

Тотальная взаимообусловленность всех явлений между собой раскрывается иным способом исследования, чем ограниченным и упрощающим моделированием.
Чтобы видеть эту взаимообусловленность, а не выдумывать ее, нужно избавиться от помех. Сначала от грубых, потом от тонких, потом от тончайших.

Именно в этом состоит работа ученика Будды, а не в сталкивании одних мнений с другими. Ваша фанатичная вера заставляет Вас ее отстаивать, бороться с другими убеждениями.
А мудрость заключается в том, чтобы не отстаивать и не бороться. Наблюдать, как убеждения возмущают ум, склоняют ум, формируют сюжеты и ситуации.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

477250СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 14:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana
Won Soeng
Вы предлагаете рассмотреть положение Васи и Пете в роддоме одного к стенке, а другого к окну начиная от Большого Взрыва? Или еще раньше, и в параллельных Вселенных?
Для обычного здравого смысла достаточно того сделали им прививки или нет, и какие. именно это будет записано в их карточке, наряду с датой рождения.
Даже точка бифуркации в виде разного положения относительно окна - это уже большой шаг в анализе становления их характеров. Никто этим обычно не заморачивается. Савельев приводит эту бифуркацию как пример огромного множества таких поворотных точек. Чтобы показать практическую невозможность их учета.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

477252СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 14:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Даже точка бифуркации в виде разного положения относительно окна - это уже большой шаг в анализе становления их характеров. Никто этим обычно не заморачивается. Савельев приводит эту бифуркацию как пример огромного множества таких поворотных точек. Чтобы показать практическую невозможность их учета.
Невозможность учета для нынешних научных инструментов и методов, но для Будды или Арахантов, владеющих иддхи - это просто: они смотрят и видят причины и результаты. Иддхи - круче науки. Наука - это лишь попытка достичь возможностей дэвов негодными земными методами, такой карго культ, который заведомо в проигрышном положении относительно способностей дэвов и тем более Будды. Просто творческие существа рождаются в мире людей после жизни в мирах дэвов, сохраняют обрывки знаний тех миров, которые и воплощают в мире людей на доступном в этом мире примитивном уровне, становясь изобретателями и т.п.

Ответы на этот пост: Ёжик, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

477253СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 19, 14:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ежик, нет, я лично не вижу ничего полезного в рассматривании точных причин, по которым Вася лежит у окна, а Петя - у стены. Вообще не важны мнения, не важно кто и что по этому поводу думает.

Важно то, что Вы мысленно убегаете к Большому взрыву, как к первопричине. Вы убеждены в некоторых гипотезах, и убеждены в ошибочности некоторых других.
Савельев - Ваш персональный фетиш, я знаю разгромную критику всех убеждений Савельева, он для меня пример шарлатана и мошенника, который не брезгует ничем, подгоняя факты к своим выводам. Я долгое время брезговал им, не мог вытерпеть даже нескольких минут. Потом я осознал, что это бессмысленное упорство в собственных убеждениях и нет ничего такого, чтобы внимательно рассмотреть доводы Савельева и его критиков (а так же собственные доводы). Так вот гипотетичность взглядов Савельева вполне легко обнаруживается. Ни один его аргумент не выдерживает альтернативной точки зрения. Что если нет? А ничего. Он не рассматривает альтернативные варианты. Он предубежденный фанат своей гипотезы, поэтому его излияния следует воспринимать крайне скептически.

Но Вам следует разбираться с этим самостоятельно.

Просто здесь Вам придется отстаивать свои взгляды без ссылок на Савельева. По крайней мере - со мной. Но ничто не может помешать Вам меня просто игнорировать. Любые возражения можно просто не замечать и думать, что их источник не достоин внимания. Оправдания игнору придумать проще простого. В конце-концов Петя же спал у стенки.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 3 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.200) u0.015 s0.000, 18 0.011 [265/0]